Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Первый звоночек?


Гость TMykalay

Рекомендуемые сообщения

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 31
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Проскакивало уже такое. Не помню в какой именно ветке на форуме. Примерно год назад.

 

Позже журналисты (в том числе первого гос. телеканала) несколько раз выпускали сюжеты о авиамоделистах и полезности их "изобретений" и FPV моделей для оборонки и народного хозяйства страны.

 

Пока вроде бы затихло, не теребят, "звоночков" не поступает. Просто всё катится как и катилось. ФАС молчит, детские авиамодельные кружки (которые ещё уцелели) пытаются сводить концы с концами. Хоть не трогают нас, и то хорошо.

 

____________

К слову:

 

из Протокола №1 Президиума ФАСР за 2012 год :

По восьмому вопросу повестки дня:

СЛУШАЛИ: Рассмотрение обращений в Президиум

...

2. Рассмотрен инцидент, произошедший в г. Барнаул, связанный с приземлением радиомодели на территории аэропорта. В результате рассмотрения дела местными органами правопорядка суд г. Барнаул вынес решение о запрете полетов авиамоделей без разрешения соответствующих государственных органов, отвечающих за использование воздушного пространства России.

 

Голосование «за» единогласно

ПОСТАНОВИЛИ:

...

2. Поручить Бабинцеву Г.В. после прохождения государственной регистрации Устава заняться правовыми аспектами использования воздушного пространства России для полетов авиамоделей.

На данный момент там пять протоколов за этот год. Доклада Бабинцева Г.В. по данному вопросу я не видел.

Ссылка на комментарий

Доставил комент:

"k505 20 августа 2012 в 20:18

Из новостей по БТ: " вчера, в районе г.Поставы, силами беларусских ВВС была пресечена попытка нарушения воздушной границы РБ стаей литовских ворон. Стая была перехвачена звеном МИГ-25 и сопровождена на ближайший аэродром, где стая и была вынуждена совершить посадку. Ведётся проверка документов у задержанных, выявляются возможные пособницы из числа местных ворон и галок... По сообщению пресс-центра МО, под подозрение о соучастии также попали и местные воробьи, которые в момент перехвата находились на мусорной куче, и громко чирикая, могли подавать предупредительные сигналы нарушителям, о приближении самолётов ВВС..."

 

Ссылка на комментарий

Эх, сосед не нашёлся что ответить. :) Сбросил бы шведам пару сотен плюшевых лосей с благодарственной надписью за беспокойство о свободах граждан чужой страны. Ну, по дороге можно и литовцам в качестве спасибо деревянных игрушек отсыпать...

Ссылка на комментарий

Ссылку на продолжение истории прикрепить не разрешает форум.

Сброшу одно из последних сообщений, речь идёт об аэродроме ДОСААФ:

Сегодня, в 16.40 копался в своём любимом Ан-12. Звонит начальник штаба

- У тебя кто летает?!!!!

- Никто у меня не летает - отвечаю я. А сам смотрю на лётное поле. Там стоит машина, и какие то люди запустили змей в виде парашюта-крыла. Ну, те , кто катается с такой штукой на доске. Тьфу!

Я пошел в мастерскую за инструментом. Только подхожу к зданию штаба, из-за угла выбегает группа солдат. Человек 15. Впереди ст. лейтенатн в камуфляже. Группа рысью пролетела мимо меня - и прямиком на поле, не снижая темпа.

Люди в поле, увидев бегущих к ним солдат, в панике скрутили змея, кинули его в машины, и уходя от окружающих их солдат рванули через поле на выезд...

Солдаты тяжело дыша, в замешательстве остановились. Лейтенент оглядел звериным оком поле, и заметил стоящую там возле памятника белую легковую машину. Группа развёрнутым строем поменяла направление, и выравнивая цепь стала окружать белую легковушку. Открылась передняя дверь, из машины выскочила фигура и метнулась на заднее сидение. Машина, поднимая фонтаны брызг, через канавы, задним ходом уходила к памятнику... Затем в луже резко развернулась, и ревя мотором унеслась в сторону Колодищ.

Через 5 минут, через клуб проехала милицейская машина . Она остановилась у КДП, оттуда вышел человек с овчаркой на поводке. Потом подошел комендант.

Короче. Через 10 минут группа солдат прошла мимо меня, назад .

- Поймали?- спросил я.

Лейтенант тяжело поглядел на меня и медленно сказал: "Поймаем... Скоро... Кого-нибудь..."

Вот такие дела...

 

 

Ссылка на комментарий

Остаются р/у машинки и судомоделизм. ...Будут бегать милиционеры и рыбнадзор.

 

Да уж(( Некоторые не видят разницу между "служить" и "прислуживать / выслуживаться".

Ссылка на комментарий

Товарищи, иногда читаю подобные темы и удивляюсь...

Вы считаете, что норма-летать в пограничных зонах, возле военных и падать на взлётные полосы?

Ну тогда для наших военных, полагаю, нормально будет не напрягаться, не бегать и не вылавливать безответственных любителей свободы, а сразу по нарушителям-ракетой. На радаре появилась неопознанная цель в запретной зоне-уничтожили. Без шуток. За нашими границами что, эльфы живут?

У нас ещё по человечески подходят к людям-нашли, провели беседу, отпустили. А как по другому?

"Упавшему" на ВПП моделисту надо было вернуть модель с благодарностью за интересное воздушное представление?

Ссылка на комментарий

Ситуация несколько иная, нежели вы представляете себе.

И дело здесь не в приграничных зонах и военных, полетели головы из-за мягких игрушек. Вот и бегают военные и милиция по досаафовскому аэродрому на окраине города Минска.

Ссылка на комментарий

Я как раз пытаюсь представить себя с другой стороны. И прекрасно понимаю действия силовых органов.

А, к примеру, действия людей на аэродроме мне глубоко не симпатичны(опуская вообще сомнительность такой интертрепации). Убегать от людей в форме-худшее, что можно придумать. Сегодня ты убежал, а завтра они получат приказ задержать любой ценой.

В ситуации подробно я не разбирался, не интересно. Не вижу "полетевших голов".

Собственно сказать я хотел вот что- ответственность надо нести за свои шалости. И незнание каких-то ограничений не освобождает...

Оправдание типа "мягкие игрушки"-от лукавого. Независимо от нашего отношения, желательно всегда помнить, это НАШЕ государство, НАШИ военные и милиция. В общем-то они нас защищают.

Страна у нас реально одна из самых свободных, с разумными людьми, в т.ч. в погонах. Никто не будет вас гнобить за воздушный змей. Но и не надо игнорировать требования ограничить свои хотелки, если они мешают.

 

Ссылка на комментарий

Как говорится, блажен кто верует, если не видите абсурдности в погонях за воздушными змеями на окраине города.

Люди убегали не для адреналина. Описанные события несколько в другой стране.

 

Ссылка

Ссылка на комментарий
Убегать от людей в форме-худшее, что можно придумать. Сегодня ты убежал, а завтра они получат приказ задержать любой ценой.

.

Страна у нас реально одна из самых свободных, с разумными людьми, в т.ч. в погонах.

У нас тут в городе, примерно года три назад, тоже один в форме прошелся по магазину. (Причем специально перед этим вернулся в отделение, чтобы надеть форму.) Кто убежал - остался жив.

Ссылка на комментарий

Предысторию почитал, всё понятно. Не вижу абсурда.

Прошляпили явное нарушение. С военных снимают глубокую стружку, всех хозяев любых ВПП теперь построят на предмет недопущения любых неразрешённых полётов у них. Можно предположить, например, что их теперь взяли на постоянный/периодический контроль ПВО и любой объект над ними виден на радарах. Поэтому с любителями пошалить поработают по методу Ипатьева. Совершенно верные действия. Я двумя руками за то, чтобы над моей головой никто не летал и не гадил. Летучие змеи по факту никто не трогает. Вежливо попросили не мешать-что Вы ещё хотели бы? Не совсем понимаю Вашу позицию.

А другая страна... Белоруссия-силой обстоятельств временно отделённая область России(как, впрочем и многие другие "незалэжности"). Причем, если на Украине ещё есть заметные отличия в менталитете от нашего, то, кмк, мы тут, в Сибири от москвичей больше отличаемся, чем от белорусов:) Можно ещё сравнить кавказцев с якутами:) Надеюсь, что модератор не сочтёт за политику.

 

Евгений, как я говорил, страна большая, и гадостей у нас хватает. Правильно притянув факты можно обрисовать хоть что. К сожалению, если есть маньяк, то будет и жертва. Но это не отменяет общие принципы нормального поведения. Конкретно тут-несколько маньяков в форме по полю за жертвой не будут гоняться, 100%. А постоянно убегая от любых людей в форме мы увеличим число пострадавших в целом.

Ссылка на комментарий

Приветствую Всех.

Добавлю в обсуждение свою точку зрения:

1. Реакцию властей Белорусии на "плюшевый десант" считаю вполне правильной и адекватной. Мне, как гражданину суверенного государства, было бы неприятно если летательные аппараты принадлежащие скажем Китаю или Японии сбрасывали на меня что-либо (пусть даже пачки с баксами). Сам факт что какая-то хрень иностранной принадлежности незаконно и безнаказанно засоряет собой чистое небо моей Родины мне неприятен.

2. С военных правильно сняли "стружку", прошляпили - получите.

3. Отношение иностранных (западных) государств и прессы - явно предвзятое. Побольней укусить несговорчивого "батьку" - вот что стоит за всем этим, а разговоры о свободе слова и личности - это все только ширма. В США дела со свободами куда хуже чем в Белоруссии, однако норвеги туда не летят ибо знают что ...дюлей получат сразу и много.

4. В любом государстве есть специфичные области деятельности, как правило связанные с обеспечением безопасности самих же граждан и вмешательство в эти области посторонних или нарушение каких-либо правил недопустимо и наказуемо. Соответственно всегда есть специализированные подразделения, предназначенные недопускать и наказывать - люди в форме. Как человек, сам недавно носивший форму, могу сказать точно, что если вы ничего не нарушаете, то интерес людей в форме к вам стремиться к нулю (у них и без вас хватает головной боли). А вот если вы, в силу каких-либо обстоятельств, сделали что-то "не то", находитесь "не там", рассказали "лишнее", засняли "ненужное" и т.д. то у ледей в форме к вам возникает вполне законный интерес и этот интерес многократно возрастает если вы стараетесь удрать. Мой вам совет - не убегайте от людей в форме, это неумно и в большинстве случаев бесполезно. Если вы что-то нарушили без злого умысла то вполне возможно что с вами просто поговорят, предупредят, сделают внушение, может быть оштрафуют и отпустят.

 

С наилучшими пожеланиями, Константин.

Ссылка на комментарий
1. Мне, как гражданину суверенного государства, было бы неприятно если летательные аппараты принадлежащие скажем ... сбрасывали на меня что-либо

2. С военных...

3. Отношение прессы предвзятое.

4. если вы ничего не нарушаете, то интерес людей в форме к вам стремиться к нулю (у них и без вас хватает головной боли).

 

1. Первый пункт поддержат все.

2. Вот тут поспорю. Наше законодательство (и не только наше) настолько несовершенно, что могут происходить такие казусы как "Плюшевый десант". А вспомните посадку на Красной площади.... Там было все серьезней...

3. Госструктуры, пресса и остальные имеют радикально разные точки зрения, даже если они говорят об одном и том же..

4. А вот тут соглашусь полностью, сам так реагирую. Человеку, ничего не нарушающему, нечего бежать...

Изменено пользователем EvgeniyK
Ссылка на комментарий

Тоже согласен. Всё оно конечно верно, вот только допуская вероятность, что

может быть оштрафуют
, далеко не всем хочется расставаться с р/у аппаратурой, дорогостоящей FPV моделью или даже змеем. Вот и бегают.

Глупость тут даже {не только} не в беге от вооруженных людей в форме, а в перую очередь возникает вопрос: зачем вообще нужно рисковать летать рядом с охраняемым объектом? Ну, предположим, раньше против полётов там никто не возражал, сейчас, после "снятия стружек" военные находятся в состоянии "на взводе". И если известно, что обстоятельства изменились, не лучше ли, чтобы не провоцировать, поискать другое место для полётов? Хотя Белоруссия не столь огромна по размерам, но не вся же слошь "утыкана" военными/секретными/режимными объектами? Наверняка найдётся немало мест для полётов. Пусть даже будет далеко, но либо летать так, либо не летать вообще. Всяко лучше, чем играть в догонялки. Иной раз, действительно, может не повезти.

 

К тому же, если не уверен, всегда можно сперва поинтересоваться - можно ли полетать поблизости, или нет. За простой вопрос никто наказывать не будет. Зато будет сразу ясно. На то нам язык и дан.

 

 

p.s.: А ответить плюшевыми лосями надо было, надо :lol:

Ссылка на комментарий
В стране пендосии дела со свободами куда хуже чем в Белоруссии, однако норвеги туда не летят ибо знают что ...дюлей получат сразу и много.

С наилучшими пожеланиями, Константин.

 

Констатин, это в Греции или в США? И из собственного опыта?

 

 

К тому же, если не уверен, всегда можно сперва поинтересоваться - можно ли полетать поблизости, или нет. За простой вопрос никто наказывать не будет. Зато будет сразу ясно. На то нам язык и дан.

 

p.s.: А ответить плюшевыми лосями надо было, надо :lol:

 

У кого спросить? Если спросить у людей имеющих отношение к данному обьекту то скорее всего ответ однозначен: нельзя. Иногда от незнания, иногда от спесивости, иногда просто от того что жена не ...... :rolleyes:

 

Зато на их радаре сразу засветитесь.

 

Разве что у вас есть свои люди на данном обьекте.

 

 

Ссылка на комментарий

Пиндосы-американцы. Уничижительное слэнговое слово.

Государство построено там с абсолютно чуждыми нам ценностями и ведёт агрессивную, бесчеловечную политику. Отсюда и отношение.

Хотя сами американцы(нормальные которые:) вполне адекватные люди.

Собственно туда всякие шведские голуби свободы не летят не из-за боязни, а потому как фактически напрямую оплачиваются оттуда.

Задачи такой перед ними нет. А так, пролететь туда не очень сложно, наверное. ПВО там слабое:) Вот что будет после сброса-трудно сказать.

 

На данный момент самый пострадавший моделист-оштрафованый воздушный хулиган(по случайности, правда) в Барнауле.

А уже столько эмоций. Спросить и вправду непросто, или не у кого. Но есть карты запретных для полётов зон, есть какая-то местная информация. И если голова на плечах, то риск "залететь" не так уж и велик.

А если нет... Недавно читал про журналистов, пробравшихся в погоне за сенсацией за колючую проволоку с грозными табличками. После того, как раздались какие-то взрывы недалеко, в головах резко прояснилось и вспомнилось, что где-то тут военный полигон...

 

Ссылка на комментарий
Констатин, это в Греции или в США? И из собственного опыта?

Прошу прощения за "страну ...", не хотел обидеть. Личного опыта прибывания на территории CША не имею (и вряд-ли когда получу), а информация, как говорится, из достоверных источников.

 

С уважением, Константин.

Ссылка на комментарий

Насчет внешней агрессивной политики США я совершенно согласен, а насчет того что свободы здесь меньше или больше чем в Белорусии я бы не стал рассуждать не пожив здесь сам с десяток лет. Даже пусть и с сслылкой на достверные источники. А вот насчет моделизма у меня есть примеры, из личной жизни. В парке где я летал, летало несколько моделистов на ЕДФ, летали с пару лет, пока один из местных жителей не пожаловался в полицию по поводу постоянного шума. Полицейские приехали и попросили не летать пока городская администрация не решит что делать. Через неделю администрация приняла решение. На ЕДФах не летать. На пропеллерах можно. Правда в городской черте можно только на электричках. И никто не отбирал аппаратуру или самолеты. Никто не штрафовал и никто по телевизору ажиотаж не поднимал. А информация где у нас можно летать находится на сайте АМА, также они присылают предупрждения по електорнной почте всем регистированным моделистам если в их райное ожидается какой нибудь важный "персон", и предупреждают когда и в каких местах нельзя будет летать.

Изменено пользователем КАРЛСОН
Ссылка на комментарий

Воздушным кодексом Республики Беларусь запуски авиамоделей не запрещены, получение каких-либо разрешений не требуется. И в первом и втором случае, описанном выше, запуски производились не в охраняемой зоне, не вблизи военных объектов.

Аэродром ДОСААФ не имеет ограждения, доступ на территорию ни чем и не кем не возбраняется.

 

Ссылка на комментарий
Через неделю администрация приняла решение
Вот! Какие бы плохие и злые ни были (в частности во внешней политике), но к своим гражданам власть относится с вниманием и реагирует оперативно. А у нас подобные решения принимаются месяцами, если не годами (и если вообще принимаются).

 

- Аппаратура и видеокамеры на 2,4G когда появились? А до сих пор законодательно не закреплены. Не придут, но формально - могут прийти и отобрать и то и другое.

 

- Метиловый спирт запретили в 2000 году как самый опасный яд. Даже показательные рейды по рынкам автозапчастей устраивали. Плевать на нужды моделистов, лишь бы алкаши не травились. Ведь проще запретить, чем регулировать.

 

- Конкретно по случаю "залёта", как выше отмечал, Бабинцеву Г.В. поручили работу ещё год назад. Об успехах в этой работе (хотя бы по предыдущим двум пунктам) ничего не слышно.

 

-----------

Аэродром ДОСААФ не имеет ограждения, доступ на территорию ни чем и не кем не возбраняется
Мы тоже всей моделкой летаем на досаафовском аэродроме. Никто не против. У них там парашютисты по утрам прыгают, а нам предоставлено остальное время. Главное не мешать друг другу. Иногда даже совместные мероприятия проходят.

Но кто знает, случится "залёт медведей" или ещё что, - может и будет по-другому. Это вот о чём я говорил, сейчас обстоятельства такие сложились. После летнего случая, приехал какой-нибудь инспектор с проверкой на аэродром. "Что это за бардак у вас тут творится? Почему летают? Поймать!! Наказать!!!" Начальник аэродрома, даже может и понимает нелепость таких приказаний, но обязан подчиниться.

В подобной ситуации с нашей моделкой, наверняка начальник аэродрома предупредит руководителя моделки, чтобы там больше {временно} не летали. В вашем случае, если такой "системы оповещения" нет, не знаю что порекомендовать. Раз кто-то побегал, значит - "не влезай, убьёт".

Ссылка на комментарий

Меня больше всего бесят в данной ситуации эти долбанные шведские правозащитники. Своим рейсом они добились результата, чётко противоположного заявленному. И получают премию. А если бы их сшибли, Белоруссия тут же превратилась бы в империю зла...

Сколько таких Цессн болталось в начале 90х вдоль наших границ на Кольском Полуострове и в Карелии... Ужасно неудобная цель для ПВО. Проблему пофиксили постановкой на боевое дежурство... вертолетов ! "Крокодилы" имели максимальную скорость выше, минимальную - соответствнно ниже :-)), и летать могли на любой околонулевой высоте. Жопометр у "заблудившихся неопытных пилотов" сработал надежно - нарушения прекратились :-))

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Я сначала удивлялся - куда этих чудаков несет, им что, в стремных местах мёдом намазано ? А потом понял - большинство не воспринимает свой коптер как летательный аппарат. Так, штатив для гопры. Это такие же любители сельфи, от которых уже не протолкнуться возле популярных достопримечательностей, только побогаче, вместо говнофона на говнопалке купили себе гопру на коптере. Зла не хватает.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...