Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Как распрямить фанеру?


Гость alex_78

Рекомендуемые сообщения

День добрый авиомоделисты.

 

Есть фанера от фруктовых ящиков. Всем хороша, весит мало, обробатывается легко. Но один минус. Прямых листов практически нереально найти. Разобрал 8 ящиков. Результат ни одной ровной пластины.

 

Вопрос, как эту фанеру распрямить в короткие сроки? Сейчас лежит под грузом. Но, что то не очень распрямляется.

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 4
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Как гнут древесину - мокрым способом... Вот только как-бы она не расслоилась. Я так с нашей отечественной берёзовой фанерой (3 мм) практиковал. В целом результат удовлетворительный, местами немного вспухала. Но как себя поведёт фруктовая..?

 

Я когда гну "по-быстрому", вымачиваю (лучше всего не водой, а водкой, у спирта проникаемость в древесину лучше), а потом сильно нагреваю место сгиба. Ну вроде как отпариваю {...стрелки на брюках}. Для фанеры утюг хорошо подойдёт.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Еще способ, идеальной ровности не обеспечит, но главное быстро.

В руках греем фанеру над газовой плитой и крутим ее в противоположную сторону изгибу. Потом остужаем в таком положении.

Только главное не переусердствовать, а то ее закрутит в обратную сторону.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

На мокрую, мне кажется, все же лучше. У меня лучшие результаты выходили из-под утюга. Т.е. надо намочить и утюгом прогревать место сгиба, выгибая в нужную сторону. Гнул таким образом и рейки и фанеру 3-4 мм.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...