Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Рекомендуемые сообщения

Есть идея провести с детьми воздушный RC бой на уровне открытых городских соревнований. Регламент в общих чертах продуман, но есть некоторые нерешенные моменты.

В частности, зная как летают дети, есть большая вероятность отсутствия отрубов ленты. Как в таком случае определять сильнейшего? Время полёта и посадка - это само собой...

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В частности, зная как летают дети, есть большая вероятность отсутствия отрубов ленты. Как в таком случае определять сильнейшего?

Олег, после первых соревнований все станет ясно. Многое зависит от уровня полетов пионеров, моделей, колич. одновременно летающих и площадки. Самое простое: штраф. очки за уклонение от боя, за пассивный бой. Можно попробовать ограничить зону боя хотя бы в глубину (от линии безопасности ).Там посадить (линия -створ) судей-наблюдателей. Время нахождения вне зоны- минус из общ. время. Удачи!

С уважением, Юрий.

P.S. Конечно, в радиобое свои особенности и сложности. Еще и "пионеры".

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Самое простое: штраф. очки за уклонение от боя, за пассивный бой.

Вот этот момент меня больше всего интересовал. В старой редакции F2D есть чёткое определение пассивного боя. Для радиобоя может ограничить время без активных атак.

Кружковые бои были, что предстоит представляю. В основном бой только первая минута, а потом разлетаются по сторонам и выжидают завершения рабочего времени. Вот здесь как раз штрафами и заставить воевать.

 

Можно попробовать ограничить зону боя хотя бы в глубину (от линии безопасности ).Там посадить (линия -створ) судей-наблюдателей. Время нахождения вне зоны- минус из общ. время.

А вот за эту идею просто огромнейшее СПАСИБО!

Ссылка на комментарий

Олег! Только что придумал. Сделай бой не 4, а 2 минуты. Прогрева не надо, подготовительное время оставить. Проведете больше туров. А насчет глубины... Я бы сильно подумал. Летаю на планере, вот он! Рядом, а на самом деле слетал в соседнюю деревню...

Ссылка на комментарий

Бой только электро.

Продолжительность и количество раундов будет обсуждаться с представителями команд, если всё пойдёт как надо и народ согласится участвовать.

Пока думаю заблаговременно проработать варианты правил под детей.

Ссылка на комментарий
..А насчет глубины... Я бы сильно подумал. Летаю на планере, вот он! Рядом, а на самом деле слетал в соседнюю деревню...

Алекс, полностью согласен. Но для соревнований совсем другое дело. Да и вариант не нов. Радиопланеристы ( F3B ) в упражнениях на скорость и дальность летали по базе - 150м (именно в глубину). О пересечение удаленной линии сигнальщик флагом ( или др. системой связи) информировал пилота. Ограничивают и зону лево- право , но больше проблем и контр. сложнее. Например: один летает на удалении (в глубину) 50м - другой 100-150м и оба в зоне.

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Так, всё с регламентом разобрался. Осталось согласовать нюансы и технические моменты. Надеюсь на участие 6 пилотов. Предварительно договорился о возможном приезде судей.

Пробовал пробить тему проведения соревнований под эгидой отдела образования.

Говорил и не устану говорить, что пока на руководящих должностях бабы женщины подрастающее поколение парней скоро начнёт носить юбки.

Составили так план мероприятий на учебный год, что от песен-плясок просто продуху нет. Некоторые мероприятия накладываются одни на одно. Спросил - где же заверения о намерениях развития технического творчества? И как думаете, что мне ответили? Нашли в одной из "номинации" выставки декоративно-прикладного творчества пункт "поделки из дерева"! О как!

Ссылка на комментарий

Эмоции меня захлестнули, забыл, что хотел спросить. Мои детишки полетят кто на полукопиях Ла-5, кто на "палочках". А может кто знает ещё варианты простых и технологичных моделей под бой. Тему бойцовок на этом форуме изучил, принял к сведению. Вжик и вариации на тему Цесны отработаны. Может ещё что есть под школьников?

Ссылка на комментарий
Вжик и вариации на тему Цесны отработаны. Может ещё что есть под школьников?

Насчет эмоций по поводу школьн. тех. творчества поддерживаю на все 200%.

Для боя можно попробовать крыло "KESL". Первоисточник на rcgroups.com. Сборка простейшая из листов потолочки, гнуть не надо, "профиль" плоский-скорость побольше.То что надо для школьного боя. И на наших модельных форумах можно найти варианты и описания.

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий

Юрий, спасибо, в очередной раз вы меня поддерживаете и даёте дельные советы.

Действительно модель по технологичности идеально подходит детскому моделизму. Единственно что вызывает опасение, поведение модели в ветер...

Ссылка на комментарий
Единственно что вызывает опасение, поведение модели в ветер...

Из личн. опыта- ,например, крылья "TORO" ветер (5-7м\с ) переносят хорошо. KESL у пионеров есть, но не облетан. У него профиль тонкий, в полете порезвее (по отзывам коллег) - по ветру ,наверное, должен быть не хуже. Если не ошибаюсь, то крылья типа "TORO", "Swift", Tornado" первоначально использовались именно для воздушного боя. Удачи.

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Полным ходом идёт подготовка к соревнованиям. Строятся модели, летается по чуть-чуть. Перегрузка школьной программы видна не вооружённым глазом. Дети прибегают в кружок на час-полтора и бегом домой делать уроки.

Сегодня летали тренировочный бой по правилам.

Сделал несколько выводов.

Первое - городской стадион не подходит как место проведения. Дети увлекаются, вылетают за пределы стадиона. Если слева-справа ещё как-то пытаются контролировать, то удаление никак. В нештатной ситуации упадут на соседнюю улицу, чьё-нибудь подворье или на растущие по периметру стадиона деревья. Летать будем за городом. В городской черте больше площадок нет.

Второе - время боя не более трёх минут. Связано это с тем, что активно атакуя вначале, начинают уставать от постоянной концентрации внимания на своей и моделях соперников. Проявляется это в пассивном бое и заруливании. У меня дети младшего и среднего школьного возраста.

Третье - лучше лететь в группе чем больше бойцов тем лучше- зрелищнее и отрубы возможно будут...

Фото пока не будет

Ссылка на комментарий
Если не ошибаюсь, то крылья типа "TORO", "Swift", Tornado" первоначально использовались именно для воздушного боя. Удачи.

Более чем не ошибаетесь. Родоночальник этих моделей, чешский Торо - планер для контактного боя в динамиках. Т.е. не только с ветром дружит, а и использует его. Видел записи из Чехии, как со склона горы этих "ториков" десятка два одновремено в бой стартуют (потому как не у всех старт удачный). Это уже потом стали на него ставить электромотор, и пошли бои с ленточками (Торо-300 с коллекторным мотором Speed-300 и редуктором).

Ссылка на комментарий

Я не знаю какой в оригинале профиль на Торо, но с Sipkill 1.7/10 вчера в штиль ребёнок без мотора на "торике" просто обалдевал от парения в термиках.

Ссылка на комментарий
..с Sipkill 1.7/10 вчера в штиль ребёнок без мотора на "торике" просто обалдевал от парения в термиках.

Согласен. Лично наблюдал такой эффект. Свои "торики" приобретали 3-4года назад (и сейчас есть в ассортименте). Наборы-заготовки из ЕРР (куски плоскостей, шайбы-кили,пласт. моторама, кабанчики и два куска боудена на тяги.). Размах-820мм. Ставили бесколлекторники.

Мое личное мнение-самая удачная конструкция для первоначального обучения.При самостоятельном обуч. единств. пробл.-бросить с руки. Ну а дальше- совершенствование и полеты для души. Парни с нуля быстро начинают самост. летать.

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий

Мы "торика" вырезали из мелкошарикового пенопласта, размах метр. Пенопласт спионерил на стройке. В продаже в основном крупношариковый рыхлый...

Ссылка на комментарий
Мое личное мнение-самая удачная конструкция для первоначального обучения.При самостоятельном обуч. единств. пробл.-бросить с руки. Ну а дальше- совершенствование и полеты для души. Парни с нуля быстро начинают самост. летать.

А вот тут вы не правы.

Это заблуждение довольно распространенное.

Много раз наблюдал случаи, когда начинавшие с Ториков и им подобных потом испытывали трудности на "обычных моделях".

Торик не учит полноценно ни взлету, ни посадке.

Отсутствие РН также выключает из обучения существенный раздел.

 

(У чехов слово "самолет" вызывает смех, они употребляют "letadlo". Так вот Торик - типовое "летадло".)

 

Пилот очень быстро привыкает к маневренности и неубиваемости Торика, что не воспитывает т.н. "культуры полета", дает обманное ощущению "можно вывернуться из любого положения с любой малой высоты", "где воткнулся, там и посадка, и ничего ему не будет" и т.п.

А большинство моделей так "фокусничать" не позволяют.

Между тем обычный классический тренер вырабатывает стойкий рефлекс: ошибка пилотирования -> ремонт. Пусть небольшой и на поле, но - расплата за ошибку. Это, на первый взгляд, задерживает обучение, - но быстрее излечивает от выкрутасов новичков, чем десяток наставлений.

 

Кроме того, "летающее крыло" при виде сбоку и фронтально хуже читается в воздухе, чем классическая схема. Что опять-таки не способствует обучению.

 

Так что, кто "вырос" на Торике - с большой вероятностью только на нем и др. ЛК сможет летать уверенно. А на обычный самолет - придется переучиваться.

Тем временем обучавшиеся традиционно, с тренера классической схемы - потом успешно могут летать и на Ториках, и на др. самолетах и планерах.

 

Аналогичная история с теми, кто начинал (и рекомендует начинать) с 3Д-пилотажек с зажатыми расходами.

Ссылка на комментарий

Согласен. Один знакомый, "обученный ТОРиком", попросил полетать на планере. Цитировать отзыв не берусь, самое безобидное "оно них.............. не управляется!" Зато его полет на ТОРО напоминает полет сексуально озабоченного комара в брачный период при сильном ветре

Ссылка на комментарий

Коллеги, в чем-то согласен с Вами. а в чем-то хочется и возразить. Вопрос обучения пилотированию (и не только) очень многогранный и имеет множество неоднозначных часто противоположных решений.

Заметьте, я говорю о "...удачная конструкция для ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО обучения...Парни с НУЛЯ быстро начинают самост. летать..." Речь идет именно о первых полетах.

..Торик не учит полноценно ни взлету, ни посадке..

В большинстве случаев в первых полетах на большинстве моделей взлетают почти удачно ВСЕ (5-10 секунд и часто с руки). О какой посадке можно говорить.Главное для начинающего пилота (даже после полетов на симуляторе) продержаться в воздухе на удалении хорошей видимости, научиться возвращаться в район взлета, "имитировать" заход на посадку и "плюхаться" помягче(в лучшем случае). Перв. реальн. полеты не похожи на симулятор.

Отсутствие РН также выключает из обучения существенный раздел.

А зачем он нужен сейчас, если есть элероны -тут не до пилотажа и полета на ноже. Каждому овощу свое время. Здесь (и когда нет рядом опытного наставника) устойчивый, хорошо управляемый, почти "неубиваемый" и дешевый торик поможет справиться с дрожью в руках и коленях. Сохранит время,нервы, финансы.

Часто начинающие пилоты начинают свои первые реальные полеты на симпатичных, недешевых обычных самолетах (тренерах-полукопиях), которые часто и летающему пилоту приходиться постоянно держать во время полета на стиках. Сразу начинаются часто непростые ремонты, утяжеление и нелетающая модель. Хотя каждый волен сам в зависимости от желания, целей и возможностей выбирать себе модель.

А вот когда пройден начальный этап обучения (полет более-менее управляемый) и не пропало желание совершенствовать свое мастерство, полностью согласен, нужно (можно) переходить на классическую схему (РВ, РН, элероны,шасси). Но и здесь без переучивания, наверное, не обойтись: классический тренер -пилотажка- 3D- вертолет - коптер. Везде свои особенности. Даже пилот уже летающий на обычном тренере ( с РВ+элероны) при переходе на планер или другой тренер (с РВ+РН) и обратно будет некоторое время испытывать трудности.

В обсуждаемом вопросе очень много ньюансов. При этом каждый по-своему прав. Я тоже ЗА воспитание "культуры полетов"

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Секретное оружие. Очередной вариант полу копии по мотивам советских истребителей Великой Отечественной. На этот раз за основу были взяты общие очертания с вольным оформлением от автора модели... К сожалению вынужденное. С покраской проблема.

post-1826-1349446981_thumb.jpgpost-1826-1349447017_thumb.jpgpost-1826-1349447112_thumb.jpgpost-1826-1349447165_thumb.jpg

 

Только этим не ограничимся. На подходе ещё, но в другом исполнении и к копийности отношения не имеет. Модифицировали "летающую палочку" с учётом опыта эксплуатации предыдущих вариантов.

Школьники увлеклись постройкой - запусками моделей, пошли проблемы у некоторых с успеваемостью в школе. Родители некоторых уже применили репрессивные меры. Осталась неделя до соревнований, успеть бы начатое...

Ссылка на комментарий

Как Вам и такое удается???

Дети у Вас молодцы, реализуемые ими проекты постоянно радуют :excl:

По воспитанию...

Я и с двумя детьми справиться не успеваю, старшему (11 лет) - уже полная репрессия, младший (5 лет), пока меня слушает.

Дети, либо увлекаются чем-то, бросая все остальное, либо пытаются успеть "все", и "валят" все направления. Как поймать "золотую середину", я не знаю.

Пора уже делиться наработками с чертежами...

Хотел себя попробовать руководителем модельного кружка, но наша администрация не хочет себе лишних проблем, и кружки не разрешает.

Ссылка на комментарий
Дети, либо увлекаются чем-то, бросая все остальное, либо пытаются успеть "все", и "валят" все направления. Как поймать "золотую середину", я
Заниматься вместе с ними, постоянно поддерживая интерес к выбранному, и все доводить до конца, через "не хочу".

Результатом потом сами радуются, если похвалить вовремя.

Да и сам будешь рад (пример - см. пункт "Honored BDM 2012").

Ссылка на комментарий
Как поймать "золотую середину"
Мне в этом отношении проще. В кружок приходят дети желающие что-то делать. И как правило ещё чем-то занимающееся. Пятиклассник Антон одновременно посещает факультативы по предметам, волейбольную секцию, участвует в школьной самодеятельности и при этом успевает строить самолёты.
Ссылка на комментарий

Ребята молодцы! Я вот по своим "пионерам" замечаю, что с каждым годом все меньше желающих научиться и что-то делать руками. Не их это вина, а наша современная жизнь со всеми вытекающими....И это не новость . Ладно, не буду о грустном.

... Мне понравилось работать с крафтбумагой на ПВА

Поддерживаю. Работающая обшивка, придающая жесткость резанному пенопласту ну и качество поверхности. Для небольших моделей и электролетов есть смысл использовать бумагу от самописцев. Результат тот же, но есть экономия в весе. Успехов.

С уважением, Юрий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Для небольших моделей и электролетов есть смысл использовать бумагу от самописцев.

 

Так-то оно так, только в последнее время её у нас днём с огнем не найдешь.

Ссылка на комментарий

Погода ветреная, подлететь получается не часто. В добавок раздождилось. Вчера провели генеральную тренировку. По закону подлость как только отлетали все аккумуляторы ветер стих до полного штиля.

Катастрофически не хватает трёхбаночных аккумуляторов. С двухбаночным аккумулятором "палочке" с лентой 7,5 м недостаточно тяги на вертикали, хотя сама по себе очень манёвренная. Отражать атаки получается легко, а вот догнать противника, уходящего с набором высоты, очень тяжело. Чем круче подъём, тем меньше шансов.

В целом подготовились не плохо. Детишки, даже самые младшие, работают самостоятельно. Один минус - уже не успеваю поставить на крыло новичка. Практический налёт близок к нулю, но рвётся в бой...

Ссылка на комментарий

Слетали, всё получилось.

Вначале карты спутал туман. Был настолько густым, что видимость не более 10-15 метров. Приглашённые участники к нам добирались почти два часа, при том что расстояние всего 45 км. К обеду туман субъективно даже усилился. Вместо запланированного открытия соревнований в 10 часов, начали в час дня. Некоторые нас так и не нашли.

Как всё было мне судить трудно, так как быть глав судьёй и тренером для меня сложно. Всё время приходилось решать какие-то вопросы. Заорганизованности вроде не было. Всё шло своим чередом. Были отрубы. Посадка в заданный сектор удавалась единицам. Были попытки хоть ка-то упасть в отведённый посадочный прямоугольник, но безрезультатны. Ближе к вечеру подтянулись спортсмены - моделисты из области. В перерывах между турами организовали показательные выступления. Судя по реакции окружающих всем всё нравилось. Детишкам помимо победителей достались призы, предоставленные моделистами из Минска и Гомеля. За что им огромная благодарность.

Участникам так понравились соревнования, что даже после закрытия продолжили полёты с попытками боя.

Устал. Фото отчёт позже. Мне фотографировать было некогда, но фотографы были...

Ссылка на комментарий

Олег, какой насышенный спорт. календарь у школьников! Можно позавидовать. И правильный Ваш ответ...

... быть глав судьёй и тренером для меня сложно. ..

...и сам организатор.

Молодцы. Желаю дальнейших успехов. С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий

Юрий, спасибо за добрые слова.

 

Немного фото награждения как победителей, так и участников.

 

Судьи

post-1826-1350213880_thumb.jpg

 

участники

post-1826-1350213929_thumb.jpg

post-1826-1350213969_thumb.jpg

post-1826-1350213996_thumb.jpg

post-1826-1350214031_thumb.jpg

 

Победители

post-1826-1350214070_thumb.jpg

post-1826-1350214100_thumb.jpg

post-1826-1350214128_thumb.jpg

 

post-1826-1350214159_thumb.jpg

 

Награда представителю победившей команды

 

post-1826-1350214261_thumb.jpg

 

фото на память

post-1826-1350214362_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий

Подведу некоторые итоги.

В общем-то радиобой у нас культивировать можно. Так как отдел образования непричастен ни каким боком, а организовывалось всё в инициативном порядке и вроде как всё получилось, то и дальше придётся действовать в том же ключе.

Дети в турах летели самостоятельно, а само соревнование стало для них новым стимулом заниматься моделизмом.

Наличие отрубов ещё больше их вдохновило.

Наверное нужно определиться к чему развиваться - опен электро, историческому бою или изобретать велосипед, т.е. что-то своё.

Если соревнования будут ещё, надо приглашать дополнительно глав судью.

А вообще поживем - увидим.

Ссылка на комментарий

Опенэлектро - в самый, девки, раз. Классику будешь с дитями из упаковки лепить? А изобретать зачем? Что сможешь предложить? И так хорошо, что детей собрал. У нас, наверное, и такого не увидишь. А все пРолетушки для детей, похоже, придется за свой счет проводить. Мне мое командование сказало "статья расходов на проведение соревнований в бюджете НЕ ЗАЛОЖЕНА". Я планирую просто собрать детей, полетать в свое удовольствие, раздать им по конфете(в качестве приза) и руководству НИЧЕГО НЕ ГОВОРИТЬ. Нервы целее будут

Ссылка на комментарий

Так ведь и у меня ничего "НЕ ЗАЛОЖЕНА". Пошёл и купил медали и кубок. Шильдик правда не сделал. Не нашёл кто бы за наличку- деревня.

Диплом сам рисовал, печатали добрые люди на хорошей бумаге. Со спонсорами повезло и только. Начальство из РОО лишь согласовало правила чистописания и вычёркивало пункт положения " Определение сильнейших спортсменов в лично – командном первенстве".

Опен мне больше по душе, а вот детишкам "стрыбители" давай. А эпа кидс и есть из упаковки только епп

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...