Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Полимерки в передатчике.


Рекомендуемые сообщения

А вы пробовали юзать липы в передатчике, как в целом они пашут? Я читал что у людей были глюки когда они вставляли в передатчик липы(сигнала не было) и объясняли это большими токами "утечки". Что скажите на это?

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 12
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Чесс говоря, нифига не понял про утечку, по моему-бред, у липошек утечка гораздо меньше кадмиевых. Сам липо не юзал, по причине их неморозоустойчивости и более резкого падения напряжения в конце разряда, кадмиевые разряжаются более плавно, на остатке ёмкости можно успеть посадить самолётик.

С уважением.

Ссылка на комментарий

Здесь описано про плюсы и минусы использования лип в передатчиках.

 

И, наконец, самый существенный момент: специфика разрядной кривой LiPo. Общеизвестные факты:

-Литиевый аккумулятор имеет очень горизонтальную кривую разряда. Опустившись с 4.2 вольт на банку до 3.7-3.8, он работает до последних процентов емкости, после чего напряжение резко падает.

-Чем меньше ток разряда, тем больше отдаваемая LiPo батареей емкость, и тем резче падение напряжения после ее исчерпания.

-Разряд ниже 3 вольт на банку (9 вольт для 3S) опасен для аккумулятора.

-Пульты управления аппаратурой рассчитаны на 8 банок NiCd/NiMh, что при полностью заряженной батарее может дать около 11.7 вольт. Питание от 12+ вольт, в принципе, возможно, хотя официально и не рекомендуется некоторыми производителями, например, JR.

Пульты обычно издают звуковые сигналы при падении питания до 9 вольт, что оставляет еще некоторое достаточное время для безопасной посадки модели.

 

Получается, что липы все таки можно использовать в передатчиках, но не во всех. У некоторых стоит диод, который может сгореть от высокого напряжения, да и из-за малого потребляемого тока в аппаратуре очень быстро выйдет вся емкость аккумулятора(судя по написанному), а дальше возможен глубокий разряд, если вовремя не остановится и дрова.

Ссылка на комментарий

Чесно говоря, не вижу смысла в установке липошек в передатчик, ресурс у них маленький, зарядные режимы другие, сответственно прибамбасы нужны другие для заряда. Проще таскать с собой запасную батарею для передатчика. К тому же производители передатчиков норовят поставить банки с малой емкостью, я в свой RD8000 поставил самосборную батарею на 2200 мА вместо штатной 600мА и не заморачиваюсь.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Чесно говоря

 

Просто некоторые моделисты желающие еще хоть что-нибудь выдавить из своих липошек оставшихся после эксплуатации на двигателях тыкают их куда только можно. Из этого и возникают проблемы.

Еще плюс липошек в том что они быстрее заряжаются.

А с зарядными помоему не должно быть проблем, у меня например универсальное. Да даже специальное для лип недорого стоит.

Но самый большой минус-это то что емкость быстро кончается.

Тоже не вижу смысла их использовать в передатчиках

Изменено пользователем Val
Излишнее цитирование.
Ссылка на комментарий

Из моих знакомых двое используют LiPo в передатчиках.

Жалоб нет, кроме неудобств на холоде. Один даже еще ни разу и не заряжал, год летает, правда нечасто.

 

Саморазряд у LiPo минимальный, месяцами заряд держат. В отличие от гидрида и кадмия.

 

Сам никак не дождусь, когда какая-нибудь длинная LiPo 2000mAh постареет и перестанет отдавать ток как силовая. Тогда вставлю ее в свою 9СР и перестану слышать писк после каждых 3 часов работы. Вижу смысл их использования в передатчике.

Ссылка на комментарий
Саморазряд у LiPo минимальный, месяцами заряд держат. В отличие от гидрида и кадмия.

Я уже почти два года использую ли-по батарею в передатчике. Три банки, 2200 мАч. За лето заряжал всего два раза. Прошлую зиму не заряжал вообще, и так хватило на все эксперименты. А передатчик всегда готов к бою. Если выдаётся свободный часок-другой вечером, то еду на полёты, совершенно не заботясь о зарядке передатчика. В крайнем случае, всегда можно "дозалить" батарею прямо на поле во время перекура.

С уважением,

Виктор.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Совершенно верно написано- сам недавно общался с Ростовскими моделистами, они без рекламмы так и заявили: долив на поле, неприхотливость в эксплуатации, и ёмкости 1000-1300мА вполне достаточно для ЛиПо(а стандартный акб приходится заряжать всю ночь до полётов-липо по дороге на поле). Недавно в маг. пообещали завести ЛиПо спец с разъёмом для радиоапп.

И ещё, непомешало бы уточнение в какую аппаратуру в отсек акб какой ёмкости входит аккамулятор.

Уменя Оптик 6 и входит очень плотно акб фирмы "Dualsky" ёмк. 1300 мА.(есть 2шт. от электролёта), но разьём пока не нашёл.

Удачи , Успехов , и Здоровья Вам Друзья!!!

С Новым Годом !

Ссылка на комментарий

fortsw5050

И ещё, непомешало бы уточнение в какую аппаратуру в отсек акб какой ёмкости входит аккамулятор.

Достаточно обьявить макс. габаритные размеры липольки , которые подойдут в отсек , а подобрать акк по известным размерам трудности не представляет. Я разьемом не парился , отрезал стандартный и в разрыв вставил штырьковые 2 мм модельные разьемы , теперь можно и стандартный акк подрубить и липольку , и разьемы зарядника подходят теперь. Я это не рекомендую т.к. соединение не самое надежное, зато бюджетное и удобное. Используйте на свой страх и риск.

 

Успехов в Новом Году и новых впечатлений от полетов.

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Использую 3s1P1000 в передатчике WFLY09 с вч модулем Spektrum. C гидридами не сравнивал, так как сразу решил с ними не связыватся(насмотрелся в поле как у друзей вытягивались лица при включении передатчика пролежавшего неделю в чемодане). Но по сравнению с батарейками работает не меньше, при падении напряги ниже 9В передатчик пищит. На морозе проблемм небыло, но я на машине и долго аппу не морозил по времени. Думаю если поставить 2500мАч то можно условно забыть о питании очень на долго!

Ссылка на комментарий
fortsw5050

... отрезал стандартный и в разрыв вставил штырьковые 2 мм модельные разьемы ,.... Я это не рекомендую ...

 

не понимаю боязни использовать разъемы. год летаю с переходником (штатный "Ни" помер, пристаканил 860 мА/ч от самолета). проблем не замечал. только плюсы. на морозе не летаю

Ссылка на комментарий
не понимаю боязни использовать разъемы
Я тоже два года летаю с разьемами , просто лишний разьем в цепи это минус к надёжности. Разьемы надо применять с хорошей фиксацией и хорошо пропаянные , и проблем не будет.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...