Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Импеллер из кулера.


Гость Ueff

Рекомендуемые сообщения

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 13
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Изображения в теме

я, пожалуй, позволю себе опровергнуть отрицательные ответы всех предыдущщих уважаемых участников обсуждения...

импеллер из крыльчатки от компьютерного кулера был изготовлен и успешно летал 3 (три) года тому назад на модели самолёта He-162 SALAMANDER с мотором SPEED - 380 от двухбаночного полимера...

о сим событии имеются как фото, так и видеоматериалы.

модель была 1/12.

летал самолёт - превосходно.

звук был оччень похож на вой настоящей турбины.

 

так что я конечно дико извиняюсь, но утверждения об обратном - неправомерны, и это подтверждено три года назад.

Ссылка на комментарий

ТХ импеллера не мерялись

был уменьшен немного шаг лопастей подгибкой в кипятке...

обороты меряли - но я их есчесно не помню...

модель весила около 400 грамм, всё остальное - 1/12 от оригинала

самолёт летал в Питере 3 года назад у Петропавловской крепости на праздновании 9 мая по-моему...

показано было по ТВ.

попробую восстановить видео ...

материалы погибли с кражей компьютера...

но у друга был дубликат съёмок - снималось в 2 камеры...

попытаюсь востановить...

 

PS

вот нашел фото на другом форуме

вставить - не получается...

могу выслать по почте

Ссылка на комментарий
так что я конечно дико извиняюсь, но утверждения об обратном - неправомерны, и это подтверждено три года назад.

Ничего не имею против, но вопрос задавался о кулере из компутерного БП (диаметр крыльчатки и центральной части (HUB) надеюсь себе представить можете?) Заточены такие крыльчатки под возможно малошумное перекачивание большого кол-ва воздуха. У модельного импеллера другие задачи. CPU-Кулер в этом отношении уже лучше, но всё равно не подходит без радикальной переделки (рабочие обороты у кулера всего ~5-6 т.об/мин)

Ссылка на комментарий

да вот любезно по -видимому понял о чём я говорю и смог прикрепить фотографии, которые я прикрепить не смог...

 

именно их я хотел показать... иного, похоже, не осталось (за искл видео полёта у друга)...

 

Ничего не имею против, но вопрос задавался о кулере из компутерного БП

 

ну так а в Хейнкеле именно он и использовался...

а как компутерщик с некоторым стажем могу сообщить что кулеры в БП бывают разных диаметров... и 80, и 110мм даже...

 

естественно кулер выбирался из достаточно большого количества образцов... и у всех СИЛЬНО разные крыльчатки...

и вообще имхо понятия БПшный или процессорный кулер - не сущществует...

есть ТТХ в виде производительности на неких оборотах...

и некоторые подходят более для БП - тихие, тихоходные, с лопастями широкими, и небольшим их числом...

а есть многолопастные оборотистые с более узкими лопатками...

тут же ведь что выберешь - то и раскрутишь...

смотреть жеж надож - выбирать...

некоторые СРАЗУ видно что не годятся...

а для некоторых кажется что вполне нормально...

и потом - влияние зазора между концом лопатки и трубой дефлектора (канала) - оно ОГРОМНОЕ...

а у комп. кулеров оно к нулю нифига не стремится...

а у нас - должно...

зазор в 1 мм - это лучше чем зазор в 2 мм...

а в кулерах - до 4 - МНОГО...

опять же - говорить замерах БЕЗ канала - не очень правильно (опять имхо)...

так как грамотно сделанный канал (правильного сечения) сильно повышает КПД импеллера (который изначально невысок у него)

прошу не кидать камни - но использовать крыльчатку всёже возможно, но они естественно пригодны к этому ДАЛЕКО не все...

некоторые просто разрываются - отламываются лопатки...

минимальный дисбаланс недопустим - то есть их и собирать, и балансировать несомненно оччень непросто - с этим никто не спорит...

браться за это с кондачка и думать что всё не так уж и сложно - было бы заблуждением...

необходимо понимание многих как теоретических, так и конструкционных тонкостей...

извиняюсь за столь многоописуемое изложения мнения...

но оно таково...

благодарю за проявленное внимание...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...