Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Вопрос по антенне для микропередатчика видео.


Рекомендуемые сообщения

Добрый всем день!

Скрименты с микрокамерой привели к покупке более мощьного передатчика от тогоже JMK!

Итак всё работает и кажется бьёт на далеко, (потом дам расстояние), НО как у человека везде сующего свой нос появились вопросы к владельцам передатчиков на 1.2 гГц.

Итак:

Антенна на передатчике и приёмнике представляет собой кусок витого тросика ВКЛЕЕНОГО на эпоксидке в держатель!

Назначение чудо гнезда для антенны явно надуманно(или я глумлюсь над электронщиками), простой кусок проволоки пока делает тоже самое!

Зачем гнездо припаяно к плате, если его функция ="0", единственная мысль, это просто его крепление, чтобы держать всё ЭТО!

Почему корпус разёма неприпаян на корпус???

И в чём смысл самого корпуса, если плата к нему не заземлена?

 

Итого:

Имеем кучу вопросов, ответов пока нет!

Надо отдать должное Валентину, он многое пояснил, НО, меня терзают смутные сомнения :mellow:

 

Отсюда вопрос!

Можно ли просто припаять кусок провода(можно даже экранированного) напрямую к плате, выкинув гнездо( экран можно припаять на место корпуса) если надо

Запаять плату на корпус или нет, вид пожованной катушки невнушает доверия(так и должно быть или можно её подрехтовать?

 

Вывод:

Вроде работает, вопреки всему, НО хочется както поуму, и НЕВЕРЮ что чудо антена из арматуры есть пач на 1.2 гГц, хоть тресни!

 

Буду рад доброму слову!

 

Пы.Сы. фото через несколько минут, т.к мобильная версия фото неотправляет, тудыт её в качель!

 

91a72b00af3c9bdd60c3de8f3a8eb0f6.jpg

 

b5942a1b4b8bddd5ee2eaf446ec3034d.jpg

 

20ec6a95eefba8a1492f8a73fa810ab8.jpg

 

2393cc281e30fa0d922cd25b7faf4fb7.jpg

 

46385570c850570457950c0e1c51db13.jpg

 

60ccd41a7ef83b9e670063e89f02996e.jpg

 

4b4cb818f05293d945e5d7d917edb746.jpg

 

db9bc45e6b904481fcb5b4a7d858dfa8.jpg

 

Какие-то проблемы с выкладкой фото и на большом компе!!!!

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Катушки трогать НЕ НАДО!!! Какими бы неаккуратными они не казались.

(Только если есть оборудование и хорошо представляете как это делается.)

Разъем антенны одновременно является контактом с корпусом.

Так технологичнее.

Родные антенны у JMK, как правило, согласованы не очень.

О каком патче из арматуры идет речь?

 

Пока писал появились фото.

Если есть знакомые радисты, попросите сделать коаксиальную антенну для передатчика.

Там работы максимум на полчаса. Ее можно будет впаять напрямую.

А на приемник посмотрите патч. Кажется есть вариант у Воронежской фирмы, может подскажет Валентин.

У меня под рукой нет ссылки.

Наверняка они есть в Москве у продавцов радиооборудования.

Изменено пользователем А-50
Ссылка на комментарий

Понял в катушкой!

Антенна это кусок отрубленного гибкого вала !!!!!

 

Никакого контакта с корпусом разъём неимеет в принципе(думаю жестяная коробочка чиста для прикола), я прекрасно понимаю КАК должно быть, но здесь видно, разём припаян к плате центральной жилой и гайкой!!!!!

Всё!

Я в ауте!

Если так работает, а именно, земля уходит в космос, центральная жила, через типа разём выходит на БОЛТ соединения с куском прутка из витой проволоки!

Таки думаю заменить этот бред на нормальный провод.

Что скажет совет старейшин?

Изменено пользователем ZigZag(ZZ)
Ссылка на комментарий
Никакого контакта с корпусом разъём не имеет в принципе(думаю жестяная коробочка чиста для прикола), я прекрасно понимаю КАК должно быть, но здесь видно, разъём припаян к плате центральной жилой и гайкой!!!!!

.

Что скажет совет старейшин?

 

За землю не беспокойтесь. Внешняя часть разъема, которая припаяна к "земле" платы, зажимает гайкой жестяной корпус.

Этим обеспечивается соединение "земли" с корпусом.

 

Конечно лучше сделать антенну, про которую написал. Но для этого нужно оборудование, его совет старейшин не заменит.

Ссылка на комментарий

Гайка даже в теории неподходит к корпусу ни на грамм!, а в чём засада с антенной, если кусок арматуры передаёт и принимает , то кусок провод будет кашернее?

Ссылка на комментарий

А какая заявленная мощность у этого чуда? И где результат замера дальности?

И что-то, кажется, длинновата антенка на передатчике для 1200мГц

Изменено пользователем Пэтрович
Ссылка на комментарий

Как же у Вас тогда плата держится в корпусе?

Разъем антенны должен выполнять роль болта, который проходит сквозь стенку корпуса, а на него шайба и гайка.

Гайку затягиваете, все это хорошо держится в корпусе.

Не поленился откопал у себя такой передатчик.

Все как я описал.

 

А у антенн надо проверить согласование. Вполне возможно, что и родные не плохие. Как повезет.

 

Ссылка на комментарий

Да никак не держится, внутри резинки стоят вот и не болтается, а если видели гайка ПРИПАЯНА к плате!

Серия 007 МР говорили 500метров точно, только вчера собрал, некогда на улицу выйти протестица!

Ссылка на комментарий

Вот ещё немного фоток, для понимания моих вопросов. корпус Никак невсязан в внешним корпусом разёма, отсюда вывод, а был ли мальчик?

Охлаждаться нечему!

Отсюда и вопрос, а может выкинуть кусок жести?

Думаю мысль, выкинуть, разъём напрочь, т.е совсем, т.к его основной функции просто невижу!!!

Далее заваять землю на жестянку, а на место центральной жилы запаять экранированный кабелёк 2мм экран запаять на землю, а центральную жилу вывести из экрана на 20мм.

Общую длинну оставить как на "оригинале".

Вот такие мысли вслух!

Может кто скажет где я думаю неправильно, но только мотивированно.

Да, я ещё в приёмник незалез, думаю таже песня, но это позже!

Пара фоток камеры в металёвом корпусе, хорошая или как?

post-124-1285001095_thumb.jpg

post-124-1285001113_thumb.jpg

post-124-1285001120_thumb.jpg

post-124-1285001128_thumb.jpg

post-124-1285001980_thumb.jpg

post-124-1285001987_thumb.jpg

post-124-1285001992_thumb.jpg

Изменено пользователем ZigZag(ZZ)
Ссылка на комментарий

Павел, вот про какую катушку подстроечную я говорил (она в центре фото)...

20ec6a95eefba8a1492f8a73fa810ab8.jpg

 

Это не подпружинивающая деталька, а часть антенны.

Ее трогать (растягивать/сжимать) нельзя... потом антенну без спец.приборов не подстроишь...

Ссылка на комментарий

Это катушка?

Ладно, запаять ЕЁ на плату, залить эпоксидкой , а к её хвостику провод, ну не кусок прутка ж прикручивать!

А как дальше по вопросам?

Ссылка на комментарий

Не надо эпоксидкой...

 

Вы ведь ее трогали - мало ли что... надо будет подстроить, а катушка залита...

Но это не главное... катушка - часть антенны, она тоже излучает радиоволны... а вы ее заливать... могут Тх антенны измениться.. Китай же дешевый... точно не скажешь пока не попробуешь.

 

Я считаю, что надо оставить все как есть...

Ссылка на комментарий

У меня ещё парочка есть, буду ставить скримент!

Ну немогу я органически принять китайский вариант "антенны"!

Буду работать в этом направлении и интересно действительно владельцы данных передатчиков на 1.2гГц пользуют штатный вариант оковалков на своишхсамолётах!

Ссылка на комментарий

Да, ситуация:)

Я бы припаял сначала корпус к плате(по краям, где идет земля).

А потом припаял бы к корпусу основание антенного разъема. И все.

После чего потихоньку бы делал самодельную антенну. Ответный разъемчик можно купить где-нибудь.

Ссылка на комментарий

Павел, ваша антенна - вертикальный полуволновой вибратор.

Медная трубка (λ/4 волны) – согласующий стакан.

Уберете его или неправильно припаяете – рассогласуете антенну… будет у вас набор железок, которым можно будет запросто сжечь выходной каскад передатчика...

 

Самоделки на 2.4 ГГц (не мои)...

Antenna.jpg

 

P.S. Могу нарыть фото аналогичных фирменных антенн.

Ссылка на комментарий

О!

Уже интересно!

Припаяю плату по периметру точками к жестянке, это раз!

Поищу на базаре адекватный разём, это два!

Или подвергну напиллингу имеюшийся, а в НЕМУ припаяю провод компенсируя инеющуюся длинну, думаю так обмануть стихию!

Хуже не будет это факт!

О раелизации сообщу, думаю будет полезно!

Ссылка на комментарий

Вот моя антенна

post-6307-1285155395_thumb.jpg

Экран припаял к корпусу, а центральную жилу вставил в разъём. Антенну опустил сбоку корпуса вниз. Дальность связи на родную антенну приёмника - более 3500м.

Павел, перед любыми экспериментами надо бы проверить дальность с тем что есть. Тогда будет с чем сравнивать результаты изменений.

Изменено пользователем Пэтрович
Ссылка на комментарий

Петрович, у меня 1.2, и где такой прибамбас продавался?

И я ж думал также сделать провод в разъём, вот только у тебя в разёме есть спиралька?

и что за стаканчик такой интересный?

Хочу, всё, знать!!!

Просвящайте молодого !

Ссылка на комментарий

У меня тоже 1.2, 500мВт. Из комплекта JMK WF-1500. Антенна штатная.

Стаканчик - противовес антенны. Но некоторые ребята его тоже убирали (вместо противовеса начинал работать корпус), а в разъём вставляли просто проволочку длинной половина волны (примерно 62-63мм).

Изменено пользователем Пэтрович
Ссылка на комментарий

Значит кашерный был комплект, у меня то что есть!

Петрович ,а мой вариант с впайкой БЕЗ разёма провода к точке на плате и простой оппайкой платы к жестянки прокатит или надо брать экранированный провод, жилу в плату, экран на корпус.

Или поискать тонкий кабель его также запаять, с длинной 60 с чем-то мм?

А?

Ссылка на комментарий

Честно говоря, я не очень разбираюсь в радио тонкостях.

Здесь, по неопытности, можно пожечь выходной каскад при экспериментах....

С проводом делали, кажется, так: втыкали в центральный контакт разъёма, длина с запасом и подрезали пока дальность передачи не начинала уменьшаться, а потребляемый ток увеличиваться....

Изменено пользователем Пэтрович
Ссылка на комментарий

Вот и я про ЭТО!

Спасиб, буду раскуривать!

Приёмыши на 2.4 выполнены по тойже схеме ,но без трубки !

Достал трубку и набил!

Спасибо, но недумайте что это всё, ещё небыло варианта с применнением нанотехнологий! :mellow:

Ссылка на комментарий
Вот моя антенна

Добрый день!

Вы, наверное, вынули кабель из разъема потянув за "стакан"? Любопытно, а как был заделан экран в разъёме? Вроде часть экрана залужена... Интересно, как его вообще собирали?! :unsure:

 

Ссылка на комментарий

Разрезал, дремелом типа стакан и навернул его на разъём передатчика, чудо спираль сжалась в "0"!!!

Вывод- это не катушка, а отстойный заменитель пайки, китайцы нестали заморачиваться на качественном разъёме, к котрому можно присобачить чтото похожее на антенну отсюда вывод- у нас работает обычная штыревая антенна, т.е кусок проволоки!

Как это работает на 1.2 гГц , науке неизвесно, но судя по отзывам, как горят передатчики , понятно!

Делаю нормальную антенну из кабеля 2 мм, посмотрим на результат!

Изменено пользователем ZigZag(ZZ)
Ссылка на комментарий

Так собрал антену, впаял в разём, качество ГУД, дальность немогу померять некогда, скоро скажу!

вот немно фоток про переделку!

post-124-1285602165_thumb.jpg

post-124-1285602174_thumb.jpg

post-124-1285602188_thumb.jpg

post-124-1285602199_thumb.jpg

post-124-1285602206_thumb.jpg

post-124-1285602212_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Делаю нормальную антенну из кабеля 2 мм, посмотрим на результат!
Павел, длину антенны соблюли (λ/4 волны - 62,5 мм).

 

P.S. У кого нет калькулятора под рукой - вот ссылка.

Ссылка на комментарий

Ну вот впервые за всё время смог спокойно откадрить весь процесс изготовления антенны.

Для удобства пронумеровал.

Купил разъём и штекер

Снял шкурку с кабеля ( 2 мм диаметр)

Отттянул экран на заранее надетый термофит, для прохода в штекер он 3 мм внутри.

Отмерил 62.5 мм от среза разъёма кабель и оттяпал

Снял шкурку с половины кабеля и при помощи тойже оболочки вывернул экран

Надел оболочку на центральную жилу и всё обтянул термофитом

Установил на приёмыш

Смотрим кино

Да ,ток потребления передатчиком 0.985 мА, ну так мерил, ставлю на 10А показывает 0.1, ставлю на 200м выдаёт 0.985

Вот и всё!

На улице идёт противный дождь, скримент по дальности откладывается, хотя за двумя ж/б стенами картинка даже недрогнула!

 

Немного непопорядку, но цифры помогут!

post-124-1285696934_thumb.jpg

post-124-1285696942_thumb.jpg

post-124-1285696957_thumb.jpg

post-124-1285696967_thumb.jpg

post-124-1285696977_thumb.jpg

post-124-1285696986_thumb.jpg

post-124-1285696992_thumb.jpg

post-124-1285697068_thumb.jpg

post-124-1285697080_thumb.jpg

post-124-1285697088_thumb.jpg

post-124-1285697105_thumb.jpg

Изменено пользователем ZigZag(ZZ)
Ссылка на комментарий

Смотрел рисунки типа вся должна быть :blink:

А половина снята, пару раз вверх Валентин давал рисунок :blink:

Упс ,облажался!!!!!!!! :wub::wub::wub:

Завтра переделаю, прикольно ,но работает чудо китайской технике, такое ощущение, что раз со штырём всё работало то и с куцей ещё лучше работать будет :mellow:

Изменено пользователем ZigZag(ZZ)
Ссылка на комментарий

Петрович у тя голый хвостик 62.5 мм!? и стаканчик, я правильно понял, т.е Длинна антены , есть её активная часть?

А не до места втыка?

Раньше играл с антеннами и мерял от разъёма, а с этой темой что то туплю, видно смарость в моск ударила!

 

Научите уму -разуму, вечером буду переделывать!

Ссылка на комментарий

Но многие стакан не делают. Просто кусок проволоки 62,5мм (скрепка) - а гнездо и всё. Вместо стакана начинает работать корпус. Но нужно экспериментировать - что лучше.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...