Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Микро-вертолеты


Гость

Рекомендуемые сообщения

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 43
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Val

    Val 21 постов

Изображения в теме

PS: не удивляюсь потому, что давно уже видел много такого на рц-групс. Самый маленький верт на ИК весил, кажеться, 4 с чем-то грамма, ротор то ли 10, то ли 15 см в диаметре... Сам пока интересуюсь, но в аппаратуру упираюсь: самому делать не охота, переделка микросайзера сильно ограниченна по функциям, а покупать - жаба давит :roll:

Ссылка на комментарий

Мне нравится вот такой, примерно, конструктив микровертолетов...

Эх... :( было бы времени свободного побольше... сделал бы... вертик... :shock:

Все есть для него ...

00h.jpg

01h.jpg

03h.jpg

04h.jpg

05h.jpg

06h.jpg

07h.jpg

08h.jpg

09h.jpg

10h.jpg

11h.jpg

12h.jpg

13h.jpg

14h.jpg

15h.jpg

16h.jpg

18h.jpg

Ссылка на комментарий

...Интересно, а чем ротор косят? Или только по курсу рулят, и по высоте, а вперед само потихоньку дрейфует?

 

Просто в массовом диапазоне 100-150 грамм уже можно сделать полноценный 4х канальный верт, которому в комнате 3х4 будет ну очень свободно (ротор 300мм), причем на стандартных комплектующих (типа мечтаю :wink: ).... Совсем микро - объем работ резко растет, и по деньгам - дороже. Только ради миниатюрности, по сути :roll:

Ссылка на комментарий
...Интересно, а чем ротор косят?
На одной из 4-х первых фоток, приведенных мной, только одине верт, без хвостового винта...

Сам не знаю как он рулится...

Остальные вроде понятно, глядя на фотки...

 

Просто в массовом диапазоне 100-150 грамм уже можно сделать полноценный 4х канальный верт, которому в комнате 3х4 будет ну очень свободно (ротор 300мм), причем на стандартных комплектующих (типа мечтаю )....
Вот хочу примерно такой сделать - буде время свободное когда... :shock:

 

Совсем микро - объем работ резко растет, и по деньгам - дороже.
Это верно...
Ссылка на комментарий

Отсутствие верта комнатного пробило меня на постройку оного...

Взвесил борт - 100 гр.

 

Буду думать о схеме, что соосник одназначно... но... есть мысли...

 

В прицепе, нормальная чашка для микроверта, самоделка...

Снимаю шляпу... :)

tar.jpeg

Ссылка на комментарий

Ну еще несколько картинок...

 

Уфф-ф... :D

 

Надеюсь, что выложенной информации хватит начинающим строителям микровертолетов...

 

Желающим могу дать чертежи в каде... если пойдут на пользу... 8)

submicro02.gif

submicro03.gif

Ссылка на комментарий

И хотя новой информации мне они не принесли, эстетическое удовольствие получил! :wink:

 

Правда, бесколлектоник напрягает. Своим здоровым воздушным зазором. Могли бы уж пощедрее провода натолкать, чтобы КПД выше был!

Ссылка на комментарий
И хотя новой информации мне они не принесли, эстетическое удовольствие получил! :wink:
Ну с паршивой овцы, как говорится... :)

 

...Правда, бесколлектоник напрягает. Своим здоровым воздушным зазором. Могли бы уж пощедрее провода натолкать, чтобы КПД выше был!
Э... критиковать всегда легче...

Покажите как правильно надо... всем будет интересно... :D

Ссылка на комментарий

Про бесколлекторник?

 

При прочих равных условиях, тот, у которого сечение провода больше, имеет больший КПД.

 

Большую роль играет добротность обмоток - отношение их индуктивного сопротивления к их активному. Для этого надо мотать, по возможности, максимально толстым проводом и использовать сердечник с максимально возможной магнитной проницаемостью.

 

Т.е. если нам надо, скажем, намотрать 10 витков, то пытаемся совать в зазор максимально толстый провод, которым эти 10 витков можно намотать.

 

Это же просто, это даже хайвольт знает! :lol:

Ссылка на комментарий
При прочих равных условиях, тот, у которого сечение провода больше, имеет больший КПД. ...
Теория, конечно, - это хорошо... но хотелось бы практику... :shock:

 

Это же просто, это даже хайвольт знает!
Ну мне до такого еще расти и расти ... :D
Ссылка на комментарий

Это теория, подтвержденая практикой, в том числе и моей.

 

Совершенно серьезно.

 

Недаром ведь за сверх- и криопроводимостью так хорошо гоняються! Именно за счет существенного повышения КПД систем - нет активного сопротивления, нет потерь (на гистерезис и диэлектрические потери энергии уходит в разы меньше).

Ссылка на комментарий
Это теория, подтвержденая практикой, в том числе и моей.
И прекрасно...

Поэтому и говорю - парктические результаты в студию :D

Не все сильны в теории...

Иногда лучше один раз показать, чем долго-долго объяснять... :lol:

 

Совершенно серьезно.
Я не смеюсь...
Ссылка на комментарий

Численно не замерял - стенда для моторов не делал, но разница в максимальной тяге и времени работы была очевидна - когда перешел с провода 0.5 на провод 0.6 с тем-же кол-вом витков.... Правда, последние витки приходилось чуть ли не ногой уминать, чтобы влезли :) Как ничего не коротнуло - сам удивляюсь! Но весь сезон на таком отлетал... Сейчас решил толщину набора увеличить, а так как кол-во витков для той-же можности падает (вытекает из требования неизменности индуктивности), ищу еще более толстый провод.

Ссылка на комментарий
Численно не замерял - стенда для моторов не делал,
Да и не надо, пары фоток хватило бы... :D

 

Сейчас решил толщину набора увеличить, а так как кол-во витков для той-же можности падает (вытекает из требования неизменности индуктивности), ищу еще более толстый провод.
Ну вот, выкладывайте результаты на всеобщее обозрение, чтобы не было голословно...

Это и будет практика 8)

Ссылка на комментарий
У меня есть по-типу таких же вертолетик...

Вот несколько фотографий может понадобится кому-нибудь...

Вот интересно - ваш геликоптер не имеет синхронизации оборотов и из этого вопрос - а нет у него иногда тенденции появления крутящегося момента ? Чтоб было более понятно - вертолетик имеет два мотора и они иногда имеют разные характеристики и как результат один моторчик крутит больше чем другой . Как последствие фюзеляж немного будет поворачивать - такое имеет место быть ?

Ссылка на комментарий

Не... "нормальночашечная" механика на таких микропузиках очень капризная штука ...

 

Сложно настроить...

 

Мое мнение, микро - хороши только соосники...

Но у каждого свои тараканы :)

Ссылка на комментарий
На пульте управления есть тример... :wink:
Постоянно дергать триммер не будешь, тем более на таком верте...

Встроенное гиро отслеживает, если резкие движения... более плавные компенсируются ручками...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...