Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Вопрос по классификации планеров.


Гость Alex_vz

Рекомендуемые сообщения

Назрел ещё один вопрос. По классификации планеров.

Что такое Хотлайнер?

Что такое Паритель по смыслу - я вроде понял. Кажеться именно его и хочу получить на выходе.

Какие отличительные особенности парителей, хотлайнеров и других типов? Для слопа тоже вроде отдельное чтото должно быть..

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 12
  • Создана
  • Последний ответ

Популярные дни

Какие отличительные особенности парителей, хотлайнеров и других типов? Для слопа тоже вроде отдельное что-то должно быть..

О слопе я более-менее могу сказать.

Более менее популярны два вида соревнований.

1 Скорость на дистанции. Если не ошибаюсь, ближайшее место, где они регулярно проходят - Крым.

2 Контактные воздушные бои. ЕРР модели. Летающие крылья или планеры "по мотивам самолетов". Про более-менее организованные соревнования в России и ближнем зарубежье я не слышал.

Правила и того и другого и требования к моделям можно найти, если хорошенько поискать.

Еще в слопе "просто летают в свое удовольствие". А требования к моделям получаются в зависимости от конкретной местности и конкретных ветров.

Довольно популярны "пилотажные планеры". Основные свойства у них:

1 Летучесть (требование к любому планеру).

2 Разгоняемость. Требуется для борьбы с сильным для модели ветром и для выполнения пилотажа.

3 Высокая управляемость. Требуется почти всегда.

Выпускаемые (за границей) пилотажные планеры довольно крупны и тяжелы. Рассчитаны под довольно сильный ветер.

Под него же рассчитаны бойцовки "по мотивам самолетов" из ЕРР.

 

Ссылка на комментарий

Летучесть - это что? Ну, чтоб термины двояко не истолковывать в дальнейшем.

Я так полагаю, к этому устойчивость как то имеет отношение? Штопорение, сваливаемость, да?

 

Для обычного парителя, думается, высокая управляемость не очень то и нужна. Отсюда рулевые плоскости стоит выбирать, так?

А так же вес должен быть не большим.

 

Вообще, может ктото накидает примерно основные типоопределяющие качества в виде:

Скоростной планер - тонкий профиль, нагрузка на крыло (желательные пределы), удлинение если специфическое..

Комнатный - вогнуто-выпуклый профиль, нагрузка в пару грамм.

Паритель - нагрузка (знаю, что должна быть низкой), профиль такойто (форма), удлинение..

Хотлайнер - .... (что же это такое то?!)

 

Собственно это пока всё, что я знаю о планерах :)

Ссылка на комментарий
Летучесть - это что? Для обычного парителя, думается, высокая управляемость не очень то и нужна. Отсюда рулевые плоскости стоит выбирать, так?

А так же вес должен быть не большим.

Даже не знаю, как коротко ответить...

Летучесть... Говорят: "Планер летит..." Или: "Планер не летит". "По науке" это заменяется Аэродинамическим Качеством - отношение пути по горизонтали к потеру высоты (или отношение подъемной силы к сопротивлению) и Скоростью Снижения. Так вот, любой планер "должен лететь" (хотя потоки иногда бывают такие, что и "наковальни летают", но на это рассчитывать не стоит).

Требования к радиоуправляемому парителю. Небольшая скорость снижения. Большое аэродинамическое качество. Диапазон скоростей обычно небольшой, хотя иногда его приходится разгонять, но это не очень часто делается. Профиль крыла обычно имеет среднюю кривизну (2-3%) и среднюю толщину (9%-11%). Но это зависит от размеров и веса планера. Часто встречающиеся профили: E205, E387 (и еще довольно много профилей). Кстати, нагрузка парителей не обязательно маленькая. Удлинение приличное, но не очень (если планер не очень большой). Причины:

При большом удлинении получается маленькая хорда крыла, а маленькая хорда - маленькие Re и, соответственно, хуже работает профиль крыла (и меньше выбор профилей). Кроме того, чем больше удлинение крыла, тем хуже маневренность (например, больше радиус спирали и больше потери при входе и выходе из спирали). А ведь в восходящих потоках приходится "вставать в спираль".

Если хочешь, чтобы планер хорошо разгонялся, то профиль нужен потоньше (6%-9%) и и меньшей кривизны (1.5%-2%). У пилотажных планеров иногда используют симметричные профили. Удлинение обычно меньше, чем у парителей (большое удлинение дает серьезный выигрыш только на "оптимальной скорости", а на большой скорости оно приводит к лишним потерям).

 

 

Ссылка на комментарий

Хотлаинер, или переводе с ангийского hotli*rs. Практический к хотлайнерам можно отнести профессиональный планер класса F5B только без ограничения по электродвигателю. Стараются поставить как можно более мощный двигатель и батарею.

Ссылка на комментарий

Ну функционально он чем отличается от парителя?

Для пилотажа чтоли? Я просто встречал выражение "хотлайнерские крылья". Порывшись по интернету заметил связь этого выражения и плоского крыла, без изломов. Мне показалось? Я предполагаю, что на таких крыльях гораздо легче выполнять пилотаж.

Но, с другой стороны, так же разделяют пилотажные планера и хотлайнеры.

 

Вот я собираюсь строить электропланер, с движком, который будет затягивать в небо и отключаться.

Это же не хотлайнер? Даже если я мощный мощный двиг поставлю.

Я в соревнованиях не силён, если честно. Правила федерации на всякий случай скачал со всеми определениями..

Ссылка на комментарий
Требования к радиоуправляемому парителю. ...Диапазон скоростей обычно небольшой, хотя иногда его приходится разгонять, но это не очень часто делается.

Разгонять для быстрого покидания зоны нисходящего потока? Других задач пока не придумывается..

Ссылка на комментарий

Задача хотлайнера как можно быстрее подняться, а дальше он работае как паритель. Их запускают почти вертикально вверх, набор высоты максимально быстрый за счет мощности двигателя. Ограничением служит время работы двигателя. Сколько набрал высоты за определенное время, все твое, а дальше выпаривание по времени и посадка в зону. В принципе тонкостями правил не интересовался, строю планера как хобби.

Ссылка на комментарий

Это задачи не хотлайнера. Скорость (и разгоняемость) нужна парителям, чтобы вернуться ДОМОЙ. На соревнованиях потоки могут быть в километре от старта, а вернуться надо как можно быстрее и против ветра 10 м/с. Для этого применяют атомную механизацию + опыт +набитые шишки... Если сел дальше 75 метров от старта, в зачет - бублик...

Ссылка на комментарий

Насмотрелся роликов на сайтах продавцов и кажется понял, что значит "хотлайнерские крылья".

Это такие крылья, которые позволяют выделывать такие выкрутасы, от которых крыло обычного парителя просто бы сложилось.

Вроде начинаю осознавать значение термина "хотлайнер"..

Ссылка на комментарий
Это такие крылья, которые позволяют выделывать такие выкрутасы, от которых крыло обычного парителя просто бы сложилось.

Вы не знаете, что могут "обычные парители"... Видел тренировки F3B ("паритель-многоборец") на скорость. Когда 3-х метровая модель пикирует с 200м почти до земли, а потом "проходит базу"... мне было сташно. Чтобы скорость у планера была побольше, его догружают несколькими килограммами "авиационного металла" - свинца. :mellow:

Или F3J ("чистые парители"). Взлет на леере или на лебедке почти вертикально (нагрузка на крыло под 100кг), а потом делает "динамостарт"... Впечатляет.

А "обычные метательные планера". Размах до 1м и до 1.5м, забрасываются рукой за крыло. На взлете скорость может быть серьезно за 100км/час. И прямой пилотаж неплохо крутят... Другое дело, что на них обычно парят, а пилотажат только для развлечения. На самом деле, у многих планеров достаточно прочные крылья, чтобы "не сложиться". Просто обычно на них парят.

Ссылка на комментарий

Ну вот.. а я уж было начинал осознавать :)

Ладно.. планер и планер.. Бох с ней, с классификацией. Как-нибудь дойду..

Буду строить какой-нибудь, а потом спрошу, что же у меня получилось :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...