Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Управление фотоаппаратом в воздухе (на мосфетах).


Гость ilves

Рекомендуемые сообщения

Тема связана с ФПВ, поэтому сюда поместил.

Решил сделать устройство для управление затвором фотоаппарата с помощью РУ.

Давно хотел поделать фотографии с модели, для этого надо нажимать в полете на кнопку.

Сначала примотал серву сверху, но так получается некрасиво, не очень надежно.

Кроме того, невозможно включить сначала автофокус, а потом нажать спуск.

Автомат, конечно, как-то снимает, но мне хочется, что-бы аппаратура работала в штатном режиме, и фокусировка работала нормально.

Сначала решил использовать сломанную серву и реле на 5 вольт, и даже купил несколько.

Однако потом поразмыслил, и подумалось, а почему-бы не воспользоваться полевыми транзисторами-мосфетами. Они гораздо меньше, выводов у них меньше, работать с ними удобно.

И самое главное-они бесплатны, выпаиваются с мат.плат или блоков питания.

Посмотрел даташиты на то, что было под рукой и попробовал. Получилось неплохо.

 

Итак, как управляется фокус и затвор фотика. С помощью кнопок фотоаппарата на землю замыкаются некие служебные сигналы. Следовательно, если подпаятся к плате фотика и вывести проводки наружу, то замыканием проводов можно управлять любой функцией. У "взрослых" фотоаппаратов такой разъем даже есть на корпусе, для дистанционного управления. Снчала надо замкнуть автофокус, потом, не размыкая, замкнуть затвор. Можно и любыми другими функциями управлять, включение, зум...

Вот с помощью полевых транзисторов я и замыкаю эти сигналы. Замыкание затвора с задержкой реализовано с помощью РЦ-цепочки. Время заряда конденсатора подобрано примерно, пара секунд.

Для начала инспектируем фотоаппарат, ищем возможность подпаять провода к плате управления(с кнопками) и вывести их наружу. Это как-бы не самый сложный, по крайней мере ответственный момент. Фото не привожу, потому что там все будет индивидуально. Вывести наружу я решил стандартный серво-провод, как раз 2 сигнала и земля.

После этого все гораздо проще.

Схема элементарная, используем любые подручные детали:

post-1222-1290696869_thumb.jpg

В простейшем случае нужен вообще 1 транзистор.

Естественно, к этой схеме нужна сервомашинка с рабочей платой управления. Удаляем мотор.

На затвор транзистора припаиваем ближайший моторный вывод. В чем преимущество транзисторов тут еще-не надо ставить диод(реле срабатывает и от +5 и от -5, а тр-р только от +5).

Припаеваем провода и готово.

У меня транзистор N-типа, поэтому сигнал с фотика у него надо подавать на корпус.

Да, еще после включения сервы к приемнику подкручиваем переменник сервы в ту или другую сторону, для подачи 5 вольт на затвор при нужном сигнале управления.

По возможности паяем резистор, кондер и второй мосфет, хотя это уже изыски. Я припаял СМД компоненты прямо между ножек, поэтому на фото их практически не видно.

Емкость и сопротивление-чисто для справки.

Лучше брать мосфеты низковольтные, с мат.плат. Хотя, думаю, подойдут любые.

Я нашел вообще мелкие, они вошли в корпус мини-сервы вместо мотора.

Так что теперь выключатель имеет размер примерно в половину микро-сервы, поскольку редуктора нет.

Вот фотки:

post-1222-1290696017_thumb.jpg

post-1222-1290696024_thumb.jpg

post-1222-1290696028_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 7
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Очень нужное устройство. Сергей, если можно, выложи маркировку выводов мосфетов (раньше с ними не сталкивался). И, как определить по маркировке номиналы резистора и кондёра СМД.

Можно ли сделать через пропорциональный канал, управление несколькими контактами на фотике (видео - фото).

Хочу приспособить на Сони Блогги ПМ5. Сейчас управляю сервой.

Ссылка на комментарий

Если камера - цифромыльница Canon и для нее есть "альтернативная прошивка" CHDK, то съемкой можно управлять через кабель USB. Тогда не придется подсоединяться к плате фотоаппарата.

Про управление по USB есть информация Здесь и Здесь

Еще поподробнее можно прочитать и спросить на Форуме посвященном CHDK,

там же Список доступных прошивок по моделям

Ссылка на комментарий

Пример полевика(щелкните на кнопочку).

У всех первая нога(левая, если держать маркировкой к себе и ножками вниз)-затвор, управляющий.

Остальные 2 контакта-сток и исток. Если честно, я тоже не особый спец, поэтому тупо с помощью батарейки и лампочки проверил, куда +, куда - надо подать.

Опять-же, если нет приборчиков, лучше не связываться с СМД деталями, а припаять понятные всем большие(не СМД).

На больших СМД резисторах маркировка из 3 цифр. первые2-номинал, третья-кол-во нулей. Например у меня 754-означает 75*(10**4)=750000 Ом.

На конденсаторах маркировки нет. Самые большие кубики с материнок- 7-10 мкФ.

 

Много кнопок из 1 канала-притча во языцах. Продают отдельное устройство на Хоббикинге.

С помощью же похожих средств максимум можно собрать 2 переключателя на 1 трехпозиционном канале.

Подстроечником на серве выставляем 0 в нейтрали. В одну сторону будет включаться одна кнопка, в другую-другая.

Как вариант опять-же сделать еще и замедлители(или один, для экономии, который будет работать от обоих первичных ключей через диоды).

Т.е. в одну сторону щелк-сработала кнопка видео, через пару секунд включилась запись.

потом надо вернуть в нейтраль. Для выключения записи щелкаем туда-же и через 2 секунды "нажимается" спуск и запись выключается.

Для включения фото-щелкаем в другую сторону, включается режим фото и через 2 секунды-спуск.

Только надо проверить, как фотик реагирует на постоянное нажатие на кнопку режима фото или видео.

 

На самом деле более сложные комбинации надо решать разными каналами. Что-то я сомневаюсь, что в полете будет интересно с большой точностью крутить ручку канала и ловить режимы. Считаю, что чем проще полетная программа, тем лучше. Надо пофотать-включил сразу на земле режим-и вперед. Гораздо меньше шансов, что забудешь что-нибудь, или что-нибудь правильно не переключится.

И уж в любом случае, кнопку спуска лучше на кнопку отдельную и вешать.

Ссылка на комментарий

Если фотик в принципе поддерживает ручную фокусировку, можно его один раз настроить "на гиперфокальное расстояние" и забыть о фокусировке вообще. С довольно темной оптикой, характерной для мыльниц, и на широком угле, глубина резкости получается довольно большой, где-то от нескольких метров и до горизонта.

Чем это полезно ? Можно избавиться от потерь времени на фокусировку, да и вероятность получить хороший кадр выше, потому как мыльничный автофокус далеко не всегда уверенно цепляется за неровную бегущую землю с трясущегося качающегося самолета.

Разных калькуляторов для расчета Глубины Резко Изображаемого Пространства ( ГРИП ) и гиперфокального расстояния в интернете достаточно. Можно сразу прикинуть, что полезного можно получить из Вашего фота, и стоит ли затевать описанные мной выше выкрутасы...

Изменено пользователем RedSun
Ссылка на комментарий

Если есть ручной фокус-тогда конечно, не надо задействовать автоматику в полете. На бесконечность выставить.

Но обычно в мыльницах только автоматика, поэтому лучше пусть она сработает в штатном режиме.

Ссылка на комментарий
стоит ли затевать описанные мной выше выкрутасы...

Я пробовал фотографировать и с альтернативной прошивкой ( у меня мыльница CANON powershot A540) и на автомате. Не один из способов меня не устроил потому что в первом долго возится с настройками, а второй мало фото (10 шт.) получается. Собрал RC shutter на одной микросхеме Attiny13, коллега написал прошивку. Из фотоаппарата вывел 3 провода (можно от кнопки). Все это подключается в свободный канал, например 3х позиционный переключатель. 1-положение выкл. 2- фокус., 3-фото. Если в полете оставить все время в положении ''фото'' аппарат делает весь цикл по кругу, в итоге получаем за 10мин полета ~250 снимков. А там уже можно выбрать понравившиеся. Это я летал вслепую управляя с земли, а если еще видеть что снимаешь то вообще было бы нормально.

Ссылка на комментарий
Не один из способов меня не устроил потому что в первом долго возится с настройками...

 

Поверьте, если есть CHDK, с настройками повозиться стоит. Я, наверное, с неделю разбирался с прошивкой, результат порадовал. В мыльницах появляется возможность не только выставить скрипт с любым количеством кадров, задержкой и интервалом. Можно управлять экспозицией. На примере моих полетушек на змее - автоматом в ясный день камера выставляет выдержку 1/350..1/500. Если через CHDK поднять ND фильтр, выдержку можно поставить до 1/2000 с и вообще забыть о смазе. Там же настраивается фокусное. Долго не мог разобраться с ND фильтром - оказывается, в большинстве цифромыльниц он заменяет диафрагму, т.е. есть всего два фиксированных эквивалентных значения диафрагмы.

 

Еще очень важная функция CHDK - возможность съемки в RAW. RAW получается несколько ущербным, но это сырая информация с матрицы, используя этот формат можно больше вытянуть из пересветов/теней, убрать шум самостоятельно а не доверять алгоритму камеры. Правда, файлы большого размера и на моем canon IXUS 860 пишутся на карточку около 5 секунд.

Изменено пользователем konstrukt0r
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...