Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Эта твердая планета


RedSun

Рекомендуемые сообщения

Итак, судя по результатам опрос, ремонт моделей интересует не очень многих. Гораздо интереснее посмотреть на результаты краша и оценить, что сломалось. Вы хочете щепок - их есть у меня :-)

Что в теории должно происходить с моделью при встрече с землей ? Если носом, то сперва сминается нос, потом выламывается крыло (если не очень хорошо закреплено) или разделяется на отдельные консоли (если дохлые центроплан с лонжероном) или ломается по внутреннему углу элерона. Далее ломается пополам фюз чуть дальше задней кромки крыла. Хвост обычно не очень страдает. У меня этих хвостов уже... :-(

Теперь фотки. Alliance от Ripmax, собранный *ом. Электричка 1100 мм, вся депроновая, только бальзовый лонжерон, шпангоуты и усиления по местам предыдущих ремонтов :-) Пилот (уже я) после месяца в отпуске (стакан в руках вместо передатчика) начал выделываться на малой высоте. Альянс на ноже не летит. Я это знал. Но вывернулся на нож. Угадайте, что дальше ? Кончиком крыла, потом носом...

post-1-1168804013.jpg

post-1-1168804014.jpg

post-1-1168804015.jpg

post-1-1168804016.jpg

post-1-1168804017.jpg

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 16
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Изображения в теме

Гораздо интереснее посмотреть
Ключевое слово смотреть. :)

 

P.S. Тема свосем неинтересна - только 13 человек проголосовало из 79 просмотревших тему.

Ссылка на комментарий

Ок!

Теперь попробуем представить этот креш при некоторых изменениях конструкции.

Фуз.

Изначально образованый двумя боковыми щеками из 2 мм. бальзы на которой крепятся основные шпангоуты включая моторамный.Далее потолочка ,как в оригинале.

Фонарь выполнен зацело с корпусом.Доступ к аппаратуре через низ.

Крыло.

Цельное.Приставное к нижней части фуза.Способ крепления-полиэтиленовый винт,или резиновый жгут.Верхняя часть центроплана усилена бальзой 1мм. для безтравматического контакта с посадочным местом на фузе.Законцовки крыла -прежние.

Удар.

Правое крыло касается земли и напряжение передается вдоль лонжерона на всю конструцию крыла.От напряжения в корне крыла винт срезается,или резиналопается.Часть напряжения снята.Крыло срывается с посадочного места и безболегненно заканчивает падение.

Фуз,частично потеряв скорость,боком падает о земь.Есть шанс при связаной ,,щеками,, центральной коробке,отделаться помятием потолочки.Если ак был в мягкой упаковке,то он не сработает на вышибание моторамы.

Поломки будут меннее значительны.

Ваши наблюдения по этому поводу?

Ссылка на комментарий

Привет, коллеги! :lol:

Поспотрел о абалдел!!!!!! :shock: :roll: Видимо сильно нужно было ТРАХНУТЬ сей самолёт об планету, чтобы так его разложить!

У меня он тоже в аккурат пытался изобразить морковку, когда воткнулся вертикально на полном газу в мерзлую земзю. метров с 20.

Восстанавливал только морду, по переднюю кромку крыла, здесь, конечно восстанавливать не стоит. Зная его конструкцию, могу сказать - очень хлопотно. Ну разве, что только из особой любви к сему достойному дайвесу.

Ссылка на комментарий
Видимо сильно нужно было ТРАХНУТЬ сей самолёт об планету, чтобы так его разложить!

На сколько понимаю был полный газ в надежде что вытянет полет на ноже.

 

Я так 1 раз самолет тоже ударил, правда на полном газу со спины перевернуться пытался. Элероны маленькие и ими бы не получилось, тк были близки деревья. Поэтому полный газ и попытка обратной полупетли. В результате на плоной скорости, правда под малым углом, притерся к земле =)

Ссылка на комментарий
здесь, конечно восстанавливать не стоит. Зная его конструкцию, могу сказать - очень хлопотно. Ну разве, что только из особой любви к сему достойному дайвесу.

Девайс и правда, весьма достойный, но восстанавливать его будет очень трудоемко. Крыло без вариантов под замену, фюз тоже придется наращивать с места излома. Целесообразности не вижу, разве только образуется лишнее крыло...

Ссылка на комментарий
Ок!

Теперь попробуем представить этот креш при некоторых изменениях конструкции.

Ок. Попробую прокомментировать, как я это понимаю. Потом попробую подвердить мои слова следующими хвостами :-)

Фуз.

Изначально образованый двумя боковыми щеками из 2 мм. бальзы на которой крепятся основные шпангоуты включая моторамный.Далее потолочка ,как в оригинале.

То есть прочный нос, который не гасит часть энергии, разрушаясь, а передает ВСЕ на крыло и дальше...

Фонарь выполнен зацело с корпусом.Доступ к аппаратуре через низ.

То есть избавляясь от довольно скромного отверстия под фонарем, получаем гораздо более крупное отверстие над крылом. И для замены акков понадобится снимать крыло...

Крыло.

Цельное.Приставное к нижней части фуза.Способ крепления-полиэтиленовый винт,или резиновый жгут.Верхняя часть центроплана усилена бальзой 1мм. для безтравматического контакта с посадочным местом на фузе.Законцовки крыла -прежние.

Проблема крыла Альянса - в депроновой технологии изготовления. Никакого силового набора внутри нет, только силовая обшивка и могучий лонжерон (миллиметров 8 толщиной !) При любом мало-мальски сильном ударе лонжерон отрывается, и опаньки - как минимум вскрывать полость крыла. Были бы нервюры, хоть редкие, хоть из потолочки - разрушения были бы другими. А со вторым лонжероном, по линии навески элероновв, и составное крыло не сломалось бы.

Удар.

Правое крыло касается земли и напряжение передается вдоль лонжерона на всю конструцию крыла.От напряжения в корне крыла винт срезается,или резиналопается.Часть напряжения снята.Крыло срывается с посадочного места и безболегненно заканчивает падение.

Фуз,частично потеряв скорость,боком падает оземь.Есть шанс при связаной ,,щеками,, центральной коробке,отделаться помятием потолочки.Если ак был в мягкой упаковке,то он не сработает на вышибание моторамы.

Поломки будут меннее значительны.

Ваши наблюдения по этому поводу?

Если бальзовые щеки закончатся сразу за крылом, фюз точно так же там сломается. Или сомнется, как любит делать потолочка. ИМХО внутри трубчатого фюза надо тоже какую-то силовую конструкцию изобресть...

Хотя, с другой стороны, самолеты должны в первую очередь летать. Охота почву мотыжить - изделия из ЕРР к нашим услугам. Я вот так и не смог сломать Trick-800. Хотя старался. Альянсу такое и не снилось. Но Альянс ЛЕТАЛ ! Именно с большой буквы....

Ссылка на комментарий

Цитата()
Лучше всего обчертить и собрать такой новый из потолочки.Фонарь зато сразу будет. :wink:

Это точно. А заодно можно попробовать другие технологии изготовления, проверив на практике наши с Летучим Йогуртом идеи. Беда в том, что летать меня прикалывает больше, чем чинить. И кандидатов на ремонт в моем ангаре более чем достаточно. Не менее достойных кандидатов...

Ссылка на комментарий

Во первых,благодарю за компанию.Спорить полезно.

Поспешу парировать(ато,что-же это я?)

Первое.

Крепкий ,,нос,, не ломаясь передает часть вредной энергии не на лонжерон крыла,а на место его крепления к фузу,тоесть плвстмассовый винт,или резинку.Мы же конструируем этот узел не для транспортировки в метро,а предвидя крэш,и прочность этого соединения должна быть ниже прочности лонжерона,вернее всей коробки крыла в совокупности.,,Что должно быть сломано?,,- спрашиваем мы себя глядя на чертеж будущего аппарата.Ответ - все...чего не жалко в конструкции и легко поменять,починить.Винты,резинки.Элементы,которые обеспечивают нетравматическую ,,разборку,,модели при падении ее на планету-НАШИ ДРУЗЬЯ! Не даром прогрессивные моделисты мира обратили свои пытливые взоры(эх слог попер...)к редкоземельным магнитам.Я нашел единомышленников в этом вопросе на нашем форуме(вывод:форум - прогрессивный :D )

Второе.

Вы правильно начали рассуждение:

,,То есть избавляясь от довольно скромного отверстия под фонарем, получаем гораздо более крупное отверстие над крылом. И для замены акков понадобится снимать крыло...,,

Так-как крыло съемное,дырочка под корпусом будет по любому.А вот фонарь теперь съемным,нам и не нужен.Тоесть можно,конечно,но,повторяю,не нужно.Вы проилюстрировали фотографиями помятость фуза за крылом.Обычно помятостью в этом месте не заканчивается.

Необходимо боковые щеки фуза продлять за задний опорный шпангоут крыла на некоторое расстояние.В этом случае только опыт и глазомер может помочь мастеру.

Третье.

Апсолютно согласен со всеми вашими пунктами по конструкции крыла,но напомню,что верхнюю,контактирующую с корпусом область центроплана надо укреплять или бальзой,или стеклотканью.

 

Пример вашего креша очень поучительный для всех нас.Ща пороюсь в своем необъятном архиве.Вы удивитесь,как похожи друг на друга бывают поломки совершенно разных аппаратов.

Ссылка на комментарий

Итак, хвост номер два. Самолет по имени DghaiKong Win*r EP, брат-близнец Pilotage HotPoint. Чуть больше метра размаха, электрическая бальзовая пилотажечка. Отличный самолетик для такого размера. И для цены меньше двух тыр :-) Устойчивый, летит ровно, бочки как по ниточке. Причиной аварии стало сочетание сразу нескольких неблагоприятных факторов: мутной, сумеречной погоды, падающего снега, отсутствия у меня на глазах очков (а мартышка к старости слаба глазами стала :-( ) и порывистого ветра на сложном рельефе (туннель под дорогой). Я потом летал в этой же точке на торнаде, которой ветер вообще пофиг, но и ее колбасило не по детски. Так вот, самолетик был уже довольно далеко, его сильно болтануло, и в этот же момент ветер бросил в газа снег. Пока ресницами хлопал - еропланчик уже втыкался. В асфальт.

Оно сломалось меньше, чем я думал. Липольки напоминали комок пластилина, тут же откусил разъемы и выкинул в снег от греха. Нос фюзеляжа в труху по центропан включительно. Не на кусочки, а именно в труху. Консоли крыла отломились и помяли передние углы об асфальт. В остальном целы. Одна из ферм фюзеляжа за крылом надломилась. И, собственно, все...

post-1-1168898239.jpg

post-1-1168898236.jpg

post-1-1168898237.jpg

post-1-1168898238.jpg

Ссылка на комментарий

Если внимательно посмотреть на конструкцию фюза практически всех самолетиков подобного класса, мы увидим две бальзовые боковины, соединенные более чем хлипкими шпангоутами, обычно из тонко вырезанной фанеры. К этим боковинам ВСТЫК клеются корневыми нервюрами консоли крыла. Единственный жесткий элемент - соединитель лонжерона, обычно это фанерка сечением 3х15 мм. Она вставляется в карманы в консолях и в туннель в центроплане и там заклеивается. Кострукция получается весьма хилая и ломается, естественно, при первом же ударе. Частенько при сломанном соединителе лонжерона консоль продолжает удерживаться за счет боковины фюзеляжа, играет под нагрузкой, самолет начинает скручиваться на простейших эволюциях. Потом консоль отваливается, конечно, причем обычно в воздухе. На другом самолетике у меня был именно этот сценарий...

Другие места фюза тоже не блещут особой прочностью и оптимизированы под лазерную резку и быструю неквалифицированноую сборку. Так, например, направление волокон дерева у перекладин ферм фюзеляжа - по полету, то есть поперек линии приложения сил. Везде, где дотянулся, я еще до первого полета наклеил по бальзовой рейке с правильным направлением волокон до образования "Т"-образного профиля. И в этих местах оно не сломалось. Соединитель лонжерона я по периметру обмотал капроновой ниткой, но от удара об асфальт это не спасло...

post-1-1168899221.jpg

post-1-1168899222.jpg

Ссылка на комментарий
Итак, хвост номер два. Самолет по имени DghaiKong Win*r EP, брат-близнец Pilotage HotPoint. Чуть больше метра размаха, электрическая бальзовая пилотажечка. Отличный самолетик для такого размера. И для цены меньше двух тыр :-) Устойчивый, летит ровно, бочки как по ниточке.

 

Коллеге Игорю :

Этот самолетик пока первый на реанимацию. Он и летит получше Альянса, и чинить его гораздо проще (точнее, есть что ЧИНИТЬ, а не делать заново :-) ) Уже ковыряюсь потихоньку. Вот куплю еще циакрина...

 

Честно говоря, хотел себе сделать плезир. Учитывая цену этого самолета, не чинить его, а купить новый. Обломс, не возят их больше. Точнее, за 1900 на Братиславку не возят. А брать в пилотаже брата-близнеца за 3200 немного мешает зверь жаба, вызывает тварь земноводная асфиксию пупырчатыми лапами. Так что ожидают меня дальняя дорога за циакрином и пустые хлопоты в своем доме темной ночью...

post-1-1168900184.jpg

Ссылка на комментарий

Упал мой Gadfly.

Удар проследить не удалось толком.Произошло это так.В этод день я налетал уже прилично.Было незначительное падение в начале дня и продавилась бальза на капоте над двигателем.Во избежании проникновения масла в бальзу,я пролил ранку ЦА.Как потом выяснилось,микроскопическая капелька клея попала на фильтр карбюратора мотора и наполовину его закупорила.Мотор при этом работал но минимальные обороты не держал и на вертикалях тоже глох.Я докапался до причины,но поленился разбирать и чистить карбюратор прямо в поле.Остаток дня летал на среднем и максимальном газу.Но это послужило только причиной силы удара а не мотивом.Рассказываю дальше.

Летаю я себе,летаю,вдруг слышу знакомый по клубу на машине приехал,сигналит-приветствует.Подходит,начинаем беседовать о жизни а вокруг кукурузное поле под два метра росту. А привычка у меня летать низко-метров пять над землей.Вобщем добалтался я.Нырнул мой апаратик в кукурйзу и затих.Кукурузные стволы перед покосом имеют твердость хорошего забора.Так,что без шансов.

Восстанавливать конечно-же буду и ни окаких помойках,или кострах речи быть не может.Полетаем! :idea:

Ссылка на комментарий

Вот уж не думал, что копиисты летают на своих красавцах просто ради удовольствия, а не на разных соревнованиях и показухах. Этакую красоту у меня рука не поднялась бы запускать...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...