Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Модель Fly Baby.


Гость fortsw5050

Рекомендуемые сообщения

В продолжении темы.

 

Нравится полукопия СУ-3, но чтоб летал как фан и делал пилотаж :mellow: А еще попалась модель Fly Baby в журнале Моделист №4 2007г. - там открытая кабина и пилота видно, а у моего Бэтмена как раз вокансия пилота.

post-3923-1226953207_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сайт про етот ероплан, (понимаю не патриотично, но мне нравится). Мож сам когда такой соберу -чтоб прокатиться по небу. B)

post-3923-1226954875_thumb.jpg

post-3923-1226954887_thumb.jpg

post-3923-1226954901_thumb.jpg

post-3923-1226954913_thumb.jpg

Изменено пользователем Val
Правильное оформление ссылок.
Ссылка на комментарий

Симпатевый самолёт. Осталось прикинуть площадь крыла , определиться с масштабом и начать строить :).

Нос коротковатый, чтобы выйти на нужную центровку, хвост придется делать полегче.

Ссылка на комментарий

Осталось прикинуть площадь крыла , определиться с масштабом и начать строить Нос коротковатый, чтобы выйти на нужную центровку, хвост придется делать полегче.

Fly Baby Размах -8,5м, длина-5,75м, Sкр-11,15м*2, вес- 420кг. Думаю масштаб должен быть 1:7 - размах 121см, длина- 82, ориент. вес - 1200г. Крыло размахом -121см , а хорда - 19см =23дм*2 (вроде как маловато площади крыла ? - нагрузка выйдет прим. - 52г/дм*2). :blink: А ежели уменьшить нагрузку, то как? :huh:

Ссылка на комментарий

У копий (полукопий) всегда удельная нагрузка большая , селяви . Можно увеличить размах и хорду

1300 мм и 230 мм например, нагрузка будет 40 г/дм2. А вес начинки не прикидывали отдельно ? Сколько остается на планер , если исходить из 1200 г взлётного (вес топлива в баке тоже учитываете).

 

Ссылка на комментарий

Ещё немного инфы про модель: крыло двух лонжеронное с проф. NACA-4412 , передняя чась крыла от передней кромкидо лонжерона зашивалась фанерой или дюралем, однако вместо этого могла усиливаться и промежуточными полунервюрами (думаю бальзовая конструкция будет всёже легче и прчнее, ведь профиль не особо толст.)

Изменено пользователем Val
Излишнее цитирование. Непонятен смысл в цитировании целиком предыдущего сообщения.
Ссылка на комментарий

Вес начинки складнвается из : кок+ винт АСП 9*4,5 + 5 серво(Хайт. 81*3+82*2) + 2удленителя + ДВС АСП 0,28 + бак на 110г + 110г топлива (с 10% нитро) + АКБ(4.8в 1300мА) + индикатор пит. + выключат пит. + приёмник (Оптик6) + поролон + 2 колеса (50мм) + задняя стойка с колесом (25мм) + тяги + кабанчики + крепёж + моторама + пилот = 810г (и это без шасси) - я в ШОКЕ (завтра поеду в нашу дорожную лабораторию всё взвешу с точностью до 0,01г) . На планер остаётся прим. 400г(уже думаю что мне удалить из списка начинки ). :blink: Тяга движка =1500г. :excl: Вопрос еще по профилю - какой применить и зашивать ли лобик крыла или просто добавить полунервюры (что прочнее или легче)? Хочется спокойного прогнозируемого полёта (может Е-474). ЛЮДИ : Дайте совет пока материалы не попортил. Я так думаю это не полукопия получится, а тренер с нижним крылом б.

Ссылка на комментарий

Вес начинки после взвешивания на точных весах составил 771,30 г без топлива! и без шасси основных колёс! Прошлую модель Тако Рус размахом 1м построил с полным полётным весом 1500г и ещё удивлялся откуда он. :blink:

Изменено пользователем fortsw5050
Ссылка на комментарий

Процесс пошол. Вот набросал чертёжик-контур в масшт. 1:7. Весь контур поместился на стандартном листе А1(может масшт. сделать 1:6 , но тогда неминуемо будет прибавка в весе и размах 141см. ,а это уже Калмато). Длина фюза с коком получилась 84,5 см.,размах 120 см. Контур крыла не проявил,т.к не определился с профилем. Вопрос к бывалым: как отразится на работе мотора, если расположить цилиндр вниз головой ? (как заводить-шасси к верху ?). И какой бак по обьёму планировать (у меня в наличии покупной на 110г. и ещё есть бутылочка из под ЕР на 140г. из которого тоже можно сделать бак).

post-3923-1227121142_thumb.jpg

post-3923-1227121152_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Сегодня мне привезли электронные весы за 600 рэ и я начал с изготовленя крыльев из потолочки. Профиль взял NACA4415 (он чуть толще орег. 4412). Вот фотопроцесс изготовления крыльев. И + фото истребителя на базе модели Fly Baby.

post-3923-1227308815_thumb.jpg

post-3923-1227308882_thumb.jpg

post-3923-1227308947_thumb.jpg

post-3923-1227309031_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Вопрос еще по профилю - какой применить и зашивать ли лобик крыла или просто добавить полунервюры (что прочнее или легче)?
Лобик лучше зашить , кессон даст дополнительную жесткость.
Ссылка на комментарий

fortsw5050

Позвольте маленький конструктивный совет, которого можно и не придерживатся: :huh:

 

Эти элементы конструкции крыла дают в основном лишний вес в виде клея. Скорлупное крыло из потолочки само по себе весьма прочно. Но решать вам конечно... :)

 

Ссылка на комментарий

Согласен с Игорем . Переднюю кромку я бы сделал из бальзы и сосны. Как планировали сделать переднюю кромку? Не понятно , как будут сделаны элероны, если они будут отрезаться от крыла то одного вертикального слоя вроде как и мало.

Как будете крепить элероны ? На скотч ? Если на петли , то в потолочке они не будут держаться. На доусилить места вклейки петель.

 

Крыло цельное будет или разборное ?

 

Ссылка на комментарий

Крыло будет цельное. Элероны отрежутся после окончательной обработки (вклею треугольники и закрою бальзой, а петли применю первый раз "восьмёрку")- это уже не первое моё крыло. В передней части крыла много элементов для предотвращения сручивания первой трети крыла , а промежуточные слои облегчены. После сборки выложу фото. Если непонравится результат, то пригодится это крыло на электролёт. Спасибо Всем за общение.

post-3923-1227381357_thumb.jpg

post-3923-1227381369_thumb.jpg

post-3923-1227381376_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Если средства позволят и "эк. кризис" отступит, то приобрету пожалуй. Сколько стоит такой набор (+зарядник)? и нужен ли бортовой индикатор который мне впарили (подойдёт ли от ник/кадмн. батарей)? На какое время хватает Li-Pol 2S/800mAh., и с каким количеством серво(размер) они работают. Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Как изменятся свойства модели FlyBaby, если применить толстое и симметричное крыло с отн. удлинением около 4, без V крыла(по сути крыло ф/флая) - ?

Изменено пользователем fortsw5050
Ссылка на комментарий

В чешском Моделярже был чертёж радиокопии под 3,5 см2. Мой ученик строил её под корд и мотор ЦСТКАМ-3,2. Неоднократно становился чеемпионом Молдовы и города на этой модели. Чертежи были и у Терадеева в книге. Видел как она летает на МДС-6,5. Отличная простенькая и красивосмотрящаяся модель!

post-1614-1238012565_thumb.jpg

Изменено пользователем grach
Ссылка на комментарий
Отличная, простенькая и красивосмотрящаяся модель!

Полностью с Вами согласен.

Ребята которые строили модель под 6,5 куб. мотор применяли профиль NACA как у прототипа - ?

 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Наконец-то, собрался с мыслями и продолжил тему. Модель будет не копия - фан стилизоваый под FlyBaby, хотя образ у него схож и с AstroHog (неругайте за "испорченую" и неточную копию, мне нравятся характеристики и полёты ф/флаев).

Начал ство как обычно с крыла (крыло будет с симметричным профилем 18%). В качестве стапеля пришлось применить дверь :o , которую снял временно с прихожки.

post-3923-1239452801_thumb.jpg

post-3923-1239452813_thumb.jpg

post-3923-1239452824_thumb.jpg

post-3923-1239452972_thumb.jpg

post-3923-1239452997_thumb.jpg

post-3923-1239453011_thumb.jpg

Изменено пользователем fortsw5050
Ссылка на комментарий

Вчера до ночи занимался крылом:

-установил площадки под сервомашинки площадки(4мм фанера)

-вклеил законцовки крыльев(4мм фанера)

-приклеил заднюю кромку и переднюю(бальза 8мм)

-зашил верхнюю часть крыла(1,5мм)

 

Теперь встал вопрос:

-стоит-ли вклеить в промежутки между рейками(6*7мм) лонжерона полку из плотного пенопласта, тк полностью зашить лонжерон мне не хватило бальзы (пользовася остатками пластин шириной 20...25мм: от центра клеял 2,5мм бальзу, а ближе к краям бальзу 2,0мм)

-крыло планирую крепить на два штыря Ф=6мм - Какую древесину применить? (есть китайские палочки из бамбука, они довольно крепкие Ф=6,5мм)

-Как(в каких местах?) расположить на крыле шарниры(сколько штук?) крепления элеронов ? (длина элеронов 600мм)

 

Организация бомбового отсека пока под вопросом.

Ссылка на комментарий

Доброго дня Всем, вопрос к бывалым: На сколько оправдано такое оперение на фане и будет ли его достаточно при площади равной 1/4 от площади крыла. В смысле-хватит ли его для 3D пилотажа, ведь на классических 3D пилотажках форма оперения близка к прямоугольнику или трапеции.

post-3923-1240158515_thumb.jpg

Изменено пользователем fortsw5050
Ссылка на комментарий

Сегодня с утра воспользовался начавшимся отпуском - сварганил элероны и примерил к крылу (пачка сигарет не рекламма- я не курю и вам не советую, а всего лиш для ощущения масштаба(раньше всегда улов щук фоткал) + линейка 50см.).

Вес крыла с элеронами 499г - уж незнаю много это или нормально, но надёжно и крепко на кручение и на изгиб.

 

P.S. Сравнивая полученный результат(внешний вид) с проектным, вижу на сколько я далеко ушол от орегинала-мучают сомнения о продолжении данной темы.

post-3923-1240217630_thumb.jpg

Изменено пользователем fortsw5050
Ссылка на комментарий

Добрый день Сергей.

мучают сомнения о продолжении данной темы

Продолжайте обязательно, импровизация -тоже неотьемлемая часть ства. Результат важен - может получится даже лучше чем ожидали(так бывает).

На сколько оправдано такое оперение на фане и будет ли его достаточно при площади равной 1/4

Вобще - пропорция классичесткая (типа для тренера), но у меня фан в пропорции ок. 1\6 - хватало, правда и размерчик с метр,хотя я от него ожидал "полублинчик" эдакий.

У вас рули РВ получились с компенсаторами это может как-то и компенсирует, но я пока не поздно взял бы с запасом типа

 

post-888-1240234273_thumb.jpg

 

, тем более пока не обтянули.

Суважением Сергей.

Изменено пользователем vos
Ссылка на комментарий

Рад что Вам интересно, тема совсем постная получилась, только Ув. grach пошутил и всё ни ответа, ни привета(думал подбросит идею, на путь истинный направит).

Извеняюсь,что ввёл в заблуждение на счёт фото с оперением(по форме очень близко к орегиналу) - это не моё, я это фото выложил как образец для опроса.

Сегодня заканчиваю с хвостовым оперением, сейчас готовность 95%, и по ходу работ возникает вопрос:

-о балансировке руля высоты (для борьбы с флаттером догружается свинец в рог) - на сколько это необходимо?

-оперение набрано из плотной бальзы 8мм*8мм и усилино липовыми рейками - стоит ли профилировать оперение? сильно ли уменьшится прочность конструкции?

post-3923-1240255571_thumb.jpg

Изменено пользователем fortsw5050
Ссылка на комментарий

Готовое, профилированое, хвостовое оперение готовое к обтяжке -58 грамм.

Подвес руля высоты на четырёх штырьковых петлях - возможно добавлю ещё пару плоских петель между ними.

+ заложил трубки для крепления растяжек, для болшей жёсткости конструкции.

Сегодня планирую обтяжку плёнкой (синий + чёрнобелые квадраты - низ; красный - верх)

post-3923-1240302836_thumb.jpg

post-3923-1240302850_thumb.jpg

post-3923-1240302880_thumb.jpg

post-3923-1240302890_thumb.jpg

Изменено пользователем fortsw5050
Ссылка на комментарий

Сегодня работал с плёнкой HEPERION и был удивлён разным её свойствам: красная-лучше клеется к бальзе, синяя- лучше натягивается, клетчатая - приварить можно лиш один раз. Вобщем намучался плёнкой и результат неособо радует-во время натягивания плёнки, воздух внутри разогревается и плёнка расширяясь отходит от "перепонок". Ещё красная менее насыщеая цветом в результате чего вся структура просвечивается, синяя и квадраты менее проницаемы. Жаль потраченых средств, китайская самоклейка 333 выглядит лучше за счёт галограмного структурного рисунка и очень прочно приклеевается, и дешевле в 6 раз.

Завтра планирую выбрать время - займусь оклейкой крыла с элеронами.

post-3923-1240347490_thumb.jpg

post-3923-1240347530_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...