Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Как спаять Y-кабель самому?


Рекомендуемые сообщения

Это обычное паралельное соединение 2-х РМ кабелей?

Добрый день!

, если будете паять Y-кабель сами, то советую в сигнальные провода (жёлтые или белые), идущие к машинкам, последовательно впаять резисторы по 100-150 ом. Не пожалеете! Эти резисторы снизят риск взаимовлияния РМ друг на друга.

С уважением,

Виктор.

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 26
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Y-кабель можно и купить, но присмотревшись к ценам на обычные провода-удлинители, микрики и прочие "фирменные мелочи".... что то отпало сие желание.

 

Спасибо Виктор за совет. Резисторы обязательно впаяю. Вот только у меня на машинках провода черный - красный - белый. Который из них сигнальный? Скорее всего - белый, а черный и красный - питание?

Сори за банальный вопрос, но методом научного тыка определил полярность подключения машинок и батареи к приемнику и больше не задумывался о назначении проводов.....

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
советую в сигнальные провода (жёлтые или белые), идущие к машинкам, последовательно впаять резисторы по 100-150 ом.

...

Эти резисторы снизят риск взаимовлияния РМ друг на друга.

 

Простите - каким образом снизят?

Как рулевые машинки могут оказывать взаимное влияние входами?

И как это влияние снимут резисторы в 100-150 ом?

 

Объясните...

 

PS: То что параллельное включение входов РМ больше нагружает выходной каскад приемника - это понятно, но резиторы в 100-150 ом жизнь ему не облегчат - входное сопротивление РМ - неколько килоом или иногда десятков килоом (зависит от схемы РМ). Для надежного распараллеливания без перегрузки выходного каскада приемника обычно применяют в точках разветвления сигнала РМ эмитерные повторители - вот это точно решает проблему и позволяет использовать большое количество РМ на одном канале....

Ссылка на комментарий
Простите - каким образом снизят?

Как рулевые машинки могут оказывать взаимное влияние входами?

И как это влияние снимут резисторы в 100-150 ом?

Снижение нагрузки выходного каскада приёмника здесь совершенно не при чём. Дело в том, что внутренние одновибраторы РМ иногда (!) дают наводку на собственный вход! У меня две машнки BMS-380, включённые параллельно, начали дрожать без нагрузки. Я посмотрел осциллографом сигнал и увидел размытый задний фронт импульса. После впайки резисторов по 100 Ом размытость исчезла и дрожь прекратилась. С другими машинками этого явления не наблюдалось.

Изменено пользователем Vic88
Ссылка на комментарий
Николай, а это что за звери и как выглядят?

 

Для двух машинок этого не нужно... А вообще - это усилительный каскад, который грубо говоря усиливает мощность сигнала, но не меняет его амплитуду - позволяя разветвить сигнал большее количество РМ...

 

По сути - это транзистор на базу которого подается сигнал, а в эмитерной цепи у него - резистор с которого усиленный сигнал снимается, а коллектор соединен с цепью питания(схема)... По амплитуде сигнал не меняется, но нагрузочная способность такого каскада - в десятки раз выше выхода приемника - т.е. к нему можно подключить дополнительные РМ...

 

Vic88

Вряд ли это была наводка от внутреннего одновибратора...

Скорее это был дребезг в разъемах, который исчез после перепайки... Проанализируйте эквивалентную схему приемник+РМ, учтите их выходные и входные сопротивления и Вы увидите, что 100 ом в Вашем проводе картину поменять просто не могут. Если там была какая-то взаимная наводка, то она там должна была бы и остаться невзирая на эти сопротивления...

Ссылка на комментарий
Я умею отличать одно от другого!

Ну допустим...

 

Но все-таки - как может оказать существенное влияние эти 100 ом на эту помеху - если она там была и осталась?

Каково выходное сопротивление у выхода приемника? Каково входное сопротивление РМ?

Объясните мне как могут снять помеху в этой цепи впаянные в нее 100 ом ? Я вот как-то совсем этого пока не понимаю...

 

И потом - что такое размытый задний фронт импульса? Дрожание длины импульса при неизменном управляющем сигнале? Или что? Или его размытость - это недостаточно крутой задний фронт?

 

Ссылка на комментарий
И потом - что такое размытый задний фронт импульса?

Размытый задний фронт - это именно нестабильность длины импульса. Крутизна его была нормальной. Создалось впечатление, что на сигнальный импульс накладывался другой, т.к. на вершине имелась характерная ступенька (иногда её можно было разглядеть). Я предположил, что компенсирующие одновибраторы в РМ выдают немного неодинаковые импульсы, которые каким-то образом проникают на входной провод. Ну, а дальше... применил самую простую развязку. Можно было поставить два диода, два эмиттерных повторителя, но резисторы - самое простое. Для импульса помехи высокоомный вход РМ является генератором, а низкоомный выход приёмника - приёмником (пардон за тавтологию). Введение резистора даёт делитель напряжения, в котором 100 Ом - верхнее плечо, а выход приёмника - нижнее (нагрузочное). Его эффективное сопротивление при рабочих токах гораздо меньше 100 Ом. Таким образом, мы снижаем уровень помехи в несколько раз. Я начал с резисторов по 1 кОм, потом уменьшал их до предела. На 51 Ом дрожание возобновилось. И я оставил 100 Ом, поскольку оно совершенно не влияет на прохождение полезного сигнала от приёмника к РМ, но вполне достаточно для подавления помехи от РМ к приёмнику.

Мне сдаётся, что вы могли бы и сами догадаться о принципе работы резисторной развязки.

Ссылка на комментарий
Гость Владимир-TVN
Мне сдаётся, что вы могли бы и сами догадаться о принципе работы резисторной развязки.

Тут немного другой механизм работает!

Образуется высокочастотный RC фильтр, в котором С-это входная емкость входа РМ, и высокочастотные помехи давятся.

Такими схемами мы в свое время оживляли целые комплексы (это когда они занимали несколько стоек, а сейчас все и более в одной ПЛИС помещается :mellow: ).

Ссылка на комментарий
...И я оставил 100 Ом, поскольку оно совершенно не влияет на прохождение полезного сигнала от приёмника к РМ, но вполне достаточно для подавления помехи от РМ к приёмнику...

 

2Vic88

 

Заинтересовала меня эта тема, т.к. с дрожанием машинок сталкивался.

Возникает несколько вопросов (надеюсь не слишком глупых ;) )

А уровень (амплитуда) сигнала при этом не изменился? Какой мощности резисторы используете? Впаивали в разрыв провода ближе к разъему РМ или ближе к приемнику? Какая максимальная длина такого удлиннителя?

 

P.S. У меня дрожание было при невыдвинутой антенне передатчика. А если выдвинуть - пропадало.

А вы измеряли сигнал при каких условиях?

Ссылка на комментарий
Мне сдаётся, что вы могли бы и сами догадаться о принципе работы резисторной развязки.

 

Странное объяснение. Лично для меня очень сомнительное. Особенно потому, что Вы рассматриваете эффекктивное сопротивление приемника, Ваш резистор и ничего больше - а как же сами РМ?..

 

Мне прежде всего сомнительно Ваше определение источника помехи.

Вопросов относительно источника целых два:

- как сигнал от одновибратора попадает во входную цепь РМ, почему он туда то попадает, то нет - это прежде всего...

- с чего это сигнал от одновибратора оказывается то стабильным - нет никаких дрожаний, то нестабильным...

 

Относительно ступеньки на вершине - она не должна влиять на дрожание машинки(машинка управляется длиной импульса, а не его амплитудой) и может быть обусловлена наводками по питанию - например при переключении обмотки двигателя РМ или еще чем-то...

 

Боюсь, что Вы просто неверно определили причину дрожания Вашего заднего фронта управляющего импульса.

 

Рик

амплитуда сигнала на входе РМ в определенных пределах не влияет на работу РМ...

При невыдвинутой антене - все понятно - приемник просто не в состоянии сформировать верный отклоняющий сигнал из-за пропадания сигнала передатчика...

Ссылка на комментарий
Образуется высокочастотный RC фильтр, в котором С-это входная емкость входа РМ, и высокочастотные помехи давятся.

Дело в том, что высокочастотных помех я не обнаружил. Прямоугольные импульсы с длительностью фронта несколько (не помню точно) микросекунд не дают ВЧ-наводок. А с подобным взаимовлиянием одновибраторов я сталкивался раньше совершенно в других схемах. Есть даже такой термин "паразитная синхронизация". Вы же проводите аналогию с т.н. "антизвонными" цепочками, которые применяют в ВЧ-схемах. Например, часто в базу ВЧ-транзистора сигнал подаётся через резистор 50-100 ом, а не напрямую. Посмотрите схему любого Y-усилителя осциллографа, там они стоят горстями.

Рик

Мощность резисторов самая минимальная. Главное - размеры. У меня нашлись 0,1 Вт, их и поставил. Впаивал к разъёмам РМ, но это не критично. Просто так удобнее, поскольку разъём, идущий к приёмнику должен быть узким. Длина кабелей - 30 см (или около того). Поскольку вход РМ имеет высокое входное сопротивление, амплитуда импульсов практически не падает даже при резисторах 1 кОм. Сигнал измерял при нормально выдвинутой антенне. Я вообще стараюсь не включать передатчик с задвинутой антенной. Рефлексы старого радиолюбителя (хм!).

Успехов!

Виктор.

 

Странное объяснение. Лично для меня очень сомнительное.

Ничем не могу помочь!

Изменено пользователем Vic88
Ссылка на комментарий

Рик:

Практический опыт иногда полезнее правильной теории :mellow:

Правильная теория не противоречит опыту, а опыт никак не противоречит правильной теории - они друг-друга дополняют.

И ни один из них не может быть полезнее другого.

 

Что же до практического опыта, то соединение входов РМ в параллель - это давнишняя и широкораспространенная практика, а вовсе не теория.

И никаких сопротивлений она не требует, если машинок немного (2-4) и взаимных помех - опять же согласно известной практике это не вызывало до сих пор...

 

Я собственно потому и заинтересовался именно источником помех в первую очередь..

Сначала все-таки нужно точно определить причину возникновения помехи...

 

Что же до 100-150 ом - то никаких возражений против их впаивания я не имею - паяйте на здоровье, если хотите. Они просто не влияют на работу РМ... Помогут или нет в борьбе с помехой - это пока что остается вопросом, но мешать точно не будут.

Ссылка на комментарий
...как правило это по цепям питания.

Кстати, это не исключено. ведь провода к РМ тонкие и достаточно длинные, в т.ч. и земля.

Главное - действительно, помогло!

С уважением,

Виктор.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Уважаемые! Прошу извинить, что подключаюсь к этой теме только сейчас. Но перед вами одна из жертв "паразитной синхронизации" У меня мотопланер при наборе высоту поймал эту самую "синхронизацию", в результате буквально кубарем покатился по земле, соответственно востановлению уже не подлежал. Сейчас заканчиваю строить биплан, пока отключил руль поворота, но обязательно попробую впаять резистор.

Ссылка на комментарий

Я использую простую схему на MC14069UB (или 74HC04, у ней лучше противошумные характеристики) + 10nF конденсатор + 1 кОм резистор...

Фоток Y-кабеля к сожалению нет...

 

Аналогичное устройство (противошумный фильтр) использую, если провода от приемника к серве длинее 500 мм.

На одной микросхеме можно сделать 6 фильтров одновременно...

flt_01.jpg flt_02.jpg flt_03.jpg

Ссылка на комментарий
У меня мотопланер при наборе высоту поймал эту самую "синхронизацию", в результате буквально кубарем покатился по земле,

Если можно, поподробнее, пожалуйста. Почему Вы грешите на т.н. "паразитную синхронизацию"? Как Вы отличили её от банальной помехи или пропадания контакта? Ведь дело происходило не на лабораторном столе, а в полёте. Какие признаки Вам запомнились?

С уважением,

Виктор.

Ссылка на комментарий
Если можно, поподробнее, пожалуйста.

Попробую обрисовать как эта беда выглядит. Совершенно спонтанно все, повторяю все рули да и мотор до кучи, начинают отрабатывать от максимума до минимума в максимально возможном темпе. Продолжается это несколько секунд, потом всё работает. Дефект этот наблюдался у меня и когда на бортпитании работали простые батареи и Ni-Cd и литиевые. Количество банок я тоже менял. Кол-во рульмашинок от 2 до 4 плюс регулятор. И регуляторы разные были для коллекторных и для без коллекторных и самодельные и фирменные. Буквально везде, рано или поздно дрожжание машинок наблюдалось. Я и передатчик и приемник разбирал, ток-напряжения промерял, скоро наверно и осциллографом начну прощупывать аппаратуру. Никак не мог понять в чем причина. На помехи тоже грешил, всяко пробовал. Но теперь добился стабильного результата. При включении 4 рульмашинок: 2 по схеме флаперонов (1 и 6 канал), руль поворота, руль высоты плюс бесколлекторный двигатель 28Х12 со всторенным регулятором плюс аккум 2S 3S ( без разницы) и подачи питания сначала происходит злощастное "блямонье" , а затем аппаратура просто виснет. Развисание происходит при отключении любой рульмашины. При чем, если отключить регулятор, а вместо него запитаться от батареи дефект не исчезает. Добавлю, у двух рульмашин я удлинил кабель до 420 мм. Конечно, искать причину и способ устранения дефекта, продолжаю искать (планер, который катиться по земле аки колесо, разбрасывая бальсовые обломки очень впечатляет).

Да и кстати, между делом, научите меня так красиво вставлять цитаты, у меня честное слово, никак не получается.

Ссылка на комментарий

Цитаты вставлять очень легко: выделяете левой кнопкой мыши нужный участок текста (как в "Ворде") и нажимаете кнопочку "Цитата" в левой колонке под ником того сообщения, из которого цитируете. Выделенный текст появится в нижнем окне, где Вы пишете сообщение. Там, где стоит курсор.

 

А вот Ваш случай требует отдельной темы. Он не связан с Y-кабелями. Пока я склоняюсь к мысли, что всё дело в приёмнике. Именно он отвечает за генерацию командных импульсов такого размаха. Замените приёмник на заведомо исправный, подключите РМ так же как на старом и проверьте. Думаю, эффект исчезнет.

Я и передатчик и приемник разбирал

Может, в этом-то и дело. Что можно "починить" в приёмнике без осциллографа?

С уважением,

Виктор.

Ссылка на комментарий
Замените приёмник на заведомо исправный, подключите РМ так же как на старом и проверьте.

 

Увы у меня три (3) приемника и на всех аналогичная ситуация!!!

А вставлять цитаты у меня все равно не получается

Ссылка на комментарий
Увы у меня три (3) приемника и на всех аналогичная ситуация!!!

 

Если самопроизвольные беспорядочные отклонения кратковременны - как вы написали выше и сами начинаются и заканчиваются сами при нормальном питании да еще на всех трех приемниках, то все-таки на 80% это эфирная помеха(или неисправный передатчик) и только на 20% - пресловутая "паразитная синхронизация"... И никакое впаивание резисторов в сигнальный провод скорее всего не поможет.

Ссылка на комментарий

Уважаемые! Во первых всем спасибо, кто пытался мне помочь. Во вторых, разобрался я в своей проблеме, хотя правильней её вынести на другую ветку, но уж продолжу здесь, потребуете перенесу. Дело оказалось в следующем, точнее в рульмашинах. До сих пор я пользовал мини машинки некой фирмы HEXTRONIK HXT900. В местный магазин они, как оказалось, поступают напрямую из Китая. У меня совершенно случайно оказался комплект рульмашинок C-02CT от PILOTAGE. Вчера я подключил их по той же схеме что и раньше с китайскими. ВСЕ РАБОТАЕТ. Поменял питание, поменял регулятор, поставил две машины в паралель, работает. Устойчиво, при антенне задвинутой на передатчике и при сложенной в колечко приемной. Получается, что рульмашинки HXT900 больше трех на борт подключать нельзя. Может быть такая беда только у меня, но так или иначе, собираюсь дальше разбираться, в частности распотрашить пару руль машин и все-таки разобраться с чем связана эта проблема.

 

Да, кстати, впаивание резистора мне действительно не помогло.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...