Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Простые пенопластовые модели.


Max

Рекомендуемые сообщения

Так получилось, что ниже описанные модели разработка исключительно кружковцев. Вообще стараюсь, как можно меньше принимать участие в изготовлении. Объясняю основные принципы, приёмы работы, а дальше – в свободное плавание. «Стоять над душой» практика показала, даёт наименьший по полезности результат. Учится, конечно, лучше на чужих ошибках, но пока не набьешь дюжину шишек, доходит с трудом. Часто слышу: «А мне так пойдёт». Честно говоря, такого переубеждать бесполезно. Изначально уже есть установка, на которую делается упор. Если так сойдёт, пусть будет так, полёты покажут. А уже позже, когда школяр воочию убеждается, что его коряга всего лишь коряга и стыдливо прячется за спину, в то время как у его ровесников не «так сойдёт», а как НАДО и летит, а не просто беспорядочно падает вот тогда можно лишний раз… М-да, занесло меня.

Опишу технологию постройки пенопластовых металок получивших распространение в кружке и проверенные временем.

Чертежи моделей.

 

post-1826-1292177706_thumb.jpg post-1826-1292177734_thumb.jpg

 

Приведенные на чертежах размеры не стоит абсолютизировать, так как в кружке строятся различные модификации - на глазок. И дело здесь не в чертежах, а в концепции модели. Ничего революционного. Используются принципы свободнолетающих моделей: развитое плечо горизонтального оперения, коэффициент продольной устойчивости - единица или более. Профиль крыла – гнутая пластина. Наиболее оптимально – максимальный изгиб на четверти хорды крыла с максимальной кривизной 7-9% а-ля профиль BE3307B.

 

post-1826-1292177914_thumb.jpg

 

Всё дело в том, что крыло, вырезанное из листа пенопласта, наиболее встречаемое в сети, несомненно, имеет право существовать, но несущие свойства весьма сомнительные отсюда устойчивость полёта. Немаловажен вопрос прочности плоского крыла. Гнутая пластина в этом отношении в выигрышном положении

 

post-1826-1292178011_thumb.jpg post-1826-1292178106_thumb.jpg

 

 

Пенопласт для моделей подходит любой без тисненого рисунка толщиной 3- 4 мм. Для моделей большого удлинения по передней кромке усиление из рейка. Здесь полная аналогия со схематическими моделями с кромками, выполняющими роль силового элемента. На моделях размахом 500 мм вполне можно обойтись без них. Как правило, прочности пенопласта достаточно.

Рейки для кромок квадратного сечения со стороной равной толщине пенопласта.

Материалом может быть и липа, и сосна, и осина. Главное требование – технологичность обработки. Кромки в обязательном порядке профилируются, как минимум по радиусу.

Задняя кромка ошлифовывается на клин по нижнему контуру профиля. Всё просто, максимально приблизиться к форме показанной на картинке выше.

Далее гнём, придавая окончательно форму профиля.

В кружке детскими руками согнуто уже куча вариаций. В прицепе летит всё, но по-разному. Здесь простор для эксперимента. В нашем случае технология такая. Прижилось следующее: в месте наибольшей кривизны приклеиваем скотч, предотвращающий разрывы и разломы пенопласта. Вариант с газетой как-то не популярен. Далее гнём вокруг трубы. Технологи неоднократно описывалась на форуме.

 

post-1826-1292177837_thumb.jpg

 

 

Заготовки центроплана и «ушей» торцуются шкурилкой под углом.

 

post-1826-1292177788_thumb.jpg

 

Склеиваем в стык на «титане». Здесь необходимо отметить, что заготовки согнутые с максимальной кривизной, имеют большую прочность на изгиб, но и большее профильное сопротивление со всеми вытекающими. Приходится балансировать между прочностью и аэродинамикой.

«Ухо»лучше из 3-х миллиметрового пенопласта. Передняя кромка из рейки 3х2,5 -> 2х1.

«Ушко» немного ошкуриваем к законцовке или месту второго перелома (для моделей с двойным изломом). Операции те же что и с центропланом – гнём, торцуем, клеем.

Второе «ухо» режем по толщине «струной» для получения толщины около 2-х мм.

Все операции повторяются. Передняя кромка не усиливается.

Для готового крыла из двух полосок пенопласта вырезаем ложемент. Подгоняем форму по нижнему обводу центроплана. Здесь работаем по принципу рейсмуса.

 

post-1826-1292178147_thumb.jpg

 

Ложемент соединяет рейку-фюзеляж с крылом, придавая необходимую прочность данному узлу. Но вначале крыло крепиться к фюзеляжу резинкой и производятся регулировочные запуски на предмет определения оптимальной балансировки. Найденное положение крыла отмечем карандашом, крыло по разметке прихватываем клеем. Как только крыло более – менее держится клеем, но ещё полностью не прихватилось, приклеиваем ложемент с одновременной нивелировкой.

Выступающие чести ложемента после полного схватывания клея обрезаем до рейки-фюзеляжа.

С резиномоторной практически всё то же. Резинкой прихватываем крыло, закручиваем резиномотор, пускаем, определяем оптимальную балансировку, отмечаем карандашом. Есть небольшая разница. Крыло планера в отличие от резиномоторной без установочного угла, передней и задней кромкой приклеены к фюзеляжу. В то время как на резиномоторной установочный угол экспериментально подбирается в процессе регулировочных запусков.

Регулировка виража выкосом стабилизатора. Киль больше даёт сопротивление. Выкос вала винта подбирается экспериментально в зависимости от параметров воздушного винта и резиномотора.

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • 2 недели спустя...
  • 10 месяцев спустя...

Скажите пожалуйста, почему на крайней фотографии ХО направлено вниз? Я и на некоторых других моделях видел, но не пойму целесообразности. При посадке ведь возможны поломки? И еще, уважаемый MAX, как вы с мальчишками винты для резинок делаете?

Ссылка на комментарий

Ну, как вам это всё объяснить. Многие решения приходят не из теории, а просто так получилось.

Практика показала, что на подобных моделях можно "извращаться" как угодно - всё стерпят. А если серьёзно, то поломки были от того, что при регулировках часто подгибаем - отгибаем. От "усталости" материала отваливается. На посадках чаще страдают передние кромки крыла.

Что касается винтов, то... отчасти используем "гуманитарку" (в одну из школ нашего района пришла из Германии посылка гуманитарной помощи. ...Ну, мы тут от чернобыля "натерпелись"... Похоже собирали школьники, почти как мы в советские времена детям Африки. Среди обломков различных игрушек, в том числе и свободнолетающих электролётов, убитых кадмиевых аккумуляторов была коробка с пластиковыми винтами. Часть через третьи руки попало мне в кружок), долго экспериментировали с лопастями из пищевой пластиковой тары. Сейчас как-то закрепились лопасти из пеноплекса, загрунтованные жидким ПВА. Пока всё в процессе изысканий, которые случаются время от времени...

Ссылка на комментарий

Спасибо. А про лопасти из пеноплекса можно подробнее? И еще вопрос- крылья из изогнутой потолочки вы собираете на стапеле? Я вчера попробовал- без стапеля, конечно можно, но мальцам будет сложно.

Ссылка на комментарий

Здесь описана технология изготовления винтов. Единственное, что мне не удалось - подобрать клей или неправильно клеили.

О пенопластовых лопастях было описание в "М-К" для резинок В1. Журнал найти не могу. Технология традиционна как и для бальзовых лопастей. Брусок шкурим на клин, профилируем, вклеиваем в комель сосновую рейку, по передней кромке усиление липовым шпоном.

 

Стапеля для крыльев в полном смысле этого слова нет. Здесь дети сами подобрали технологию склейки. Суть такова: на склеиваемые поверхности наносится клей "Титан". Склеиваемые детали соединяются - разъединяются до тех пор пока клей не начнёт тянуться в виде тонких нитей паутины. Как только последнее достигнуто окончательно соединяем детали. Клей уже держит, склеиваемые детали не расходятся. Вот теперь можно на стол и подложить брусочек. Подождать минут пять и уже дальше приклеивать следующие детали...

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Мои пионеры расколотили 3-х канальный ИК вертолет. Соосник. Естесственно, выкидывать нельзя ни в коем случае. Что с ним можно придумать? Выковырили двигатели и электронику, и , использовав пятую модель из поста №5, слепили это все вместе. Двигатели поставили на крыло на пилончиках из синего пенопласта, выкосы- примерно под 15-20 градусов наружу каждый соответственно и градусов под 20 вверх. А, забыл- двигатели получились толкающие. Из пластинки бальзы толщиной 1,5 мм вырезал винтики диаметром 30 мм, размочил, согнул лопасти над феном, отпрофилировал. Приемник расположен над крылом, примерно в ЦТ, акк вынесен за переднюю кромку на фюзеляж. Даже центровка угадалась! Честно говоря, не верилось, что все это полетит, но аппаратик вполне уверенно лезет вверх под углом градусов 25-30, и вполне адекватно управляется! К сожалению, не успел сфотографировать, потому что пионер на радостях забрал все это хозяйство домой и благополучно заморковил- решил на улице полетать в ветер. Моделька только для спортзала или полного штиля. Минус конечно- дальность действия ИК передатчика- метров 15-20. Но для зала- самое то! Мои нарыли еще штуки три разбитых вертов, будем переделывать и их. Тогда, надеюсь, сфотографирую.

Ссылка на комментарий

Сам планерок (без начинки) в районе 7-10 грамм, сегодня в моделке точно померю, завтра отпишусь. Кстати. температура окружающего воздуха сильно влияет на дальность. У нас на днях похолодало, так больше 10 метров сигнал не берется.

Ссылка на комментарий

Сам планерок (без начинки) в районе 7-10 грамм, сегодня в моделке точно померю, завтра отпишусь. Кстати. температура окружающего воздуха сильно влияет на дальность. У нас на днях похолодало, так больше 10 метров сигнал не берется.

Ссылка на комментарий

Уважаемые гуру, подскажите, пожалуйста по углу деградации в таких простеньких металочках. Имеется ли разница, если крыло в положительном угле, а стабилизатор в нулевом или крыло в нулевом, а стабилизатор в отрицательном?

Что- то не могу настроить на нормальное планирование.

При броске вверх после остановки в верхней точке не может нормально выровняться, чтобы стабильно летать по кругу- иногда выравнивается, иногда просто падает. В какую сторону мне копать? Пробовал и центровку менять, и углы... Летающее крыло таких же примерно размеров и веса устойчиво планирует, а классическая схема чего-то еще хочет... :wub:

Ссылка на комментарий
Что- то не могу настроить на нормальное планирование... а классическая схема чего-то еще хочет...

В свое время в журн. "Моделизм- спорт и хобби" были хорошие статьи о свободнолетающих (не RC) метательных планерах. Сегодня этот класс, наверное, наиболее популярный у наших "пионеров". И статьи наверняка будут интересны многим коллегам.

- "Основы класса метательных планеров" - "Моделизм- спорт и хобби".№2-2003.стр17-21.

- "Развитие метательных планеров" - "Моделизм- спорт и хобби".№5-6-2003. стр12-20.

- " Регулировка метательных планеров" - "Моделизм- спорт и хобби".№3-2003.стр.28-32

Первые два журнала на раз можно найти в сети, а 3 (регулир.) сложнее, по-этому предлагаю сканы статьи для ознакомления.

рег_мет.rar

Ссылка на комментарий

Я не "гуру", но опишу как я регулирую такие металки, а уже сами поэкспериментируйте как лучше.

Крыло на этапе регулировок и триммирования намертво не клею, прихватываю резинкой. Передвигая крыло вперёд или назад добиваюсь полёта на гране парашютирования, то есть когда модель с задней центровкой на минимальной скорости вот - вот начнёт задирать нос. Здесь очень хорошо подходят модели с развитой хвостовой балкой. После чего уже крыло ставлю на клей. Перекосом стабилизатора относительно крыла добиваюсь виража. Иногда модель уже имеет тенденцию к виражу из-за несимметрии, разницы масс консолей, круток и т.д. Перекосом стабика усиливаю эффект в нужном направлении. Триммирование килём - самое крайнее. По моим наблюдениям киль даёт больше торможения, чем добавляет вираж. Понравился Y-образный стабилизатор. Слегка подгибая заднюю кромку V-образной части стабилизатора, получаем двойной эффект как по тангажу, так и по курсу. Для устойчивого выхода на вираж после заброса, модель необходимо запускать с небольшим креном. Ещё одна тонкость - модели с двойным изломом крыла или со значительным V легче регулируются и выходят на режим планирования.

Успехов.

Ссылка на комментарий

Я не читал ранее прикреплённого выше buric материала, но вижу экспериментально пришёл к тому же. Достаточно подробная инструкция по настройке...

Ссылка на комментарий
...а потом пластилин-свинец на нос...

Перемещение крыла позволяет избежать дополнительного балласта, а значит и увеличения общей массы модели...

 

 

Ссылка на комментарий
позволяет избежать дополнительного балласта

Я уже писал об этом, повторюсь: мы в нашем авиамодельном кружке (1959 год!) не закрепляли крыло намертво, а фиксировали его двумя резинками (отрезками медицинской "клистирной" трубки). В этом случае всегда можно было подвигать крыло по балке и найти оптимальное положение для сегодняшней задачи и в зависимости от конкретного сегодняшнего ветра.

С уважением,

Виктор.

Ссылка на комментарий

У меня на кружке по подобной технологии ребята делают контурные полукопии.

Поделюсь своими технологическими моментами,может кому сгодятся.

Профилируем крылышки не на трубе а проминая потолочку по краю стола, на стол ложится заготовка, сверху ладонями прижимаем деталь и с разной степенью прижима протягиваем по кромке.

Шлифовку торца консоли делаем практически таким же образом но, под концевую часть подкладываем предмет задающий V-образность а сухарик держим вертикально в этом помогает моток скотча прижатый к сухарику.

Ничего нового, зато все под рукой.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Блуждая по просторам стырнета нашёл, не потолочка, но вполне применимое

ссылка

Там можно побродить по ссылкам и накопать ещё всякого.

Мне нравиться вот такое

post-1826-1328468987_thumb.jpgpost-1826-1328469034_thumb.jpg

post-1826-1328469631_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
Мои пионеры расколотили 3-х канальный ИК вертолет. Соосник. Естесственно, выкидывать нельзя ни в коем случае. Что с ним можно придумать? ...

Сайт как раз на эту тему

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • 11 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
  • Создать...