Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Настройки передатчика


Рекомендуемые сообщения

Осторожно – грабли!

 

Где-то в сети видел на форуме такой раздел "Осторожно – грабли!".

Но раздел это слишком, а может и нет (на усмотрение администрации форума)

 

Здесь пока создаю тему

Суть такая: рассказывать в ней о своих ошибках и косяках

Начинающим и не только будет полезно, ведь учиться на чужих ошибках быстрее и дешевле :mellow:

 

Начну

Частенько забываю на клипсе 7 своей переключать модели или в симуляторе одни настройки отклонений в модели другие

 

Пару раз приложил самолет так как элероны были настроены по разному

Выход вижу такой (и уже сделал) стараюсь и в симе и в модели чтобы все было настроено одинаково

Например элероны чтобы не в обратку отклонялись

 

Форумчане поддержите полезное начинание! :excl:

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 27
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

OFF

Давно нечто подобное хотел сделать на форуме - вы опередили... :mellow:

 

Думаю разделом будет легче, так как по названию тем можно будет ориентироваться в разделе...

Т.е., например, хотим узнать какие грабли ждут с передатчиками - просто просмотрели заголовки тем, а не листаем одну, состоящую из нескольких страниц...

 

P.S. Спасибо за инициативу... :excl:

Ссылка на комментарий

Грабли с передатчиком... Их было у меня :-(

1. Не забывайте вытаскивать антенну. Без нее модель полетит, но недалеко :-(

2. Проверяйте положение тумблеров. Двойные расходы, флапероны и проч.

3. Перед КАЖДЫМ взлетом проверяйте отклонения рулей. Даже если только что летали на том же самолете. При посадке могло что-нибудь подломиться, или тумблер могли зацепить.

4. Если передатчик болтается на ремне на шее, есть отличная от нуля вероятность задеть пузом джойстик газа. На электричке или на заведенном ДВСе это может привести к непредсказуемым прыжкам ероплана, разрухе и травмам.

5. Не забывайте выбрать правильную модель из памяти передатчика...

Ссылка на комментарий

К предидущему сообщению добавлю...

Сам не раз наступал на подобные грабли!

моя 9 футаба просто "ощетинившаяся" тумблерами постоянно требует внимания к их положению....

газ задевал неоднократно! особенно на вертолёте (хорошо хоть что плавный пуск стоит на регуле+ это спасает...есть секунда отреагировать!)

при работе с моделью передатчик всегда следует класть (а не ставить вертикально!!)

по закону бутерброда он упадёт на ручки и газ уйдёт наверх!

Ссылка на комментарий

Самые страшные мои "грабли" - отлетав на одной модели, взял другую и забыл переключить номер модели в передатчике. Взлетел с реверсом всех каналов (кроме газа). Заметил это на высоте более 50 метров, когда модель с рёвом стала уходить в зенит вместо горизонтального полёта. От неожиданности решил попытаться управлять "зеркально", но итогом такого управления был вертикальный вход в землю. И только потом, очнувшись от столбняка, я понял, что если бы я просто убрал газ и бросил ручки, несчастная машина села бы сама. Аппарат-то был оттриммирован на горизонтальный безмоторный полёт! Но... не сообразил в горячке!

Теперь я к этому внутренне готов, хотя предполётную подготовку провожу более тщательно.

С уважением,

Виктор.

Ссылка на комментарий

Я сам налетал (и при мне ребята тоже налетали) на то, что настройки передатчика в разных моделях были СИЛЬНО разные...

СИЛЬНО обозначает ИНВЕРСИЮ рулей (рули работают в обратную сторону). Если бы эта инверсия произошла где-то на высоте, то опытный моделист, возможно, сумел бы как-то посадить модель. Но ИНВЕРСИЯ на взлете - 100% краш.

Есть два способа борьбы с этой неприятностью.

1 Нужен ВСЕГДА. Перед запуском убедиться, что рули отклоняются в правильную сторону. Эту проверку надо делать ПЕРЕД КАЖДЫМ ВЗЛЕТОМ еще и для того, чтобы убедиться, что борт включен...

2 Кардинальный способ решения. Устанавливать РМ так, чтобы на всех моделях рули отклонялись в одну сторону без перенастроек. Требует немного времени на этапе проектирования и установки борта. Проверяется направление вращения конкретных РМ (РМ разных типов могут поворачиваться в разном направлении при одном направлении движения ручки) и РМ устанавливаются "правильно".

К сожалению, возможно не всегда (вернее, иногда ОЧЕНЬ неудобно).

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...
Было такое один раз , забыл реверс выключить. Теперь всегда проверяю перед взлётом

Да, тоже было... Два взлета на восемьсот грамовом биплане, и , мордой в землю. После второго раза- ДОШЛО, реверс.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Разбил учебный планер в позапрошлое воскресенье - грешил на передатчик футаба 2,4 ГГ. Восстановил ситуацию - на планере была поставлена более мощная батарея 4 липы (полетный вес и центровка допускали увеличение с 3-х лип на 4), заменен регулятор с Дуальский 40А на Цунами 54А. Через минуту после влкючения мотора на полную мощность произошло отключение регулятора из-за его перегрева (в Цунами 54 это есть).

Вывод сделал такой - перед запуском всегда прогонять рабочие режимы на земле. Все же 1 час зарядки батареи меньше чем 1 неделя (или день) по восстановлению модели.

 

Еще косяк - отключение батарей (особенно 4 липы по ВЕС - 4,5 Вольта) крайне затрудняет их восстановление до рабочего режима, т.к. липы не любят разряда менее 3 Вольт на батарею. Вывод - брать регуляторы с опцией отключения мотора при 2,9 Вольта на одну липу.

Ссылка на комментарий

Самую первую авиамодель которую сам склеил из потолочки разбил по причине полного реверса на всех рулях кроме газа. Стартовал с руки под 45гр к горизонту, завёл на высоту и потом боролся как мог, думал сквозняк так влеяет состояние после полёта было - :o:o:o . .. все думали больше незахочу вообще летать, но...

Ссылка на комментарий

Недонёс мысль - после отработки навыков на симуляторе, должна быть обязательная проверка согласования всех каналов аппаратуры с требуемыми.

PS. кстати слышал байку о том, что человек взлетел электролётом "с руки", с реверсом на всех каналах,... и опомнившись выключил мотор, перевернул пульт антенной вниз и выполнил нормальную посадку(верелось с трудом и хотел проверить на симуляторе, - выполнить посадку получилось только на тренере).

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Было дело, запустил модель с руки - через пару секунд упала носом в асфальт... на полном газу :lol: Не проверил ход РВ, оказалось, стоял реверс...

И всё из-за невнимательности. Нужно быть внимательней, урок на будущее... :lol:

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Еще ... программировать передатчики нужно со снятым винтом...

Я себе руку порубил... 6 швов..

Настраивал модель.. нечаянно переключил на другую модель... Там газ в реверсе..

 

Хорошо хоть не пальцы... и не лицо.. вот так.

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Однажды взлетел с элеронами в реверсе.Ничего,посадил сделав круг.если сосредоточится,то можно посадить....

Повторился у меня случай, и опять с новой моделью:

-програмируя передатчик (крыло было временно демонтировано и подключено), добился отклонения флаперонов в нужную мне сторону при перемещении регулятора, а на поле не проверил правильный алгоритм работы элеронов. Всё обошлось испугом, была идея влезть в настройки пока модель на достаточной высоте, но реверсировать два канала..., уж лучше посадить как есть..., посадил. После ржать хотелось истерически, сдержался :mellow: .

Изменено пользователем fortsw5050
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

При пуске Сушки 27 не упели заметить как она умчалась к горизонту, а там ЛЭП результат, свалилась в штопор.

Не помогло и упраление на 2.4 гига. Вывод, смотреть надо подальше...

И еще у этого пульта есть кнопка, при ее нажатии пуль переходит в режим синхронизации с передатчиком.

Передатчик в это время отключается... Во время полета это смерть для модели. Мы эту кнопку на пульте заклеили тремя слоями изоленты... А братья китайцы в мануале это не прописали, редиски. Мы выяснили это совершенно случайно слава богу на земле,

во время настройки сервомашинок..

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Был случай: принёс человек самолёт" Снежок" и попросил облетать, я проверил, вроде всё работает. Взлетел, начал триммировать, как тут отказ аппаратуры. Сначала не знали на что и грешить. А проблема оказалась банальна: он антенну скомканную рядом с приёмником запихнул. Когда я протянул антенну по фюзеляжу самолёта всё стало на свои места. :mellow:

Ссылка на комментарий

А я на прошлой неделе отчебучил - следующий день руки тряслись. Купил Ассан 2.4, поставил на летающее крыло, чтобы на аэродроме никому не мешать (и мне тоже...), взлет, высота 150 м, пропал сигнал. Планер снижается(без управления, полет - сказка!). Возле земли ловит сигнал и штатно сажу. Проверяю все, что можно. Взлет, 150 м, отказзззз..... На сей раз сигнал не поймал, так мой планерок просвистав около километра мягко, тихо, по-взрослому, ложится на землю! За ним побежал помощник, рассказал.

А при анализе оказалось, что я своими кривыми пальцами НЕ ЗАКРЕПИЛ АНТЕННУ НА ПЕРЕДАТЧИКЕ! Пару витков она схватила, но не до конца.

Вывод: антенну надо закреплять дома, теперь снимаю модуль с передатчика вместе с антенной, неудобно, но самолеты целее...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Если у Вас на "электричке" для канала газа включен FailSafe,

и Вы перед полетом проверяете дальность действия аппы (а это положено делать),

то при пропадании сигнала передатчик честно включит мотор в точном соответствии с настройками.

 

Так что при этой проверке либо отключайте питание мотора (достаточно разомкнуть любую из фаз),

либо пусть Ваш помошник не забывает беречь пальцы...

 

Это "открытие" сделано на Futaba 6EX. К счастью обошлось без членовредительства.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Крайний полет моей Артековской Цессны, произошел следующим образом;

-перед взлетом проверка рулей, элеронов все нормально

-взлет против ветра, набрал метров пятнадцать высоты, иду на разворот

и не пойму что самиком, начало "колбастить" по черному, думал режим полета не тот, менял, не помогло,

управление вообще теряю, итог жеская "морковка", Цессна дрызг :unsure:

Причина, не выдвинул антену полностью!!! :mad:

А ведь сколько раз себе говорил пройди все пункты проверки перед взлетом,

и вот :unsure:

Полностью самик востанавивать не стал, повесил на стену себе в назидание...

Изменено пользователем _askad
Ссылка на комментарий
Не проверил ход РВ, оказалось, стоял реверс...

Моё ХО говорит, что надо бы на кажую модель заводить блокнотик с указанием положения пинов / название настроек (у кого как) аппаратуры и с бланками списка проверки на остальных страницах.

Чтобы перед каждым взлётом проходить по этому списку с отметкой о выполнении.

 

И вообще, вопрос об административной работе в моделизме кажется мне весьма актуальным.

Изменено пользователем cbb
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Когда-то, давным-давно (один год + две недели сему назад...) я скачал один очень полезный файлик - "полетную карту".

Именно пошаговая подготовка к выезду на поле и предполетная проверка модели и аппаратуры, с простановкой галочки "Ок!" супоротив каждого пункта.

Желающие могут взять за основу и адаптировать ко своим реалиям.

 

Пункт "Маша" - это не тайный тулз, а имя жены составителя карты - она часто выезжает с ним на поле. :excl:

 

За давностью лет имя составителя и ссылка на источник утрачены, сорри...

Полетная_карта.rar

Ссылка на комментарий

Чек-лист - чрезвычайно полезная вещь. И не только в моделизме. И память разгружает, и спокойствия добавляет. Потому что позволяет разделить процессы планирования и выполнения.

 

ЗЫ последний пункт порадовал :excl: Ведь все, что связано с моделью, уж как-нибудь не забудем, а вот жену на поле взять :mellow: - вполне можно и забыть.

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Привет уважаемые коллеги. Тема не новая, но весьма актуальная сейчас, особенно, когда появляются: второй, третий и т.д. смолёты. Совершенно не лишнее заполнять табличку на каждый аппарат, начиная и номера модели и далее по всем пунктам: реверс, расходы, экспоненты и т.д. всё до мелочей. К стати, в мануале на передатчик Opnik 6 Sport, на последних трёх листах распечатаны таблицы: для самолётчиков, планеристов и вертолётчиков. Очень полезные таблички.

Лично я из одной модели сделал фактически две, введя миксы и экспоненты. Заполнил таблицу соответственно, как мод.1 и мод.2. По поведению получились две достаточно разные модели.

удачи!

Ссылка на комментарий

Табличка - вещь полезная.

Но, как и любую базу данных, очень важно ее систематически обновлять, чтобы она содержала актуальные данные. Иначе она может оказать совершенно медвежью услугу.

 

Я пользуюсь двумя аппаратурами (Futaba 6 и самодельной), и, соответственно, двумя разными таблицами (потому как таблица должна соответствовать структуре настроек аппаратуры). Самодельная аппа позволяет сбрасывать/загружать настройки на компьютер, но все равно, табличка - рулез!

 

Приаттачиваю табличку для моего самокодера (для футабы табличка существенно проще).

На аппе 8 "железных" каналов (2 джоя, 3 тумблера и крутилка "Доп.пропорциональный"), плюс два виртуальных канала. И три режима ("Пилотаж", "Обычный", "Посадка") на каждую модель.

А всего памяти на 6 моделей.

В табличке в секции "Controls" описываются органы управления на пульте и формирование законов управления.

В секции "Channels" описываются каналы приемника и законы поведения исполнительных механизмов.

В примечаниях к ячейкам - дефаултные значения (для справки). Если ячейка заполнена - читаем/восстанавливаем то, что в ячейке. Если ячека не заполнена - читаем/восстанавливаем то, что в комментарии.

Темно-серые ячейки - настройка отсутствует или не используется (чтобы не искать "черную кошку в темной комнате").

Если выглядит слишком путанно - загляните на закладку Example, она заполнена для моего ЯК-54.

А закладка "Default" - шаблон "Copy-Paste" при добавлении чистого листа для новой модели.

 

P.S. Вложение обновлено в 13:00 23/01/2012 - добавлен автоматический контроль отличий текущих настроек от дефаултных. Дефаултные настройки имеются на каждом листе, они спрятаны в столбцах T...AJ

Samocoder_Settings.zip

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...