Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

LiPo в Мультиплекс Cocpit-SX


Гость

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги,

второй год летаю на Кокпите и радуюсь. Потихоньку начинаю подумывать про замену батареи на LiPO. Родная батарея в Кокпите 6-ти баночная Ni-Mh. Получается, что напрямую ни 2, ни 3 банки LiPO не подходят - одних мало (к чему, кстати, это может привести? мощность уменьшится?), других много (а это, похоже, чревато сгоранием девайса).

Мой передатчик начинает верещать при падении напряжения до 7 вольт, после этого есть еще примерно 5 минут до полного выключения (порог срабатывания можно настроить).

Производители липолей для передатчиков рекомендуют использовать какие-те BEC-ки. Только специальных BEC я не встречал. Да и с BEC пропадет возможность контролировать падение напряжения батареи (передатчик перестанет верещать), что чревато.

Вот теперь в раздумье. Посоветуйте, плз, как поступить. Может быть, просто заказать новую металгидридку? А хотелось бы липоль :huh:

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 2
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Добрый день, Алексей!

Как говорил Конёк-Горбунок: "Это службишка - не служба!"

Не сомневаясь, спокойно используйте двухбаночную липоль! Я на своей "Санве" уже три года пользуюсь литий-полимерной батареей (3 банки) и не нарадуюсь. Прошлым летом заряжал её один (!) раз. Правда, летал мало. Этим летом летаю почаще, но с июля не заряжал батарею, а напряжение на ней пока - 11,4 вольта.

По поводу Вашего передатчика я отдельно консультировался с продавцами (поскольку сам хотел купить такой, но не сложилось), так вот они сразу предлагали мне купить Ли-По батарею о двух банках с ёмкостью 2100 мАч (или 2500, не помню точно).

Посудите сами: после заряда Ваша батарея выдаст напряжение около 8,4 В (реально 8,2), что прекрасно подходит для Вашего передатчика. По мере разряда напряжение опустится до 7,8-7,5 вольта и останется таким достаточно долго. А когда дойдёт до 7 вольт (3,5 В на банку, то заряда в ней останется на полчаса, максимум. Т.е. пора её заряжать. А значит, Вам даже не надо будет перепрограммировать порог "писка" передатчика.

Ну, а преимущества липолей (ничтожный саморазряд, постоянная готовность "к бою", повышенная удельная ёмкость и возможность быстро (за полчаса-час) "дозалить" батарею прямо на поле) ставят её вне конкуренции по сравнению с кадмием и металл-гидридами.

Так что, прочь сомненья и вперёд!

С уважением,

Виктор.

Изменено пользователем Vic88
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...