Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Ремонт аппаратуры Fly Sky FS-TH9X


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Что-то и с новой работой я ни как не найду время для моделизма (жена замучила вопросом ремонта в новой квартире...)

Но дела потихоньку продвигаются. С объединением технического творчества осталось решить только вопрос моей роли, а все организационные вопросы уже решили.

К открытию мне подогнали аппаратуру Fly Sky FS-TH9X после переполюсовки, со словами: "Починишь, будет тебе аппаратура для детишек".

Данная аппаратура (если кто не сталкивался) родоначальник известной всем Турниги на 9 каналов, отличаются они только внешним видом.

Так вот в чем вопрос.

При включении данная аппа ругалась на отсутствие приемника, после установки ВЧ модуля от FrSky, начала писать "Eeprom Error". Почитав всю доступную информацию, определил для своего случая 2 варианта:

1. Сбило память на Атмеге

2. К Атмеге пришел "пушистый зверек" под названием писец :mellow:

Для выяснения проблемы был заказан прибор со страшным названием USBASP USBISP AVR Programmer USB ISP USB ASP ATMEGA8 ATMEGA128 Support Win7 64K

Все темы по перепрошивке аппы прочитаны, дрова, программы и прошивки скачаны, но есть несколько сомнений, так как были жалобы на то, что по известной схеме подключения программатора, некоторые спалили проц в аппаратуре.

Если есть у кого опыт перепрошивки подобных аппаратур, прошу подсказать с чего начинать и как лучше сделать.

Изменено пользователем EvgeniyK
Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 7
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Упомянутая Атмега - чип дешевый и малоногий. Многие их предпочитают шить отдельно, выпаяв предварительно, а не в составе аппаратуры. Собственным опытом на эту тему похвастаться не могу ( руки не оттель растут, да и глаза уже не те ), но знакомые вполне справлялись обычным мелким паяльником.

С другой стороны, у атмег есть интерфейс JTAG для прошивания. Если соответствующие ноги разведены на плате, или к ним удобно подпаяться, можно попробовать перешить на месте.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Перешил я все-таки свою аппаратуру. Провод, который шел с программатором, порезал и впаял прямо в аппаратуру по такой схеме:

post-11478-1500447242_thumb.jpg

Питание брал от программатора. Прошивку залил er9x FrSky.

Всё заработало с первой попытки, и после прошивки аппаратура ожила. Осталось теперь только понять, как это всё настраивать, сижу изучаю инструкцию.

Ссылка на комментарий
Всё заработало с первой попытки, и после прошивки аппаратура ожила. Осталось теперь только понять, как это всё настраивать, сижу изучаю инструкцию.

Евгений,не понятно что-то? Аппаратура ожила. Вопрос. А что настраивать?

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий

Аппаратура после прошивки работает нормально. Сейчас разбираюсь с настройками каналов на аппаратуре. Предыдущая моя аппа настраивалась с компа, а эта через свое меню. Потому и приходится изучать мануал. В принципе там все довольно просто, главное с миксами разобраться, которых там можно настроить целую кучу. Сейчас настроил подключение элеронов на разные каналы, два канала выделил на управление автопилотом, настроил микс руля высоты от положения стика газа(на Изике такой приходится делать, чтобы на полном газу не подруливать РВ).

Еще выяснил, что не работают два переключателя, надо тоже разбираться.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Продолжаю мучить аппаратуру.

Вопрос к пользователям Фриски: кто знает, биндится ли нетелеметрийный приемник к телеметрийному модулю?

Сейчас пытаюсь привязать v8R7-II, но что-то он отказывается. Информация по всем продуктам Фриски умерла с нетбуком, а с ходу найти нужное не получается.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Разобрался с привязкой нетелеметрийного приемника к телеметрийному модулю.

Как оказалось, надо второй переключатель на модуле перевести в положение включено, тогда модуль работает с приемниками "V8 Mode".

Если оба переключателя выключены, то модуль работает в телеметрийном режиме - "Two-way Mode".

Забиндилось все по инструкции, единственное, что нетелеметрийный приемник ищет модуль около двух секунд после включения.

Если кому нужно, прикрепляю файл с инструкцией на английском.351443040X274344X14.pdf

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

И опять забыл отписаться...

После вскрытия аппаратуры, выяснилось, что физически два не работающих переключателя живы. А дальше по плате я лазить не стал, так как совсем в этом не понимаю. Смирился с данным фактом, но печально, что один из переключателей это трехпозиционник, на него очень удобно цеплять управление моим автопилотом Arkbird.

В остальном аппаратура работае на 5 с плюсом, осталось только инструкцию по настройке выучить. Но что мне понравилось, так это то, что можно любую модлель скопировать и вставить в новую ячейку, а потом подправить простую мелочевку(реверсы, расходы и пр.) под новую модель не тратя время на настройку бональных микшеров двух машинок на элероны и отключение мотора.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...