Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Вопросы по магнитам от винчестера.


Рекомендуемые сообщения

Вопросы по магнитам от винчестера:

1) Это магниты от привода головки (вроде других подходящих там нет) ?

2) Если по п.1 утвердительно, то они вроде имеют хитрое намагничивание - если попробовать провести отверткой, то в центре есть еще один "полюс".

Тогда интересует какие части магнита использовались или при "расскусывании" этим полюсом можно пренебречь?

3) магниты покрыты металлической пленкой - ее желательно оставлять или надо удалять ? (просто при "отделении" магнитов от подложки она "пузырится", т.е. отстает от магнита)

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 11
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

  • Val

    Val 2 постов

Никель с магнита конечноже лучше удалить, для удобства, он все равно отвалится потом, так лучше сразу. Когда делал свои моторчики, магниты колол попорядку, для экономии, а потом выбирал поровнее и посильнее. И перед установкой в мотор обязательно надо проверить, выложить в ряд , и как четки поперекладывать. Чтобы все последовательно притягивались, а то изза особенности магнита от винчестера, может оказаться один или два бракованных, которые будут отталкиваться .

Ссылка на комментарий

kai

 

Я вас уверяю - гораздо эффективнее заказать магниты у Валентина...

Это не считайте рекламой - они не так много стоят, чтобы возиться с раскалыванием, очисткой и обточкой магнитов...

 

Пилить и колоть их - дело очень трудоемкое... Да к тому же их еще надо образмерить и согласовать по весу иначе ротор будет с биениями... Стоит ли овчинка выделки, если цена вопроса покупки - 100-200 рублей?

А доходят они за неделю максимум...

Ссылка на комментарий

Ну,что по эффективности фирменные магниты лучше спору нет. Но про трудоемкость раскалывания и подбора можно поспорить. На это занятие уходит максимум 1 час вместе с очисткой от крошек. А если и будут магнитики отличатся друг от друга на 0.1-0.2мм по размерам,то на работу мотора это никак не отражается. По крайней мере по массе их точно нинадо подгонять,это как слону дробина, дисбаланса никакого, если конечно винт отбалансирован. А если магнит точно размечен карандашом и точно расколот, то не требует обработки напильником, колется и так достаточно ровно, но для этого он не должен превышать по толщине 2мм.

Ссылка на комментарий
Но про трудоемкость раскалывания и подбора можно поспорить. На это занятие уходит максимум 1 час вместе с очисткой от крошек.
В свое время и стал искать фирменные магниты в продаже, по причине того, что хорошо расколоть CD-магниты не получалось... может быть потому, что раньше они делались не в Китае :)...

 

Ну и еще пара немаловажных моментов - фирменные магниты гарантируют рабочую температуру, указанную в ТХ... и по любому, в домащних условиях, никак не получишь сегментные, кольцевые магниты... Но это все важно для очень качественных самодельных моторов...

Ссылка на комментарий

НЮ-НЮ! Давайте пилите :-)

Конечно на безрыбье и рак с пивом!!!

Могу сразу спросить, а каким образом будете удалять пыль от пиления, она ж как колючки у морского ежа (примерно такая ассоциация, личное мнение)???

Как балансировать??? На оборотах под 10-12 тыс (особенно на перегазовках) модель колбасит как скаженную.

Подшибники в хлам! через это уже прошла наверно половина точно на этом форуме. Тут с подобранными магнитами центруешь иногда по часу(особенно корга мотор около 50-60мм диаметре.

Если есть время? (Много времени)?

Прошу потом отпишитесь как вы пилили, как центровали, и т.д.

Ссылка на комментарий

Руслан

 

Поспорить можно всегда... Но даже небольшой дисбаланс снижает обороты и уменьшает срок службы подшипников... А цель ведь выжать из двигателя максимум...

Ну а насчет одного часа.... Ну да ну да... Я много раз слышал утверждение, что установка и настройка Win-XP занимает всего 30-50 минут, но пока еще не видел ни одного человека, который сделал бы это хотя бы за 3-4 часа...

 

Если все это неубедительно, то я скажу тогда другое: мой и Ваш часовой заработок наверняка больше 100-200 рублей... Потому мне определенно проще купить магниты подходящие по размерам за 100-200 рублей, чем заниматься тупой и неинтересной пилежкой магнитиков - да еще и с плохо повторяемыми результатами. :P

Вам наверняка тоже выгоднее купить, чем заниматься ерундой... У меня есть множество гораздо более интересных занятий, хотя я конечно могу допустить, что и пилежка кому-то доставляет истинное наслаждение... :unsure:

Ссылка на комментарий

Как я понял , вопрос был по магнитам из винчестеров,поэтому и ответ соответствует теме...По балансировке,да может быть на диаметре 50-60мм и появляется дисбаланс, но там и магниты скорее всего не 2мм,а минимум 4по толщине,и расколоть такую толщину весьмааа проблематично,а пилить у меня например тоже не получалось. А на внешнем диаметре мотора 28мм,и массой всех магнитов 5-8г.дисбаланса никакого,по крайней мере на оборотах до 15т.в мин. Крошку и пыль снять довольно просто,взять скотч двусторонний,тот что с пеноосновой.черный,его клеящей способности хватает для этих целей,надо просто обвалять магнит со всех сторон,и все дела. Ну а про час работы,это уж мне не доказать никак,токма в живую,если посмотрите :mellow: ,ну а то что работа тупая и ненужная, так мне кажется так можно сказать про большинство операций в моделизме, темболее счас, когда все продается и почти все можно купить

Ссылка на комментарий

Коллеги, не спорьте...

Кто умеет делать - пусть делает, кому-то проще купить...

 

Но... форум самодельщиков, так что ответ Руслана очень в тему...

Тем более все разъяснено, когда и в каких случаях выгодно пилить, а когда покупать...

 

Хотя "выгодно/невыгодно" - это не для моделизма... :D

Ссылка на комментарий

Вот это верно.

 

Всем спасибо за советы и мнения.

Изменено пользователем Val
Излишнее цитирование (вообще непонятен смысл в цитировании целиком предыдущего сообщения)
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...