Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Строительство Sbach 342 под мелко бензин ДЛЕ - 20


Гость alex_78

Рекомендуемые сообщения

День добрый друзья авиомоделисты. Решил воплотить в жизнь очередной свой поэкт. Строительство СБАХ - 342 под мелко-бензиныч ДЛЕ - 20. размах 1650 мм.

Давно интересовала тема мелкобензинычей, вот и решил попробовать. Изготавливать планирую по классической схеме из авиоционной фанеры и бальзы. Т.К. чертежей в инете нет, решил освоить Солид - Воркс и с его помощью попытатся начертить чертежи данной модельки. За основу взял скрины вида с боку и с верху выложенные на данном форуме. Вот что получилось на данный момент. Программа Солид очень интересная. Хотя я ждал от нее большего. Думал что она сама все будет чертить, но фиг там, все приходится чертить самому, она только помогает это делать, но тем неменее в ней на порядок удобней работать чем в том же Кореле. После нее Корел тупое усторевшее безобразие. Хотя у каждой проги есть свои плюсы и минусы. Но в данном случае Солид наиболее подходящая программа.

 

 

Фуз планирую делать из фанеры 5 слойной 3.2 мм толшиной авиационной из абачи, стрингеры из бальзы 5 мм, шпангоуты 5 слойная 3.2 мм абачи или 3.2 мм 3х слойная легкая наружние слои абачи, внутренний слой бальза пока не решил. Обшивать собираюсь гаргот 1.5 мм базьзой и закругления внизу фюза

 

Крылья планирую

Нервюры первая переклей 3.2 мм 5 слойная фанера из абачи и бальза 3 мм, две последующие бальза 3 мм, остальные 2 мм бальза. Лонжерон из сосновых реек 5х4 мм с последующим сужением до 5х2 мм с заполнением бальзой 2 мм.

Обшивать крылло планирую до лонжерона бальзой 1.5 мм и заднюю кромку крыла полоской 10 мм шириной. Элерон обшивать планирую по периметру только полоской 1.5 мм на 10 мм. Переднюю кромку лонжерона планирую изготовить с помощью двух пластин из бальзы толшиной 2 мм.

 

Хвостовое оперение.

Нервюры из 2 мм бальзы. Обшивать 1.5 мм бальзой. Вот вопрос если я обошью только по периметру хвостовое оперение жесткости хватит ? Или обшивать целиком?

 

Так как требования по взлетному весу очень серьезные из за большой массы двигателя, у меня вопрос, за счет чего можно еще снизить вес планера. Может быть что то усовершенствовать в чертежах, пока еще детали не нарезал, а то потом будет поздно.

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 7
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Хвостовое оперение.

Нервюры из 2 мм бальзы. Обшивать 1.5 мм бальзой. Вот вопрос если я обошью только по периметру хвостовое оперение жесткости хватит ? Или обшивать целиком?

Нарисуйте как собираетесь обшивать- не совсем понятно.

 

Так как требования по взлетному весу очень серьезные из за большой массы двигателя, у меня вопрос, за счет чего можно еще снизить вес планера. Может быть что то усовершенствовать в чертежах, пока еще детали не нарезал, а то потом будет поздно.

Матерриал из которого будете резать взвесьте и выбирайте самый лёгкий. Лёгкая фонера тоже очень часто оказывается тяжёлой.

Если есть возможность посчитать площадь поверхностей то сможете прикинуть примерный вес.

Так конкретно советовать трудновато- применяемые конструкционые решения рассчитаны под резку.

 

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Ну вот небольшое продолжение данного проэкта. Чертежи все же удалось доделать, и нарезать на фрезере деталюшки. Фанера очень тяжёлая попалась, так что очень тяжёло все получается. Да и хрен с ним, фанеры все равно другой нет.

 

Вот что получается по весовым характеристикам

 

Фюзеляж - 582г

Консоль крыла правая - 154 г

Консоль крыла левая - 162 г - хз почему такая разница вроде все одинаковое (возможно бальза на зашивку разная была, из обрезков обтягивать пришлось)

Элероны 2 шт по 40 г

Хвостовое оперение 80 грамм

Итого 1058г

 

Вот вопрос, где взять лаксан такой большой что бы фонарь кабины натянуть. Из бутылки явно не получится слишком большой. Или плюнуть и сделать из стеклоткани.

post-6219-1335151929_thumb.jpg

post-6219-1335151936_thumb.jpg

post-6219-1335151941_thumb.jpg

post-6219-1335151956_thumb.jpg

post-6219-1335151962_thumb.jpg

post-6219-1335151971_thumb.jpg

post-6219-1335151978_thumb.jpg

post-6219-1335151983_thumb.jpg

post-6219-1335151989_thumb.jpg

post-6219-1335151997_thumb.jpg

post-6219-1335152009_thumb.jpg

post-6219-1335152014_thumb.jpg

post-6219-1335152021_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Чертежи все же удалось доделать, и нарезать на фрезере деталюшки.

Вот вопрос, где взять лаксан такой большой что бы фонарь кабины натянуть. Из бутылки явно не получится слишком большой. Или плюнуть и сделать из стеклоткани.

 

Вау! Красота какя!

Только деталей много, ручным лобзиком такое пилить... долго одним словом.

Фреза какая 3D? Наверно можно и болванку для кабины сделать...

А может просто, бутылку подходящей формы найти и вырезать из неё?

Ссылка на комментарий

Фреза 2D в простонародье кукуруза. Болванку сделать можно, только я пока не умею делать 3D управляющие программы для станка. Ну пока еще руки до этого не дошли. Бутылку к сожалению я такую не знаю. Размеры фонаря 44 см на 16 см. Так что если ни чего не придумаю то из стеклоткани сделаю. Жаль конечно, хотелось прозрачный фонарь.

Ссылка на комментарий

На ДР жене подарили набор постельного белья... Красивая коробочка сверху была закрыта прозрачным пластиком, после проверки, оказалось что это лексан. Единственный минус - немного тоньше бутылочного, но размеры были более 550*300 мм. А для усиления под такой фонарь, можно будет сделать прочный каркас, имитирующий переплет кабины.

Ссылка на комментарий
Вот вопрос, где взять лаксан такой большой что бы фонарь кабины натянуть. Из бутылки явно не получится слишком большой.

 

Поищите в конторах которые торгуют сотовым поликарбонатом для рекламщиков. Я себе у такой организации приобрёл . Продаётся листами примерно 2020 х 1250. У нас могут и половину продать. Толщины разные бывают, наиболее распространены 0.6. Но лучше если найдёте 0.4 мм - легче будет. Ещё можно у рекламщиков спросить - может продадут кусочек.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...