Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

КОПТЕР для FPV.


Гость Пэтрович

Рекомендуемые сообщения

Гость Пэтрович

Окунулся с головой в эту тему!

Затянуло!

Что получится не знаю... Опыта - ноль.

Квадрик собрал (с "мозгами" АрдуМегаПилот), устанавливаю ФПВ оборудование с Изика (Изя отправлен на пенсию).

 

post-6307-1320168604_thumb.jpgpost-6307-1320168629_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Гость Пэтрович

Не.... я так не рискнул бы. Ведь лопасти и отлетают иногда, что и случилось сегодня при одном из моих пробных полётов (пока визуально).

Про разрушение тонких, дешёвых пропеллеров читал , но вот и сам испытал на своём квадрике.

Последствия падения с десятиметровой высоты печальны - два луча в труху. Лучи из стеклотекстолита 1мм. Лучи изначально показались мне слабыми, хлипкими, легко гнулись и скручивались.

К счастью, кажется, всё остальное не пострадало!

Кстати - полётный вес убитого квадрика с батареей 2200 3S - 850гр. Пробовал летать с доп. нагрузкой до веса 1250гр. - нормально.

 

Решил не заморачиваться с восстановлением этой рамы, а сделать новую из дюралевых труб 18мм, толшина стенки 1мм. Благо они лежали в гараже несколько лет без дела. Центральную часть использовал старую.

Сейчас уже рама практически готова. По сравнению со старой вес уменьшился на 60 грамм, а прочность увеличилась многократно!

На случай неудачных падений, предусмотрел "слабое место" в креплении моторов, во избежание повреждения их валов. Винты заказал хорошие (АРС), вроде они не отрываются.

Продолжаю сборку. Фото выложу.

Ссылка на комментарий
Решил не заморачиваться с восстановлением этой рамы, а сделать новую из дюралевых труб 18мм, толшина стенки 1мм.

:excl:

Для первого опыта лучше делать коптер с лучами из дюралевых труб.

Наиболее просто и технологично получается рама с трубами квадратного сечения.

Для такой размерности можно брать трубу 10х10х1мм.

Как пример чертежи деталей для учебного коптера, лучи можно складывать попарно(вперед и назад).

Диаметр, по осям двигателей, 500мм.

Моторамы из стеклотекстолита 2мм, остальное 1,5мм.

Ноги можно даже из 1мм.

 

PS. С работы файл с чертежами не вложить, отправлю вечером из дому.

Изменено пользователем А-50
Ссылка на комментарий
Гость Пэтрович

Вот что получается.

 

post-6307-1320257068_thumb.jpg

 

 

post-6307-1320257073_thumb.jpg

А это, видимо, будет окончательная компановка. С расположением видеопередатчика ещё поэкспериментирую.

Пока не думал над конструкцией новых ног (не успел). Буду делать их в комплексе со стабилизируемым подвесом для фотоаппарата. Без ног и подвеса полётный вес получился 870гр.

Думаю над защитным колпаком. На первое время, возможно обойдусь круглой коробкой от СД дисков - по размеру подходит идеально, но не очень эстетично.

Ссылка на комментарий
возможно обойдусь круглой коробкой от СД дисков - по размеру подходит идеально, но не очень эстетично.

Сделать коробку матовой, небольшую подсветку внутрь и будет очень красиво(на первое время). А потом отформуете то, что захочется.

Тема крайне интересная, буду внимательно следить.

Ссылка на комментарий

Что-то форум не хочет загружать Автокадовский файл.

Пришлось конвертировать в рисунок.

Фото, к сожалению, только старого квадрика и то сделано на мобильнике.

Укороченные ноги сделаны специально для обучения.

Между стеклотекстолитовых рамок вставлены пластинки ЕРР, они выступают снизу как амортизирующие подушки.

Аккумулятор подвешивается снизу на резиновых кольцах, которыми крепят крылья, и прикрыт снизу пенкой.

При грубых посадках, как самая большая масса на квадрике, просто ложится на " брюхо" и не нагружает конструкцию.

Вся электроника, кроме регуляторов, внутри пищевого контейнера.

Регуляторы с торцов термоусадки загерметизированы силиконовым термоклеем и прижаты радиаторами к лучам.

Вот такая получилась "срочная доставка Доширака".

Аппарат пережил много экспериментов в разных погодных условиях и начинающих пилотов.

post-709-1320264621_thumb.jpg

post-709-1320264833_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Гость Пэтрович

Маленький GPS из комплекта Ардупилота, а большой для телеметрии Смалтим. В идеале, было бы хорошо, использовать какой-либо один для обоих систем, но я не знаю насколько они совместимы. Из модуля Арду выходят 6 проводов, а у Смалтима 3.

Ссылка на комментарий
Гость Пэтрович

Эдуард, у Вас довольно мощные моторчики на квадрике.

Какая батарея?

Какой максимальный вес удаётся поднять?

Время полёта?

Какие винты?

 

Спасибо за подсказку загерметизировать реги, обязательно так же сделаю.

Ссылка на комментарий

Думаю, что Мотокалк и тут сможет помочь рассчитать винт.

Надо только учесть, что скорость полета будет практически 0 и все сравнения винтов вести по этой строчке,

добиваясь нужной тяги и максимального полетного времени.

 

Ссылка на комментарий
Эдуард, у Вас довольно мощные моторчики на квадрике...

Я бы не назвал их мощными.

Пилотажевские 2213(дальше не помню, который из них самый низкооборотный :D ), винты APC 10х3.8.

Самая тяжелая часть аппарата, как уже писал, аккумулятор 3S1P 4800мАч.

Ну и камера там была с довольно тяжелым корпусом (около 100гр), да и "тазик с крышкой" не самый легкий(зато герметичный).

Точного взлетного веса не помню, в таком варианте (с телеметрией, камерой и видеопередатчиком) летал больше 20мин.

Дополнительно можно было подвесить бутылку колы 0,5л(около 600гр), получалось около 13мин.

Вообще он делался по принципу: "я тебя слепила из того, что было". Ну винты, понятно, выбрали-купили.

 

Мотокалк и тут сможет помочь...

:excl:

Да, очень правильно.

Это самый простой вариант использования Мотокалка.

Непонятно почему народ им так мало пользуется.

 

Ну и обещанные чертежи.

Рк.rar

Изменено пользователем А-50
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Продолжаем сборку...

С учётом приближения снега, решил установить максимум электроники в герметичный бокс (продаётся в Икее).

post-6307-1321289054_thumb.jpgpost-6307-1321289083_thumb.jpgpost-6307-1321289093_thumb.jpg

 

Регуляторы закупорю термоклеем.

Наиболее незащищёнными от влаги остаются моторы...

Ссылка на комментарий
Наиболее незащищёнными от влаги остаются моторы...

Да они ее не очень то и боятся.

Если в снег плюхнется, достаточно сразу продуть своими же винтами и можно продолжать полеты.

А дома, когда аппарат оттает и прогреется, прочистить подшипники от влаги чем нибудь типа WD-40.

(И то это больше для очистки совести).

 

Ссылка на комментарий

Талая вода сделает со смазкой тоже самое, заменит ее и вызовет коррозию.

"Газированный керосин" неплохо правляется с удалением воды из всяких щелей и в нем есть хоть небольшое количество смазки.

Просто не надо усугублять им, применять когда подшипники действительно мокрые/грязные.

Лучше конечно пользоваться специальными средствами, можно спросить у автомоделистов.

Но их найти труднее, а WD-40 сейчас есть практически везде.

Ссылка на комментарий

А если попробовать заклеить (на зиму ) вентиляционные отверстия двигателя капроновой тканью (сеточкой). От снега защитит и продувка останется. Прокатит?

Ссылка на комментарий

Сегодня полетал с "салатницей".

Выявился недостаток - плохо держит высоту на автопилоте. Датчик высотомера расположен на плате и изменение давления, видимо, происходит с опозданием.

В "коробке" остались небольшие отверстия для шлейфов, но их наверно не достаточно (а я их собирался совсем закупорить). Возможно придётся провести от датчика трубку наружу.

 

PS/ Камеру FPV ещё не подключал, добиваюсь максимально стабильного автовозврата (в принципе - возвращает нормально). Скоро первый полёт по камере!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Извиняюсь за длительный перерыв в теме.

Удалось провести первые подлёты с камерой. Полноценный FPV не пробовал, т.к. не отладил автовозврат на должный уровень. Собственно, полётов состоялось мало, но, в тех что были, возврат не всегда был нормальным. В результате - нештатные посадки и повреждения винтов. Сегодня пришла очередная партия винтов, впереди продолжение испытаний.

Причин невозврата предполагаю несколько:

- неустойчивая работа ЖПС (маловероятно)

- сбой магнитного компаса (возможно из-за близости датчика ЖПС, говорят в нём есть магнит (...?))

- наличие сильного триммирования на пульте для ровного висения (при включении автовозврата, я обычно бросаю стики, но АрдуПилот, в автоматических режимах позволяет "подруливать" - в результате с пульта идёт "не нейтральная " команда и увод коптера с обратного курса). Про эту особенность сразу не сообразил...

 

Вот бортовое видео одного из подлётов. На борту стоит нанокамера с стабилизацией по тангажу. Стабилизация ещё не отрегулирована, по-этому дерготня. На подходе ГоуПро - жду к Новому Году!

Ссылка на комментарий

Явный косяк с током. Не меняется, только плавно растет.

 

Кстати, про двигатели и влагу. Тут собрался и смазал подшипники у всех моторчиков своих.

Очень даже просто, из шприца в щелку пролазит и заполняет полностью.

Думаю что лучше, чем неизвестная китайская смазка или непонятные остатки после пары лет эксплуатации.

Крутится стали плавнее. И от воды, думаю, неплохая защита.

Ссылка на комментарий

Не понял... Литол же густой, как его загнать в закрытые подшипники? Или бмазывать надо только снаружи, как защиту от влаги?

Изменено пользователем Пэтрович
Ссылка на комментарий

Проверил потребление тока коптером. Пришлось запускать в гараже, т.к. погода весьма не лётная. При взлётном весе около 1кг, ток 11А. С ГоПро будет поболе...

Вывел на телеметию напряжение со светодиода приёмника. Теперь можно контролировать ослабление и потерю сязи! Проверка этой системы в конце ролика. При ослаблении связи - верхнее напр. моргает.

 

post-6307-1324230038_thumb.jpgpost-6307-1324230217_thumb.jpg

post-6307-1324230060_thumb.jpgpost-6307-1324230022_thumb.jpg

 

Что примечательно, ЖПС тимометрии нашёл спутники даже в гараже! Датчик АрдуПилота намного слабее.

Изменено пользователем Пэтрович
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

1 кг с батарейкой 2200 и с ФПВ, но без Прохи.

Снял один из полётов на Прошку2. Падение получилось при попытке автовозврата выключением аппы. На приёмнике, при фалсейве, выставлен уровень газа с учётом предыдущего веса коптера (без фпв и с более лёгкой батареей). Вот мощности и не хватило для поддержания высоты...

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...