Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

КЕРОСИН - где можно найти качественный?


Рекомендуемые сообщения

Проблема такая.

Есть все составляющие для дизельного топлива, хорошего качества: импортный чистый эфир, касторка.

Не могу найти в магазинах хорошего керосина, у себя в районе все хозяйственные магазины и рынки облазил, везде вонючий и маслянистый керосин, на бутылках пишут все по разному.

На одной осветительный, на другой авиационный, на третей технический, а пахнут они все одинакового, как уайт-спирит.

Пробовал месить на них топливо, мотор не докручивает.

А старые запасы хорошего керосина подошли к концу, долётываю последние 4 литра топлива.

 

Может кто знает где хороший керосин достать, не хочется месить топливо на плохом керосине???

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 14
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

У железнодорожников иногда, не могу на 100% ручаться, печное топливо он же керосин. Во всяком случае, железнодорожники приносили канистру из депо. У нас на АЗС в литровых пластиковых бутылках продаётся.

Только-только с детских республиканских соревнований вернулся. Как раз был разговор на эту тему. Народ всё больше применяет дизтопливо или смесь из керосина и дизтоплива

 

Ссылка на комментарий

VitalikVV

 

Очень хорош авиационный керосин, которым заправляют вертолеты и самолеты с газотурбинными двигателями - он обычно прозрачный и практически не имеет почти никакого запаха.

 

Если рядом есть аэродром, то можно попробовать поискать там...

20-30 литров керосина технари или пилоты вряд ли откажутся налить Вам в канистру.

Ссылка на комментарий

Max

 

Я летал на качественном авиационном керосине, стыренного еще в свое время с авиационно завода, ничего не горело.

А недавно я купил в хоз. магазине, ТС-1 - авиационный, он вонял как не знаю что, мотор еле работал на нем.

 

Вот нашел на рынке КО-25, почти не пахнет, замесил пару литров горючки, но пока облетать не получилось.

Есть некоторые сомнения по этому керосину, так как ГОСТ на канистре нигде не указан, только ТУ , что говорит о том, что там возможно керосин :lol:

 

 

Спасибо поищу.

Изменено пользователем VitalikVV
Ссылка на комментарий

На соревнованиях (были такие времена, на ответственные старты организаторы обеспечивали компонентами топлива) нам выдали авиационный керосин, а уже дома, когда перемывал - гильза вся синяя. То же было у всех кроме тех, кто летал на своём...

Ссылка на комментарий

Керосина много разного.

Тот на котором я летал и долетываю сейчас, очень хорошего качества, но к сожалению точной марки я не знаю.

Знаю что он был налит на заводе по производству топливных агрегатов для современных самолетов.

Наливали при мне из большой подземной цистерны.

Он скорее всего авиационный, но высокого качества, без резкого запаха, без запаха примесей разных растворителей и ароматических добавок.

Везде советуют применять осветительный керосин, но есть информация что достать его невозможно, что везде льют авиационный разного качества.

 

А на соревнования всегда ездили со своим топливом, под которое налажены моторы.

Изменено пользователем VitalikVV
Ссылка на комментарий

VitalikVV

 

Имейте ввиду, что наличие или отсутствие запаха керосин никак не характеризует с точки зрения его пригодности для двигателя... В любую огнеопасную химию, которая используется или может быть использована в быту часто добавляют вонючие добавки просто для того, чтобы можно было обнаружить утечку жидкости или газа...

 

Природный газ в чистом виде - практически не имееет запаха, но в него добавляют ароматизаторы не изменяющие его горючих и теплотворных свойств именно для того, чтобы запах был сигналом утечки.

 

Для двигателя важно не наличие или отсутствие ароматизаторов в керосине, а важно отсутствие тяжелых коксующихся фракций, которые полностью не сгорают в двигателе, но зато образуют нагар на цилиндре и поршне - т.е. остатков тяжелых фракций нефти, которые тоже (как и керосин) могут не иметь ни явного запаха ни выраженного цвета. Бензин - независимо от его октанового числа - бесцветная жидкость, а вот цвет ему обычно придают красителем для того чтобы отличать разные сорта бензина. Эти красители в бензине не должны менять октановое число, не должны менять его теплотворную способность и не должны образовывать нагар на свечах, цилиндре или поршне.

 

Основные свойства керосина например есть тут

Ссылка на комментарий

 

Если вы, читали статью, на которую вы мне дали ссылку, то там написаны характеристики того керосина что подходит для топлива.

Одна из характеристик осветительного керосина, это отсутствие запаха, так как он используется внутри помещения в керосиновых лампах, так же отсутствие нагара.

Эту статью я прочел первым делом, потом открыл тему в форуме.

Так же в др статьях пишется , что качественный авиационный керосин, тоже не имеет резкого запаха, как вы писали выше.

Тот керосин что я пробовал, вонючий, он совсем непригоден для наших целей, мотор еле работает, только касторку с эфиром зря перевел.

При сгорании коптит.

Изменено пользователем VitalikVV
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Подвиду итог, перепробовал много разного керосина.

У кого есть возможность, доставайте на заводах, в продаже все время он разный, как попадешь, производитель один, а летит каждый раз по разному.

 

Покупал ТС-1 либо КО-25. Результат все время разный, зависило от партии.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

не знаю мы летали на ТС-1 норма я доставлял в кружок канистрами и зимний и летний. ничего не горело не плавилось все нормально было. КМД наши выкручивали максимальные обороты и давали максимальную мощность

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
не знаю мы летали на ТС-1 норма я доставлял в кружок канистрами и зимний и летний. ничего не горело не плавилось все нормально было. КМД наши выкручивали максимальные обороты и давали максимальную мощность

на каком винте и какое количество оборотов??? кто проводил измерения? каким тахометром измеряли? какова тяга? чем измеряли? чем зимний керосин отличается от летнего? Недавно в своем хозмаге обнаружил именно осветительный керосин, область по кордовым гонкам отлетали на первое место, правда добавляли присадку цитанкорректор хай гир, лили 10 процентов, с ней запуск с полпинка, масло-синтетика для двухтактных 10 проц+остальное касторка, здесь кашу маслом не испортишь, правда камоды были с цветными парами. Но вообще на осветительном работают лучше чем на авиационном, Сам из авиации, тоже таскали канистрами, но на ответственные старты пользовались осветительным

Изменено пользователем v-romashin921
Ссылка на комментарий
чем зимний керосин отличается от летнего?

Керосин "зимний" (авиационный ТС-1 особенно) содержит присадку препятствующую образованию кристаллов льда.Пропорции зависят от окружающей температуры (-20 или-40). Вариантов много. Недостаток -хранится плохо.Лучше использовать летний.

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий

отдельно добавляется присадка жидкость "И",очень ,зараза, ядовитая, процент зависит от температуры, мешают на ГСМ, но отдельно зимний и летний не бывает ТС-1 он и есть ТС-1

Изменено пользователем v-romashin921
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...