Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Бумеранги.


Рекомендуемые сообщения

Уж на что мало общего имеет бумеранг - кусок фанеры - со сложными конструкциями из бальзы, бука, сосны, липы, проволоки, пенопласта, дюраля и еще множества диковинных материалов, которые выходят из рук *-а, а, тем не менее, и фанерные бумеранги нашли свое место в его душе.

Несколько лет назад *, наблюдая за моими потугами, изготовил диковинные бумеранги, которые сохранились и до вчерашнего дня.

Смотрите сюда -

post-4556-1246092636_thumb.jpg

декоративный "аборигенский" бумеранг изготовлен *-ом из 5 кусков 4-ёх мм фанеры и расписан им "под Австралию".

Такой хитрый способ раскроя фанеры, изобретенный *-ом, я могу горячо рекомендовать всем, кто решит изготовить "традиционный" бумеранг. Одни только плюсы - 1) волокна фанеры лучше совпадают с перпендикулярами сил, стремящихся деформировать бумеранг; 2) склеенный из таких кусочков бумеранг не имеет незапланированных круток лопастей. Если положить его плоской стороной на стекло, он касается стекла всей плоскостью; 3) размеры этих кусочков фанеры значительно меньше, чем у цельной заготовки.

Назначение такого экземпляра - представительский подарок, поэтому отделан он был *-ом очень тщательно. Это, однако, не помогло буму пережить падение без ущерба для себя.

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 2
  • Создана
  • Последний ответ

Популярные дни

Популярные дни

Изображения в теме

Вот как хитроумный FED расположил кусочки фанеры при склейке такого бума (штриховка показывает преобладающее направление волокон древесины в слоях фанеры):

 

post-4556-1246100649_thumb.png

нижний слой

 

post-4556-1246100694_thumb.png

верхний слой

 

Такое конструктивное решение позволяет склеенному эпоксидкой на стекле бумерангу избавиться от круток, которые имеются у цельной заготовки, и поднять стойкость бумеранга к ударам.

Ссылка на комментарий

Но стойкость стойкостью, а удары все же доконают любую конструкцию (лопасть, как видно выше, не устояла).

Но FED думал иначе. Он развил идею - обеспечить волокнам древесины наивыгоднейшее направление, т.е. вдоль лопасти - в следующей своей конструкции:

post-4556-1246101362_thumb.jpg

 

Этот "ламинарный" бум только выглядит невзрачно, на самом деле он совершеннее декоративного "австралийского". Причина - в способе изготовления: распаренные сосновые рейки (1,5...2)*10 FED промазывал клеем (широкую сторону) и укладывал их "рессорой" в подготовленный шаблон, повторяющий форму крыла в плане.

После высыхания клея получилась упругая конструкция, которая встречает удары всегда в направлении "поперек волокон".

 

Идея хорошая, но вот воплотить ее пока не получилось - ждать, пока дерево высохнет до такой стадии, чтобы снятую с шаблона заготовку не повело, нужно долго. Сколько точно? Никто не скажет наверное. В таких случаях говорят: "душа - мера". И вот ходил FED кругами вокруг непроверенной идеи, ходил-ходил... Да и снял с шаблона внешне вполне высохшую заготовку. В самом деле, сколько может сохнуть сосна 10-мм толщины? Не год же! Снял, отпрофилировал, побежал кидать, накидался... А "рессору" все же повело. Правда, счастливым образом - установочный угол ведущей лопасти (на снимке - справа) увеличился. Поэтому - обратите внимание! - она, наперекор классическим пропорциям, короче ведомой (левой).

 

Вот такой вот "кривой" и "неправильный" бумеранг возвращается не хуже, чем классический. А "ламинарность" позволила ему, по сравнению с фанерным предшественником, переносить удары почти без повреждений. Кроме того, он ощутимо легче, т.е. возможные удары по телу будут не такими болезненными, как у фанерного.

 

Вскрылся и еше один недостаток. Сейчас "рессора" расщепилась на несколько слоев - листы "рессоры" должны иметь возможность смещаться друг относительно друга, а клей ПВА таких вязких свойств не имеет.

 

В итоге - несмотря на явно прогрессивную конструкцию, этот бум я не повторял, т.к. не придумал, чем соединять листы "рессоры". Не знаю я такого клея. Обмотать его в дополнение к клею, что ли? Так это ненадолго - нить будет повреждаться первой.

 

Тема "ламинарного" бумеранга актуальности не потеряла, но ловить проще многолопастные бумеранги (а я в последнее время увлекся именно поимкой), поэтому и я, и FED пока просто переступаем через эту идею.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...