Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Kомплект WF-1500


Гость Пэтрович

Рекомендуемые сообщения

Гость Пэтрович

Сегодня провел наземные испытания на дальность WF-1500. Куплен в местном магазине за 3т.р.

post-6307-1246128285_thumb.jpg

Закрепил передатчик с камерой и липолькой на кусте в поле не далеко от шоссе. Высота примерно 1.5м. Антенна вертикально. Монитор в машине, приемник закрепил на багажнике на крыше. И вперед вдоль поля. По одометру машины дальность уверенного приема оказалась около 900м, дальше дорога ушла под склон и сигнал сразу пропал.

Больше экспериментировать не стал, но и это неплохой результат, при заявленной дальности 500м. Передатчик греется не сильно. Теперь дело за хорошей камерой и очками.

Но вопрос, собственно, не в этом. На какую модель всё это хозяйство лучше поставить?

Сначала планировал на свой большой планер 3м (извиняюсь за товтологию), но сейчас стал что-то сомневаться.

Наверное, все-таки, лучше для полетов по камере использовать что-то поменьше, специально для этого созданное и желательно собственными руками. А может и планер сгодится, но там много проблем с размещением всего этого добра.

Подскажите, какие "подводные камни" могут встретиться на пути к "настоящему пилотированию"?. Я имею ввиду характеристики модели и размещение аппаратуры.

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не надо маленькую.

Модель должна быть устойчивой, типа тренера или учебного планера.

Совсем не обязательно, чтобы был свободным от винта нос.

Можно камеру расположить на одной консоли, а передатчик на другой.

Заодно уберете его подальше от приемника РУ.

Желательно заменить антенну приемника TV.

Попробуйте патч по приведенным чертежам, только пересчитайте размеры на свою частоту.

post-709-1246167025_thumb.jpg

post-709-1246167033_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Наверное, все-таки, лучше для полетов по камере использовать что-то поменьше

"Не надо маленькую" относилось к этому

 

Да пересчет аналогичный.

Если есть возможность, настройте по КСВ-метру. Регулировка зазором между пластинами.

Но вообще антенна повторяется достаточно легко.

 

Про передатчик: наверное догадались вытащить его из алюминиевого корпуса-радиатора.

Становится легче почти наполовину.

А вот с его антенны массивный пластиковый чехол не снимайте. Похоже она вам досталась удачная.

Ссылка на комментарий
Гость Пэтрович

Корпус с передатчика пока не снимал, но конечно придется. И сразу возникают вопросы.

- защита от внешних воздействий ?

- нужно ли как-то укреплять разъём антенны и саму антенну, что бы не складывалась и не проворачивалась?

- не будет ли греться без корпуса-радиатора?

По патч антенне.

Под 1,2 GHz размер получается около 20см., соответственно и вес приличный. Крепить её только на разъёме наверное не достаточно. Нужно ли применять дополнительное крепление?

Изменено пользователем Пэтрович
Ссылка на комментарий

Передатчик особо не кутайте, для охлаждения достаточно небольшой вентиляции отсека.

На земле только долго не гоняйте.

Антенна от напора воздуха не складывается и не проворачивается.

При размещении на консолях крыла аппаратура достаточно защищена.

Если будете ставить в носу фюзеляжа, наверное потребуется дополнительная защита.

 

Патч довольно весомый. Кстати желательно его сделать из достаточно толстых пластин, они обеспечат жесткость и стабильность.

Конечно лучше сделать кронштейн. Можно прикрепить за пластину-рефлектор винтами с головками впотай.

Если будете его "прятать", лучше использовать посуду/контейнеры для СВЧ-печей.

 

 

Ссылка на комментарий

Полностью аналогичный комплект в т.ч. по виду есть у меня(1,2 ГГЦ).

С патч-антенной показал результат уверенного приема в 3400 м(дальше не мерил).

Причем на расстоянии 1 км он уверенно принимал сигнал даже на 90 градусов от нормали.

(Со стандартной ловил хорошо до 1100 м(дальше тоже не мерил).

Внешний кожух сразу снял, внутреннего тонкого думаю достаточно будет. Тепловой контакт там организован плохо.

Поскольку передатчик заметно греется и я приклеил к нему радиатор маленький.

Патч(квадратный) вырезал из старого корпуса компьютера, он получается довольно большим на эту частоту.

Делать из тонкой жести-очень плохо, будет деформироваться.

Обязательно крепить отдельно, лучше не повреждать лицевую поверхность.

Поэтому я сзади приклеил кусочек дерева, к нему уголки и сам приемник.

Все это прикручивается на штатив от фотоаппарата.

Фонит этот прибор достаточно сильно. антенну приемника надо обязательно относить подальше.

Кроме того, на расстоянии меньше 30 см начинает забивать сигналы ГПС. Особенно если сверху находится.

Короче стандартные рекомендации-антенну передатчика максимально вперед и вниз, направить вертикально вниз, антенну приемника максимально назад, горизонтально. если есть приемник ГПС-максимально вверх.

Модель лучше конечно поустойчивей и побольше. Валентин неплохой вариант предлагает, только размером все-таки побольше.

 

Ссылка на комментарий
Гость Пэтрович

Большое спасибо за интересную информацию!

Еще вопросик по патчу. Корпус разъема надо припаивать к дефлектору или достаточно прикрутить?

По антенне приёмника. Как ведет себя, направленная вниз, антенна при посадке?

Начал выресовываться предварительный эскиз модели. "Рама", размах 1300, вес 1000, ЕРР, "потолочка", удочки. Скоро выложу на обсуждение.

Изменено пользователем Пэтрович
Ссылка на комментарий

Если у Вас хороший СВЧ разъем с фланцевым креплением, прикручивайте на винтах.

Только подберите их длину, чтобы не выступали внутри патча.

Можно наоборот установить винты изнутри с головками впотай.

Если кабельный разъем, прийдется паять.

 

В вашем комплекте у передатчика антенна - диполь, поэтому ей все равно где верх , а где низ.

Другое дело, когда она расположена ниже всего оборудования, чтобы на любых ракурсах ничего ее не заслоняло.

В оригинальном виде это довольно жесткий рычаг, способный вывернуть разъем при посадке.

Если направлять вниз, то имеет смысл закрепить передатчик с антенной на конструкции типа механизма уборки-выпуска шасси.

В полете антенну выпускать, а при посадке убирать.

Для начала можно просто направить ее вверх.

 

По поводу разных компоновок моделей FPV обсуждения на форуме уже были.

Достоинства рамы начинают сказываться при достаточно больших размерах и при размещении 2-х двигателей на балках.

При размахе 1300 либо надо рассматривать вариант с толкающим винтом, типа предлагаемого Валентином, либо подумать о классическом 2-х моторном высокоплане.

Ссылка на комментарий
Гость Пэтрович

Вариант такой.

Взять крыло от этого ЕРР самика

post-6307-1246308182_thumb.jpgpost-6307-1246308206_thumb.jpg

 

разрезать пополам. Между полученными съемными ЕРР ушками центроплан из потолочки шириной 40см.

Хвостовое из карбона и потолочки на балках-удочках.

Гондола голубой пенопласт.

Мотор 22\13, винт складной 10х6, тяга 800гр.

Вес всех компонентов получился примерно 1кг. Нагрузка на крыло 31гр/кв.дм (без учёта площади стаба).

Элероны не задействовать, применить для задания выпуклого профиля.

Как считаете сможет он летать медленно и плавно?

post-6307-1246309356_thumb.jpg

Изменено пользователем Пэтрович
Ссылка на комментарий

У меня на отражатель припаяна оплетка кабеля 50 Ом и прикручена гайкой на разъеме приемника.

Центральная жила воткнута просто, без разъема.

Собственно от 50 омного кабеля остался только участок 5 мм, в месте прохождения сквозь дырочку в отражателе

Насколько я понимаю, на таких расстояниях (1-2 см) ничего страшного на произойдет с сигналом.

Сопротивление антенны точно не подгонишь под сопротивление кабеля, разъема, так-что простой проводок-вполне нормальное решение.

 

Основное требование к модели-устойчивый самостоятельный полет.

Желательно вообще с брошенной ручкой.

Схема хорошая, проверенная.

В данном случае нужно будет хорошее V крыла. Соответственно и площадь киля посчитать.

Про профиль я тоже не понял. Крыло нормальное, но в управлении использовать только РН и РВ?

Ссылка на комментарий
Сопротивление антенны точно не подгонишь под сопротивление кабеля, разъема
Подогнать можно все... и ко всему... спросите у радиолюбителей... :mellow:

 

Другой вопрос - каких жертв это потребует и какое КСВ получите в результате...

Ссылка на комментарий
Подогнать можно все... и ко всему... спросите у радиолюбителей... :mellow:

 

Другой вопрос - каких жертв это потребует и какое КСВ получите в результате...

 

100% согласен, особенно про жертвы:)

Сильно вдаваться-много времени и усилий уйдет. А результат какой будет- вопрос.

С большой точностью все равно антенну не изготовить из подручных материалов.

Я сделал по простому-и результат вполне меня устроил(пока).

 

 

Ссылка на комментарий
Гость Пэтрович

Крыло у этого ZUM-ZUMа профильное симметричное. Если отклонить элероны слегка вниз, получается профиль близкий к планерному. С элеронами конечно хорошо, но хочу освободить два канала на управление камерой.

У меня всего 6 на Optic.

 

Ссылка на комментарий
Гость Пэтрович

Есть такой аппарат.

post-6307-1246468783_thumb.jpg

Можно ли использовать его в качестве камеры FVP и фото одновременно.

Нужно ли для этого что-то переделывать в нём?

Можно ли питать всё оборудование от одной батареи?

Ссылка на комментарий
...На какую модель всё это хозяйство лучше поставить?

Доброго дня!

Неплохим вариантом "камероносителя" может послужить Метройд:

post-3093-1246468741_thumb.jpg

Он очень стабилен и уверенно несет камеру с передатчиком и отдельным аккумулятором.

Полетный вес около 800гр. при размахе 1м. :excl:

Ссылка на комментарий

Ух, класс !

 

Прям крылатая ракета з телевизионным наведением :)

 

Nikols, что за оборудование (камера, передатчик, приемник) использованы?

Расскажите, хотя бы вкратце.

 

Спасибо наперед.

Ссылка на комментарий
Гость Пэтрович

Прямо бальзам на душу!!! Это же почти тоже самое, что я начал делать. Но я, всё-таки, решил увеличить размах до 1.3м, чтобы уменьшить удельную нагрузку. Какая уд. нагрузка у "Метроида"? Может медленно летать? Есть V крыла.?Какие батареи стоят? Где можно посмотреть видео?

Изменено пользователем Пэтрович
Ссылка на комментарий

Красив!

Но самый главный вопрос-где мотор? :o

По фото можно предположить ракетную тягу ;)

 

Если серьезно-то метройд тут-не лучший вариант для комфортного полета. Аппаратура довольно тяжела для него.

А при таком весе(больше 800 г.) он будет летать только быстро.

 

Фотоаппарат использовать в качестве камеры можно только теоретически. Попробуйте на земле его подключить к монитору.

Картинку на экран он генерирует отвратительную, да еще и низкого разрешения. Даже с хорошей камерой качество для полета-не очень.

Плюс на время фотоснимка экран погасает. А если видео использовать-то проще его включить прямо на земле.

 

Ссылка на комментарий
Гость Пэтрович
Фотоаппарат использовать в качестве камеры можно только теоретически. Попробуйте на земле его подключить к монитору.

Попробовал сегодня более пристрастно. Сравнил с камерой. Результат поразил (и как я раньше этого не заметил).

Изображение с фотика не только гораздо хуже, но ещё и дергается очень не приятно при перемещении. Спасибо за подсказку! Отметаю этот вариант.

Ссылка на комментарий

Доброго дня всем!

Отвечу по-порядку:

комплект на 1,2 Ггц с тем же ресивером, что и у вас JMK 1500RS, но передатчик всего-то 50-70мВт, поэтому с качеством трансляции картинки явные проблемы (видео прилагается). При чем: на первом сюжете использованы штатные антенны, на втором самодельная приемная и на третьем обе самодельные. качество удалось немного улучшить, но при полете по камере я бы дальше 200м отлететь не рискнул :blink:

post-3093-1246524638_thumb.jpg

Выход только в покупке передатчика на 0,7-1Вт, как у вас. Первоначально передатчик питался от отдельного 2SLiPo аккумулятора, но потом запитал через 9-ти вольтовый стабилизатор (7809+2 конденсатора) от основного 3-х баночного - дальность немного увеличилась. помех по управлению не заметил, хотя и антенны находятся на расстоянии менее 10см, но приемник при этом Futaba FM PPM 2-ного преобразования.

Пропелер на модели толкающий и с этим связаны особенности запуска с руки: за кончик крыла - как бумеранг. Связано это с опытом первого запуска по "классике" - за фюзеляж: пропелер догнал палец, результат - море крови и шов на сгибе указательного пальца. :angry:

А вообще вот немного видео:

Полеты с камерой для меня - эксперимент и в некотором роде - развлечение, никаких серьезных целей не ставилось (ну разве что снять огород и поселок ЛЮБИМОЙ ТЕЩИ), поэтому не судите строго...

Качество видео ограниченное 380 тв линий у камеры, убитое передачей-приемом, окончательно добил кодек...

Здесь, кстати, обсуждалась тема качества картинки камеры, так вот не она самое слабое место - а модулятор передатчика! Лучше обратить внимание на ширину угла объектива и стойкость к различным засветкам от солнца. В моем случае камера предназначенная для видеонаблюдения очень чувствительна к ИК лучам - отсюда эта навязчивая красная заливка. В качестве мобильного цифрового видео рекордера на земле использую SONY DCR-TRV330E 8.

Ну вот примерно так...

Ссылка на комментарий
Прямо бальзам на душу!!! Это же почти тоже самое, что я начал делать.

Вы практически начали проектировать Стремительного! И размах у него около 1,5м - то что нужно :excl: к сожалению у меня сейчас под рукой нет ссылки, но в поиске на нашем форуме, я уверен можно найти!

Ссылка на комментарий
Гость Пэтрович

Как всегда с завистью (белой) смотрю на подобные фрагменты. Полёты были, видимо без очков, с монитором?

В пред-последнем полёте камера установлена снизу?

Изменено пользователем Пэтрович
Ссылка на комментарий
Гость Пэтрович

Испытал вот такой прибамбас

post-6307-1246818440_thumb.jpgpost-6307-1246818465_thumb.jpgpost-6307-1246818492_thumb.jpg

Брал здесь

От первого знакомства впечатление далеко не однозначное.

Начну с плюсов.

....Размер изображения приблизительно соответствует 17" монитору с расстояния 0.5-0.6м, что в общем-то приемлимо.

....Качество, при просмотре видео с компьютера через выход s\video, меня устроило. Можно сравнить с изображением видеопроектора в кинозале. При этом яркость и цветность удовлетворительные (жене смотреть фильм понравилось). Звук хороший.

....Просмотрел фильм - сильной усталости глаз пока не отметил.

....Регулировка межглазного расстояния очень полезна.

.....Губчатая шторка от засветок свою функцию выполняет. Думаю придётся сделать в ней вырез внизу, тогда, при поднятии головы вверх, можно смотреть на мир не снимая очков.

Теперь минусы.

......Первый - невозможно понять за что дерут такие деньги!!??? Далее:

......Отсутствие регулировки под зрение. Просморт с очками для чтения не помог. Пришлось на скотче прикрепить линзы от ненужных очков с более толстыми линзами , фокус случайно полностью совпал (у меня и у жены очки для чтения +1,5). Придется городить самодельный механизм регулировки резкости.

....Тяжелые. Упор под переносицу очень не удобный и жесткий - сильно давит на нос.

....Корпус и дужки хлипкие. Думаю придется переделывать систему удержания на голове.

...Кнопка регулировки яркости не удобна ( яркость приходится всегда выставлять на максимум).

....После первого заряда, аккумулятора хватило на 3 часа.

....Нет индикации разряда акка, хотя в инструкции написано, что есть.

....Линзы пластмассовые, но закрыты защитными стеклами. Внутри всё сделано "по китайски".

....Пробовал подключить ч/б камеру (старенькую от глазка) - в очках полная темнота, хотя к телевизору эта камера подключается запросто. Пока объяснения этому не нашел. Подключал фотоаппараты - всё работает. Хотя от A\V выхода телевизора ТОЖЕ НЕ ЗАРАБОТАЛ (я подумал может, что с телевизором).

...При подключении фотиков к очкам по радиоканалу несколько искажается цветность, причем на разных аппаратах по разному. ..??? С телевизором я этого не заметил.

 

В общем могу сказать, что пациент скорее жив, чем мертв. Посмотрим, что покажут испытания с хорошей камерой.

Вопрос к тем, кто использует такие очки:

В инструкции написано о индикации окончания разряда на блоке и в "окне". Я ничего такого не наблюдал, очки просто вырубались и всё. Как у других?

 

Ссылка на комментарий
Гость Пэтрович

Дальнейшие испытания очков выявили ещё одну неприятность.... которую мне удалось победить!!!

При подключении очков к любым камерам, видеокамерам, фотоаппаратам выявилась сильная засветка всех частей изображения, на которые падает яркий свет (и даже не очень яркий). Эти области становятся белыми, независимо от цвета. Поиски в интернете показали, что эта проблема не только у меня. Дальнейшие изыскания по форумам "видеотехника" помогли найти решение. Оказалось, что в переходнике S-Video----RCA, из комплекта очков,

киТайЦы забыли поставить конденсатор 470пф между контактами синхронизации и цветности, вернее заменили его на перемычку (определяется прозвонкой).

Цветность полностью восстановлена!!!

Ссылка на комментарий
Гость Пэтрович

Начал привыкать к очкам. Летаю в симуляторе с очками - прикольно, в первый день немного кружилась голова.

Удалось продвинуть изготовление самолета. Крыло готово!

post-6307-1247070586_thumb.jpgpost-6307-1247070623_thumb.jpgpost-6307-1247070639_thumb.jpg

После взвешивания всех за и против, остановился на однобалочном варианте хвоста.

post-6307-1247070922_thumb.jpg

Изменено пользователем Пэтрович
Ссылка на комментарий

Хорошо-бы чем-то обтянуть консоли.Они очень шершавые и ZUM-ZUM плохо планирует,скорей

парашютирует,при выкл. моторе.Пробовал оклеевать скотчем с утюгом - быстро отлипает,образуются

пузыри,хотя предварительно зашкуривал и покрывал ЕПП разбавленным ПВА.Может сильно разбавил... :mellow:

Успехов.

Ссылка на комментарий
Гость Пэтрович

Всё правильно. Оклеить ЕПП можно только армированным 3М скотчем, но это значительно увеличивает вес. Будем пробовать так.

Начал собирать отсек FPV. Завтра наметил облёт модели (пока без камеры).

post-6307-1247679811_thumb.jpg

Изменено пользователем Пэтрович
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...