Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Подбор электродвигателя для модели - как?


Гость PORTER

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Все мои модели были с ДВС электро всегда побаивался, но настало время окунуться в эту кухню. Если можно помогите.

 

Вопрос такой:

1 если соотношение ДВС=Электро

2 как подобрать движок к модели по весу и габаритом.

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 7
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В №1(11) номере журнала "От винта" опубликована прекрасная статья Евгения Рыбкина "Motocalc – это просто".

 

В статье все отлично расписано, даже с картинками как и что делать... :mellow::excl:

Ссылка на комментарий
Все мои модели были с ДВС электро всегда побаивался
От себя добавлю: ДВС я начал бояться еще с детства. У друга был MK-17, который мы гоняли прикрученным к табуретке; у меня под шкафом жил (а может и сейчас живет? Заглянуть нада...) МК-12 с погнутым после жестокой морквы коленвалом. Я его работающим ни разу в жизни не видел, потому с ним и сжился.

 

А электродвигатели - они добрые, белые (желтые, красные, синие, черные) и пушистые!!!

Не воняют, не шумят, не текут, рук не обжигают... Запускаются после останова в воздухе - легко!

 

Блокировку газа на аппу прилепи, и всегда сперва включай передатчик, а только после этого - приемник. И будет щщастье...

Изменено пользователем EagleB3
Ссылка на комментарий

Зайдите в любой хоббийный интернет-магазин. Там Вы найдете кучу электродвигателей, и к каждому из них прилагается достаточно подробное описание: масса мотора, мощность, статическая тяга (обычно указывается, какой воздушный винт используется и от какой батареи работает при этом мотор). Этих характеристик вполне достаточно, чтобы выбрать нужный для Вашей модели мотор.

Обычно для самолетов используются моторы с внешним ротором, аутраннеры.

Под выбранный мотор надо будет еще выбрать регулятор оборотов. В магазинах обычно указывается, какой максимальный ток ест мотор. Регулятор надо брать на бОльший ток, чем потребляет мотор.

Ну, и аккумуляторы. Тут надо смотреть емкость - понятно, что чем она больше, тем дольше будет летать модель, но и вес тоже будет больше. Еще - количество банок, от этого напрямую зависит тяга. И еще - ток, который выдает батарея под нагрузкой. Он указывается как число, умноженное на С ("Цэ" :mellow: , емкость батареи). Понятно, что батарея должна выдавать ток, не меньший потребляемого.

Вот, примерно, и все рекомендации. Начнете использовать электромоторы, узнаете все, что Вам необходимо.

Вот ссылка.

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Приветствую!

Есть простенькая табличка для Пилотажевских моторов, в общем она подходит для любых, если соответсвует амперность и обороты на вольт. Простой дедовский метод, так сказать "логорифмическая линейка".

Характ.безкол.zip

Пример: мотор из таблицы 2213/22 характеристики: рабочий ток 16А, 924 об/В. По таблице вес пилотажной модели 600 г., регуль 20А. винт 9*5. Для нормального полета нужно уложиться в нагрузку на крыло в 25-27 г/дм2. Значит площадь крыла должна быть 22-25 дм2. Берем размах 90 см и получаем среднюю хорду в 22-23 см. Взвешиваем имеющееся железо, вычитаем из полетного веса - получаем вес планера. Вес железа из примера будет составлять порядка 250-260 г. Значит тушка должна быть 300-350 г.

Я сам любитель ДВС, заводит меня звук мотора. Даже кордовую бойцовку нет-нет да размотаю. Но электро тяга - это решение многих проблем. Мобильность, любая площадка, любое время года.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...