Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Фотографирование с воздушного змея.


Гость konstrukt0r

Рекомендуемые сообщения

Никто здесь КАПингом не занимался? Это когда с воздушного змея фоткают. Может есть мысли какого змея лучше использовать (с учетом нашей материальной базы :-))

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 109
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот в этой теме писалb про это. Насколько помню, там был поезд из 2ух коробчатых змеев.

А насчет материальной базы, из штапиков, не самых толстых, получался ну очень прочный метровой высоты змей, сколько не бил, не сломал, максимум распорки.

Видел делают с карбоновых трубок, наверное лучше намного, вес меньше.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! У нас в Красноярске ежегодно в конце мая-начале июня проводится Городской конкурс воздушных змеев "Открытое небо". Ребятня делает множество конструкций, в том числе в последнее время и с функцией аэрофотосьемки.

Самый простой вариант - брался обычный коробчатый змей из штапика (длина 2000мм, ширина 900мм, высота около 500мм). Не конструкции Поттера, а тот, что летает плоской стороной к земле. У таких змеев в середине пространство, свободное от обшивки. Там в амортизирующем контейнере (коробка из гофрокартона, наполненная EPP) крепился сначала мобильник с камерой, потом нормальный фотоаппарат. Съемка начиналась от момента старта и пока хватало памяти у камеры.

Основная проблема - плохой автофокус у камер. С большой высоты резкость дальних объектов была плохой. зато в режиме видеозаписи, особенно с сильной болтанкой, просмотр впечатлял: если долго смотреть на экран, у некоторых голова кружилась :-)

Попробую найти эту видеозапись, если интересно кому...

Ссылка на комментарий

Я панорамной съемкой увлекаюсь, в т.ч. сферическими панорамами. Загорелся сделать нечто вроде этих "Шариков".

Англоязычных ресурсов по капинку море, но "в живую" я этим языком не владею. Схемы есть, но самые интересные мелочи, ноухау, остаются обычно за кадром.

На вашем форуме в оснвном самолетами занимаются, вот мне интересно стало - как сделать оптимального змея с точки зрения "самолетчика"?

Когда камеру на риге поднимают самый важный параметр это угол стояния змея. Если угол ниже 50 градусов даже небольшая нагрузка опустит леер еще ниже. Как увеличить этот угол не теряя в устойчивости?

Ссылка на комментарий

Впечатляют фотографии, что тут скажешь... Думаю, надо попробовать установить камеру на свободно свисающем подвесе, закрепив его шарнирно на каком-нибудь из нижних узлов уздечки. Тогда положение камеры относительно горизонта не будет меняться с изменением угла наклона змея.

Хотя с точки зрения безопасности для камеры этот вариант вряд-ли подойдет. Пробовать надо.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
Когда камеру на риге поднимают самый важный параметр это угол стояния змея. Если угол ниже 50 градусов даже небольшая нагрузка опустит леер еще ниже. Как увеличить этот угол не теряя в устойчивости?

Я полагаю для ваших целей будет оптимальна ромбовидная конструкция змея. Такой змей прост в конструкции, собирается за час при наличии материала, обладает потрясающей летучестью, для взлета ему достаточно малейшего ветерка. При ветре 3-5 м/с он встает почти вертикально над головой.

Ссылка на комментарий

Всем привет! Где-то на забугорном сайте видел конструкцию подвески для фотоаппарата- она компенсирует

колебания. Я это скачал-но нужно отрыть в компе. Фотик еще подвешивают к воздушному шарику и он щелкает

пока поднимается в стратосферу - забавно как из космоса - земля круглая ...

Изменено пользователем Val
Излишнее цитирование. Не вижу смысла в ц цитировании целиком предыдущего сообщения.
Ссылка на комментарий
Фотик еще подвешивают к воздушному шарику и он щелкает

пока поднимается в стратосферу - забавно как из космоса - земля круглая ...

Интересно, а как потом фотоаппарат вернуть? Ведь до стратосферы никакой веревки не хватит :) И фотоаппарат жалко, если улетит...

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...
Никто здесь КАПингом не занимался? Это когда с воздушного змея фоткают. Может есть мысли какого змея лучше использовать (с учетом нашей материальной базы :-))

 

Здравствуйте, !

 

Восхищен Вашими результатами. :excl:

Хочу пойти по Вашим следам, но никак не могу уяснить из фотографий как и чем крепится парус змея к каркасу (или каркас к парусу).

Непонятно также мне с какой стороны от каркаса должен располагаться парус: сверху или снизу?

В скольких точках выполняется крепление?

Если Вы мне поможете разобраться и я смастерю себе кайт, то обязательно помещу камеру в контейнер, склеенный из мягкого пенопласта.

Желаю успехов и благоприятной погоды.

С уважением, Владимир.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

2motylek

Вот в Этой теме я подробно рассказывал про конструкцию змея, сообщение №8. Там на чертеже, может, не очень понятно нарисовано, поясню. Парус располагается под каркасом, как бы прижимается к нему ветром. Крепление в шести точках, по углам. Больше креплений парусу к рейкам нет. В местах крепления парус оборачивается ремонтной лентой (мощный такой скотч на тканевой основе), с внутренней стороны паруса под лентой прокладывается полоска пленки, чтобы в получившуюся полость пропустить трубку каркаса. Чтобы трубка не выскакивала сквозь скотч и для распределения нагрузки в месте сгиба скотча продевается "палец", шплинт (чтоб не прилипал в этом месте тоже прокладывается полоска из пленки).

Вот на этих фото узел крепления покрупнее:

post-3027-1234364679_thumb.jpg post-3027-1234364704_thumb.jpg

Здесь один из первых опытов, на деревянных рейках. Слабоваты они оказались супротив углепластика :-).

На второй фотке заглушка сделана из совсем тоненькой палочки, так не пойдет, нужна палочка диаметром около 5 мм. Ремонтную ленту по краю лучше усилить еще одним слоем - иначе после нескольких жестких посадок на асфальт она протирается.

Кстати, схема змея в виде двугранного угла не оправдала себя. Классическая схема роккаку, когда поперечные рейки выгибаются дугой и фиксируются в таком положении затяжками, гораздо надежнее. В этом случае стрела выгиба передней рейки примерно 8% ширины, задней 12% ширины. Сейчас сделал новый каркас под старую шкурку, по классической схеме - летает стабильно даже без хвоста.

Изменено пользователем konstrukt0r
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, !

 

Спасибо за скорый ответ.

С креплением паруса разобрался (фото очень помогли).

Из Вашего ответа понял также что такое "затяжка" и "шплинт". :mellow:

Расскажите еще что значит фраза "..... при ЗАЖИМАНИИ кнопки (камеры) производится серия снимков...."

Как ее можно зажать? Типа наложить на нее кружок из пенопласта и обмотать скотчем, чтоб утопило кнопку?

 

И еще: где можно взять этот материал для паруса? Он продается в розничной торговле?

И где его спрашивать? Как его называют продавцы? И чьего производства эта пленка?

Она вообще-то для чего предназначена?

 

А программа (PTGui), которой Вы монтируете панорамы идет на диске из комплекта камеры или Вы ее раздобыли отдельно?

 

Интересовался кордовой нитью для леера, но пока мне встречается только на маленьких катушках - короткими кусками.

А я хочу найти метров 300 одним куском. Ну, до апреля еще время есть. Буду искать.

 

Успехов Вам в Вашем увлечении.

Надеюсь на новые подсказки. :wub:

С уважением,

Владимир М.

 

 

Ссылка на комментарий

Если удерживать нажатой кнопку камеры при включенном режиме интервальной съемки, снимается серия кадров до заполнения карты памяти. Вернее, не до полного заполнения - фотоаппарат определяет примерно сколько кадров влезет на карту перед серией и больше этого числа снимать не будет. Из-за специфики jpg-сжатия, снимки, как правило, оказываются меньше чем "думал" фотоаппарат, но сэкономленное место не забивается (20..30%). Режим интервальной съемки есть не на всех камерах. Я на своей зажимаю кнопку резинкой, т.к. перед началом нужно выставить экспозицию - на компактах нет ручной установки, поэтому навожусь на характерный элемент пейзажа, до половины спускаю кнопку, после чего до конца отпускаю резинку. Экспозиция и фокус устанавливаются по первому снимку, поэтому к нему нужно отнестись ответственно :-).

 

Материал для паруса называется лавсановая, она же майларовая металлизированная пленка - та же, в которую подарки заворачивают. Продается в магазинах упаковочных материалов, рулоны шириной 70 и 80 мм, длина 20 м. В Хабаровске 100..120 рублей рулон. Но если умеете шить или есть дома швейная машинка, стоит, я думаю, пошить парус из ткани.

 

Нейлоновый шнур ищите в магазине рыболовных товаров. Условным диаметром минимум 1.4 мм, если змей площадью порядка 2 м2. Мне попался такой шнур длиной 150 м, выше запускать я не рискую, пока не придумаю удобную и прочную катушку. При первых запусках поймете, что ветер на высоте может быть до 2 раз сильнее чем внизу, а это в 4 раза увеличение тяги. Тянуть змей вниз за тонкий шнур очень тяжело и опасно - можно порезать руки даже через перчатки.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, !

 

Еще раз спасибо за оперативный ответ и подробный рассказ о материале для паруса и для леера.

Предупреждение об усилении ветров с набором высоты обязательно учту.

Если повезет раздобыть такие трубки, как у Вас, буду делать с гнутыми поперечинами.

А вот по поводу этого момента: «зажимаю кнопку резинкой» и «…….после чего до конца отпускаю резинку» мне так и осталось неясно. :wub:

Что за резинка? Как она выглядит? Какой формы? Это вроде резинового кольца вырезанного из велосипедной камеры?

И еще хотелось бы уточнить: NV-4 имеет режим интервальной съемки или серийной?

Первая ИМХО для такой съемки удобнее.

 

 

Желаю Вам легких взлетов и мягкой посадки!

С уважением,

Владимир М.

Ссылка на комментарий
P.S. Может, Вам удобнее на E-mail, тогда вот:
Может быть вы вообще будете по e-mail общаться?

В том смысле, может вам форум совсем не нужен? Могу сделать...

Подумайте...

 

P.S. Подумайте еще о том, что эта информация возможно понадобится кому-то еще, кроме вас...

Ссылка на комментарий

Про рыболовную Dy*mу

Динема дорогая штука. Кроме того - крайне жесткая нить. Это хорошо для управляемых змеев, т.к. нет запаздывания реакции на действия пилота. А для одностропников нужен нейлон-капрон - за счет большей растяжимости он хорошо гасит порывы ветра, а по прочности достаточен. Еще один недостаток динемы - узлы из нее нужно делать грамотно, специальные, т.к. жесткие волокна быстро перетирают друг друга в узлах.

 

По интервальной съемке

Я ошибся, в NV4 нет режима интервальной съемки, только серийная (все что в предыдущем моем сообщении написано - серийная съемка). У интервальной есть как достоинства так и недостатки. При ней количество срабатываний ограничено, до 100 в большинстве аппаратов, аппарат "засыпает" между кадрами, даже объектив может вдвигаться обратно - отсюда минимальный интервал что-то около 10 секунд, панораму тяжело снять тем методом, который я выбрал. Экспозиция настраивается каждый раз разная, в зависимости от того куда смотрит объектив (если нет ручных настроек) - панораму опять же не снимешь (хотя одиночные фотки могут быть лучше, если аппарат успеет сфокусироваться на активно двигающийся в кадре пейзаж).

Кнопку я зажимаю резинкой, типа канцелярской, сложенной несколько раз для увеличения давления. В холостом состоянии она рядом с кнопкой натянута. Перед съемкой я оттягиваю ее и плавно отпускаю на кнопку, плавно - чтобы аппарат успел сфокусироваться и выбрать экспозицию.

Ссылка на комментарий

To Val

 

У меня сложилось впечатление, что никто больше не проявляет интерес к съемке со змея.

Поэтому и предложил свой адрес.

А вообще я как раз этому форуму благодарен за то, что познакомился с такой интересной темой. :excl:

Поисковик навел. Yandex.

Так что sorry :wub:

Ссылка на комментарий

Вот! Теперь понял как Вы управляетесь со спусковой кнопкой.

Согласен, что при интервальном режиме и отсутствии ручной установки экспозиции в солнечный день панораму не снимешь. Точнее, не смонтируешь потом.

Сейчас ищу подходящие трубки. Лет двадцать назад в Киеве было несколько магазинчиков, которые торговали отходами и некондицией с предприятий. Сейчас не осталось ни одного. Одна надежда – «поле чудес» (барахолка).

Спасибо , что «разжевали» все детали.

Желаю ранней и теплой весны, !

С уважением,

Владимир М.

 

Ссылка на комментарий

Когда рассказывает специалист, да еще делится секретами, добытыми своим опытом - лучше послушать :)

 

Вопросы или обсуждения будут тогда, когда коллеги начнут делать аналогичные вещи для себя...

 

Ссылка на комментарий

Дождавшись потепления до -15 :-) и подходящего ветра, запустил еще раз воздушного змея с фотоаппаратом. Также цеплял цифромыльницу к лееру на вертящемся подвесе, непрерывная серийная съемка. На этот раз змей поменьше, роккаку 1.3х1.55 м. "Вертелка" на морозе стала притормаживать (на холоде закапризничал аккумулятор), но в остальном техника не подвела. На фотоаппарате аккумулятор даже не подумал садиться, даже после отснятой серии из 350 кадров - не ожидал от него такой стойкости на морозе. Сферическую панораму из того что получилось я врядли сошью (из-за тормозов в вертящемся подвесе точка съемки сильно смещалась за время оборота), но 200..220 градусов по горизонтали удалось сшить без особых косяков.

Город Хабаровск на высоком берегу Амура. Запуск со льда 4 февраля.

 

post-3027-1234964730_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Город Хабаровск на высоком берегу Амура. Запуск со льда 4 февраля.

Красивый вид на город получился - зима... :excl:

Предложите свои услуги "рекламщикам" и увас появятся доп средства на реализализацию подобных проектов. <_<

Удачи! :excl:

Изменено пользователем fortsw5050
Ссылка на комментарий

, дивный вид :excl:

Давно хотел спросить: а вот то, что город выглядит расположенным как-бы на острове или мысе - это на самом деле так или результат сшивания панорамы из нескольких кадров, снятых из одной точки?

И еще: сколько суммарно весит у Вас груз, подвешиваемый на леер: камера, вертушка, подвеска?

Удачных запусков <_<

С уважением,

Владимир

Ссылка на комментарий

Вес подвсески не замерял.

Фотоаппарат 140 грамм, одна батарейка АА, моторчик от детской игрушки, 4 бамбуковых шампура (d3 мм, L300 мм), 4 скрепки, несколько пластиковых шестеренок и около 5 м тонкого капронового шнура.

В параллельной теме на 2-м и 4-м рисунке хорошо видно подвеску.

 

Панораму можно и выпрямить, но в данном случае не стал этого делать, т.к. тогда все косяки сильнее видно.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Зимнюю панораму с воздушного змея я уже публиковал. Теперь дошли руки доработать её и собрать сферическую интерактивную панораму 360х180 градусов. Там даже я внизу есть - держу леер :-). Рекомендую сделать поле зрения побольше и покрутиться - такое впечатление, что тебя запустили из катапульты :-).

Winter.rar

Для просмотра нужен плеер QuickTime.

Оглядываться можно нажав левую кнопку мышки и перемещая курсор в нужную сторону. 1.5 Мб.

У кого нет QuickTime, можете открыть панораму в IE, поставив плагин devalvr отсюда (всего 295 кб).

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Сегодня поднял фотоаппарат на "поезде" из воздушных змеев. Сшил из получившейся серии кадров очередную панораму. Змеи сделаны по схеме роккаку из прозрачной полипропиленовой пленки и бамбуковых палочек для шашлыка, подвеска змея видна на фото. Фотоаппарат в подвеске вращается при помощи электромоторчика от детской игрушки. Остро чувствуется необходимость вертикальной развертки, чтобы сделать хотя бы двухрядную панораму. Еще одна проблема - слишком быстрое вращение камеры. Из-за этого малый нахлест кадров и иногда - пропуски кадров, когда аппарат иногда притормаживает, записывая данные на флешку. Пропущенные кадры пришлось брать из "соседних" оборотов фотоаппарата. За счет того, что змеев три, они компенсируют колебания друг друга и точка съемки не сильно смещается.

post-3027-1241994971_thumb.jpg

 

Интерактивная сферическая панорама в формате flesh (1.9 Мб, оглядываться мышкой, приближать-удалять колесиком):

Затон_флеш.rar

 

Интерактивная сферическая панорама в формате QuickTime (1.9 Мб, панорамка проигрывается без тормозов и намного качественней, но нужен проигрыватель QuickTime):

Затон.rar

 

Хабаровск, запускал змея на пустыре рядом с затоном. Собственно, вид не очень выразительный - цель была обкатать новый способ запуска змеев "паровозиком". Но все равно сферка смотрится забавно - как будто тебя из катапульты на высоту 40 метров запустили :-).

Кусочек исходника:

post-3027-1241995399_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Хабаровск, панорама Комсомольской площади, вид со стороны Амура.

Снято с использованием прежнего поезда из воздушных змеев.

Ветер со стороны города, площадка маленькая, впервые в таких условиях запускал змея.

Долго ждал ветра хотябы 4 м/с - змеи сами-то еле поднялись в воздух, куда им еще подвеску тянуть... Поймал ветер только на высоте около 40 метров и только тогда подвесил к лееру фотоаппарат. Угол леера к горизонту был очень мал, от 20 до 45 градусов. Но в конце концов фотоаппарат был поднят на высоту порядка 50 метров. Приведенная ниже панорама - самая низкая из тех что были отсняты. Собираюсь собрать еще две, с более высоких точек. В очередной раз порадовался быстрой моталке - при стихании ветра можно было быстро подтянуть леер, не дав змеям потерять угол атаки. Слегка модифицировал конструкцию змеев - на продольной рейке теперь есть петелька, через которую пропущен основной шнур. Раньше из-за того, что отверстие большое, леер в нем перемещался и змей не выравнивался при помощи верхних "вагонов", вел себя слишком вольготно.

 

По клику - 5000х1000 пикселей, 850 кб:

 

post-3027-1243170562_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Великолепно! Вид просто потрясающий! Земляк, снимаю шляпу!

А какими заморочками у Вас обеспечивается стабилизация камеры по горизонту при панорамной съемке? Или вертикальные углы корректируются при сшивке?

Изменено пользователем zimorodok
Ссылка на комментарий

Стабилизация камеры весьма условная, под собственным весом в подвеске. Все перекосы исправляются в процессе сшивки. Возни со сшивкой как бы не больше, чем с запуском камеры :-)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Очередная интерактивная сферическая панорама с воздушного змея

Там можно щелкнуть мышкой по картинке и поворачиваться куда хотите.

В этот раз чуть не сел на березу - ветер был слабый, леер почти горизонтально лежал, на 120 метров леера всего около 40 метров высоты. Из за слабой тяги сильно проявилась парусность леера. Хотел заснять хабаровский политен но хорошо получился только свежепостроенный храм, да и то в контровом свете. По прежнему нет развертки по вертикали, но в этот раз она не особо понадобилась - внизу сплошной лес. На фотке хорошо виден и леер и пилот с помощницей :-)

 

post-3027-1251284544_thumb.jpg

Вот здесь панорамка в формате *.mov для проигрывателя QuickTime

Храм1000.rar

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

По прежнему нет развертки по вертикали, - а появится - что делать со снимками неба? - на них нет контрольных точек, сшить их толком нельзя.

 

Меня вот что интересует - как их *.mov (или из сферы) сделать флеш с музыкой? Сегодня спросил ФЕД-а, но проблему так и не решил - просто создал с помощью P2VR соответствующий html с обвязкой.

 

Флэш вроде самодостаточен - в одном файле и кино, и музыка, но как это сделать?

Ссылка на комментарий

Что касается музыки во флэш - тут помочь не могу. Если не получается расковырять флэшку - тогда только описанным вами способом.

Про сшивку неба - тут все просто. Если есть облака, они - очень удобный объект для установки контрольных точек. Находятся далеко, движутся относительно медленно, параллакс небольшой. Если облаков нет - то можно обойтись и без неба, даже если есть слабовыраженные облака/дымка, ориентируемся только по земле, косяки сшивки на "абстрактных" облаках заметны не будут. Можно даже заранее небо с земли снять и потом наложить - ведь оно что с высоты 100 метов что с земли примерно одинаково выглядит.

Развертку я горожу чтобы вниз заглянуть а не только в сторону - тогда будет совсем другой эффект, натуральное ощущение полета, а не как будто на балконе стоишь.

Ссылка на комментарий

В субботу улетели три моих змея, поезд для КАПинга.

Порвался леер, рыболовная спектра (решил попробовать "высокотехнологичные" материалы вместо нейлона). Хорошо, фотоаппарат остался на земле.

Змеи те были хоть и пробными но удачными. Правда, при запуске с "поездом" мороки много. Видать, змеюка почуял что скоро ему грозит отставка и решил улететь :-).

Недолго думая сделал еще одного роккаку из пленки и карбоновых трубок, площадью 1 м2 и шириной 1 м.

Вчера решил его облетать, проверить, но ветер позволил даже на таком небольшом змее поднять фотоаппарат.

В итоге установил личный рекорд высоты подъема камеры :mellow:. Высота примерно 120 метров (вытравил 140 метров до подвески камеры плюс 40 от камеры до змея). Змей конструкции "роккаку" стоял под 70..75 градусов к горизонту. Первый раз у меня такой результат. При постройке пререпроверил классические пропорции, оказывается, я предыдущих змеев делал на 5..7% короче нормы. Ветер был довольно свежий, 7 м/с. Впервые решился снимать на ISO100, думал будут смазы. Учитывая опыт прошлых запусков, установил экспокоррекцию -0.5 чтобы не было пересвета - обычно на высоте намного светлее чем на земле, кроме того вытягивать картинку из недосвета проще чем из пересвета.

Вот результат, Хабаровск, площадь Славы:

post-3027-1252886003_thumb.jpg

 

И сферическая интерактивная панорама, в формате QuickTime, 3.8 Мб, правда, здесь точка зрения пониже: смотреть.

Ссылка на комментарий

Сшил интерактивную сферическую панораму с полетушек на воздушном змее над парком Динамо в Хабаровске. Высота подъема составила около 120 метров.

post-3027-1253268295_thumb.jpg

 

Впервые удалось собрать честные 360х180 градусов. Чтобы сделать двухрядную панораму, поднимал змея два раза - после первой серии кадров спустил змея на землю, сменил карточку на чистую, наклонил камеру к земле и запустил на ту же высоту, благо ветер за это время не поменялся.

Всего при сборке панорамы использовались 40 кадров по 5 МП. Итоговое разрешение оригинала (равноугольная проекция) - 128 мегапукселей. На этот раз съемка велась на ISO100, так что цифровые шумы не сильно напрягают.

Интерактивная сферическая панорама во флэш в качестве превью - 1.2 Мб, 360х180 градусов, оглядываться во все стороны мышкой, приближать-удалять колесиком, смотреть желательно во весь экран (в правом нижнем углу кнопочка):

интерактивная сферическая панорама во флэш

 

Но лучше смотреть панораму в формате QuickTime, так и качество лучше и тормозов не будет (нужен проигрыватель QuickTime), 37 мегапукселей, качество jpg 85%, 5 Мб: сферка в формате QuickTime

 

Когда собрал, все никак не мог оторваться от просмотра (смотреть во весь экран!) - полное ощущение полета. Такое все знакомое, вдоль и поперек исхоженное... Весь город как на ладони.

А это змеюка, на котором был осуществлен подъем, ширина 1 метр, длина 1.23 метра:

post-3027-1253268596_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Поздравляю!

 

Мне и Хабаровск приглянулся, и отвага Ваша меня впечатлила. Там же кругом люди, как Вы рискнули?! Тем более после недавнего отрыва. Откуда хоть взлетал? Я леера не увидел, и Вас тоже.

 

Еще вопрос - что-то не вижу порезанных автомобилей. Как это Вам удалось? Вы их что, масками копируете из отдельных слоев? Дороги все проглядел - никаких ошибок!

Даже не верится, что такая аккуратная сшивка достигнута с двух раздельных стартов. Небо, наверное, с земли снято, для экономии?

 

В общем, не хуже иностранцев - первый раз вижу, чтобы наш человек сумел такое сделать в плотной застройке. Сколько заняла съемка, с развертыванием на позицию и отходом?

 

Глядя на фото, что-то не заметил ветхого жилого фонда - прямо-таки край изобилия. Тоже фантастика!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...