Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Бортовые приборы и приборные панели.


Рекомендуемые сообщения

Вернулся к постройке, вот возникла необходимость сваять приборку. Ну, из тех, которые "абы-что собрал в фотошопе - распечатал - приклеил". Поискал нужные фотки/картинки в интернетах. Наткнулся на вот ЭТОТ ФОРУМ. Может это и не последний сайт в сети, но из попавшихся мне - первый, где собрано много чего сразу в одном месте. И в хорошем разрешении/качестве. :excl:

Но это всё фотки. А значит, чтобы результат выглядел красиво, придётся усердно пофотошопить.

 

Поискал готовые клипарты приборов.

post-205-1391074279_thumb.jpg post-205-1391074285_thumb.jpg post-205-1391074291_thumb.jpg post-205-1391074295_thumb.jpg

"Голубенький" набор хорошо бы вписался в цветовую гамму моей модели..

Увы, но это - единственное место, где мне попались клипарты приборов. И они там денег хотят, забесплатно не отдадут. На торрентах и в других местах нету((.

 

... Ну, как говорится, "Без труда не напечатаешь нифига". Придётся фотошопить.

 

----------

добавка - ССЫЛКА

Не фотографические (клипарт), но есть даже готовые компоновки из 6 основных приборов для разных состояний полёта. Копи-паст!

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 3
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Изображения в теме

Решил на бипланчик нарисовать приборку в "ретро" стиле, стал искать фотки приборных панелей времён Первой Мировой, и вот ещё наткнулся.

Aerocockpit

Контора занимается изготовлением/продажей муляжей проборов и оборудования кабин для моделей (как по мне, довольно дороговато). Но я не чтобы купить, а слямзить картинки "циферблатов". Они все кликабельны для просмотра в увеличенном виде, а далее "Сохранить как..".

Сделал выборку "WW1". Мне больше всех понравился набор французских приборов. Выглядят более изысканно.

Ссылка на комментарий

Но хочу сразу предупредить, что картинки с вышеуказанного сайта (#2) в копийном плане отнюдь не идеал. Кое-где кривовато, кое-где схалтурили)) А я тот ещё перфекционист, сравнил с музейными фотографиями кабин самолётов Первой Мировой, - есть расхождения. Возможно, в большинстве случаев и это сгодится (например для пенолётки или стендовой в мелком масштабе, вполне). Но если вы строите крупную копию и нужна идеальная точность в копировании приборов, придётся самому рисовать ручками самостоятельно.

 

Полезный совет. Как нарисовать градуированую шкалу на нужное количество секторов, используя распространённые средства.

- Вычисляем на сколько "рисок" (секторов) нужна шкала.

- В Excel, выделив соответствующее количество ячеек (в ячейках можно просто проставить единички) рисуем круговую или кольцевую диаграмму.

- В настройках диаграммы указываем прозрачный фон, необходимую толщину линий и их цвет.

- Жмём клавишу PrintScreen и вставляем полученный рисунок в Paint или иной графический редактор.

 

Excel даёт не идеально равные между собой сектора (один чуть шире, другой чуть уже..) но для наших целей вполне сносный результат. Да, рисовать вручную каждый прибор довольно утомительное занятие. Но главное хотя бы вручную разлиновывать шкалу циферблата не нужно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...