Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

"танцы" вокруг "Санвы"


Гость faiter

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Народ, может кто подскажет, что можно сделать и в чем причина...

Была у меня аппаратура "Хайтек-Лазер-6" - как часы работала... Был в комп загружен сим "рефлекс" со стандартным шнурком.И вот решил я ее поменять на более навороченную... Приобрел "Санву VG6000"..Все проверил, работает отлично. Пытался подключить ее к симу... Штекера разные, не включалась... Перепаял штекера как в схеме указано(с форума). Нет результата... Поменял проводочки местами(вдруг мол землю с сигналом попутал..) - результат нулевой. Плюнул не сим, установил все на модель, решил так полетать... Не работает!!!!Приемник не видит и не слышит передатчика!!! (хотя дисплей горит, сигналы пищат...)

Два дня вокруг него плясал - никакого толку. думаю что сгорело что то в передатчике, пока сим пытался подключить и с проводами колдовал... (ведь от УСБ штеккера еще и напруга идет, как при зарядке телефона???)

Комплект передатчик - приемник работал успешно до принятия мною попытки скрестить передатчик с компом (симулятором)... После неудачной попытки - комплект перестал работать!!! Вопрос- в чем возможная причина неработоспособности пары - передатчик -приемник(ранее успешно работавшей!) И что можно сделать для реанимации???(жалко выкидывать новый передатчик, все таки пусть не

огромных, но денег стоит!)

 

Своего ума не хватает, кто чего посоветует??? Буду очччень благодарен! С нетерпением жду откликов!

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 11
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вычитал в одной статейке:

У тренерского интерфейса Санвы есть одна особенность, которую нужно учитывать при желании долго управлять виртуальными самолетиками. В отличие от Хайтека, у Санвы радиопередающая часть не отключается специальной перемычкой в тренерском разъеме. Но можно включать передатчик при вынутом кварце – это на порядок снижает энергопотребление и не вызывает отрицательных последствий.

 

Может, при перепайке именно и произошло так, что по ошибке пошло "не в ту дырку"....

 

Хотя, прежде чем браться за отвёртку, - самые плохие предположения могут оказаться лишь совпадением. ... Как обычно пишут в инструкциях.. " Если телевизор не работает, убедитесь, что он включен в розетку"..

Быть может просто кварц где плохо контачит (в приёмнике в том числе) ?

А если что и сгорело в связи с вышеупомянутым, быть может, только тот же кварц передатчика. Попробуйте заменить.

Удачи.

Ссылка на комментарий

Боюсь, что "дело было не в бобине"... Кварцы шевелил, вытаскивал, втыкал обратно.... Толку не было... Возможно и сгорел он..... Но ведь и привытащенном кварце в симе же он должон работать? А у меня не работает! Два сима стоят - и Рефлекс и Реал Флай - оба со шнурками, и не в одном комп передатчика не видит!!! Теперь и не на симе и не в реале не полетать!!! Все же с Хайтеком у меня проблем вообще никогда не было! А ежели что там сгорело, то что именно могло пыхнуть??? С чего поиски начинать?

Ссылка на комментарий

Вот такие распайки в своей практике встречал для Sanw`ы...

 

Общепринятая распайка... то бишь якобы заводская...

connect_01.gif

 

Sanwa RD600 Super

connect_02.jpg

 

Sanwa VG6000

connect_03.gif

 

Был случай еще на какой-то эксклюзиивный на VG400...

 

Т.е., в отличие от Hitec`а, каждый случай встречи с аппаратурой этого производителя преподносил мне сюрпризы по распайке тренерского разъема...

Правда я не интересовался, переделывали владельцы его (тренерский выход) или нет ...

 

Наличие/тип сигнала проверял осциллографом...

Ссылка на комментарий

Tu Val! Очень ценная для меня информация! Особенно по картинке Санвы VD6000! Вопрос такой. А какая распайка должна быть на шнурке, когда там всего два проводочка выходит со штеккера??? Заводская якобы которая(т.е 2и3 лапка) - не работает однозначно! Пробовал уже и 2с 1 припаивать - результата нет... Вот ведь блин прикупил себе проблемку!

Ссылка на комментарий
Заводская якобы которая(т.е 2и3 лапка) - не работает однозначно! Пробовал уже и 2с 1 припаивать - результата нет...

 

Должно работать с 2 и 3....на 1 должно быть 12в Может действительно ченить сгорело :huh: У меня похожее было на RD8000(коротнул нечаянно :wub: ) и выгорел резистор на плате.

post-929-1199782902_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Вот ведь блин прикупил себе проблемку!
Увы, не прикупили, а создали сами...

 

Если не знаешь как, спроси тех кто может знать...

Нет глупых вопросов, есть вопросы на которые не знаешь ответов, пока не знаешь...

Это из серии "Мои наставления сыну"... :mellow: (ну и сам поступаю так же)...

 

Пробовал уже и 2с 1 припаивать - результата нет...
Ну в морг рано, а вот к доктору уже пора...
Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...
Должно работать с 2 и 3....на 1 должно быть 12в Может действительно ченить сгорело :huh: У меня похожее было на RD8000(коротнул нечаянно :wub: ) и выгорел резистор на плате.

 

Уважаемый Лео а не могли бы вы рассказать по подробней как так случилось что произошло КЗ. И как от этого уберечся. Дело в том что я себе заказал RD 8000 и тоже надо ее сделать пригодной для сима. Если можно опишите подробней как это сделать.

Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Гость Матроскин

Всем привет!

Точно с таким же вопросом обращался на другом модельном сайте!

Для себя сделал вывод, что аппаратура боится переполюсовки и батареи и разъёма.

Ниже-результат переписки:

 

Цитата(Матроскин @ Nov 12 2008, 14:45)

Здравствуйте!

Раньше у меня была аппаратура WFLY и к ней подходил разьём (цифра 1 рисунка). Недавно стал счастливым обладателем аппаратуры *WA RD 8000. Подскажите, как спаять переходник «мама» (цифра 2) у которого 2-а провода, чёрный и красный, со штекером. Какой из них подпаивать к третьему, а какой ко второму выводу???

Не зная внутреннюю начинку разъёма «мама», боюсь спалить аппаратуру, которая, судя по отзывам владельцев, боится переполюсовки.

Заранее благодарен!

 

Судя по приведенному - криминала быть не должно... Вооружись тестором для прозвонки и в путь...

Если твой разъемчик (1) распаян стандартно, то общий (земля, минус) у него на ближайшем к кабелю контакте (том, который по диаметру больше всех)...

В переходничке (что средний на фото) эта земля поступает на внешний цилиндрический контакт и далее с него на на черный огрызок провода... Этот черный проводок (в случае стандартной распайки разъема DIN-5) должен идти на центральный контакт этого разъема (и дополнительно на цилиндрическую часть экрана этого разъема), а красный - на боковой...

После распайки прозвони цепи, чтобы не коротили между собой... Без подключения всего хозяйства к пульту включи его в сборе в USB и замерь мультиметром полярность сигнала на выходе (на выходе - должен быть на общем, центральном контакте, а + на боковом, сигнальном).

post-2452-1228402091_thumb.jpg

Изменено пользователем Матроскин
Ссылка на комментарий

Аппаратура передатчика обычно строится по модульному принципу. Отдельно стоит схема создающая сигнал (PPM или цифровой) по положениям управляющих органов. И отдельно стоит модуль, который по сути модулирует радиочастоту этим сигналом. Условно - шифратор и собственно радиопередатчик.

 

Так вот на тренерский разъем идет этот промежуточный сигнал (PPM обычно) с шифратора. И если там что и выгорело - то его выходной каскад. Кварц - по сути кусок камня - и гореть в нем нечему - скорее он расколоться может от механического воздействия - удара. Да и замыкание промежуточного сигнала на ноль просто обнулит сигнал, который является входным для радиопередатчика. Т.е. радиопередатчику так навредить практически не возможно.

 

С такими проблеммами я сталкивался не раз сам - то вместо входа в выход воткнул колокольчики от видика в телевизор - выгорел выходной каскад видеовыхода в видике (хотя мог выгореть и в телевизоре - вопрос кто сильнее). То с самопального компа видевыход случайно на ноль коротнул - ну пришлось выходной транзистор менять в видеоканале компа.

 

Это общая проблемма нисковольтных ("линейных") нискочастотных выходов.

 

Надо лечить аппаратуру. Если сами в электронике не очень - надо искать сервис...

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
  • Создать...