Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Для тех, кто уверенно держится в воздухе.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые коллеги!

Для тех, кто уверенно держится в воздухе, предлагаю детально проработанные чертежи модели самолёта, внешний вид и габаритные размеры которого представлен на рисунке Рис.1.

SV_10Pilot - бюджетная модель "метровой" серии, со средним расположением крыла симметричного профиля; размах 1050мм при длине фюзеляжа 860мм. Фюзеляж, с минимальными изменениями взял от предыдущей модели SV_10Trener. Изменения коснулись лишь узла крепления крыла, поскольку оно теперь разъёмное.

Основной материал: потолочная плитка (фюзеляж и оперение); голубой строительный пенопласт (крылья); "фруктовая" фанера (рама и моторама); листовой стеклотекстолит толщиной 0,8мм (соединяющий крылья штырь - переклей "стеклотекстолит - потолочка - стеклотекстолит"); сосновая рейка (составной лонжерон); обязательно скотч (обтяжка фюза и плоскостей); пластик от дискет (навеска всех управляющих поверхностей), ну и по мелочам - бамбуковые шпажки и бамбуковая соломка от китайских циновок, совершенно не лишние в нашем рукоделии.

Для тех, кто дружит с Solid Works, предлагаю электронную модель этого самолёта в виде архивированного файла SV_10Pilot.x_t. (для справки - у меня Solid Works 2011 SP4).

Рисунок общего вида и чертёж с основными размерами в pdf формате.

Для заинтересовавшихся, буду выкладывать чертежи конкретных деталей и узлов. С удовольствием отвечу на вопросы по технологии постройки модели и с благодарностью воспользуюсь советами, если таковые последуют.

Замечания и конструктивная критика принимаются.

С уважением, Валерий.

SV_10Pilot00.PDF

post-18952-1359218335_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Для тех, кто дружит с Solid Works, предлагаю электронную модель этого самолёта в виде архивированного файла SV_10Pilot.x_t. (для справки - у меня Solid Works 2011 SP4).

Прошу прощенья, с первого раза не получилось загрузить этот файл. :unsure:

SV_10Pilot00.rar

Ссылка на комментарий

Руль направления, находящийся так высоко, будет больше создавать кренящий момент, чем разворачивающий. В идеале, надо чтобы центральная линия модели, делила РН на равные части. Может стоит киль вместе с рулем направления сместить назад и вниз?

Ссылка на комментарий

По материалу и технологии такой момент.

Вы же наверно читали мою тему о постройке "дырчатого" пенолёта. Я про неудачную попытку обтяжки крыла скотчем по большим дыркам. Сюда добавлю также, что к голубому пенопласту (XPS) скотч очень паршиво липнет.

Выглядит идея красиво, но вот обтягивать такое крыло скотчем - замучаетесь.

Ссылка на комментарий
Руль направления, находящийся так высоко, будет больше создавать кренящий момент, чем разворачивающий.В идеале, надо чтобы центральная линия модели, делила РН на равные части. Может стоит киль вместе с рулем направления сместить назад и вниз?

Согласен насчёт высокого киля. Был опыт отрицательный не мой правда- облётывал пилотагу из потолочки сделанную на глазок.

По килю вот так будет лучше

post-1644-1359301944_thumb.jpg

 

Я бы ещё двигатель поднял на одну ось со стабилизатором.

Ссылка на комментарий

Валерий, по внешнему виду получается симпатичный "тренер" (классика),который можно будет успешно использовать и для обучения пилотажу.Хороший вариант.Только Вы ничего не сказали о двигателе, в какой взлетный вес предполагаете уложиться?

Согласен с коллегами по поводу киля и предлагаю еще один реальный вариант от своей метровой (правда,бальзовой) "пилотажки" (а-ля Katana).

post-18978-1359322410_thumb.jpg

Успехов.

С уважением, Юрий.

 

Ссылка на комментарий

Вечер добрый, уважаемый Dimetrio!

 

"Выглядит идея красиво, но вот обтягивать такое крыло скотчем - замучаетесь."

Вот с этого момента, если можно поподробне. С потолочкой скотч схватыватся хорошо, особенно если с утюжком. А вот насчёт голубого пенопласта: из под струны, или из под шкурилки? Либо проблемы и так и так?

Уж больно забавную технологию подгядел на прорсторах Интернета, и хотел опробовать на крылышках этого самолёта! А именно, резать струной, закреплённой в одной точке из целого блока пенопласта, с использованием одного контр шаблона (корневой нервюры).

Буду иметь в виду, поэкспериментирую - "Предупреждён, значит вооружён". Адгезия, штука забавная!

С уважением, Валерий.

Ссылка на комментарий

Он что из под струны, что шкуреный, получается какой-то шершавый, мелкопористый. Скотч держится, но очень слабо, отваливается. Я стараюсь использовать голубой пенопласт для небольших деталей, которые можно обернуть скотчем, или сделать загибы краёв и прижечь их утюгом. Утюг в этом случае сильно выручает. Но если уж использовать утюг, то крыло легче будет обтянуть не полосками скотча, а модельной плёнкой для обтяжки (к тому же я на своём опыте проверил, плёнка к голубому пенопласту от утюга липнет отлично). А фюзеляж - обтянуть хоть скотчем.

Ссылка на комментарий
Согласен с коллегами по поводу киля и предлагаю еще один реальный вариант от своей метровой (правда,бальзовой) "пилотажки" (а-ля Katana).

post-18978-1359322410_thumb.jpg

 

Для классического пилотажа рог на РН не нужен.

Ссылка на комментарий

Спасибо, Dimetrio. Очень полезная для меня информация.

Скорее всего остановлюсь на модельной плёнке. А, на счёт круглых отверстий облегчения крыла, действительно - на цилиндрической либо конической поверхности под плёнкой они будут выглядеть нездорово.

С уважением, Валерий.

Ссылка на комментарий

Если сравнивать со скотчем, то под плёнкой дырки будут наиболее скрыты.

Да, формы дырок будут проступать немножко. Зато через скотч они ещё будут и просвечивать!

Я обтягивал белой непрозрачной плёнкой с ХК, она вполне сносно "ретуширует" и дырки, и деревянные элементы конструкциии. В сравнении с ней белый скотч значительно более прозрачен, даже в два слоя.

Ссылка на комментарий
Для классического пилотажа рог на РН не нужен.

Олег,это же не полноразмерная пилотажка F3A,а метровая "пилотажка" а-ля Катана для души.Тренер. :mellow: С другой стороны, почему бы за счет этого чуть-чуть не разгрузить мини РМ, хотя на своей модели я преследовал не эту цель, а чисто визуальный вид киля (руля). Просто появилось желание сделать самостоятельно (не из кит-а) небольшую (метровую) бальзовую "пилотажку" под "электротягу".И за прототип выбрал схему Катаны.

С уважением, Юрий.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
это же не полноразмерная пилотажка F3A,а метровая "пилотажка" а-ля Катана для души.Тренер.

С уважением, Юрий.

 

Рог нужен для увеличения площади рулевых поверхностей и как следствиеих эффективности на малых скоростях(акрабатический пилотаж).

Во всех остальных случаях он мешает даже на метровых моделях F-3-A. Это правда становится видно когда почувствуете разницу между бочками и бочками с поддержкой РН ,бочками с фиксациями ну т.д. Для юниорского пилотажа он в обшем и не будет мешать. Разница будет если пилот подрастёт в мастерстве и модель к этому времени будет в лётном состоянии а вот характеристики уже не позволят расти далее.

Ссылка на комментарий
Рог нужен для увеличения площади рулевых поверхностей и как следствиеих эффективности на малых скоростях(акрабатический пилотаж).

Во всех остальных случаях он мешает даже на метровых моделях F-3-A.

Олег, Вы говорите о минусе рогового компенсатора и конкретном его проявлении в классе пилотажек F3A. Вместе с тем, эта конструкция широко применяется и на самолетах (полноразмерных) и на моделях.

"....Аэродинамическая компенсация рулей...В полете при отклонении рулевых поверхностей возникают шарнирные моменты... Эти усилия зависят от размеров и угла отклонения руля, а также от скоростного напора.... поэтому приходится в конструкции рулей предусматривать специальные средства для уменьшения шарнирных моментов и уравновешивающих их усилий управления. С этой целью используется аэродинамическая компенсация рулей...

...Наибольшее распространение получили следующие виды аэродинамической компенсации:

роговая — на конце руля часть его площади в виде «рога» располагается спереди от оси шарниров, что обеспечивает создание момента обратного знака по отношению к основному шарнирному;

- осевая...

-внутренняя...

-сервокомпенсация..." .

 

Сегодня, действительно,большинство профессиональных (полноразмерных) моделей F3A ,без компенсаторов. Но на проф. экстремальных пилотажках 3D широко используются роговые компенсаторы (действительно, у них меньше скорость).

Фото из сети:

post-18978-1359673570_thumb.jpg

Хотя вот классическая F3A "EXTREME "

post-18978-1359673593_thumb.jpg

post-18978-1359673605_thumb.jpg

Но хочется возразить по поводу "юниорского пилотажа" Например,эти пилотажки (с компенсаторами-2005г) и пилоты совсем не похожи на "юниоров".

post-18978-1359673622_thumb.jpg

Свои модели каждый моделист строит из своих соображений и потребностей. Пренебрежение современными профессиональными тенденциями (периодически меняющимися) часто бывает оправданно (конечно, опыт надо использовать).

Олег, каждый из нас по-своему прав. И разговор в теме идет больше о небольшой пилотажке-тренере. Да и с ростом мастерства, чаще меняется и сама техника. Я высказал свое личное мнение, с которым можно согласиться или нет.

Извините за небольшой уход от темы.

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий

Дальнейшее развитие модели EXTREME я выкладывал вот в этой теме

От рога автор отказался.

 

Под юниорским пилотажем подразумеваю вот этот комплекс для начинающих из правил ФАС России.

post-1644-1359733742_thumb.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий

Добрый день, Юрий.

Да, именно как тренер для обучения классическому пилотажу и задумывалась эта модель. Тем не менее, по килю, замечания совершенно справедливы и учтены. Пришлось несколько изменить конструкцию всего хвостового оперения, правда, в ущерб технологичности его сборки.

Внешний вид модели, чертеж общего вида и хвостового оперения в последней редакции прилагаю в виде рисунка SV_10Pilot.jpg (40кБ), - и двух pdf - файлов: SV_Pilot Sb_02.pdf и Operenie_Sb_1.pdf (68,3 и 39,6кБ соответственно).

По комплектации модели: мотор - TURNIGY C2830-1050; регулятор оборотов - TowerPro W18amp; сервопривода - HXT-900 4шт.

Акк.батарея - LiPol 2200 20C "POWER Lithium Polymer Battery" 3S, великовата конечно, но по ходу дела посмотрю. Это, то, что у меня уже заготовлено для этого самолёта.

По полётной массе, хорошо бы уложиться грамм в 600÷650, но прикидка весьма приблизительная…

И ещё, сделал открытие для себя, - чертежи из-под Solid Works, удобно сохранять для публикаций в виде pdf – файлов, или архивированных pdf – файлов. Даже если на компе не стоит Solid, любой Adobe Reader их открывает.

С уважением, Валерий.

 

Operenie_Sb_1.PDF

SV_10Pilot_Sb_02.PDF

post-18952-1359809718_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
...то, что у меня уже заготовлено для этого самолёта.

По полётной массе, хорошо бы уложиться грамм в 600÷650, но прикидка весьма приблизительная…

Валерий, цифры нормальные, но это только первый этап:проектирование.Как и в любом творчестве: позже часто возникают нестыковочки типа-нет нужного материала, ЦТ не там, двигатель не отвечает заявл. хар-кам и т.д. и т.п. Что естественно. Да Вы и сами знаете.

Могу посоветовать (из личного опыта) следующее. Определиться с весом самого "планера", его осн. узлов и с первых шагов его постройки постоянно контролировать вес материала, деталей, узлов. Помогают и данные по аналогичным моделям и узлам. В итоге это позволяет оставаться поближе к намеченным параметрам. Признаюсь, что лично у меня нет достаточной практики именно по пенолетам. Думаю, что более опытные в этом вопросе коллеги всегда подскажут. Успехов.

С уважением, Юрий.

 

Ссылка на комментарий

День, добрый уважаемые коллеги!

Предлагаю вашему вниманию чертежи в "pdf" формате основных деталей и узлов этой модели. Некоторые детали умышленно не образмериваю, т.к. это целесообразнее сделать при окончательной компоновке самолёта, под конкретное электронное оборудование и для получения нужной центровки (на любителя - чуть задняя или чуть передняя). Естественно приёмничек спрятать, куда "поукромне", ну а регулятор хода и батарею необходимо охлаждать, т.е. место расположение должно хорошо проветриваться. Кроме того, место расположения батареи, это основной "инструмент" продольной балансировки модели, - простите за прописные истины.

С уважением, Валерий.

____________.PDF

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Добрый день уважаемые коллеги! С 8-й Мартой поздравлять не буду, хотя, как-то на форуме встретил даму пилота! Вроде и не пьяный был.

О чём это я?

А, да! Закончил размещение всей электроники на аэроплане. Предлагаю рабочий вариант. Вся электроника размещена в ложементах из полипропилена, (голубой мягкий пенопласт). Фиксируется с помощью застёжек - липучек. Аккумулятор можно перемещать вдоль оси по ложементу почти на длину его корпуса, в целях регулировки центровки модели. Рисунок прилагаю.

Может кому-то будет интересно.

С уважением, Валерий.

post-18952-1362653029_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Добрый день уважаемые коллеги.

Для интересующихся, выкладываю выкройки деталей на стандартных листах потолочной плитки (500х500х3мм). В одном Rar_архиве - три "pdf" файла: "Раскрой потолочка_0.pdf"; "Раскрой потолочка_1.pdf" и на фанере "Раскрой фанера.pdf". На всякий случай, для контроля распечаток, обозначил основные размеры некоторых деталей, хотя правильнее было бы изобразить масштабную линейку.

Пока нет выкройки обшивки фюзеляжа, добавлю позже, когда построю развёртку. Её предполагаю гнуть из двух кусков, что бы уложиться в стандартный лист, клеить встык и одновременно к фанерным бортам крыльевой коробки.

Удачи, Валерий.

_______SV_10Pilot.rar

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Доброго времени суток, уважаемые коллеги.

По технологии изготовления обшивки фюзеляжа и простейшего приспособления для выполнения этой операции, - см. Сообщение №4 в теме "Бюджетный самолётик для ...". Заготовка обшивки этих двух самолётиков совершенно одинакова, а далее, разметить (включая и прорези под шипы) по месту, по уже собранному силовому каркасу конкретной модели, - SV_10Trener или SV_10Pilot. Клеить естественно после того, как проложены: все тяги или боудены, кабелёчки, антенны и пр.

Удачи.

С уважением, Валерий.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Доброго времени суток уважаемые коллеги!

Наконец-то удалось практически продвинуть проект. За эти выходные выполнил почти все "фанерные" работы, т.е. выпилил лобзиком все элементы из "фруктовой" фанеры, подогнал и склеил силовой каркас модели. Первый раз попробовал при сборке каркаса использовать циакрин "Секундный клей МОНОЛИТ". При хорошей подгонке деталей, работать очень удобно, а главное - быстро. Уже через пять минут можно сошлифовать шкурилкой выступающие шипы.

Кроме того начал кроить детали из потолочки, но выходные закончились...

Вот, что имеем на сегодня.

Удачи всем! С уважением, Валерий.

post-18952-1382294228_thumb.jpg

post-18952-1382294249_thumb.jpg

post-18952-1382294266_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Красиво получается!

Я пользовался клеем cosmofen ca12

glue-cosmofen-ca12-ex.jpg

Пузырек 20 грамм, клеевой слой покрепче, да и пользоваться таким тюбиком удобней.

Проблема во фруктовой фанере в том, что она чем-то пропитана и клей в нее глубоко не проникает. При нагрузке расслаивается. Я космофеном только прихватывал, а швы потом проливал ПВА.

Ссылка на комментарий

Всем привет.

Закончил сборку силового каркаса самолёта. Замкнул все контуры жесткости, правда технологический люк пока необлегченный,

и пока просто прикладывается. Взвесил каркас вместе с ним, получилось 67,5 грамм. На предмет культуры веса, поработаю ещё.

С фанерой, надеюсь закончил, и далее работы с потолочкой и строительным "голубым" пенопластом, крылышки из него буду ваять.

Пока всё, вот что имеем на сейчас.

post-18952-1382470201_thumb.jpg

post-18952-1382470223_thumb.jpg

post-18952-1382470241_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Всем сочувствующим привет!

Вот в раздумьи, стоит подкреплять каркас стрингерами, или оставить первоначальный вариант, положившись т олько на потолочку? Ведь в этом месте и руками браться придётся. Веса много не прибавят три рейки сечением 3х4 и 300мм длиной.

post-18952-1382592193_thumb.jpg

post-18952-1382592218_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
... Вот в раздумьи, стоит подкреплять каркас стрингерами, или оставить первоначальный вариант, положившись т олько на потолочку?...

 

Однозначно стоит! Хвостовая часть фюзеляжа - место которое испытывает кучу всяких нагрузок и на разрыв, и на сжатие, и на скручивание, а потолочка - это не тот материал который способен это все выдержать.

С уавжением, Константин.

Ссылка на комментарий

Крылья, лапы..

Хвост!!!!

Самое тонкое место планера и как сказали самое крутогнущееся и скручивающиеся, обязательное усиление, и ещё вклеить пару даже бальзовых пластинок между стрингерами...

Ссылка на комментарий

Всё, сомнения прочь!

Принимаю жесткие меры по усилению хвоста (пока не поздно). Но без фанатизма естественно, хвост всё таки, каждый грамм на счету. :huh:

 

Весьма благодарен за подсказку, уважаемые коллеги!

Ссылка на комментарий

За субботний вечер, несколько удалось продвинуть строительство самолётки, а именно: оформил лючёк для досупа к электронике в будущем при эксплуатации модели, а главное усилил тремя стрингерами хвостовую часть (рейка сечением 3х6мм 2шт и 3,5х3,5мм). Удалось вклеить стрингеры с приличной точностью, без поводок и перекосов. Кроме того, пришлось, в целях повышения жесткости выполнить из фруктовой фанеры хвостовой шпангоут. На этом фанерно реечные работы по каркасу закончились.

Вес пока не смотрел, но думаю, что не нагнал, так как существенно облегчил крышку лючка, оставил только рамку, сама крышка будет из потолочки. Выкладываю фото процесса и что имею на текущий момент, если кому интересно.

Творческих успехов.

С уважением, Валерий.

post-18952-1382821609_thumb.jpg

post-18952-1382821634_thumb.jpg

post-18952-1382821653_thumb.jpg

post-18952-1382821672_thumb.jpg

post-18952-1382821693_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Пока сохнет всё это безобразие, самое время заняться обшивкой фюза, точнее её развёрткой.

Пора так же разметить прокладку боуденов, да и вообще провести первую примерку всей электронной начинки. :)

post-18952-1382874149_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

За сегодня сделано совсем не много, всего лишь установил в фюзеляже две бобышки крепления сервоприводов рулей высоты и направления. Но зато провёл первую примерку этих сервоприводов, для правильной прокладки боуденов. Ну, а чтобы качалки были установлены в нейтралях, за неимением серво тестера, пришлось использовать свой боевой борт. Прикуривал от него и заодно , проверил на вшивость весь комплект сервоприводов.

Кроме того, примерил и двигатель, становится как родной, - тютелька в тютельку. :excl:

post-18952-1383072312_thumb.jpg

post-18952-1383072340_thumb.jpg

post-18952-1383072369_thumb.jpg

post-18952-1383072394_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

"... и на первый взгляд как будто не видна." Что-то делаю, делаю и деланого не видно! Проложил боуденовские оболочки внутри фюза. Для них использовал ушные палочки, соединённые термоусадкой. Подсмотрел где-то на форуме, - хорошая идея! Проволока - нержавеющая стальная, диаметром 0,8мм. Попробовал, в оболочке скользит совершенно без сопротивления.

Сделал ложемент под аккумуляторную батарею, из голубого мягкого пенополипропилена, из него же элементы крепления регулятора оборотов, короче, вроде всё готово для зашивки фюзеляжа потолочкой.

Клеить собираюсь клеем "Титан" и обшивку к каркасу и оперение: киль со стабилизатором из двойной потолочки. Надеюсь, тогда работа будет видна!

Удачи всем!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
  • Создать...