Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Электромотор на модель Ил-2 - нужна помощь.


Гость

Рекомендуемые сообщения

Выделено из темы

 

Ну, не даёт мне покоя вопрос о двигательной установке... Не подумать ли мне об электроприводе?

Коллеги, обращаюсь за помощью. Исходные данные: масса модели до 5 кг, копийный винт диаметром 390 мм, копийное направление вращения левое (последние два параметра не определяющие), время полета 7 минут. Не поможете ли определиться с параметрами (лучше сразу маркой) двигателя, регулятора, батареи, естественно, зарядного, балансира и т.д (нахватался фишек, но слабо в этом разбираюсь). Сразу же возникает пожелание о таком девайсе, как имитатор звука. (Знаю, что есть такие промышленного изготовления, но не владею полной информацией) Один из параметров: максимальный размер диффузора (определяется шириной фюзеляжа) 100 мм.

Надеюсь на ваши советы, рекомендации, пожелания... Опыта эксплуатации электроприводов никакого.

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 25
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Пятикилограммовые пилотажки используют моторы мощностью порядка 2500 ватт, что-то типа 54хх. Подозреваю, что вертикальный пилотаж для штурмовика - это несколько некопийно, так что мощность может быть и поменьше, киловатта полтора-два. Это или старшие сороковые бесколлекторники, либо младшие пятидесятки, с Kv порядка 500-600. Конкретный мотор и винт сходу не скажу, надо прикинуть в мотокальке. Если исходить из полутора киловатт, батарейка получается типа 8S5000, это или 5-6 минут на полном газу, или 8-10 при умеренном полете. 60-амперный регулятор, понимающий 8S. Как-то так.

Ссылка на комментарий

Про имитатор звука смотрите...

 

В магазинах:

- раз ссылка

- два ссылка

- три ссылка

 

Интересное в по теме в Интернет:

- раз ссылка

- два ссылка

- три ссылка

- четыре ссылка

- пять ссылка

- шесть ссылка

- семь ссылка

 

Надеюсь, что хватит информации... B)

Ссылка на комментарий

Коллеги, доброго всем!

Мотокалк запустить не смог, но, ориентируясь на ваши рекомендации и на данные производителя, сделал предварительный выбор: Бесколлекторник Turnigy TR 50-65А-400, то бишь, Kv 400, ток максимальный 60А, мощность не указана, но никак не меньше 1300 Вт. Работает с Li-Po 4-8 банок. Рассуждаю следующим образом: Если использовать 6 баночную батерею 5000 ма.ч получим 5 минут на максимальной мощности, либо 10 минут в 1/2 мощности, а обороты 8880 в минуту (при 3,7в на банку), а при использовании 8 баночной батереи 11800 об/мин, что вполне меня устраивает. Соответственно, регулятор планирую 80А.

Нигде не ошибся?

В данных на батареи присутствует понятие постоянной токоотдачи 20С и кратковременной токоотдачи 30С. Что это означает и как это влияет на эксплуатационные качества?

И по выбору регулятора. Он еще должен понимать количество банок?

Изменено пользователем majoro
Ссылка на комментарий

"C" - емкость батареи, т.е. если аккумулятор имеет емкость 5000 мА/ч, то при токоотдаче 20С получим - 20*5000=100А тока. На регуляторах (в характеристиках) обычно пишут с каким количеством банок он может работать.

Ссылка на комментарий

Большое спасибо всем откликнувшимся за помощь!

Всё более склоняюсь к использованию электро для данного самолета. Но, видимо, еще будут появляться вопросы по эксплатации таких мотоустановок. Буду обращаться за советами и помощью. Спасибо!

Не успел отправить сообщение, как уже назрел вопрос. По опыту эксплуатации батарей, каково время заряда Li-Po? Если необходимо отлетать 3 тура в течения одного дня соревнований, то требуется 3 батареи, или можно обойтись двумя с возможностью перезаряда одной?

Изменено пользователем majoro
Ссылка на комментарий

В характеристиках батареи указывается максимальный ток заряда.

Обычное время заряда липолей немного более 1 часа током 1С. На многих батареях производители пишут (Rhino, например), что их нельзя заряжать током более 2С, поскольку существует опасность возгорания. Я заряжал свои липоли током 1,5С, время составляет около 40 минут (зарядник держит такой ток не постоянно, в конце зарядки он значительно снижает ток). Замечено, правда, что после зарядки большим током аккумуляторы отдают меньше энергии, поэтому стараюсь-таки заряжать 1С.

Сейчас есть новые батареи, которые можно заряжать током и 5С (соответственно время сократится в 5 раз и составит примерно 15 минут) и даже 10С (вообще за 5 минут должно зарядить). Сам я такие не пробовал, но слышал от коллег, что работают.

Имхо, для соревнований лучше иметь свежую батарею на каждый этап - слишком ответственное мероприятие.

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий

Спасибо, коллеги! На сегодня вопросы ичерпал. Буду глубже вникать в теорию. Уже не терпится приобрести двигатель, что б заняться перепроектированием подкапотного пространства и сдвинуться с мертвой точки проекта... :excl:

Ссылка на комментарий

К сожалению, по этому мотору данных маловато, и пришлось отдельные параметры фантазировать по аналогии с другими моторами. Получается такая петрушка :

батарея 8 S 5000 мАч

винт 14х6

максимальный ток 60 ампер

максимальная тяга 6.2 кг

максимальные обороты 11 тыс.об.

максимальная мощность в районе 1700 Вт

скорость потока 28 м/с

время работы на максимальных оборотах 5 минут

вес мотоустановки (акки + мотор + регулятор ) в районе 1600 гр.

Расчет, на мой взгляд, несколько оптимистичен, особенно по тяге, но физике не противоречит. Мотокальк такое сочетание мотора, пропеллера и батареи хвалит, но считает мотор недогруженным и предлагает увеличивать шаг, диаметр и ток :-))) Подозреваю, что омическое сопротивление у этого моторчика будет поболе расчетного, и параметры малость уползут. Но в целом прилично.

Ссылка на комментарий

Сами китайцы позиционируют этот моторчик как аналог 8...12 кубового ДВСа. По параметрам похоже.

Может быть, имеет смысл для ТАКОЙ модели поискать моторчик получше качеством - Хакер, Акси или даже Хайвольт ? Скорпион на худой конец. Стоить будет подороже, будет существенно крепче. Будет лучше КПД. Будет меньше весить при той же мощности, или при том же весе сможет прожевать больший ток.

Ссылка на комментарий
К сожалению, по этому мотору данных маловато, и пришлось отдельные параметры фантазировать по аналогии с другими моторами.

 

Спасибо! Порадовали цифры: тяга 6200 г.. Меня запас тяги радует. Не хотел бы летать на полном газу.))) Данные с саита продавца были более расширены, это я сократил, что б не загромождать пост, потому как комп на работе подвисает. В частности, предлагаются этому двигателю винты 14х10 и 16х10. По моим расчетам обороты и, соответственно, скорость потока были в 1,3 - 1,4 раза выше. Но, я считал идеальный случай, без учета трения, потерь на индуктивные (из аэродинамики) потери, скольжение и т.п. Батареи 8S5000, в общем то, достаточно, но я замахнулся на 8S5800. (Наверное, таблетку от жадности надо). По данным продавцов масса двигателя 420 гр, масса батареи 750 гр.... массу регулятора не знаю, еще не выбрал на чем остановиться (нужен, чтоб 8 банок понимал). Для сравнения мой ДВС 700 гр + редуктор 400 гр + бак (пустой) 65 гр + сервы на газ и останов... В общем, имеет смысл перейти на электро (да сам факт полного капотирования чего стоит!)

Тороплюсь с двигателем, нужно определяться и заказывать, работа по носовой части стоит ... Подходит ли этот вариант? Не пропустил ли я никаких подводных камней?

Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Может быть, имеет смысл для ТАКОЙ модели поискать моторчик получше качеством - Хакер, Акси или даже Хайвольт ? Скорпион на худой конец.

Завтра постараюсь посетить магазинчик "Хобби центр". Посмотрю, что есть в наличии... Потом буду принимать решение.... Хм, опасная штука - нетерпячка! :wub:

Ссылка на комментарий

А вот такой вопрос: если использовать двигатель с бОльшим Kv, а аккумулятор не 8-ми, а 6-ти баночный той же емкости. Конечно, винт нужен будет полегче. Допустим, того же шага (поступи), но меньше диаметром. Понимаю так, что в тяге немного потеряем, но скорость потока сохраним. Или я не прав? Тяга есть производная от количества (массы) "перекачиваемого" воздуха. На винте Ил-2 висеть не надо, но скорость полета надо сохранить. При большой нагрузке на крыло без скорости он лететь не сможет.

Вопрос возник оттого, что сильно ограничено количество регуляторов, работающих с 8-ми баночными акками. Да и выбор 8-ми баночных акков тоже невелик.

Изменено пользователем majoro
Ссылка на комментарий

Друзья, не осудите. Пробрел Dualsky XM5060CA-6. Характеристики следующие: 1650вт, 5-6 Li-Po, ток 40А, ток кратковременный (15 сек) 60А, Кv 500, рекомендуемые винты 16х10...18х12. Эквивалент 110 4-х тактник. По моему, самое то! И габаритные, и присоединительные размеры мои, шпангоуты подкапотные кардинально переделывать не надо. Смущает производитель, но.... опять же, нетерпячка.

Ссылка на комментарий

Алексей, спасибо! Прям, бальзам на раны... :mellow:

Обсчитываю данные цифры и получаю, что вполне могу обойтись 6S Li-Po. Получаю более 11000 об/мин и соответственно, скорость потока 166 км/час с копийным винтом (правда, для идеального случая). Тягу на вскидку не скажу, нет соответствующих формул под рукой. Конечно, нужно сделать поправку на "недобросовестные" цифири от производителя. В общем, нужен стенд. Вечером гляну свою Цешку на вопрос предел измерения по току...... Однако, батарей на 6 банок в наличии нет. Надо будет потерпеть....

А перепроектирование ВМГ уже начну сейчас. Как было принято в СССР, создавать самолеты под проектируемые двигатели и двигатели в опытной отработке.

Ссылка на комментарий

Валентин, добрый день!

С интересом слежу за вашей постройкой. Желаю вам успешно "подружить" вашу великолепную копию с электричеством!

Несколько слов к теме:

1. На моторе написано, что его мощность 1650 Вт, а питается он от 6 липолей. Умножаем 22 вольта (напряжение 6S под нагрузкой) на 40 ампер и получаем 880 ватт! Даже если взять "форсажный" ток 60 ампер, то получим только 1320 ватт электрической (!) мощности. Так что заявленная мощность мотора достигается за пределами возможности вашей батареи.

2.

Допустим, того же шага (поступи)

Пардон за занудство, но шаг и поступь - вещи разные. Шаг - это путь, который проходит винт за один оборот в идеальной (теоретической) несжимаемой среде без проскальзывания, а поступь - реальный путь за один оборот с учётом проскальзывания и сжатия среды.

3.

Однако, батарей на 6 банок в наличии нет. Надо будет потерпеть....

Можно не терпеть, а взять две одинаковые трёхбаночные батареи из одной партии. При наличии балансира их эксплуатация ничем не будет отличаться от шестибаночной.

Желаю успехов!

С уважением,

Виктор.

Изменено пользователем Vic88
Ссылка на комментарий
Желаю вам успешно

Спасибо!

1.... ну да! Существенного примечания я не заметил (еще думал, что есть какой-то подвох). На этикетке коробки написано мелким шрифтом "Max.Power (15S): 1650W". Вот как! Сразу вопрос, а не значит ли это, что количество банок батареи можно увеличивать до 15-ти?

2. Согласен на 100%. Сам себя ввел в заблуждение. Естественно, я имел ввиду именно шаг.

3. Я думал об этом, но в силу отсутствия опыта работы с Li-Po, сомневался в возможности этого.

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Виктор, спасибо, про поступь-то я не знал :wub:

По поводу мотора добавлю еще:

1-тягу мотора приблизительно можно посчитать, умножив мощность на 4 (можно с плюсом, иногда доходит до 5 с правильным винтом), т.е. при 40А она составит около 3,6 кг, а при "форсажном" токе 5,2 кг.

2-в характеристиках указан ток максимальной эффективности (40А), что совсем не значит, что на таком токе и надо эксплуатировать мотор. Просто на таком токе у него КПД наилучший. А вот ток 60А (более 1300 Вт)- это как раз и есть максимальный ток, на котором производитель разрешает долговременную работу мотора, т.е. тяга будет более 5 кг. Так я понял из описания.

3-мощность 1650 Вт для этого мотора - предельная (собственно, именно она и есть форсажная), только эта мощность может отбираться не дольше 15 секунд (а не 15 банок липолей!), иначе мотор сгорит даже с хорошим охлаждением. Ток при этом составит около 80А на 6-ти банках!

4-при настройке силовой установки надо будет проверить потребляемую мощность (и ток, конечно) ваттметром - архиполезная и недорогая штуковина, рекомендую. Я обычно настраиваю максимальный ток в статике. Для Вашего случая я бы поставил 60 А. В полете этот ток снизится, и намного (в моих FPV-моделях - до 30%, наблюдал через телеметрию), так что запас есть, главное - не гонять мотор сильно и долго на Земле и обеспечить ему хорошее охлаждение.

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий

Коллеги и друзья! Огромное спасибо! Опираясь на вашу помощь и советы, удалось приобрести двигатель для модели "самое то"! Во всяком случае, я воспринимаю это именно так! Спасибо!

Естественно, вопросы еще будут возникать, обязательно буду обращаться за помощью и по подключению, и по отладке.

Теперь я ушел в процесс "рисования" новой ВМГ.

Спасибо и удачи!

Ссылка на комментарий

По поводу 6 или 8 банок... Одну и ту же мощность можно получить при разных сочетаниях тока и напряжения. Одно растет - другое уменьшается. С точки зрения омических потерь более высокое напряжение выгоднее. С точки зрения стоимости и ассортимента батарей, регуляторов и зарядников идеальны 2S или 3S :-))

Беда в том, что с ростом тока придется ставить более емкие батарейки, заряжать их более мощным зарядником, ставить более сильноточный регулятор, и снова все по кругу :-((

А насчет "всего" 1500 ватт - это на минуточку две лошади. Причем электрических, с ровненьким таким моментом и замечательной приемистостью...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

По измерению тока, 1,5 копейки добавлю:

Самое правильное-мерить токовыми клещами, но не любыми, а с датчиком Холла, есть в природе такие, которые постоянку меряют(у меня на работе есть, поспрошай у крановых электриков или кто с могучими движками постоянного тока работает)

Никакой заморочки с подключением, провод от батарейки обхватил и ага.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...