Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Резиномоторный ЛаГГ-3


Гость

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех в Новом Форуме ! Здравствуйте, друзья!

Я решил показать постройку модели, которой занят сейчас . После долгого выбора прототипа остановился на одном из любимых мной самолёте , ЛаГГ-3.

Размах крыла - 400 мм

Пл-дь крыла - 3дм/кв

полётный вес - до 20 гр, но буду пытаться уложить в 17гр

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Очень рад, что семейство истребителей пополнится! ЛаГГ-3 тоже один из моих самых любимых прототипов. Фюзеляж очень здорово смотрится с гаргротом и передним воздухозаборником.

 

Я вот только закончил "старшего" Лавочкина Ла-7. Смешанные чувства. с одной стороны очень красивый самолет и модель получилась. Вчера подлетывал, начал с пробежек. А с руки пускать пока не хочется. Тяжелый все-таки получился. В итоге получился взлетный вес 19гр. УЖАС!!! Хотел в 10гр. уложиться. Откуда набралось? правда центровку пришлось 2гр. корректировать.

Перед окончательной покраской с новыми консолями полетел неплохо в левом вираже с большим триммером на левом крыле. Ну а сейчас буду очень осторожно его испытывать, все таки тяжелый очень - ломать себя будет при неудачных посадках.

 

Искренне желаю удачи с ЛаГГ-ом . Истребители надо все-таки очень легкие делать. У меня есть его чертежи "Peanut". Тоже давно собираюсь его сделать, но там все упрощено и облегчено до невозможности. Вот и идет борьба с копийностью и летучестью. У Ла-7 я таки не выдержал - ушел в копийность... Но возможно к нему еще вернусь, с новыми подходами, к Лавочкину, уж больно он мне нравится.

post-886-1198404916_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Андрей, копия Ла-7 достойна копийности стендовых моделей.Выжато всё, что можно достичь в этом классе летающих копий.Жаль,что неуспел с ней выступить на соревнованиях , одним стендом победу можно взять :mellow:

Да, истребителя надо делать очень лёгким,поэтому не буду очень упирать на копийность ( хотя немогу с собой тоже ничего поделать - грешу... хочется копийнее и тоже перехожу грань приемлемого компромиса).Воспользуюсь всеми твоими советами по постройке Ла-седьмого. Размер модели не входит ни в один класс из чемпионатных ,строю исходя из максимально ,то бишь минимально возможного виража в нашем выставочном зале . 4 -ре папки ломятся от чертежей резиномоторных копий , около 300-сот, но строю по своим. Упрощённый ЛаГГ тоже есть , но не по-моему :huh:

Не могу начать фотосессию по причине неимения таких опций, как в старом форуме, а как делать в новом нигде не описано. Подскажите...

Ссылка на комментарий

Задавал себе вопрос и долго не мог на него ответить - "почему я занялся вновь резиномоторками?".Ответ оказался прост - последние 7 лет я практически не начинал с нуля ни одной модели, а доделывал , восстанавливал и переделывал свои старые неоконченные или разбитые. И так давно не испытывал этого трепетного чувства ,как начало разработки и постройки модели :wub: . И вот резиномоторные копии дают мне всё это , всё и сразу. Процесс постройки не становится долгим и нудным, от начала постройки до первого полёта проходят считанные недели и дни.И это не напрягает. Просто отдыхаешь душой и телом. А колличество завораживающих полётов не в пример большим моделям , - круглый год, поскольку комнатные условия резиномоторкам показаны. А в 40 гр морозы , как у нас сейчас стоят,так вообще единственное развлечение - полёты под потолком.

Так, начинаю фотосессию постройки. Однако, не в коня корм - старый браузер не годится для нового форума , пришлось перейти на другой , с чем себя и поздравляю :mellow: , ибо наконец-то открылось заветное оконце с буквами -" обзор" и "загрузить". Ну, так я попытаюсь , пока с первой фотки...

 

Ага, загрузилось... Вот тот волнующий момент перед рождением новой, ещё никогда не существовавшей модели , какая она будет?, каковы будут её лётные данные?, как мне удастся её построить.На эти вопросы я должен в скором времени получить ответы...

post-589-1198514049_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Ага, аналогичные чувства испытываю!

Тоже накопилось немерянное количество моделей старых, все требуют определенного времени для себя, а где его взять? Для меня приятней сделать новую модель, тем более, что всегда хочется поднятся на новый уровень изготовления. Иногда даже думаю, а не сделать ли большой пионерский костер, чтобы голову не морочили старые разработки :mellow: Но музей получается уже большой :mellow:

А вот резиномоторные копии действительно позволяют сделать модель на одном дыхании, а многие потом годами несут верно летную службу!

 

Я сейчас опять на распутьи. Всегда, когда заканчиваешь модель, есть возможность выбора, куда идти дальше. И соблазнов... :mellow:

В последнее время все возвращаюсь к мыслям о создании радиоуправляемых резинок-копий для открытого воздуха. Много раз я пытался сформулировать для себя, что же я хочу строить в моделизме? и наверно как раз резиномоторки-копии больше всего соответствуют моим желаниям. Затрат на летную эксплуатацию почти никаких... , удовольствия от постройки и внешнего вида модели выше крыши. На открытом воздухе мои резинки летают довольно далеко, и втиснуть их в стадион становится проблематично, а в поле выезжать не всегда удобно. Так что установка легкого борта должно решить проблему "улетаемости" резинок.

 

А для моих пацанов, думаю вообще это будет замечательный вариант. Сейчас реально купить недорогую аппаратурку, многие родители готовы на это, а копии дают великолепнейшую школу моделизма. Те кто уже построил пару копий, начинают заболевать ими все больше и больше.

 

А истребители Второй мировой. Сколько же их, замечательных машин, требующих немедленной реализации в копии? :mellow:

И вот тут радиоборт позволит сделать копийным хвостовое оперение, а РМ разместить в носу, для нужной центровки, который и так, как правило, грузить надо. Мне видится масштаб 1/10. Достойный размерчик, можно и катридж мотоустановки сменный сделать. хочешь резиномотор с копийным винтом, а хочешь - электро. А параметры модели(площадь, вес, мотор) позволят ее использовать в классе больших чемпионатных резинок F1B :mellow:. На соревнования все равно пацанов везти надо, а стандартные спортивные резинки делать скучно :mellow: Кстати такой опыт у меня уже был, когда мой сын с Пайпером 1/10 занял второе место на областных соревнованиях школьников. Там главное стабильность! А Пайпер стабильно летел на 50 - 60 метров, и уходил на пару километров на аэродроме при ветре. что еще надо? Правильно - борт, чтобы не бегать за ним :mellow:

Впрочем, это отдельная тема, тоже собираюсь кое-чего в ближайшее время... :mellow:

 

 

По ЛаГГу.

Тоже есть все эти материалы по ЛаГГ-3, есть еще пару монографий в электронном виде. Очень интересный самолет. Хоть и разные отзывы о нем были, не всегда положительные, но с точки зрения дизайна мне он всегда очень нравился! Безумно интересно увидеть твою версию его реализации в модели, Валера!

 

Ссылка на комментарий
Безумно интересно увидеть твою версию его реализации в модели, Валера!

 

А отличия небольшие. Фюзеляж строю по твоей технологии из полушпангоутов - щас покажу :mellow: . Длина модели полная будет 380 мм , мидель 73 *40 мм . Хвостовую часть стараюсь делать, как можно легче сужая стрингеры к концу. А на нос лимита нет :mellow: , он и даёт как раз лишний вес всей модели , надо бы Аэрокобру построить ( я уже её строил 1:20 - там длина носа что надо :excl: ).

 

Андрей, подписываюсь под каждым твоим словом. Да ,ругали ЛаГГа за его неповоротливость и обзывали нехорошими словами , но у меня по этому поводу своё мнение - что хорошего можно было получить с применением дельтадревесины и фанеры и маломощном для его полётного веса двигателе в 1100 л.с. Вот когда ему приладили АШ-82 в 1700 л.с , тогда этот самолёт дал жару , но его уже назвали Ла-5. Полетал вчера на ЛаГГе в" Забытых Сражениях" , еле сбил Мессера 109 Е4 и при том новичка .Я предполагаю, что его лётные данные такими и были как в этом симуляторе. Вот на Ла -5 и Ла -7 дерусь с полной победой против трёх Bf-109 G-6 Хартмана . Часто на последнего снарядов не хватает :mellow: Но дизайн у Лага очень привлекателен , вот ведь, не всегда красивый самолёт хорошо летает . Этот самолёт и подходил как раз для борьбы с бомбардировщиками ...

post-589-1198604044_thumb.jpg

post-589-1198604076_thumb.jpg

post-589-1198604115_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Тоже руки чешуться до невозможности на этот замечательный прототип. А низя! Совесть не пускает :angry: Зима короткая, следующий сезон не за горами, а столько надо техники отремонтировать и достроить!

 

Но на Новый год обязательно сделаю какой-нибудь из своих запланированных прототипов!

 

Класс!! Уже проступают черты ЛаГГа :excl: А с носом это правильно! По любому его догружать придется, так лучше это дело в бальзу пустить! А технология отличная. Мне очень понравилось так фюз собирать.

Аэрокобру я собирал на 4-мощных стрингерах (боковых и центральных) без стапеля(лень было делать) Но довольно трудно выдержать прямолинейность всех обводов без стапеля.

А как у тебя P-39 "Aircobra" летала? Не помнишь взлетный вес какой был?

 

У меня тоже ее каркас в 1/20 уже несколько лет лежит недостроенный. Завтра, пожалуй его достану, сдую пыль, взвешу, и ... если карта ляжет ... :mellow:post-886-1198625927_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Аэрокобру я собирал на 4-мощных стрингерах (боковых и центральных) без стапеля(лень было делать) Но довольно трудно выдержать прямолинейность всех обводов без стапеля.

А как у тебя P-39 "Aircobra" летала? Не помнишь взлетный вес какой был?

 

Почитай все свои резиномоторки всегда собирал без стапеля , " на коленке". Понравилась тоже эта технология , решил применить, классно .Теперь всегда будем сложной формы фюзеляжи так собирать,а не на палочке :mellow:

Пока мальчишки осваивают прямоугольные формы фюзеляжей,но уже просят посложнее ...

Аэрокобру я делал очень давно , но цельнобальзовую,очень здорово летала.Вес уж и не помню. Обтянута была папироской и покрашена акварелью .Приходилось наоборот хвост загружать , винт был осиновый. В одном из полётов модель повисла на дереве,но когда её сбили , Кобра потеряла хвост....по самый штырь крепления резиномотора . Загрузил хвост для компенсации пластилином и продолжил запуски без оперения. Как летающее крыло,неустойчиво но некоторое расстояние пролетала. Профиль был родной , т.к я всегда применял профиль прототипа.

 

ЛаГГ. Фюзеляж имеет свою форму, но ещё не до конца законченный каркас. А вот крыло я начал делать без стапеля, -не прямоугольное , с большим сужением , как по хорде,так и по толщине профиля. Глаз - лучший нивелир, тем более этим летом вернул себе 100%-ное зрение- надо пользоваться :mellow:

Приступаю к изготовлению крыла. Пляску начинаю с главного ( а он будет всего один) лонжерона ( пластинчатого типа)

post-589-1198693572_thumb.jpg

post-589-1198693666_thumb.jpg

post-589-1198693728_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Корневой профиль ЛаГГа оставил прежним , т.е NACA-23015 , а концевой увеличил по хорде на 10% ( 5мм) и изменил на плосковыпуклый 12% -й. Изготовил по паре корн. и конц. профилей из бальзы 1мм , переднюю и заднюю кромку и всё это склеил под необходимым углом атаки. Сначала на лонжерон установил нервюры , затем кромки.

post-589-1198775874_thumb.jpg

post-589-1198775907_thumb.jpg

post-589-1198776026_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Фюз отлично смотрится уже!!!

 

Интересный метод сборки крыла! :excl: Никогда так не собирал, все по старинке - на стапелях :mellow:

Хорошая идея насчет согнутой нервюры по контуру зализа! Я тоже на Мустанге модифицировал подобным образом профиль на конце. И правильно, что хорду концевую увеличил - "сын от отца" не очень отличаются :mellow: ( это о Ла-7 и ЛаГГе). А хвостовое оперение будешь модифицировать?

 

Ссылка на комментарий
А хвостовое оперение будешь модифицировать?

 

Горизонтальное и вертикальное оперение будут иметь симметричный профиль и увеличенные на 10%.

Но я ещё должен показать законченное крыло.Нервюры будут облегчены позже. Начал оперение собирать.ГО сначало было собрано на стапеле, а затем вставлено по месту. Для удобства вклеивания его между последним шпангоутом и гл.стойкой киля , одна часть руля высоты не имела нервюр . Они вклеивались после установки оперения.А крыло в таком виде весит 2 гр. Заднюю кромку 3*6мм надо будет немного облегчить.

post-589-1198941563_thumb.jpg

post-589-1198941587_thumb.jpg

post-589-1198941621_thumb.jpg

post-589-1198941681_thumb.jpg

post-589-1198941701_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Хвостовое оперение почти закончено, ещё в некоторых местах снимется бальза. Постепенно и фюзеляж приобретает свои формы.

 

Но... Закралась одна мысль и не даёт мне покоя. Хотел проверить её на другом прототипе , да не могу удержаться

Эх, мои мысли - мои скакуны... Об этом завтра, маленький сюрприз под ёлочку. :mellow:

post-589-1199028721_thumb.jpg

post-589-1199028756_thumb.jpg

post-589-1199028781_thumb.jpg

post-589-1199028817_thumb.jpg

post-589-1199028840_thumb.jpg

post-589-1199028867_thumb.jpg

post-589-1199028893_thumb.jpg

post-589-1199028919_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Постепенно и фюзеляж приобретает свои формы.

 

Фюзеляж начинает конкретно смотреться! :excl: Правильное оперение! Легкое!

Я вот потом дико жалел, что затеял делать отдельные рули на Лавочкине - нагнал чуть лишнего веса.

Какая сейчас центровка получается в этом состоянии, без носовой бобышки и винта? Какой общий вес каркаса планера?

Ссылка на комментарий
Правильное оперение! Легкое!

Какая сейчас центровка получается в этом состоянии, без носовой бобышки и винта? Какой общий вес каркаса планера?

 

Оперение ещё немного облегчил .Каждая лишняя реечка очень сказывается на центровке. Ещё оформил центроплан и воздухозаборник водорадиатора. Вот в таком каркасном состоянии модель имеет вес 8 гр. По общим правилам для такого размера моделей нагрузка на крыло должна составлять для моноплпнов 9гр/дм2 , для бипланов -7гр/дм2. Т.е при 3-х дм площади нормальным полётным весом будет 27гр, но я всегда стремлюсь к возможно меньшей нагрузке и вес как раз приходит к общепринятой норме . Короче , действую по правилу - делай лёгкую модель,тяжёлой она сама станет :mellow: Центр тяжести находится точно на лонжероне. Нет, не перевесить носовой бобышке и винту без дополнительного балласта обшивку ,окраску хвостовой дутик и резиномотор :angry: Можно применять и более короткий мотор , но всегда стремлюсь применить его максимальную длину. Вот бы сконцентрировать весь вес резины в носовой части ...

post-589-1199081006_thumb.jpg

post-589-1199081031_thumb.jpg

post-589-1199081069_thumb.jpg

post-589-1199081096_thumb.jpg

post-589-1199081121_thumb.jpg

post-589-1199081143_thumb.jpg

post-589-1199081182_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
зализы....просто кайф!

Константин , я так же всегда наслаждаюсь созерцанием у коллег этим переходом фюзеляжа в крыло :mellow:

 

Наконец-то поставил модель на шасси. Колёса из пористой резины китайских тапочек. Такие уж и не найти на рынках. В прошлом году на рынках ( на Земле и в 40 км от границы с поднебесной) еле нашёл и скупил последние 3 пары , но зато 45-го размера - специально для шин шасси. Вес обоих колёс Ф 27*8 составил 1.3 гр , стоит ли ставить бальзовую ступицу если удельный вес сравним с бальзой. Дутик из коврика для крыски , со стойкой вес 0.2гр. С шасии вес модели составляет 10.5 гр , центровка по лонжерону.

 

Боюсь выкладывать "сюрприз" и огорчить читателей, но уже решено ,хотя идея поначалу отвергалась мной ...

post-589-1199121895_thumb.jpg

post-589-1199122006_thumb.jpg

post-589-1199122030_thumb.jpg

post-589-1199122164_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

С Новым годом , Валерий! Желаю творческих удач в новом году, воплотить максимальное количество идей и желаний, и конечно здоровья, счастья, оптимизма!

 

Боюсь выкладывать "сюрприз" и огорчить читателей, но уже решено ,хотя идея поначалу отвергалась мной ...

Заинтриговал... Давай выкладывай, интересно ведь! :mellow:

 

А ЛаГГ все краше становится! До чего мне нравятся необтянутые каркасы! Жалко их обтягивать всегда! :blink:

Ссылка на комментарий
Заинтриговал...

 

Идеи зреют , как грибы.И было бы всё без изменений , если бы не одна вещь и постоянная моя манера усложнять модель. Захотелось мне что-то добавить в ЛаГГа прибамбасного, вот подумал я, сделать бы его с задержкой старта. Механизм разработал - как у свободнолетающих ограничитель полёта с фитилём , но стопорящий винт. Завёл резиномотор, застопорил винт чекой, поджёг фитиль , он пережигает нитку , стопор освобождает винт и модель взлетает сама. Но взор мой упал на сгоревший девайс от маленького кОптера. У него сгорел рег хода, т.е газ не работает , а на прямую винт крутит. Не, с таким изьяном модель нельзя запускать. Отложил я его , но мысль так и глодала меня.Думал, ладно,на следующей модели опробую. Но как же моторная установка вертолёта прекрасно вписывается в строящуюся модель , когда я всё удалил лишнее с неё. Пошёл в магазин и сделал себе подарочек под Новый год - купил такой же Коптер, но целый. Вес вертолётика 11 гр , тяга винта около 15 гр. С такой тягой хорошо будет летать настроенная по кругу модель самолёта до 45 гр полётного веса. Модель остаётся свободнолетающей , но с возможностью менять обороты винта и возможностью установки актуатора на РП . Вес моторной установки на фото сравнима с весом резиномотора дл этой модели - 5,5 гр . И я не смог удержаться Вот такой Сюрприз под ёлочку.Таким образом я сосредоточил вес мотора в носовой части

 

С Наступающим НОВЫМ Годом ! Счастья Всем и благополучия . Уже Президент выступает , побежпл за стол...

post-589-1199127297_thumb.jpg

post-589-1199127328_thumb.jpg

post-589-1199127352_thumb.jpg

post-589-1199127372_thumb.jpg

post-589-1199127393_thumb.jpg

post-589-1199127415_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Проснись, Народ, пора в авиамоделки ! Новый Год на дворе.

 

Для настоящих авиамоделистов подаренное время отдыха не должно пропадать зря ... Для модели долго не мог подобрать лёгкого материала для фонаря . Опробовал несколько , но по весу самым для меня приемлемым оказался фонарь из папки для бумаг. Из лексана фонарь оказался очень тяжёл - 1.5гр. Более тонкого под рукой небыло, кроме старой папки - материал очень эластичный , как полиэтилен. Проба его оказалась удачной после нагрева держит форму. Но главное вес - 0.5 гр у фонаря кабины устроил меня без лишних экспериментов . На представленных фото оба фонаря ,при чём один из них легче другого в 3 раза. По толщине материала легко определить , показываю впермежку.

 

post-589-1199302141_thumb.jpg

post-589-1199302220_thumb.jpg

post-589-1199302267_thumb.jpg

post-589-1199302348_thumb.jpg

post-589-1199302412_thumb.jpg

post-589-1199302502_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Идеи зреют , как грибы....

Ну вот, мысли сходятся не только у дураков.

Все не решался задать вопрос, почему не используете приводы и элементы управления от летающих игрушек?

Особенно, когда узнал про проблемы с резиной.

Есть еще трехканальные соосники. У них на хв.балке винт, которым изменяют тангаж.

Готовая система для двухмоторного самолета с разнотягом.

Ссылка на комментарий
Ну вот, мысли сходятся не только у дураков.

Все не решался задать вопрос, почему не используете приводы и элементы управления от летающих игрушек?

Особенно, когда узнал про проблемы с резиной.

Есть еще трехканальные соосники. У них на хв.балке винт, которым изменяют тангаж.

Готовая система для двухмоторного самолета с разнотягом.

Тем более,что вместо мотора от хвостовой балки можно использовать актуатор для руля высоты.

Ссылка на комментарий
Есть еще трехканальные соосники. У них на хв.балке винт, которым изменяют тангаж.

Готовая система для двухмоторного самолета с разнотягом.

 

Там видно будет, пока эксперимент только начат. Интересный момент - борт у всех этих вертолётов работает на одной частоте. Можно ставить один комплект на левый мотор, а другой на правый и работать будет от одного передатчика . Новый верт. летает и на передатчике от убитого.

 

Для подготовки моторного отсека на ЛаГГ-3 , приходится резать по живому. Носовая часть пока немного облегчилась.Завтра займусь моторамой , если её так можно назвать.

post-589-1199379469_thumb.jpg

post-589-1199379578_thumb.jpg

post-589-1199379620_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
... пока эксперимент только начат...

 

Интересное дело задумал, Валерий! Заманчиво получить маленькую свободнолетающую копию с достаточно продолжительным полетом.

Англичане давно делают свободнолетающие копии с электроприводом и даже соревнования проводят наравне с резинками (известный сайт Майка Стъюарта)

Электропривод конечно позволит сделать нормальную центровку. А тем более если управлять тягой по ИК-каналу(там ведь помоему такое управление?) C нетерпением жду результатов эксперимента.

У меня тоже есть малюсенькие движки с редуктором (Дмитрий Силин подарил - остатки от экспериментов с микро RC) Давно думал их на копию резиномоторную приладить с мини-бортом.

Но... что-то меня останавливает :unsure:

Все не решался задать вопрос, почему не используете приводы и элементы управления от летающих игрушек?...

 

Давно летаю на RC - на самых разных, и чем больше размер - тем интересней! Много у меня RC в полетном состоянии и электро и ДВС, а скоро и бензин будет. А хочется все больше, все мощнее... :mellow:

 

Но резиномоторные копии - это совершенно особенное дело , и тут весь кайф как раз в запахе смазанной резины, в микрорегулировочках, заставляющих неуправляемую модель лететь строго по кругу и все дольше и дольше, это засечка секундомером десятых долей секунд полета, легчайшая, тоньчайшая конструкция, да много всего..., трудно даже перечислить, в чем заключается кайф резиномоторных копий...

 

Вы когда нибудь общались с яхтсменом, любящим ходить на парусной яхте под мотором?Не знаю таких... Я много яхтсменов знал, но все до последнего будут под парусом идти... и если уж совсем невмоготу - мотор запустят :mellow:

 

Или стендовики, которые из бумаги чудеса творят. Они скорее себе палец отрежут, чем сделают кок не из бумажных разверток (который элементарно выточить из бальзы или пенопласта с гарантировано лучшим качеством) :mellow: И их я тоже хорошо понимаю...

Ссылка на комментарий

Все правильно,по поводу чистоты класса.Чуть было не сказал рассовой :huh: .Да только экспериментальное начало не дает покоя.В наше-то время,когда появляется так много новинок и в материалах и в электронике.Вот появились же стендовые модели кораблей,оснащенные микро радио аппаратурой... .И явление стало настолько массовым,что выделилось в подкласс.А с микро РК копиями самолетов это происходит еще более заметно.В Японии уже несколько лет ,как процветает это интереснейшее течение

, или
и
Ссылка на комментарий

Да, друзья , резиномоторки - это ни с чем несравнимый класс .И в нём эксперименту нет предела . Резиномоторки мы строим с мальчишками - наслаждению от полётов не будет предела. И раз их будет так много, мне захотелось немного модернизировать резиномоторный ЛаГГ,да получилось так,что он вывалился из того класса в котором было начало его постройки :wub: - но это всего лишь стремление к чему-то новому,неизведанному. Как всегда , появилась идея , а уж потом началось её изучение. До этого я как-то не обращал внимания на микролёты. Постепенно узнаю всё больше и больше .

Да, да, Константин, именно такого полёта японских малюток хочу добиться от ЛаГГа. Но вот знатные микролётчики предупредили,что эксперимент мой может не удасться , т.е тяги двигателя микросайзера может не хватить :) Я пока уверен в обратном , самому интересно ... Сегодня занимался трёхлопастным винтом и коком - с ним удобнее выставлять мотораму ( об этом завтра).

Ссылка на комментарий

Обеими руками ЗА эксперимент! Микро RC - это высший пилотаж моделизма, как впрочем и большие (от 2-х метров)

Заставить летать малютку, а тем более управлять ею - это на несколько порядков сложнее, чем модель стандартных размеров.

Тоже в эту сторону смотрю, попробую тоже Мессера под зал заточить.

Вот Бил Силин обещал тему открыть про микроRC, где он является спецом мирового уровня!

 

А мои пацаны тоже сейчас заканчивают свои "Peanut" ("Pilatus" и "Pottier") и начнут RC-резинки делать для стадиона (два "Мустанга" в масштабе 1:10), а в планах ... Но об этом всем впереди рассказ. К сезону хотим целую эскадрилью :mellow:

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

post-589-1199553186_thumb.jpg Липовые заготовки винта... Довёл винт до кондиции, да не доволен собой , тяжёл однако получился - 3.5 гр с коком. До 3-х можно ещё облегчить и всё же придётся из бальзы делать , а этот для пробы и стенда. Сделал его левого вращения ( вид спереди), хотя ось винта вращается в копийном правом направлении . Поменял полярность на двигателе , т.к в основном все электродвигатели имеют направление по ДВС-овски , да и привык я к левому виражу . Даже чертежи вычерчиваю носовой частью модели в левую сторону. Прилепил пока винт для общего вида. Надо бы тягу проверить , да уже при полной установке ВМГ на модель. Винт 6": 5" .

 

Пока переделке подвергается дв. установка с отсутствующим газом для проверки тяговых качеств .После удовлетворительных результатов будем дербанить новый коптер. Поскольку пластмассовую часть с металлической оси не снять ( вклеена насмерть) , зато крепить винт одно удовольствие - что нам мешает, то нам поможет ( Кав.пленница :mellow: ). Нарезал резьбу М 2.5 мм. Винт наворачивается по резьбе и контрится гайкой.

 

Поначалу хотел опробовать девайс на SE-5 , но не стал , уж очень классно он летает в спортзале ближней школы на резине ТАН-2 от Fedа :excl: . Есть видео (регулировочных полётов), но пока не настроил модель на плавный набор высоты , на 5-м круге в 8 метровый потолок упирается :mellow: .

post-589-1199553254_thumb.jpg

post-589-1199553437_thumb.jpg

post-589-1199553456_thumb.jpg

post-589-1199553502_thumb.jpg

post-589-1199553521_thumb.jpg

post-589-1199553543_thumb.jpg

post-589-1199553568_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Винтик - Загляденье!!! :excl::excl: Думаю будет классно тянуть! Насчет массы - да, действительно надо их очень легкие делать - особенно для истребителей - совершенно дикий реактивный момент, с сужающимися крыльями ему очень трудно противостоять. Я с этим на Лавочкиных намучился - и на RC, и на резиномоторном.

 

Еще не пробовал тягу с этим винтом?

 

Очень рад, что резина понравилась! В начале года вроде обещают закупку на Украине сделать резины. Обязательно поделюсь, если получится отхватить :mellow:

Ссылка на комментарий
Винтик - Загляденье!!! :excl::excl: Думаю будет классно тянуть! Еще не пробовал тягу с этим винтом?

 

Очень рад, что резина понравилась! В начале года вроде обещают закупку на Украине сделать резины. Обязательно поделюсь, если получится отхватить :mellow:

 

Андрей , второй абзац поста, вообще бальзам на душу - резину не оценит только тот, кто её не видал :excl:

 

Сегодня меня посетила большая удача! Вроде мелоч , а радости на всю авиамоделку. Испытал тягоговое усилие ВМГ.

Свои 12 гр она выдаёт успешно. Фото с испытанием на 10 гр- зашкаливает, на 15 гр - еле отрывает , но поднять не может. Для горизонтального полёта достаточно 0.25 энерговооружённости - и того : эту модель даже в 45 гр весом ВМГ поднимет в воздух спокойно. А вес её без обтяжки с ВМГ составляет 20 гр. Обтягивать решил всё-таки крашенной микалентой - 17.6 гр/м2 . Вес микаленты составит не более 2 гр + эмалит и немного краски для комуфляжа. Моторама из дюралюминия и закреплена саморезами 1.8 в бальзу пропитанную ЦА.Винт облегчён до 3 гр. Но центровкв теперь уползла за пределы крыла на 5 мм от передней кромки :wub: - обшивка компесирует.

 

Faa-air , я думаю посоветует с изготовлением актуатора. Провод тонкий мне обещал наш радиолюбитель подобрать на 0.05мм . Сопротивление замеряю на выводах к хвостовому двигателю , скажу после. Советуют сопротивление подбирать 50-200 ом.

Главное испытать в полёте по кругу ...

 

Андрей , второй абзац поста, вообще бальзам на душу - резину не оценит только тот, кто её не видал :excl:

 

Сегодня меня посетила большая удача! Вроде мелоч , а радости на всю авиамоделку. Испытал тягоговое усилие ВМГ.

Свои 12 гр она выдаёт успешно. Фото с испытанием на 10 гр- зашкаливает, на 15 гр - еле отрывает , но поднять не может. Для горизонтального полёта достаточно 0.25 энерговооружённости - и того : эту модель даже в 45 гр весом ВМГ поднимет в воздух спокойно. А вес её без обтяжки с ВМГ составляет 20 гр. Обтягивать решил всё-таки крашенной микалентой - 17.6 гр/м2 . Вес микаленты составит не более 2 гр + эмалит и немного краски для комуфляжа. Моторама из дюралюминия и закреплена саморезами 1.8 в бальзу пропитанную ЦА.Винт облегчён до 3 гр. Но центровкв теперь уползла за пределы крыла на 5 мм от передней кромки :wub: - обшивка компесирует.

 

Faa-air , я думаю посоветует с изготовлением актуатора. Провод тонкий мне обещал наш радиолюбитель подобрать на 0.05мм . Сопротивление замеряю на выводах к хвостовому двигателю , скажу после. Советуют сопротивление подбирать 50-200 ом.

Главное испытать в полёте по кругу ...

 

Всех с Рождеством Христовым!!!

post-589-1199633593_thumb.jpg

post-589-1199633617_thumb.jpg

post-589-1199633636_thumb.jpg

post-589-1199633661_thumb.jpg

post-589-1199633684_thumb.jpg

post-589-1199633707_thumb.jpg

post-589-1199633725_thumb.jpg

post-589-1199633744_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Свои 12 гр она выдаёт успешно.

 

Класс!! Надо обтягивать срочно! :mellow:

У меня тоже уже руки чешутся Мессера с "Силинской" мотоустановкой запустить. Завтра займусь.

Сегодня пацанам помогал закончить "Pilatysa" и "Pottiera" (оба 330мм)

Скоро все втроем стартуем с 3-мя разными проектами RC-резинок-копий истребителей в масштабе 1/10... :mellow: Ребята сгорают от нетерпения :mellow:

 

post-886-1199647473_thumb.jpgpost-886-1199647489_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Андрей , второй абзац поста, вообще бальзам на душу - резину не оценит только тот, кто её не видал :excl:

 

Обтягивать решил всё-таки крашенной микалентой - 17.6 гр/м2 . Вес микаленты составит не более 2 гр + эмалит и немного краски для комуфляжа. Моторама из дюралюминия и закреплена саморезами 1.8 в бальзу пропитанную ЦА.Винт облегчён до 3 гр. Но центровкв теперь уползла за пределы крыла на 5 мм от передней кромки :wub: - обшивка компесирует.

 

Faa-air , я думаю посоветует с изготовлением актуатора. Провод тонкий мне обещал наш радиолюбитель подобрать на 0.05мм . Сопротивление замеряю на выводах к хвостовому двигателю , скажу после. Советуют сопротивление подбирать 50-200 ом.

Главное испытать в полёте по кругу ...

Посогласованию винта надо проверять потребляемый ток электромотором с новым винтом по сравнеию с образцовым. разница более +50% чревата гибелью мотора да и время полета упадет.

 

Я подумываю о другом материале для обшивки под наванием рисовая бумага. Яндекс ищет. Продается в магазинах для художников. Удивительно легкая, но для наших целей не испытывал.

 

Актуатор вещь не легкая и стоять будет в хвосте, это хорошо для правильной центровки. Очень тонкий провод можно брать из катушки китайского дешевого будильника, или автомобильных реле(12В).

 

Внимание ! Надо проверить дальность работы системы передатчик-приемник. Может не хватить.

Ссылка на комментарий

Дальности этой системы ИК-управления должно хватать на школьный спортзал. Главное оставить окошко ИК-приемнику.

Как будете "развязывать" каналы газа и курса?

Изменено пользователем А-50
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...