Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Пе-2 "Пешка" ... из бумаги


Рекомендуемые сообщения

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 33
  • Создана
  • Последний ответ
Винты весёлые! у дедушки Муромца увёл?

 

Это точно

Надо были винты противоположного вращения для компенсации реактивных моментов винтов. Винты проверенные,облетанные, на стенде проверил с этими моторами. Тягу дают не меньшую чем покупные...

Но конечно сделаю копийные трехлопастные

Ссылка на комментарий

Андрей, как я понимаю модель разработана в рамках вашей концепции "войны в воздухе"...

То есть, показательные воздушные бои полукопий на различных авиашоу.

 

Расскажите подробней как проходил облет (ваши ощущения от машины)...

ТТХ модели ... особенно интересует взлетный вес и нагрузка на крыло.

 

С уважением, Соло.

Ссылка на комментарий
... модель разработана в рамках вашей концепции "войны в воздухе"...

То есть, показательные воздушные бои полукопий на различных авиашоу.

 

Приветствую Константин!

Да именно так!

Планирую рассказать подробно об этом проекте. Думаю, что это будут интересно тем, кто захочет пойти по этому пути...

 

Краткие ТТХ.

масштаб 1/12

размах 1420мм

площадь крыла - 29дм2 (чуть больше копийной за счет небольшого увеличения хорды концов крыла)

Взлетный вес примерно 1100гр. ( в зависимости от аккумуляторов)

Нагрузка на крыло в районе 37г/дм2

 

Самолет вывешивается моторами на 2/3 газа

 

По облету.

Облетывал 1 марта.

Погода вначале была вроде ничего, Ветер порывистый до 5 - 7 м/с.

Был сделан один полет, потом погода совсем испортилась - пошел снег.

Взлетела "пешка" очень легко, где-то на 2/3 газа. Газ увеличивал постепенно. Винты противоположного вращения, поэтому никаких разворачивающих моментов.

Немного подтримировал по крену и тангажу. Полет очень устойчивый, надежный. Но на разворотах до конца не понял поведения. То ли ветер бросал, то ли РН маловато, но самолет вел себя не совсем... так как хотелось. Еще у меня V-тяга на рули высоты и есть такая неприятность - что при нагрузке рули могут отклонятся не синхронно за счет деформации тяги. (буду переделывать) Может это еще. Но у меня появилось ощущение, что на разворотах "Пешка" летела скорее туда, куда ей хотелось, а не мне. :mellow:

Но по прямой летит блестяще. проходил несколько раз на бреющем (около 5 метров) Ощущение супер! Скорость тоже приличная! Летал и на полном газе и на среднем. Не могу сказать, что тяги много (хотя больше 1 тяговооруженность) Хочется еще! Так что может и AXI помощнее засуну потом. Но на малой скорости ведет себя устойчиво. Тенденций к сваливнию нет. На посадку зашел на маленькой скорости уверенно, села без проблемм.

Снимали видео, но погода была не ахти, поэтому постараюсь вытянуть какие-то куски.

 

Но полноценные испытания еще впереди, по теплу. Не нравится мне летать при меньше +10! :mellow:

Буду проверять "пешку" на всех режимах плета.

Тогда можно будет сделать более серьезные выводы.

Но самое главное - цель почти достигнута - самолет по этой технологии полетел надежно. можно доводить его до ума!

Планируется доработка модели - деталировка, реализация сброса бомб.

 

 

to JordenHass

 

Шарик - это шариковый пенопласт (упаковочный, ный)

 

"Почему бумага и не депрон?" - постараюсь ответить в дальнейшем рассказе о проекте...

 

Ссылка на комментарий

В рамках подготовки Авиашоу на 9 мая появилась идея отработать технологию «быстрой постройки» моделей копий самолетов.

 

Много говорилось о том, что считать копией или полукопией. На мой взгляд любая модель, геометрически подобная прототипу и имеющая подобную раскраску, уже является копией, независимо от степени деталировки и мастерства изготовления.

Можно конечно говорить и о полукопиях (т.е математическим языком 50% копиях) Но как определить этот самый процент? Принято контурные модели с контурным фюзеляжем считать полу-копиями, но это тоже не совсем верно. Может это 10% копии?

В общем так! В рамках этого форума будем считать 99% копиями модели Константина (FY), Валерия (*), Юрия (Kuz) (Як-1), Руслана (И-16). Все остальные модели, подобные прототипам каждый оценивает сам в процентном отношении!

 

Запомнилась хорошее высказывание Евгения Рыбкина, о том, что в воздухе любая копийная модель, полукопия, даже без 100% копийности, смотрится в динамике очень реалистично. Согласен!

Тут каждый решает сам, расставляя приоритеты.

Могу о себе сказать. Да, безусловно хочется идеальный вариант – 100% реалистичность, и отличный, надежный полет. Но авиация – это битва компромиссов. И чудес, увы не бывает. За всем стоит время, затраты. Я мечтаю когда-нибудь построить свою "главную, настоящую" копию, но на данном этапе доминируют многочисленные проекты, требующие быстрой реализации. И приоритет полетных качеств и быстрота постройки пока у меня преобладает над копийностью.

 

Что хочется?

 

Давно меня привлекает идея использовать в полном объеме технологию постройки бумажных моделей-копий по разверткам, применительно к летающим моделям.

Сейчас существует огромное количество разработанных качественных разверток для бумаги самых различных самолетов от разных издательств. Можно сделать с использованием 3D моделирования любой самолет.

Привлекает степень проработки деталей, оборудования кабины, раскраска с раскроем обшивки, заклепками. Эти элементы требуют огромного времени при «настоящей» постройке копии. Бумага дает возможность это получить, но надо посмотреть, как это будет смотреться на большой модели.

 

Было много попыток это дело реализовать.

Очень понравился проект FW-190 (от Константина Скачинского), где создавалась бальзовая копия по бумажным разверткам.

Я тоже делал несколько экспериментов в этом направлении в разное время.

И вот сейчас появилось желание попробовать технологию «по разверткам» для постройки двухмоторного бомбардировщика «Пе-2».

 

Цели:

- в рамках авиашоу требуются самолеты разных классов, в том числе бомберы со сбросом бомб.

- проверить прочностные, летные, эксплуатационные качества модели, построенной по разверточной технологии

- отработать технологию, материалы, методы отделки и защиты поверхности

- попытаться достичь высоких темпов постройки копии

 

Требования к модели

- Нагрузка на крыло в пределах 30 - 35 гр/дм2. Это требование определяет безопасность полетов на стадионе с малой скоростью.

- Масштаб 1/12 . Размах около 1400мм.

- Уборка шасси по возможности, при запасе веса.

- Механизация крыла – во втором этапе доводки

- Сброс бомб

Развертки

Я нашел несколько вариантов разверток Пе-2 от разных издательств

1. «Maly Modelarz» (старое издание, весьма примитивные развертки)

2. «Modelik» (очень детализованные и качественные развертки).

post-886-1237675668_thumb.jpg

post-886-1237675677_thumb.jpg

post-886-1237675683_thumb.jpgЕдинственное - не понравился красноватый цвет в камуфляже. Заменил его в Photoshope на защитный

 

3. «Orlik» (тоже великолепная проработка)

post-886-1237675792_thumb.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий

Мне видится несколько подходов при использовании готовых бумажных разверток для летающей модели.

 

1 подход.

Для моделирования сложного самолета, с раскроем обшивки, с заклепками, со сложной раскраской, имеет смысл найти очень качественные, проработанные развертки от зарекомендовавших себя разработчиков (например от Халинского, «GPM», «Modelik», «ModelArt». Развертки от этих разработчиков отличаются глубокой проработкой окраски (раскрой, лючки, заклепки, реалистичный цвет, следы эксплуатации.) Высокая сходимость разверток. Глубокая проработка деталировки (оборудование кабины, ниши шасси, навесные мелкие детали, вооружение , макеты двигателей и т.д.)

При наличии таких разверток имеет смысл использовать бумажную обшивку в полном объеме. Нужно тщательно настроить принтер по цветопередаче, для получения желаемых цветов.

Есть ряд вопросов, которые надо отработать:

1 дальнейшая защита распечатанных бумажных разверток от атмосферных воздействий и эксплуатационные свойства. Сейчас делаю эксперименты в этом направлении. Вариантов много, но идет поиск оптимального пути.

2 маскировка швов. Очень сложно (даже при высокой сходимости разверток) добиться идеального совпадения отдельных секций. Появляющиеся стыки можно подкрашивать(но это довольно трудоемко, так как требуется очень твердая рука и подбор цвета.)

Можно заклеивать их тонкими накладками нужного цвета с заклепками. Весьма эффективно и просто.

 

2подход. «очень быстрая постройка без деталировки» Берутся исходные бумажные развертки, но используются в качестве шаблонов. Собственно весь конструктив и поверхности делаются из тонких листов пенопласта без обшивки. Потом, после полной сборки планера ведется отделка поверхности и покраска аэрографом. Возможно сочетание и первого подхода. Потом добавляются мелкие детали, оборудование кабины может быть использовано полностью от оригинальной развертки.

 

Для Пе-2 я решил пойти по компромиссному пути. Развертки очень качественные - есть проработка кабин, бомболюков, моторов.

Но я решил ограничится пока только внешними поверхностями. Внутренности пока не делать на этом проекте.

Нужно посмотреть в целом на технологию, прочность, вес, эксплуатационные характеристики. Отработать защиту бумаги. Да и вообще посмотреть, как это будет смотреться, оценить трудоемкость, перспективность вообще данной технологии.

Забегая вперед, скажу, что был грех сделать убирающиеся шасси, (прекрасно понимая, что для данной модели это вряд-ли целесообразно) Итог – механизм сделан – потеряно 2 недели, но пока буду летать без уборки. Отладка и надежность убирающегося шасси по трудоемкости очень высока, и требуется еще масса времени для отработки. Идея быстрой постройки таким образом теряет резон – чудес не бывает. Полноценное копийное шасси имеет смысл делать для «99% копии».

 

Еще один вопрос – это проседание сегментов. Получается «эффект ребер худой собаки». Это одна из главных проблем бумажных моделей.

Можно применить несколько методов борьбы с этим.

1. увеличить толщину материала.

2. применить подкрепляющий набор стрингеров при тонкой обшивке.

 

Для фюзеляжа Пе-2 я применил ный шариковый пенопласт (шарики диам около3мм), очень легкий (раза в полтора легче упаковочного). Толщина сегментов от 10мм (в носовой части) до 6мм в хвостовой. Это решило проблему! Сегменты ничуть не просели!

Жесткость сегментов и фюзеляжа в целом получилась феноменальная, при очень хороших весовых показателях!

 

Ссылка на комментарий

По прочности.

Фюзеляж без всяких продольных усиливающих элементов. Только кольцевые сегменты из бумаги и пенопласта и шпангоуты из шарика(6мм) с облегчением на стыках сегментов.

На мой взгляд прочность даже избыточна для полетных нагрузок. Опасность представляют вмятины на поверхности бумаги, которые могут появиться в процессе эксплуатации, и явится концентраторами напряжения. Нужно очень осторожно с моделью обращаться.

Что будет при падении? Безусловно будет разрушение в виде смятия, порыва бумаги, деформации сегментов. Ну и ладно!

- при мелких поврежденях – склеивается встык и клеятся накладки из распечатанных фрагментов обшивки.

- при крупных - распечатывается и собирается новый сегмент, встык вклеивается вместо поврежденного

 

Масштабирование и распечатка разверток.

При масштабировании под больший масштаб я использую Photoshop.

 

Нужно получить 1/12 масштаб разверток на листах А3 для лазерного цветного принтера

 

1. Смотрим на размер сканированного листа, разрешение и масштаб разверток. Например: лист 210х297мм отсканирован с разрешением 300dpi. Масштаб 1/33.

2. Вычисляем новое разрешение = 300 x K = 300 x 0.3636 = 109dpi

, где Коэффициент масштаба K=12/33 = 0.3636

3. Создаем в Photoshop новый чистый лист с размерами 410 х 290 мм и разрешением 109dpi.

4. Переносим из оригинального скана детали на новый лист, компонуя его оптимальным образом.

При распечатке делается несколько проб для подбора желаемой цветопередачи. Параметров масса и программных и на принтере.

 

Я распечатывал развертки на цветном лазерном принтере формата А3.

Слой запеченного тонера также является защитным слоем для бумаги, создавая некоторую глянцевость поверхности.

 

Наклейка разверток на пенопласт

Это достаточно серьезная задача.

Может быть несколько вариантов.

 

1. Наклейка на ровный лист пенопласта. Нужно обеспечить ровное, без пузырей и деформации приклеивание. ПВА здесь не годится, так как растягивается бумага при намокании и при сушке идет жуткая деформация поверхности. Я применил «Drakon» для потолочной плитки, разбавленный метиловым спиртом. Клей наносится на бумагу тонким слоем и потом без просушки приформовывается к пенопласту. При высыхании он совершенно не деформирует пенопласт и создается еще твердая корочка между бумагой и пенопластом. – дополнителное упрочнение.

 

2. Развертка используется в качестве шаблона.

Вырезается пенопласт. Покрывается скотчем. Формуется. Сворачивается. Склеивается круговой сегмент. Склеивается вся деталь из сегментов. Обрабатывается. А потом наклеиваются бумажные развертки на ПВА, что должно обеспечить некоторое растяжение разверток и за счет этого перекрытие стыков.

Я этот метод в полном объеме еще не пробовал, пока теоретическая проработка технологии.

 

 

Защита поверхности.

Эта тема только в стадии экспериментов. Но основные мысли следующие:

Пе-2 полностью собран пока без защиты бумаги. Частично подкрашены стыки, кромки, заклеены стыки. (надо завершить этот процесс)

Попробую покрыть его:

1. вариант Аквалаком.

2. вариант двухкомпонентным паркетным лаком.

Сделаю эксперименты на образцах, потом приму окончательное решение. Покрытие должно усилить яркость модели, упрочнить и защитить бумагу.

 

Есть идея на будущее. Покрывать бумажную развертку на самом раннем этапе, еще до наклеивания на пенопласт. По всей видимости - химолаком. Это защитит бумагу на всех этапах изготовления, так как с незащищенной поверхностью нужно обращаться весьма осторожно. В-общем хочу попробовать этот вариант!

 

Ссылка на комментарий

Фюзеляж

 

Пенопласт шариковый ный(гранулы около 3мм) пенопласт 10мм толщины.

 

post-886-1237676305_thumb.jpg

post-886-1237676313_thumb.jpg

post-886-1237676319_thumb.jpg

post-886-1237676328_thumb.jpg

post-886-1237676334_thumb.jpg

post-886-1237676343_thumb.jpg

post-886-1237676358_thumb.jpg

post-886-1237676364_thumb.jpg

post-886-1237676371_thumb.jpg

post-886-1237676377_thumb.jpg

 

Впечатления от изготовления фюзеляжа:

 

1. Очень быстро - 2 вечера.

2. Сразу виден результат - вдохновляет сильно

3. Очень легкий и жесткий. Не ожидал!

4. Сегментвы не просели, благодаря толщине пенопласта!

5. Гнется пенопласт с бумагой великолепно без потери прочности по самым мнимальным радиусам без проблем!

Ссылка на комментарий

ЦЕНТРОПЛАН

 

по аналогичной технологии, тоже из 10мм шарикового ного

 

post-886-1237677395_thumb.jpg

post-886-1237677401_thumb.jpg Сгинается по мин. радиусу лобика без проблем

post-886-1237677408_thumb.jpg

post-886-1237677416_thumb.jpg Шлифовка заднего края центроплана для получения задней кромки примерно 3мм

post-886-1237677427_thumb.jpg

post-886-1237677434_thumb.jpg

post-886-1237677440_thumb.jpg Первая примерка к фюзеляжу. почти идеально прилегает - сходимость разверток превосходная!!!

Ссылка на комментарий

Сборка центроплана с фюзеляжем

post-886-1237678338_thumb.jpg два лонжерона из шарикового упаковочного пенопласта (более плотного)

post-886-1237678345_thumb.jpg корневая нервюра из 8мм пенопласта прорезана под штыри

post-886-1237678351_thumb.jpg

post-886-1237678358_thumb.jpg Штыри - лонжероны из сосны 3мм

post-886-1237678367_thumb.jpg Штыри склеиваются с пенопластовыми лонжеронами

post-886-1237678374_thumb.jpg

post-886-1237678381_thumb.jpg

post-886-1237678388_thumb.jpg Все состыковалось почти идеально!

Ссылка на комментарий

Андрей, еще раз восхитился Вашем мастерством!!!!!!!

по разверткам вопрос, Вы знаете, что там одну деталь надо перевернуть???

 

"Внимание деталь С1а спроектирована неправильно, скругление на концах надо сделать в обратную сторону. "

цитата взята от сюда.

Изменено пользователем Val
Правильное оформление ссылок на ресурсы в сети.
Ссылка на комментарий

Чем дольше читаю (и работаю) о пенопласте, тем больше впечатляют его конструктивные возможности. А вообще мне очень понравилась описаная технология - с одной стороны, "возврат" к моделям-копиям из бумаги (они мне в детстве нравились), а с другой - "очередной виток" технологии.

Ссылка на комментарий

Дико извиняюсь, хочу поделиться своими экспериментами с такими выкройками.

Пробовал печатать на лазерном принтере, а потом по лазерноутюжковой технологии переводил на потолочку, самое главное правильно подобрать температуру. Попробуйте, без бумаги будет моделька легче.

А на цветном лазерном ....... но дорого!

 

С уважением Белогор!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Наконец дошли руки продолжить облет "Пешки"

Вчера и сегодня была вечером прекрасная погода, и на клубные полеты взял "Пешку"

 

Было сделано 5 полетов.

"Пешка" очень порадовала великолепными летными качествами! Сидит в в оздухе великолепно. Никаких намеков на сваливание даже на крутых виражах. Попробовал петли делать. Класс! смотрятся великолепно - очень размашисто! Бочки тоже попробовал - но очень медленные получаются! но тоже интересно!

Но больше всего нравятся проходы на минимальной высоте (около 3-х метров) на полном газу! Особенно когда строго на себя "Пешку" зыводишь с пикирования. Очень впечатляюще смотрится!

Посадка получается великолепно на скорости - садится на три точки, если хорошо притереть. Один раз правда допустил потерю скорости на посадке - плюхнулся с высоты 30см. По фюзу пошел гофр! :angry: Все-таки нежный самолет получился. Но секцию можно будет просто заменить, если потеряет прочность. пока летать можно дальше.

 

Сделал сброс бомб. РМ имеет два положения на первый щелчок сбрасываются 2 бомбы (ФАБ-500), потом еще тяга запараллелится еще на две (ФАБ-250), а на второй щелчок будет открываться бомболюк с мелкими (ФАБ-100)

post-886-1242074568_thumb.jpg Бомбы из бумаги. Очень легкие , замечательно планируют! Сбрасывал вчера их три раза над трибунами - смотрятся великолепно!

post-886-1242074574_thumb.jpg Испытание сброса пока двух бомб.

 

post-886-1242074583_thumb.jpg Летал на обычных пластиковых винтах 10 х 4.8, с одинаковым вращением. (руки не доходят до копийных трехлопастных) Реакция от винтов есть, но совершенно не страшно! очень легко парируется элеронами и РН. оттримировал - и дальше без проблем!

 

post-886-1242074619_thumb.jpg А сегодня и "Муромца" выгуляли :mellow: Отличный полет был, правда стойку шасси чуть подломал при посадке- рано газ сбросил и с 20 см плюхнул корабль. Чисто моя ошибка :angry:

 

Ссылка на комментарий
...

Есть идея на будущее. Покрывать бумажную развертку на самом раннем этапе, еще до наклеивания на пенопласт. По всей видимости - химолаком.

 

Могу дать один хоть и не дешевый но весьма практичный совет из моего опыта печати фотолграфий и цветных изображений на струйных принтерах.

 

Фирмы Epson и Hullet-Paccard - обе - выпускают специальный, водостойкий, защитный лак для закрепления чернил на бумаге. Он в аэрозольной упаковке и не вызывает "растекания" чернил на изображении. После покрытиия картинки таким лаком ее практически нельзя "смазать" пальцем и она становится относительно "водрстойкой" из-за защитной пленки лака поверх чернил.

 

Я пробовал так же закреплять фотоизображения прозрачным лаком для фиксации причесок. :mellow:

Это более дешевый способ, но этот лак неводостойкий и смывается водой, хотя и предохраняет чернила от размазывания пальцем.

 

В обоих случаях - если покрывать бумагу без лишнего фанатизма и не лить лак литрами - не будет никакой заметной на глаз деформации листов с изображением.

 

=====================

PS: Андрей, я дико извиняюсь, но из-за моей cрочной операции в начале марта я совершенно забыл - послал ли я Вам сканы из книги по ТБ-3 или не послал? Во всяком случае я точно отсканировал все самое интересное из этой книги, а вот купитьь Вам обещанный экземпляр - я пока не смог.

 

PPS: Вам по-моему давным-давно пора писать книгу о постройке моделей-копий. Не сробираетесь? А то у меня есть знакомый редактор из известного издательства, который поможет легко пройти всякие стадии отбора и рецензирования и уж во всяком случае легко издать книжку ограниченным тиражом в 1000-5000 экземпляров хотя бы за собственный счет. B)

Ссылка на комментарий

to :

 

Ретракты самодельные, но пока заклинены. механизм до конца не был отработан. Теперь, когда "пешка"научилась садится нормально, может и доведу их до ума. Хотя это скорее модель модели. проба пера...

получен определенный опыт, "Пешка" летает исключительно хорошо! И появилось желание,возможно, сделать ее по классической технологии в большем масштабе...

 

to Nikolayz:

Спасибо за советы по защите бумаги. Буду экспериментировать на С-1 "Kawasaki"

 

Сканы по ТБ-3 не получал.

 

Насчет книги вопрос очень непростой. Я прекрасно представляю, во что выливается такая затея.(есть небольшой опыт). Это очень серьезная и ответственная работа, требующая огромного энтузиазма и времени...

Мне еще очень далеко до мэтров моделизма. хотя может и есть что рассказать. Вообще отечественных изданий по современному моделизму крайне мало, пожалуй, я даже и не знаю таких по современным электромоделям ... Это сильно огорчает! Конечно есть инет, который во многом заменил литературу, есть модельные журналы... Но, конечно хочется и книжку фундаментальную почитать. Пожалуй по копиям можно назвать классику Тарадеева "Летающие модели копии" и Вилле. Но уже много воды с тех пор утекло...

Ссылка на комментарий
...

to Nikolayz:

Спасибо за советы по защите бумаги. Буду экспериментировать на С-1 "Kawasaki"

...

Сканы по ТБ-3 не получал.

 

Насчет книги вопрос очень непростой. Я прекрасно представляю, во что выливается такая затея.(есть небольшой опыт). Это очень серьезная и ответственная работа, требующая огромного энтузиазма и времени...

Мне еще очень далеко до мэтров моделизма. хотя может и есть что рассказать. ...

 

1) Да не за что... Просто жена много фоток печатала на чернильных принтерах и их обычно нужно было защищать от смазывания и от воды. Потому несколько лет назад я и озаботился решением этой задачи...

 

2) Приношу свои извинения и постараюсь в ближайшее время это дело выслать - вы только киньте мне в приват ваш мэйл-адрес. Архив со сканами у меня был готов еще до операции 13 марта - просто я никак не мог вспомнить высылал ли я его Вам...

 

3) Перестаньте скромничать. У Вас огромный опыт постройки копий из самых различных материалов. Жалко будет - если этот опят так и останется неопубликованным. Классика - это классика, но в данный момент важнее опыт использования новых материалов в сочетании с классической фанерой и бальзой. Кроме того судя по Вашим постам Вы уже не одну собаку съели в отделке поверхности и покраске моделей. Как вариант - можно же объединиться с такими экcпертами по художественной отделке как * и написать общий труд... Впрочем - я не настаиваю, т.к. вполне понимаю что такое написание целой книги, просто у нас их страшно не хватает. Я бы постарался Вам в этом деле помочь - чем смогу, но у меня нет Вашего богатейшего опыта, т.к. я занимался авиамоделизмом в основном как любитель-надомник.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Добрый день! знаком с лазерно-утюжковой технологией, но только для печатных плат. Там надо останавливать лист до его попадания в печку, чтобы тонер не спекся. По-моему, если греть бумагу с чертежом на пенопласте до такой степени, чтобы тонер впекся в пенопласт, быстрей расплавиться пенопласт(Потолочка). Может я и ошибаюсь, поправьте меня. Это ИМХО.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...