Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Укороченная антенна на передатчик.


Гость Romromrom07

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! У меня вопрос к пользователям укороченных антенн. По методу дядьки Глайдера сделал антенну на Футабу 6ехар 40мгц. Витков 222, правда чуть длиннее чем рекомендовал Глайдер. Очень мне результ понравился. Но... Проверка показала дальность на земле около 100 метров! Правда ли что в воздухе раз в 10 больше? Я теперь боюсь проверять... Может кто знает что я мо сделать, может намотать больше?..

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 29
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Здесь я допустил ошибку и не взял телескоп с собой. Уже извелся весь из-за этого. Дело в том что прямой участок выбирал по 'ближайшему' принципу, и он довольно урбанизированный. Хотя с телескопом я далеко летал вблизи ЛЭП без помех даже. Если это и влияет то не настолько наверное... Завтра на окно машинку с флагом закреплю и буду сравнивать. Если б я знал что может быть 100 метров так сразу бы и сделал...

Ссылка на комментарий

Да и еще. Глайдер указал медянку 0.4-0.5мм, а я мотал чуть тоньше( да и так переломал ВСЕ трансформаторы в доме:)). И еще диаметр штыря не указан. Я взял 7.5мм. Шаг намотки соблюдал кое-как...

Ссылка на комментарий
Шаг намотки соблюдал кое-как...
Ну вот в принципе кое-как она и работет... :)

 

Коллеги, вы меня удивляете, делаете кое-как, а хотите чтобы работало на пять с плюсом... B)

 

Статью "Укороченная антенна", надеюсь, читали...

 

И еще диаметр штыря не указан.
Цитата из статьи:

Антенна состоит из латунного переходника диаметром 10 мм и длиной 40 мм, в котором закреплен гибкий пластмассовый штырь с намотанной на нем излучающей спиралью. Вся конструкция защищена от воздействия влаги и механических повреждений термоусадочной трубкой. В качестве несущего штыря можно использовать любой эластичный диэлектрический материал подходящего диаметра. Лучше всего, если штырь будет из полистирола или полиэтилена. Не плохо для этой цели подходит фторопласт.

В моей конструкции в качестве штыря использована средняя изоляционная часть кабеля РК50-8, из которой вытянута центральная медная жила.

 

РК50-8 - это антенный кабель, в радиомагазинах продается...

 

P.S. У меня на Eclips 7 укороченная антенна - дальность не мерил, но планер практически в точку превращается :)...

Ссылка на комментарий

Ок. Спасибо за инфу. Буду переделывать. Статью читал, но я понял что это внешний диаметр переходника... Я для штыря тоже взял изоляцию, только от другого кабеля. Теперь антенный возьму. А конструкция переходника у меня другая-нет токарного станка под рукой. Переделаю отпишусь что получилось. Val, а что если я мотал 0.35-0.37 проволоку? В статье написано некритично...

Ссылка на комментарий

Основу возьмите указанный кабель и не надо заморачиваться с диаметром... :D

 

я мотал 0.35-0.37 проволоку? В статье написано некритично...
Согласен.

 

Кстати, если потребуется подстройка (весьма грубо), то это делается отматыванием по одному витку намотки с проверкой после удаления каждого витка.

 

Банально, но работает... B)

 

Ссылка на комментарий

По поводу переходника - у меня это банальный штырь, в который с одного конца вкручен болт нужного диаметра (посадка в передатчик), с другого отверстие с резьбой (вкручивается антенна)...

 

В основу РК50-8 (предварительно вынув центральную жилу) сажается на клей винт без головки - для вкручивания в переходник. Т.е. антенна выкручивается когда в походном положении или когда летаю на симуляторе.

 

ВНИМАНИЕ! Без антенны передатчик не включать!

 

Со стороны отверстия с резьбо на штыре надет керамический уплотнитель (втулка) подходящего диаметра, чтобы не болтался переходник в корпусе передатчика.

Antenna_01.JPG

Antenna_02.JPG

Ссылка на комментарий

Ну вот прошелся по хозмагам. У нас только тонкие кабели РК75 и еще рК50-2, рК50-4... Если мож кто измерял диаметр штыря подскажите пожалуйста. Я думаю домотать целофан до нужного. Или подобрать по размеру какой-нибудь подходящий.

Ссылка на комментарий
Ну вот прошелся по хозмагам...

... Если мож кто измерял диаметр штыря подскажите пожалуйста. Я думаю домотать целофан до нужного. Или подобрать по размеру какой-нибудь подходящий.

пройдитесь по конторам которые занимаются кабельным мли спутниковым телевидением. очень часто они в качестве магистрального используют кабель нужного диаметра.

как уже упоминалось где то на форумах оптимальный диаметр стержня 7 - 8 мм при увеличении диаметра увеличивалось влияние внешних факторов.

Шаг намотки соблюдал кое-как...

для того чтобы шаг был стабильным нарежте на стержне резьбу М8 шаг 1 (сложновато но реально)

Ссылка на комментарий
для того чтобы шаг был стабильным

Можно поступить гораздо проще. Мотаете двумя проводами сразу, а потом один сматываете. Можно мотать и тремя проводами, а сматывать два. Всё зависит от диаметра провода и нужного шага.

С уважением,

Виктор.

Ссылка на комментарий

Вот конструкция моей укороченной антенны для Eclipse 7...

 

В сборе

short_antenna_01.JPG

 

Стандартная антенна

short_antenna_02.JPG

 

Комплект укороченной антенны

short_antenna_03.JPG

 

Переходник для укороченной антенны

short_antenna_04.JPG

 

Втулка на переходнике со стороны присоединения антенны

short_antenna_05.JPG

 

Обратная стороная переходника

short_antenna_06.JPG

 

Установленный в передатчик переходник

short_antenna_10.JPG

 

Укороченная антенна, посадочный болт

short_antenna_07.JPG

 

С другой стороны

short_antenna_08.JPG

 

short_antenna_09.JPG

Ссылка на комментарий

Пока не посмотрел что скинул smy (до компа не добрался), но новая антенна готова. Шаг полностью соблюден, она даже покороче вышла). Мотал двумя проводами-очень удобно! Правда штырь все из того же изолятора. По-моему самый большой его недостаток это чрезмерная гибкость. Но с двумя термоусадками ничего такая дубинка... Переделал крепление. Гайка под переходник у меня крепится в отверстии выхода антенны из передатчика и раньше удлиненный провод шел к ней напрямую, теперь вернул крепление телескопа, сначала провод пустил к нему, потом напрямую к гайке. Мож сигнал признает родной путь:-))). После работы сегодня проверю. Если не заработает как следует буду кому-нибудь на мыло слать фото изделия-с телефона только так...

Ссылка на комментарий
Если не заработает как следует буду кому-нибудь на мыло слать фото изделия-с телефона только так...

Шли на форум всем же интересно!!! Главное настроить правильно! Я перерпробовал все, что в архиве скинул, в результате настраивал так: подключал амперметр. ставил для контроля индикатор напряженности поля, и откусывал по 1/2витка, выбирал лучший результат и перематывал антенну. Так что с термоусадкой вы наверное поторопились :huh:

Ссылка на комментарий
С радостью бы послал на форум, но с сотика это сделать не просто... Smy а как я могу собрать индикатор напряженности поля?

Поищу ссылку, в принципе набери в поисковике любом, схема очень простая, два диодика германиевых, конденсатор, миллиамперметр и антенна(кусок проволоки)

Ссылка на комментарий

Да, насчет термоусадки вы правы, поторопился. Расположил приемник на окне и в путь... Макс. дальность не мерил, но через метров 60-70 серва задрожала. Я надеялся что из-за соседних домов, воткнул телескоп и... ничего. Никакого дрожания. Так что временно охладел к этому делу. До следующего порыва.) Настроение не испортилось, я параллельно столик-подставку делаю. Переключился на него. Потом буду делать с индикатором поля. Схему нашел. Совсем проста. Собирается внутри корпуса тв антенны. Если бы кто выложил я б ему скинул. Кстати с ним можно будет сравнить спираль с телескопом.

Ссылка на комментарий
Схему нашел. Совсем проста. Собирается внутри корпуса тв антенны.

Это как? Какой ТВ антенны? Дайте ссылку посмотреть, интересно. Не могу найти файлик с моей схемой, будет следующий порыв - пишите, помогу чем смогу.

Ссылка на комментарий

Обычная рогатая антенна с плоским шнуром. Принцип тот же-детекторный приемник, только без катушки! Проще некуда. Три детали(не считаю мультиметра). Диоды я вроде подобрал подходящие, а кондер пока нет. Я чаще(в 1000 раз) пользуюсь инетом с телефона, поэтому возможности ограничены. Напишите мыло. Можно в крайнем случае и ммс послать конечно...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Простейший индикатор поля

МА- это микроамперметр

id-64.gif

и еще

id-123.gif

Катушка L1 индикатора поля содержит 6 витков провода ПЭЛ 0,8 с отводом от середины, намотка с шагом 1 мм. В качестве его антенны использован кусок изолированного провода длиной 10...15 см.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Читаю на различных форумах рекомендации про изготовление укороченной антенны для передатчика и удивляюсь. Почему никто не пишет, что можно спокойно, без всяких сложностей с намоткой, использовать промышленные антенны от носимых радиостанций?

Приобрести можно на радиорынках или в службе ремонта узла связи. Списанные радиостанции не стоят ничего! Следовательно, антенну вам отдадут даром.

Мне досталась антенна от носимой радиостанции «Кенвуд». Рабочий диапазон 27МГц. У неё был сломан штырёк. Выточил новый штырёк на токарном станке. Отдал на гальванику, где покрыли олово-кобальтом. Припаял к антенне. Затем, по методике «Глайдера» настроил антенну. Изменял количество витков согласующей катушки. Вместо резьбы, я применил байонетное крепление антенны. С моей точки зрения это удобней, чем резьбовое соединение.. Летаю часто. Передатчик таскаю в чемодане. Постоянно приходится снимать-одевать антенну. Дальность проверял, сравнивая со штатной антенной. Испытания показали, что со штатной антенной дальность была немного меньше. На земле это составило прибавку всего метров пятьдесят. Зато на полёты не надо ходить с удочкой!

post-5268-1224182723_thumb.jpg

post-5268-1224182770_thumb.jpg

post-5268-1224182818_thumb.jpg

post-5268-1224182840_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...