Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Зарядное устройство для LiPo.


Рекомендуемые сообщения

Пока некоторые думают о пролетарском размахе, то те, кому это не нужно могут более подробно узнать о постройке зарядника в статье Павла Зарядное устройство для литий-полимерных аккумуляторов.

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Еще,наверное было бы не маловажным увеличить ток заряда хотябы до 2200мА.

Нет проблем... В основном все компоненты расчитаны на ток до 3А. Единственное, что надо заменить - резисторы на 1 Ом. При большем токе нужно меньшее сопротивление, например суммарное 0,25 Ома, ну и мощьность резисторов соответственно Закону Ома :D

Затем подставляете новые значения в приведённые в статье формулы.

Да, и измените константу MaxINum (для меню) под соответствующий максимальный ток.

 

А на счёт балансира - так вам его никто не мешает запихнуть в один корпус с зарядником, а программу могу для вас с делать в версии без вопроса про балансир.

 

Успехов

Ссылка на комментарий

Ну значит решено! Делаю это ЗУ. Только очень хочеться надеяться на оказание посильной помощи автора в настройке и адаптации ЗУ под повышенный ток. Разумееться после окончания полного монтажа! Спасибо!

Ссылка на комментарий
очень хочеться надеяться на оказание посильной помощи

Пробуйте. Посильно помогу...

Начинайте с железа. Когда будет куда заливать прошивку и на чём её проверять тогда зделаю вам версию программы без балансира.

 

Я тут посчитал, что если вы будете использовать шунт резистор на 0,25 Ом (2 по 0,5), то максимальный замеряемый ток выходит 2,79А без переделки схемы. Помоему для ваших нужд достаточно.

Ссылка на комментарий

Доброго времени!

У меня пара вопросов:

:D На рисунке печатной платы и в схеме стоит конденсатор C1, а на фотографии готового устройства его нет???????????

:D А сложно было бы добавить в устройство звуковой сигналичзатор

окончания заряда батареи?????? :P Уж очень бы хотелось :P !!!

:D У меня на плате старого компьютерного блока питания есть

несколько диодов с маркировкой FR302, можно ли их поставить на место D1, D2 ??? Или они вообще не диоды Шотке?

:D Можете сказать что написано на корпусе транзистора Q2, полно

битых материнских плат и прочего барахла а SMD код искать очень уж лениво :cry:

Спасибо!

Ссылка на комментарий
конденсатор C1

Я его припаял с обратной стороны (просверлив дырочку в плате), чтобы были видны остальные детали...

звуковой сигналичзатор

Сложно. Надо добавлять в схему ключ под сирену, и писать в ручную код генерации синусоиды... Вобщем для этого простого проекта пока не буду... Хотя если время будет гляну...

FR302, можно ли их поставить на место D1, D2

Это не шотки. Лучше найти шотки. Посмотрите, может в блоке питания компа найдёте их...

Можете сказать что написано на корпусе транзистора Q2

Ставьте любой NPN транзистор. Определить СМД транзистор можно при помощи этого Сайта. А у меня сам не пойму какой стоит... :D

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Собрал зарядку 8) , прошил, работает! :) Хочу изменить число емкости с 1500 до 2000, редактирую асм, а AVRstudio мне пишет Error seelcting xml-node 02

Flash memory 2048

Eeprom memory 128

I/O start 00

I/O stop 3F

SRAM size 128

SRAM start 60

SRAM size 0

SRAM start NA

Чего я не так делаю, или киньте пожалуста НЕХ на 2000 мАч :oops:

Ссылка на комментарий
Собрал зарядку, прошил, работает!

Поздравляю.

Как я уже понял проблема исчерпана? Вы не забыли сгенерировать новый hex файл с вашими константами? Проверьте на всякий случай показания зарядника с показаниями вольтметра. Проще всего это можно сделать так: включаем зарядник но не подключая акк. После появления надписи "Con*ct battery", нажимаем кнопку "Change". Зарядник переходит в режим отображения параметров батареи. Подключаем батарею и смотрим напряжение. Оно должно совпадать с реальным напряжением акка. Если есть погрешности, то надо уточнать значение резисторов в делителе, и пересчитывать коэфициэнты.

 

И ещё. При зарядке двух банок зарядник заряжает их до 8.39. Исправить эту досадную ошибку можно так: в файле menu.inc находим строчку

            .dw        int(8.4 * 1638400/ConstVmul)    ; Max voltage for 2 cells is 8.4V

и добавляем к этому коэффициэнту единичку:

            .dw        int(8.4 * 1638400/ConstVmul) + 1    ; Max voltage for 2 cells is 8.4V

или так:

            .dw        int(8.41 * 1638400/ConstVmul)    ; Max voltage for 2 cells is 8.4V

 

В своём заряднике я ещё этого не делал, но один из этих вариантов должен помочь.

Ссылка на комментарий

Это ясно, а вот у меня не получается изменить диапазон установки емкости, мне надо 1800 или лучше 2000мАч, в исходнике поменял 15 на 20 но ничего не получилось. Подскажите. В какой среде писали программу?

Ссылка на комментарий
В какой среде писали программу?
Писал в AVRStudio Ver 4.13.528.
в исходнике поменял 15 на 20 но ничего не получилось
В каком смысле не получилось? не компилируется hex или зарядник по прежнему держит диапазон до 1500мА?
Ссылка на комментарий
Да еще компилятор выдает ошибку переменной ADCSR в файле adc.inc

А у вас нормально подключается файл "C:Program FilesAtmelAVR ToolsAvrAssembler2Appnotestn26def.inc"? Эт можно проверить в AVRStudio в закладке "Build" после нажатия на F7.

И заканчивается ли текст в этой вкладке словами "Assembly complete, 0 errors. 6 warnings"?

Ссылка на комментарий

ОК! Теперь понятно. У меня ADCSRA работает, потому, что она прописана в моём tn26def.inc для совместимости со старыми исходниками.

То что вы исправили это хорошо.

Ухожу в себя, буду искать в чём проблема :(

 

БТВ А вам балансир убрать из прошивки?

Ссылка на комментарий

Хм... Прогнал в симуляторе, В меню по крайней мере выбирается до 2000мА. На железе сейчас нет возможности проверить.

Надо бы проверить на самом ли деле вы заливаете исправленный hex. Попробуйте изменить какую нибудь строчку с выводимым на дисплей текстом, например строчку в файле menu.inc:

Txt_mA:        .db        "00mA?  ", 0xFF

на

Txt_mA:        .db        "00mZ?  ", 0xFF

Залейте в контроллер и посмотрите, изменится ли текст...

Ссылка на комментарий

Да всё там же в AVRStudio. Кстати, если вы дадите мне свои константы, я могу попробовать у себя хекс для вас сгенерировать. Посмотрим что выйдет.

Когда будете испытывать дома зарядник переделанный на 2000, проверте его сначала на каком-нить резисторе вместо акка, а то я вашу версию на 2000мА на железе не тестировал. :wink:

Ссылка на комментарий
шунтовый на 0,47 ом

:shock:

С этим шунтом у вас максимум получится 1480мА которое зарядник будет в состоянии замерить. Шунт нужно уменьшать. Иначе потеряете "пациента".

В вашем случае надо хотябы 0,34 Ома или чуть меньше!

Ссылка на комментарий
поставлю два 0,47 в паралель

0,24 даст вам почти 2.9А измеряемого тока. Это другое дело! :idea:

Хотя в этом случае у вас упадёт точность удержания тока заряда, но это не так важно, поскольку для LiPо важна точность замера напряжения на втором этапе заряда, на что величина шунта не влияет.

Ссылка на комментарий

Попробовал на железе-результат тот же. Изменял символы в меню-изменяется, а вот значение тока по-прежнему нет :? причем значения ставлю 14, 15 ,16, 20 ,25-результат 1500 мАч :?:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...