Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Хочу с сыном чего-нибудь построить и ЛЕТАТЬ - с чего начать?


Гость Beeper460

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!

 

Разбирал тут хлам дома и нашел новёхонький,только обкатанный МАРЗ. Вспомнил с ностальнией закончившееся лет 25 назад авиамодельное детство. Нашёл,понастальгировал и отложил.

В тот-же день совнршенно случайно роясь в ebay получил еще одно указание судьбы. На заглавной странице был лот с пометкой "recomendation for you",это был мотор ТТ GP40 за несколько долларов,новый. Сделал дуриком ставку,выиграл. Теперь являюсь обладателем парка моторов:

 

1. ТТ GP40 новый

2. McCoy 29 новый

3. МАРЗ 2.3

4. МК-17

5. КМД 3 штуки,один-новый,ленинградский

6. OS MAX LA 46 новый

 

А также добылось пол-коробки от телека разнообразных винтов,баков,трубок и электростартер. + канистра топлива на базе эфира и фирменная канистра калильного топлива

 

Собственно,хочу с сыном чего-нибудь построить и ЛЕТАТЬ. Реализовать детскую мечту,подарить мечту сыну. Парень от моего предложения в восторге.

 

Что порекомендуете? Гараж с любыми станками и инструментом есть. Сам лично думаю собрать что-нибудь китовое..

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 15
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вот эта тема будет интересна вам - читать.

 

А также посмотрите в разделе СТАТЬИ, конкретно: Для тех, кто только выпал из гнезда и Гадким утятам, будущим лебедям.

 

Это подогреет вашу ностальгию и освежит навыки. :mellow:

Ссылка на комментарий

Я бы порекомендовал начать с ОS или ТhunderTiger. Касаемо Маккоя ничего сказать не могу (с ним не знаком), но если сравнивать с остальными в списке (отечественными), то ОСлик и ТТигр будут более предпочтительными. Именно по той самой формулировке, которую вы сами написали - "хочу с сыном чего-нибудь построить и ЛЕТАТЬ" (а не мучаться с заводкой и настройкой двигателя). Тем более оба эти двигателя (OS46 = 7,5 куб. и TT40 = 7 куб.) хорошо подходят для полутораметрового ДВС тренера. Как первый самолёт сыну (да и вам, вспомнить восстановить навыки, тоже) - самое то. Чертежей тренеров полно (в целом они все типовые).

А после, разнообразия ради, чтобы не только летать, но и покопаться, перейдёте к остальным двигателям.

 

Такой у меня мысл...

Ссылка на комментарий
Такой у меня мысл...

 

Спасибо. Пока с жадностью читал статьи-не увидел ответов.

 

НИФИГА СЕБЕ я какие моторы импортные прикупил! Из расчёта что КМД 2.5 кубика -OS46 с 7.5 кубов вообще чудовище по идее!!

 

Завести КМД или "Семнашку" и отрегулировать раньше никаких проблем не вызывало. При наличии стартера,конечно.

 

Делать (покупать китового) "тренера" под 7.5 кубов- это не смертоубийство??? Тем более что ТТ с радиокарбюратором насколько я понимаю и в мою пору я калильный мотор (переделанный "комод" видел только на расстоянии 2х метров) :)

 

Итого: Какой китовый "тренер" порекомендуете под КМД который можно просто купить под сборку в магазе? Всё-таки склоняюсь к "киту" т.к. стрёмно ребенка пока к энергоёмкому инструменту подпускать,пусть клеит..

Ссылка на комментарий

))) ну не совсем чудовище, но чуть боле 1 лошадиной силы в нём есть! (ссылка на ТХ)

Тут главное правильно понимать суть этого мотора. OS 46-AX это пилотажная серия, а 46-LA моторы для тренеров, копийных моделей (т.е. не рекомендуется выжимать из него все желудочные соки). Кстати для кругозора, по этому поводу есть интересная статья в журнале "Моделизм Спорт и хобби" №5 2000г.

Примерно такую же аналогию можно применить и к Тиграм. PRO - пилтажные, GP - тренеры.

 

Полтора метра - это не так много. С 7,5 куб мотором будет весить в пределах 2,5 килограмма. Пока будете строить, потренируетесь тем временем в симуляторе. К моменту первого взлёта страх уже наполовину пройдёт)) Я сам именно с такого начинал. До сих пор на этом самолёте летаю (правда, на нём установлен 46AX). Строил на основе размеров "Ленивый-2" (с небольшими своими изменениями), из сосны, липы и 3мм берёзовой фанеры. Вес вышел около 2,7к. Отлично летает. Даже {тьфу-тьфу} ни разу крашей не было.

Так что никакого смертоубийства не бойтесь.

К слову, чем меньше модель, тем ей сложнее управлять. <_<

Ссылка на комментарий

Что есть такое "симулятор" ??? Дожили уже до симуляторов полёта н акордовой модели на компе??? Где взять? Хочу!

 

Бытует мнение что компрессионный мотор для новичка проще.. Тем более что импортные моторы-красивые блестящие игрушки а "комод"-недостижимая в своё время но воплощенная сейчас мечта.

 

и мотор 7.5 кубов можно хоть в крышку стола врезать и она как-то полетит (ибо плоскость,оснащенная мотором-летает) а вот построить что-то изящное под "семнашку"-это исскуство..

Ссылка на комментарий

Я вам про радио, а вы про кордовые... :D

 

Оставьте дросселируемые семикубовки для радио моделей.

Если кордовые, тогда да, весь ваш парк отечественных моторов как раз в тему будет. Размахом до метра, весом до килограмма. Ежели смастерите пару бойцовок, сможете вместе поразвлечься.

 

 

----------

А "МакКой 29", судя по литературе и информации из сети, вообще антиквариат послевоенных лет (1947г.) ! :o

Поберегите. (про него можно отдельно вот здесь рассказать).

Ссылка на комментарий

Матерь Божья, он же действительно 47го года.... НИФИГА СЕБЕ урвал движочек!! На прокрут компрессия хорошая,общее состояние тоже. Блин,чем его "кормить" вообще?? Полная модель McCoy 29 RH, с красной "головкой" рубашки цилиндра.

 

Мож его вообще руками не трогать а продать коллекционерам?? Вообще ценность представляет? Мне нафик не надо ископаемых,"махнусь" на "комод" свежий с удовольствием!!

Ссылка на комментарий

Если есть компрессионное топливо и пионерские навыки заводки дизелей - можно начать и с КМД. Собрать простенькую кордовую в метр и летать потихоньку.

 

А классический радиотренер верхнеплан - роскошная штуковина под 7.5 кубов. Прочная, стабильно и уверенно летит. Можно применять штатные сервы из комплекта Р/У. Если есть возможность выбирать - лучше взять побольше размером, 150-160 см размахом. Не поленитесь дополнительно проклеить изнутри все швы в фюзеляже, особенно в районе шасси и моторного шпангоута.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Слойка под ДВС?

Или вы не прочитали внимательно первое сообщение темы?

 

И уж если на то пошло, то вот эта модель гораздо полезнее начинающему, чем слойка.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...