Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Перемотка пилотажского БК 2213/22Т


Гость Владимир Р.

Рекомендуемые сообщения

Гость Владимир Р.

Здравствуйте.

Помогите отремонтировать БК Pilotage 2213/22.

Проблема: после посадки на брюхо на вспаханное поле что-то попало в прорези двигателя и повредило виток обмотки на статоре. В следующем полете мотор завизжал и встал. При тщательном осмотре дома обнаружил повреждение - полуразрубленный провод на самом верху одной из обмоток, сама обмотка слегка почернела.

Теперь думаю - может попробовать перемотать мотор? Только не знаю как практически это сделать. Полазил по форуму, куча инфы, но все почти про переделку моторов из CD, а про ремонт промышленных образцов ничего не нашел.

Если можно, подскажите, какое сечение лучше использовать - существующая обмотка состоит из множества витков малого диаметра, а на форуме в основном все мотают (мотали) толстым и мало витков. Схема включения?

Или не заморачиваться и повторить один в один?

У кого есть опыт, помогите!

Цель не в том чтобы улучшить, а что бы восстановить то, что было.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 31
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Намотка мотора из CD-Rom и покупного не отличается ничем.

Если хотите восстановить, то попробуйте удалить только повреждённую обмотку (на бумажке запишите направление удаляемой обмотки) и намотать таким-же проводом (столько-же жил такого-же диаметра) по 22 (11) витка (или сколько там в вашем моторе) на зуб. Диаметр провода легко определить, намотав его на карандаш или какую палочку 20-30 оборотов виток к витку и замеряв полученную длину (можно конечно и микрометром провод замерять)

Провод разного диаметра можно найти в шарашках по перемотке больших моторов...

Ссылка на комментарий
Гость Владимир Р.

Вчера разобрал мотор. Нагрел слегка над газом корпус и при помощи тисков и пассатижей снял статор. Оказывается он практически и не был приклеен. Пока с типом намотки не разбирался, но понял, что намотка идет тонким счетверенным проводом, но как-то хитро, не на каждый третий зуб, а крест на крест. Вечером нарисую схему намотки. Всего 12 зубов и 14 магнитов.

Ссылка на комментарий
Намотка мотора из CD-Rom и покупного не отличается ничем.

 

Способ этот слишком прост но есть засада. Ваш мотор китайский (чем они мотают?)

Поэтому:

1 замерте сопротивление смотанного провда и других на обмотке. :?

2 в наших шарашках можно купить и старинный провод и тем более перемотанный с бобины. Такой провод легко может сделать вам коротко замкнутый виток или множественные кз на статор :?

3 Лучше перемотать весь статор новым проводом аналогичного диаметра и сопротивления.

Ссылка на комментарий
Гость Владимир Р.
Лучше перемотать весь статор новым проводом аналогичного диаметра и сопротивления.

Там провод счетверенный. Не лучше ли высчитать общее сечение и намотать одиночным равным по сечению? Вроде этот способ более предпочтителен?

Ссылка на комментарий
Гость Александр
Лучше перемотать весь статор новым проводом аналогичного диаметра и сопротивления.

Там провод счетверенный. Не лучше ли высчитать общее сечение и намотать одиночным равным по сечению? Вроде этот способ более предпочтителен?

Особой разницы нет. Лишь бы площадь сечения одножильного

провода была не меньше суммы площадей сечений жил многожильного

провода. (во написал-то! :oops: )

Разница в том, что тонким многожильным проводом мотать можно плотнее.

Ссылка на комментарий
Гость Владимир Р.

Полез в дебри.

Здесь в форуме обнаружил таблицу с диаграмами намотки. Если верить первоисточнику, мотать придется AacCBbaACcbB. Похоже мотор так и намотан, проверю только вечером.

Теперь думаю где подходящий провод найти. Что-то далек я от всяких намотчиков. А если в магазине покупать, то наверное целую бобину за бешенные деньги? А потом владеть ей в тайне от всех.

Ссылка на комментарий

Владимир Р., вам VAL дал ссылку на статью (мою) - в статье есть схема намотки вашего мотора. Намотка - именно AacCBbaACcbB.

 

Провода надо поискать новые - со старыми лучше не связыватся.

 

Старые обмотки снимайте как можно окуратнее, но все равно перед намоткой прокрасте железо статора для изоляции в любом случае.

 

Снять отдельно одну обмотку - хорошо если получится, но скорее всего придется перематывать все три обмотки....

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Гость Владимир Р.
Владимир Р., вам VAL дал ссылку на статью (мою) - в статье есть схема намотки вашего мотора. Намотка - именно AacCBbaACcbB.

Ага, статью изучил, все доходчиво расписано, спасибо.

Снять отдельно одну обмотку - хорошо если получится, но скорее всего придется перематывать все три обмотки....

В обед попробовал размотать - на что китайцы бракоделы, но компаунд такой залили в обмотки, что из четырех зубцов статора целиковым проводом пока удалось смотать только один.

Витков оказалось одиннадцать.

Вечером буду добивать. Кстати, слой изоляции на статоре весьма прочный, до железа не удалось процарапать.

Ссылка на комментарий
Гость Владимир Р.

Весь вечер просидел разматывая. Заливка такая, что раскрутить больше ничего не получается. Приклеено все намертво. Приходится резать торец и по половинке витка пинцетом вытягивать. Работка та ещё. До конца не одолел, пришлось сыну идти геометрию решать.

Провод померял с помощью спицы и штангеля, получился диаметр 0,21 мм. Такой вроде бывает. Попробую провод сегодня купить, ибо достать негде.

Ссылка на комментарий

Владимир Р. :idea: процесс пошел - поздравляю...

 

Пропитка там кажись эпоксидка или лак. эпоксидку можно пробовать греть, лак - растворять. Но как нагрев так и растворители будут действовать и на изоляцию железа. То, что она не царапается - вовсе не означает, что она не будет крошится :(.

 

Одно хорошо - размотка - это самое противное в процессе перемотки - дальше все гораздо приятнее. :D

Ссылка на комментарий
Гость Владимир Р.
Владимир Р. :idea: процесс пошел - поздравляю...

Спасибо!

Кстати Sly_tom_cat, а сколько витков у Вас было? А то я что-то так заморочился, что уже не уверен в 11-ти витках...

Ссылка на комментарий
Владимир Р., я не парился с подсчетом старых - у меня была задача повысить Kv мотора - а значит заведомо нужно было намотать меньше витков чем в оригинале. Поэтому считать витки в оригинальной обмотке я даже не пытался. Но вообщето количество витков указано в названии мотора - последняя пара цифр - это количество витков на два зуба (просто почемуто они считают, что в обмотке - три компонента и каждый из компонентов - это два соседних зуба намотанных в противофазе). В вашем случае на каждый из 6-и зубов в одной обмотке было намотано именно 11 виитков, а на пару - соотв-но 22, что и указано в названии мотора.
Ссылка на комментарий
Првильно говорят: век живи-век учись.

... и все равно дураком помрешь" - эту истину я сам очень часто осознаю :).

 

Кстати, остальные четыре цифири в названии это диаметр и высота железа статора (если я не ошибаюсь) - померьте ради интереса размеры железа.

Ссылка на комментарий
Гость Владимир Р.

Сегодня развил деятельность, немного использовал служебное положение, если так можно выразиться, в результате стал обладателем бобины ПЭТВ-2 D=0,25 мм. Аж 1,6 км. 0,73 кг. Правда цена 850р. Кончились времена халявы.

Буду пробовать мотать.

Ссылка на комментарий

:?: ...а год выпуска есть на той бобине? если там года 70-е то наверно стит отдать обратно (тем более за 850р). Лак, при внешней целостности, дает коз на все вокруг - можно даже тестером прозванивать такой провод без зачистки изоляции - сам на такое нарывался - поэтому и предупреждаю.

Ссылка на комментарий
Гость Владимир Р.
:?: ...а год выпуска есть на той бобине? .

Есть. 2004 год.

Вчера вечером дочистил статор, подшлифовал где надо, отмерял примерную длинну счетверенного провода, начал мотать. Намотал два зуба- прозвонил тестером на железо. Все чисто. Вдохновленный успехом приложил дополнительные усилия - и оборвал один проводок. После чего размотал все обратно, плюнул и пошел спать.

Вот такие обнадеживающие успехи.

Ссылка на комментарий

Проводки в пучке не перевивайте - так они плотнее ложатся. И тянуть надо не за связку проводов, а какбы за все сразу. В некоторых случаях полезно вообще проводки поодельности натягивать.

Плотнее уложить витки внутри железа поможет обычная спичка или зубочистка.

 

И не спешите - все получится лучше чем было :idea:

Ссылка на комментарий
Гость Владимир Р.

Выходные и ДР кончились, теперь можно снова приступить к мотанию.

Вчера критически осмотрел намотанный мотор и не понравилось. Размотал и по новой начал.

Намотал две обмотки и обнаружил, что не знаю как правильно располагать следующую.

Дело в чем: по схеме AacCBbaACcbB обмотка С должна начинаться на третьем зубе? А то я намотал обмотку Аа - - - - аА и обмотку С начал с 9 зуба. Т.е. начальный провод на 9 зубе, а конец на 4 зубе. Это не верно? Или все равно?

Ссылка на комментарий
Гость Владимир Р.

Короче, размотал и намотал по правильному. Теперь встал вопрос- как соединять обмотки? Ясно что дельтой, но какой конец к какому началу? Рисунки в форуме замороченные .

Теоретически при последовательности обмоток А-С-В должно быть - Анач+Вкон, Акон+Снач, Скон+Внач.

Так ли это?

Ссылка на комментарий
Гость Владимир Р.

Соединил по рисунку рисунку.

Т.Е. Анач+Вкон, Снач+Внач, Акон+Скон.

Включил. Работает. 15 сек на половине газа и рукой не ухватишся. Чуть только дым не идет.

Расстроился. Распаял все, проверил КЗ на железо, между проводами в каждой обмотке, все чисто. Прозвонил сопротивление каждого проводника - цифровым мультиметром бытовой точности получилось у каждого 1,2 Ома.

Может, дело в том, что обмотка С по рисунку включается в противоход остальным? Или я что-то не понимаю?

Подскажите...

Ссылка на комментарий
Анач+Вкон, Акон+Снач, Скон+Внач

Так и соединяйте. Вообще на powerditto.de (сейчас он както подругому называется) были очень ясные хемы обмоток.

 

Я мотал так (если зубы по часовой) - вход на первый зуб в окно между первым и вторым, затем в этом же окне переход на второй зуб (с-но намотка на втором в противофазу). Заканчивается обмотка второго зуба в окне между 2-м и 3-м зубом, оттуда мы проводим петлю по торцу железа статора до окна между между 6-м и 7-м зубами - и там начинается обмотка 7-го, а затем в окне между 7-м и 8-м переход на 8-й зуб и обмотка в противофазе. С-но обмотка 8-го зуба заканчивается в окне между 7-м и 8-м зубом.

Остальные обмотки - анналогично и тогда входы/выходы обмоток будут:

Авх - в окне между 1-м и 2-м зубом

Авых - между 7-м и 8-м.

Ввх - в окне между 9-м и 10-м

Ввых - между 3-м и 4-м

Свх - в окне между 5-м и 6-м

Свых - между 11-м и 12-м

 

С-но и соединяется дельта: провод торчащий между 1-м и 2-м. соединяется с проводом торчащем между 11-м и 12-м (Авх + Свых).

Между 3-м и 4-м с тем что между 5-и 6-м (Ввых + Свх).

Между 8-м и 7-м с тем что между 9-м и 10-м (Авых + Ввх)

___________

Незнаю понятно ли объяснил но как подругому объяснить не знаю :(

Ссылка на комментарий
Гость Владимир Р.

Cоединил как сам думал, т.е. начало обмотки к концу предыдущей. Все сразу заработало. Тянет и обороты как было до перемотки, на малом газу вообще не греется. Пропитал обмотки за два раза лаком мебельным, другого не оказалось. Сегодня попробую собрать полностью, если выйдет, облетать.

P.S. По поводу схемы включения обмоток с этого форума - это шутка?

Ссылка на комментарий
Гость Владимир Р.

Он работает!

Отлетал вчера три батарейки. На 3-х банках на винте 10*4,7, и на 2-х банках на винте 11*3,7. Тянет нормально, субъективно - не лучше и не хуже, чем до перемотки.

Так что спасибо Sly_tom_cat и всем, кто помогал советами.

Ссылка на комментарий

Ну вот и я заразился переделкой БК пилотаж 2209/26(в маркировке 09 указана не точно может 08)

 

Для начала конечно почитал статью и форумы.

Насколько я понял для улучшения качественных параметров желательно использовать намотку одним проводом.

Увы у меня был только катушечка из чипа-дипа диаметром 0,2мм.

Так-что собрал из того что было. Мотал сразу 6 жилами по 10 витков на зуб. Схему намотки в понятных картинках см ниже нашел на просторах форумов интернета. Соединение звезда.

 

Самое интересное (необычное) :shock:

 

Лак для статора, это дамский лак для ногтей :shock:

 

Одну намотку намотал правильно только с третьего раза. Провод при намотке не менял. Так нагло и перематывал три раза :shock:

 

Результат:

 

Не коротнул зараза :shock:

 

Заработал сразу ну естественно мощнее и горячее чем оригинал получился.

 

Вот куплю провод 0,6-0,75 и правильно перемотаю, а пока так полетаю.

 

Считаю, что эти движки можно спокойно перематывать. Больших проблем нет.

 

Назабудте купить термоусадку Ф1,5 и 5мм в чипе- дипе.

Всем удачи !

KH_257_2.zip

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Продолжаю издеваться над мотором.

В связи с Частичный обрыв обмотки на БК перемотал свой DT 2209

 

1 Вариант провод 0,4 мм 13 витков на 1 зуб. Соединение Звезда. Результат так себе моторчик мне не понравился. Можт и не плохой под 3 банки LiPo.

2 Вариан провод 0,6 мм 7 витков на 1 зуб. Больше витков на зуб не лезет ну максимум еще один виток. Соединение Дельта. Результат хорошая зажигалка, но увы за 1 полет все 3 фазы проводов закоротились на статор. Видимо не очень хорошая изолция у провода.

3 Выриант провод 0,5 мм 10 витков на 1 зуб. Соединение Звезда. Результат вроде ничего мне понравился. Но увы мотор даже с частично оборванной обмоткой был лучше.

 

Все варианты моторов тестировал на двух баночном LiPo Kokam 910. Винт APS 9х6.

 

Вывод надо поискать провод 0,55 и намотать мотор. Вариант провод 0,55 мм 9 витков на 1 зуб соединение звезда.

Ссылка на комментарий

*, по поводу варианта №2 и козы на железо - зря вы использовали обычный "лак для ногтей" - он не держит температуру. Наиболее вероятно именно нагрев стал причиной коз, а вовсе не изоляция провода. Провод, как хорошо бы он не был изолирован, на углах железа довольно сильно вжимается в железо и некотороя остаточная напряженность сохраняется (особенно если провода тольстые). При нагреве кромка железа просто продавливает свою, потекшую, изоляцию и изоляцию провода - тоже. Именно поэтому углы железа (раз уж оригинальная изоляция пострадала при размотке) настоятельно рекомендуется завалить (хоть ножом, хоть надфилем, но легче - бормашинкой).

 

Залог нормальной изоляции статора - высокотемпературные краски и лаки. Не поленитесь - зайдите в магазин красок - там обычно есть краска для окраски труб отопления и печей. Там рабочая Т - 200градусов. Такая краска продается и в очень маленьких банках - (размером меньше чем граненый стакан). Цена вопроса - копеешная.

Ссылка на комментарий
*, по поводу варианта №2 и козы на железо - зря вы использовали обычный "лак для ногтей" - он не держит температуру. Наиболее вероятно именно нагрев стал причиной коз, а вовсе не изоляция провода. Провод, как хорошо бы он не был изолирован, на углах железа довольно сильно вжимается в железо и некотороя остаточная напряженность сохраняется (особенно если провода тольстые). При нагреве кромка железа просто продавливает свою, потекшую, изоляцию и изоляцию провода - тоже. Именно поэтому углы железа (раз уж оригинальная изоляция пострадала при размотке) настоятельно рекомендуется завалить (хоть ножом, хоть надфилем, но легче - бормашинкой).

 

Залог нормальной изоляции статора - высокотемпературные краски и лаки. Не поленитесь - зайдите в магазин красок - там обычно есть краска для окраски труб отопления и печей. Там рабочая Т - 200градусов. Такая краска продается и в очень маленьких банках - (размером меньше чем граненый стакан). Цена вопроса - копеешная.

Кз на статор получился действительно по углам изоляция со сатора слетела после многократной перемотки. Фактически ее там и небыло когда мотал 0.6мм проводом. За что и поплатился увы. Теперь лакрую статор цапон лаком.

 

Сегодня крайний вариант мотора перепаял с звезды на дельту. Вот теперь получился удачный вариант мотора.

 

 

10 витов на зуб провод 0,5мм соединение дельта.

 

Лучше использовать провод 0,55 и 9 витков но это в следующий раз а пока погоняю ворон.

 

ps. Стараюсь дописать о результатах, чего и всем желаю.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...