Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Свободнолетающие вертолеты


Рекомендуемые сообщения

Чтойто здесь все затихло.

 

Собрал себе из Rcgroups вертолетик правда отмасштабировал.

Диаметр ротора 85мм

Стойка уголь Ф0,8мм

Балка щепочка угольная

Все поверхности бумага писчая на принтере распечатаная

Армированная лаком акриловым, можно циакрином.

Ступица винта зубочистка надфилем обработанная.

Крючок из пружинки дискеты 3.5"

Шайбочки из носителя дискеты.

Бобышка кусочек пластика литниковой формы вкладышей винтов APS , можно от пластиковых моделей.

Резина из шарика но лучше от популярного резино-технического изделия.

 

post-768-1204877163_thumb.jpg

Летает

Без грузиков ну очень агресивный пилотаж.

С грузиками на высоту квартиры.

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 33
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Val

    Val 4 постов

Изображения в теме

  • 3 недели спустя...

Спасибо, Константин, за фото... До своей модели пока руки не доходят.

Что интересно, на опубликованной тобой модели угол атаки лопости ротора в корне или равен нулю или немного отрицателен..... А это идея и должно балансировать модель в полете :excl:

Ссылка на комментарий

Вы знаете,я и сам под впечатлением!Повторить можно,если есть бальза,японка и эмалит.Двигател расположен во всех случаях вдоль корпуса,а на вал выводится через кардан,пружину,или конические шестерни.post-662-1206540241_thumb.jpgpost-662-1206540270_thumb.jpg немного иной вариантpost-662-1206540321_thumb.jpgpost-662-1206540398_thumb.jpg хвостовой ротор и вал основногоpost-662-1206540504_thumb.jpgполная компановкаpost-662-1206540555_thumb.jpgpost-662-1206540633_thumb.jpg

post-662-1206540443_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Вы знаете,я и сам под впечатлением!

 

КЛАСС!!! Спасибо, Константин, за информацию о таких прекрасных вертолетах! Я сам много раз проектировал копийный вертолет, с двигателем вдоль фюзеляжа, но до постройки дело не дошло, передача вращения на вертикальный вал казалась не реальной в плане КПД. Я пробовал шарнир Гука применить, но не смог его сделать достаточно прецезионно без станков (давно это было). Боуден тоже пробовал, но тоже не до конца понравился большой размер радиуса.

А тут такая великолепная реализация! Какой размер у этих машин, если есть информация? И полетные данные очень интересны, если такие есть.

 

У меня рекорд полета резиномоторного вертолета с диам. ротора около 800мм - около 40 сек. А с хвостовым ротором удавалось перелететь практически по прямой школьный стадион.

По идее продольный резиномотор должен дать существенную прибавку в продолжительности полета. Ну а копийность... вообще без вопросов.

 

P.S. Сейчас полно RC вертолетов. Можно купить, научится летать... Но почему-то они совершенно не затрагивают мои эмоции... А вот резиномоторный... Вот где настоящий моделизм!!! Наслаждение от постройки, настройки и запуска резиномотрных геликоптеров, пожалуй вообще не с чем не сравнить!!!

 

НАДО ПОПРОБОВАТЬ!!! "Ирокез" или "Jet Ranger" :excl:

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Ух тыы а моно подробнее про ету кроху

Изменено пользователем Val
Излишнее цитирование. Непонятен смысл в цитировании целиком предыдущего сообщения.
Ссылка на комментарий

На этой фотографии цельнодеревянная модель вертолёта с двумя роторами из лёгкой бальзы диаметром 70мм.Моторная балка сделана из бальзового переклея.Её длина-120-150мм.Ось винта -первая струна гитары.Мотор-кольцо ТАН-2 сечением 1Х2мм.Верхний винт приводится в движение мотором,нижний раскручивается контрротативно,Его лопасти укреплены на деревянном колечке(бамбук)сквозь которое проходят нити мотора.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

Вот этот верт крупным планом

Взято с сайта

Ходить туда не рекомендую, типа вирус.

Покупная игрушка, а раньше ведь все ручками делали, у меня есть чертеж аналогичного верта из МК

post-4135-1242898391_thumb.jpg

post-4135-1242898412_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

В Спунде тоже есть таймерные вертолеты (кажется), тот из МК летает скорее еще дольше тк это игрушка, а тот из МК таймерный верт для соревнований на КМД. Через 1.5-2 недели сделаю подборку и выложу, все что есть.

Ссылка на комментарий

Резиновые и свободнолеты

ссылка 1

ссылка 2

ссылка 3

тот самый таймерный

ссылка 4

А это про однолопасные наверно из старой книжки

ссылка 5

Вообщем смотрите....

 

Прям таки не объезжанные категории моделей

типа автожиры - планеры

и вертолеты - мотопланеры

Ссылка на комментарий

Да я уже давно собираю коллекцию по F1F (свободнолетающие модели вертолетов), копаю google, yotube, yandex.

Вот тут есть дежавю того номера МК

Ссылка

Вообщем погулите тоже Найдовский и Титлов - легендарные моделисты

 

Мне лично кажется здорово создать модель с очень малой нагрузкой на ометаемую плошадь, возможно даже получить скорость авторотации 1-1.5м/с - такая модель уже сможет наверно держаться в термике, поставить на нее мотор, радиоуправление - и готов винтокрылый мотоплайнер.

Не зря ведь говорят новое- хорошо забытое старое.

Ссылка на комментарий

Еще ролик с тубы

У вас было:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=zwlo-2P5zFg&feature=related[/youtube]

 

Надо так:

[youtube]zwlo-2P5zFg[/youtube]

Цитирую:

Слева от клипа YouTube будет ссылка, например: http://www.youtube.com/watch?v=eEVZk_zmbo0.

Берем то, что после знака равно и вставляем во всплывающее окошко после нажатия кнопки YouTube.

Пример:

[youtube]eEVZk_zmbo0[/youtube]

 

Изменено пользователем Val
Правильное оформление ссылок видеоклипы YouTube.
Ссылка на комментарий

Ссылка

Там ближе к концу модель Слепкова РУ вертолета, с примером расчета (еще не прочел до конца), обратите внимание на мошность движка модели Слепкова, вот это я пожалуй и возьму себе в качестве отправной точки для РУ модели. Еще ниже модель резиномоторного синхрокоптера. Думаю ссылочка будет полезна всем.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Показал сыну простой резиномоторный вертолетик (см. выше)...

Захотел сделать са... увы... не получилось...

 

Пришлось папе авиамодельную юность вспоминать... :)

 

Примерно час работы и...

Получилось вот такое чудо:

RMH1_01.JPG

 

Вид с разных сторон:

RMH1_02.JPG

RMH1_03.jpg

RMH1_04.jpg

RMH1_05.jpg

 

Вес - 3 грамма.

Но запас есть, который я для своих способностей, оцениваю как 1-1,5 грамма (в смысле можно сэкономить)...

С учетом того, что запас прочности можно уменьшить...

RMH1_06.jpg

 

Конструктив. Фото узлов...

 

Ротор и лопасти:

RMH1_07.jpg

Втулка: ушная палочка, пластик (d. 3 мм, отверстие 1 мм),

Крючок: мелкая канцелярская булавка (d. 0,7 мм),

Резина: канцелярская резинка, разрезанная надвое,

Металлическая шайба d.2 мм,

Хаб лопастей: бамбуковая палочка d. 3 мм

 

Далее...

RMH1_08.jpg

RMH1_09.jpg

 

Хвостовое перо - бальза 0,8 мм

Для удобства регулировки можно снимать и вращать на хвостовой балке...

RMH1_10.jpg

RMH1_11.jpg

RMH1_12.jpg

 

При таком конструктиве, резине и без настроек летает ~ 3-5 сек.

Садится на шасси прекрасно...

 

Подработанные чертежи, в CorelDraw в масштабе 1:1.

Скачать: Чертежи.rar

 

Завтра будем настраивать с сыном...

Ссылка на комментарий
Завтра будем настраивать с сыном...

:excl:

В помещении лучше не эксперементировать - у нас была "подбита" люстра когда сын сам запускал, потом приловчился заводить на треть мощности.

Ссылка на комментарий

Высоко не прыгает, я специально уменьшил угол наклона лопастей... поднимается на 1,5-2 м и все... при максимальной закрутке на той резине что есть...

 

Ссылка на комментарий
Высоко не прыгает, я специально уменьшил угол наклона лопастей... поднимается на 1,5-2 м и все... при максимальной закрутке на той резине что есть...

На нормальной резине(венгерка 2 нити) поднимется до 3 этажа и будет висеть секунд 15. Побольшебы боковых площадей.

Ссылка на комментарий
Побольшебы боковых площадей.

Если соблюсти пропорции, то хватает для нормального полёта - просто размер имеет значание/назначение(квартира, спортзал или улица). Компенсирующий момент от несущего винта можно регулировать хвостовым оперением.

Ссылка на комментарий

Моделька летает устойчиво, только в конце полета может перевернуться.

 

Лопасти спрофилирую, думаю, что просто изогнуть их по длине на круглой болванке.

 

С углом установки надо экспериментировать - точнее, сделать 2-3 варианта и сравнить, а потом уже делать что-то более летабельное.

 

Я модельку делал, чтобы показать сыну как пользоваться инструментом и т.д.

Когда сам делает - у него мало что пока получается.

Вот и мастерим вместе.

 

Результат совместного творчества вертолетика понравился ему - захочет продолжать эксперименты, то будем делать и другие лопасти и все остальное.

Такие вещи лучше не навязывать, чтобы не отбить охоту заниматься ими вообще...

Ссылка на комментарий

Если угловая скорость фюза достаточно большая, то никаких грузиков не надо, вспомнете как летает простейший соосник, замечательно летает, без всяких грузиков.

ПС я продолжаю работать над своим вертолетом, придумал интересный осевой шарнир из текстолита с разгрузочным торсионом, и специальным креплением лопоасти типа "дверная петля" вес шарнира 2г, всего было испытанно около 10 конструкций шарниров. Делаю стапель для изготовления крученных лопастей (кпд, чтобы лопасти были одинаковыми). Прменение осевого шарнира оправданно по 3 причинам:

1 малый вес грузиков на стабилизирующих штангах

2 автоматическое уменьшение коллективного шага при раскрутке резиномотора, по идее более мягкая посадка

3 "подготовка" к РУ модели (там без шарниров никак)

 

Как сделаю новый ротор выложу фотки, и обещанную книжку.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Просматривал свою страничку на ютубе, обнаружил, что на меня ссылаются на www.rcgroups.com. Зашел туда, а там целый архив чертежей свободнолетающих вертолетов.

Изменено пользователем Val
Правильное оформление ссылок на ресурсы в сети.
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Хорошая тема для начинающих. :excl: Мимо пройти не смог. :mellow: С детьми в кружке построили несколько таких вертолётов. Фото одного из вертолётов, построенное кружковцем 4-го класса, прилагаю.

post-3394-1256673087_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...