Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Как в настоящее время классифицируются планеры с электродвигателем?


Гость

Рекомендуемые сообщения

Заинтересовался современной классификацией планеров с электродвигателем и удивился что в официальных документах практически во всех идет речь о 10 или 7 банках NiMh и об двигателях Speed-400-600... Например здесь...

 

Возник вопрос - это что устаревшая классификация или я чего-то не нашел?

 

Кто-нибудь знает точно как обстоят дела в формулировке требований к моделям планеров формулы F5 с электродвигателем?

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 14
  • Создана
  • Последний ответ

Буквально вчера я тоже задался таким вопросом на поле. Можно ли на моем пенолете с тремя банками липо и мотором с тягой 1 кг (планер 750гр) учавствовать в соревнованиях... Ни кто не знает... но наш руководитель кружка обещал узнать. Вроде бы как для двух банок взлетное время 30 сек, а для 3 банок - 15. Но это не точно.

Ссылка на комментарий
Вроде бы как для двух банок взлетное время 30 сек, а для 3 банок - 15. Но это не точно.

 

А для какого класса - их вообще-то несколько...

И потом - каждая ФАИ рулит по своему, хотя и все кивают на европейскую FAI...

Ваша украинская, а у меня - российская... :mellow:

Поделились на свою голову... Но - тссс... политика - оффтоп!!! :mad:

Ссылка на комментарий

Украинские правила выглядят так: не получается прилепить, пэтому кратко:

Сезон 2008 года

Ниже приведены правила проведения соревнований моделей, которые не являются классами, определенными кодексом FAI.

Соревнования в данных классах моделей проводятся в соответствии с правилами, утвержденными национальными авиационными клубами, федерациями авиамодельного спорта или ассоциациями спортсменов - авиамоделистов.

Класс F-5J/UA (F5J-400, F5J/7cell, F5J/unlimited)...

... Это соревнование для радиоуправляемых моделей планеров с электрическим двигателем (двигателями), которое включает выполнение упражнения на продолжительности полета и точность приземления.

В соревнованиях должно быть выполнено минимум шесть полетов в предварительных турах и два полета в финальных турах. Продолжительность рабочего времени в предварительных турах 10 минут, продолжительность рабочего времени в финальных турах 15 минут.

Соревнования проводятся в светлое время суток и могут прерываться из-за погодных условий, и перерывов на обед.

Спортсмен перед началом соревнований должен провести регистрацию моделей в своем классе и не имеет права изменять класс моделей в течение соревнований.

.....Общие характеристики модели.

 

- максимальная несущая площадь - 150 дм 2;

- максимальный вес модели - 5 кг;

- нагрузка - от 12 до 75 г/ дм 2.

 

А) Класс F5J/ 400.

Только мотор типа 400, феррит. Силовая батарея должна содержать не более 8 элементов NiCad, NiMH или 3-х Lithium Polymer. Время работы мотора в полете модели данного класса ограничено 40 секундами.

Б) Класс F5J/ 7 cell.

Допускается использование любого электрического мотора. Силовая батарея должна содержать не более 7 элементов NiCad , NiMH или 2-х Lithium Polymer. Время работы мотора в полете модели данного класса ограничено 20 сек.

В) Класс F5J/ unlimited.

Допускается использование любого электрического мотора. Силовая батарея должна содержать не более 16 элементов NiCad ,NiMH или 5-х Lithium Polymer. Время работы мотора в полете модели данного класса ограничено 10 секундами.

.....

цитата из официального источника в Украине. присутствовал зрителем в Чернигове. в Беларуси приняли похожие, чтобы можно было с братьями побороться

 

Ссылка на комментарий

Ага, понятно... знач мне нечего делать на соревнованиях... или ставить на свой планер мотор с тягой 2 кг и пять липошек... :o Потому, что я пробовал взлетать 15 секунд - маловато, хоть и летит практически вертикально вверх... Там еще наш руководитель обещал узнать, что вроде со следующего года должны для школьников тоже соревнования сделать. Ктонибудь знает об этом в Украине?

Ссылка на комментарий

RaoAlex

 

Мотор типа 400 - это однозначно коллекторник? Сейчас некоторые изготовители выпускают нечто бесколлекторное с обозначением "тип 400" или "аналог 400" - не помню как они точно пишут - но меня эта аналогия озадачила - я не понял по каким параметрам они аналоги... Если по размеру - то это будет очень мощный 400-й... :mellow:

Ссылка на комментарий

по-моему, в Украине нет разделения по полово-возрастному принципу. заплати и лети... я собираюсь участвовать из-за рубежа...... календарь довольно насыщенный, за сезон можно налетаться вусмерть...

для

в положении сказано:

"...тип 400, ФЕРРИТ"

Ссылка на комментарий

RaoAlex

 

Мой вопрос не настолько бессмысленный как Вам показалось и правила Российского ФАИ я читал и про 400-й феррит слова видел. Только вот технически это очень неточная формула... Наверное было бы все однозначно если бы там было написано коллекторный двигатель 400-го класса(или типоразмера) с ферритовыми магнитами.

 

Феррит не есть основной признак коллекторного двигателя - более того это вообще не определяет тип мотора... Есть куча БК (в основном неавиамодельных - например в СД-роме) сделанных на том на феррите...

Основной признак "настоящего 400" - это наличие щеточного узла и коллектора. А феррит просто дополнительный признак ограничивающий мощность...

 

Я изменю вопрос - если сделать БК-аутраннер с точными размерами 400-го двигателя и на ферритовых магнитах - это пройдет под формулу класса "тип 400 феррит" или нет?

 

Естественно нетрудно для такого двигателя получить параметры сходные или чуть более высокие чем у классического 400-го... Такой фокус в наших отечественных ФАИ-ях кто-нибудь рассматривал?

===================================

PS: собственно из простого 400-го легко можно сделать аутраннер с тремя зубами и 2-я(или 4-я - если порезать его ферритовые полюса на 2 части каждый) полюсами на роторе, если выкинуть щеточный узел, закрепить неподвижно ротор с обмотками и заставить крутиться "бывший" статор... Аутраннер будет скорее всего паршивый - но в принципе работать может. А если его собственные 2 полюса заменить на 12 ферритовых магнитиков, а статор сделать 9-ти зубым - то может выйти и вполне неплохой аутраннер. Ниобиевые магниты в БК используют из-за более высокой магнитной силы, но ферритовые магниты отнюдь не на порядок слабее ниобиевых.

Ссылка на комментарий
RaoAlex

 

PS: собственно из простого 400-го легко можно сделать аутраннер с тремя зубами и 2-я(или 4-я - если порезать его ферритовые полюса на 2 части каждый) полюсами на роторе, если выкинуть щеточный узел, закрепить неподвижно ротор с обмотками и заставить крутиться "бывший" статор...

 

Это уже получаются соревнования не планеристов а кто круче надурит :lol:

Ссылка на комментарий
кто круче надурит :lol:

 

Почему это надурит? Нормальное техническое решение...

Пока все в рамках той формулы, которая прописана в правилах...

 

Вы думаете что все 400-е тянут одинаково? Ничего подобного - они все оень разные и это сильно зависит от производителя движка и последующей его настройки... Они есть и со скользящими подшипниками и с шариковыми... И число виков у них разное и перематывать ему обмотки еще никто не запрещал для получения более высокой мощности...

 

Если постараться то у любого мотора можно выжать максимум тяги уж как минимум в 1.5-2.0 раза большую чем покажет просто купленный в магазине... А в 1.5 раза более высокая тяга - сами знаете что это...

 

Соревнования "чисто планерные" - это там где нет мотора... А класс 5J - это мотопланеры... Так что тут можно и нужно совершенствовать и саму модель и двигатель и источники питания возможно...

 

А мой пример выше - это просто попытка разобраться в формуле класса с 400-м двигателем, т.к. она в России по крайней мере прописана каким-то нетехническим языком и содержит неточности и неясности...

Ссылка на комментарий
... и правила Российского ФАИ я читал и про 400-й феррит слова видел. Только вот технически это очень неточная формула...

1. я привел цитату положения из Украины.

2. Ваш вопрос правильнее задать КРАКОДИТЕЛЮ Российского положения.

3. если Вы создатите движок из деталей 400-го, который забросит модель на 300-400 метров, я буду первым в очереди купить у Вас эту МУ.

и пока на соревнованиях прецедентов не было.

Удачи Вам, Уважаемый!

а если серьезно, бюджетный F5J очень большая проблема. при размерах около 2х метров получаетя очень большая удельная нагрузка, за отведенное время модель поднимается метров на 70-100, а оттуда вылетать 10 минут проблематично. в Украине в этом классе все летают на т.н. "Ава"х, это 3.5 м крыло, взлетный вес 1.9-2 кг, двигатель до 2-х киловатт! это класс F5J-7cell, 20 сек мотора, высота до 300 метров (это впечатляет!), в 400 никто не летал, в unlimited тоже.

для статистики, я пытался сделать двухметровик, с 480 движком (чтобы менять щетки), вес МУ 400 г. (движок+редуктор+винт+регулятор+7хNiMh 1400 мА/ч)

попробуйте изваять двухметровый самолет весом не более 200 г, способный выдержать хотя бы 8 посадок в мишень (носом в планету), в спальне под подушкой или на кухне. согласитесь, это не просто. сейчас я в поисках БК МУ для нового самолета. почему на первом был коллекторник? ТАК БЫЛО НАДО

Ссылка на комментарий
Б) Класс F5J/ 7 cell.

Допускается использование любого электрического мотора. Силовая батарея должна содержать не более 7 элементов NiCad , NiMH или 2-х Lithium Polymer. Время работы мотора в полете модели данного класса ограничено 20 сек.

 

в Украине в этом классе все летают на т.н. "Ава"х, это 3.5 м крыло, взлетный вес 1.9-2 кг, двигатель до 2-х киловатт! это класс F5J-7cell, 20 сек мотора, высота до 300 метров (это впечатляет!)

 

На двух банках ли по - 2 киловатта? 2000вт/7,4v=270А... а что? есть такие батарейки которые 270 ампер отдают?...ничегосибе... :o

Ссылка на комментарий

RaoAlex

 

Я правильно понял Вас, что класс F5J на 400-м по сути дело морально устарел по крайней мере на украине?

И большая часть моделистов сейчас либо используют вариант F5J с 7 банками или 2 Li-Pol? Либо вообще свободный...

 

Ссылка на комментарий

неправильно. я не склонен что-либо хоронить. класс 400 родился не сегодня и не в Украине. считали, что на дешевых моторчиках устроить массовые полетушки без сопутствующих чистым планерам трудностей (помощники, большое поле для взлета, поиска термиков и т.д.). время взлета 1 минута. (поэтому я и сделал первый самолет с коллекторником и на никеле - других не допускали, БК литий только с этого года). этот класс скорее хоббийный - кто хочет - делает и летает.

просто соревнования не такие захватывающие для спортсменов.

Ссылка на комментарий

RaoAlex

 

Какая разница когда и где родился класс?

Сами же говорите - соревнования не увлекают спортсменов, если тип 400...

Это как раз и есть признак старения формулы класса...

Год-другой-третий - и они просто исчезнут из календаря соревнований из-за отсутствия претендентов на призы...

 

Я собственно смотрю на фирмы поставщики планеров и вижу, что новых моделей под 400-й движок уже практически нету...

Зато есть масса предложений с БК...

 

Сегодня ведь дело не в том, что строят фанаты от авиамоделизма собтвенными руками - гораздо важнее что именно продают поставщики любителям полетать и то, что именно любители КИТ-ов предпочитают...

Основная масса моделей на западе строится уже давно из китов, а не с нуля и собственными ручками. И от нашей с Вами воли и желания строить или не строить планеры с 400-м двигателем(или любые модели) мало что зависит... Правила соревнований все равно будут изменяться под желание большинства спортсменов - в том числе и правила FAI...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...