Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Планер-утка


Orlov

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, мой планерный опыт невелик, я больше самолетчик. Поэтому прошу помочь разобраться в некоторых вопросах. Недавно блуждая на просторах Рунета натолкнулся на чертежи планера, построенной по схеме "утка".

0_693ec_99ea6d20_XL.jpg

Насколько я знаю, количество планеров такой схемы очень невелико. По крайней мере в живую я не видел ни одного. Но меня просто сразил дизайн и оригинальность этого аппарата. Решил- это будет моя следующая модель!

Но эстетика эстетикой, а некоторые сомнения все- таки возникли. Мне очень не понравилось, что элероны находятся в корневых частях крыла. По опыту скажу- будут малоэффективны. Особенно при наличии ушек. Я бы сделал отъемные уши и на них бы поставил элероны. А на центроплане оставил закрылки на месте имеющихся элеронов.

Далее, если сделать крыло вообще без ушей- просто отъемные консоли с небольшим V?

Повторюсь, за "гуру" я себя не считаю ни в коем разе, просто имею небольшой опыт, который позволяет мне иногда в чем- то сомневаться. И поэтому прошу вас, коллеги, высказать свое мнение по этим вопросам.

Автор пишет, что планер был построен, облетан и показал неплохие характеристики, может я ерундой занимаюсь, но какой- то червячок сомнений все таки точит. Аппарат буду строить однозначно, и хотелось бы до начала постройки расставить все по своим местам.

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

"Больная" для меня тема. Коллекционировал даже чертежи. До воплощения идеи в жизнь так дело и не дошло, не считая пенных металок.

S5000008.jpg

По теме. Конструкция планера предельно проста, трудоёмкость небольшая. Я бы попробовал в оригинальном исполнении, а потом можно было бы вносить свои изменения.

P.S. На рцгрупс как-то тему видел

post-1826-1329802578_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
... буду строить однозначно, и хотелось бы до начала постройки расставить все по своим местам.

Вот ключевая фраза! Перед постройкой определите, что БУДЕТЕ делать, а что НЕТ. Хотите закрылки? ПОЖАЛУЙСТА! Хотите элероны? Пожалуйста! Хотите и то и другое, можно без хлеба? Никто не запрещает! По поводу малоэффективности элеронов. А как количественно вы определяете их эффективность? В градусах=в=минуту? в секунду? Я много лет занимаюсь планерами. Не скажу, что "утки" мой конек, но, как мне кажется, летают они по одним и тем же законам.

Составьте себе Техническое Задание на постройку модели, если угодно, предусмотрите ПОЛНОЕ управление, а при облетах будете или нет активировать элероны и закрылки. Я сам никогда не брался за какой-либо проект, не выяснив для себя все вопросы, но когда это ЧТО-ТО взлетало, все очень быстро прояснялось, и дальнейшая летная эксплуатация аппарата приносила только положительные эмоции. А ведь это и есть цель, не правда ли?

Удачи в постройке и облете! И не забывайте описывать процесс

С уважением

Ссылка на комментарий

Проясните, плз, еще такой момент. Если летать на классической схеме, то когда выпускаешь закрылки, машина начинает кабрировать, я опуская руль высоты компенсирую этот момент. Что будет с "уткой"? По идее при выпущенных закрылках она должна спикировать и компенсировать придется рулем высоты вниз? Честно, как-то раньше не задумывался над этим моментом, так как на уток вообще внимания не обращал. А тут моделька "зацепила"!

 

Ссылка на комментарий
Проясните, плз, еще такой момент.

По идее ДА, практика покажет, просто эксперимент с закрылками надо будет провести с запасом высоты.

Я сейчас тоже взялся за строительство маленького мотопланера схемы "утка":

0_5a7e7_9559d308_XL.jpg

 

Будем параллельно экспериментировать.

Удачи в проекте!!!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Закрылки лучше не ставить, после того как Вы, может быть, компенсируете момент от закрылков у Вас уже не хватит руля для маневрирования а если хватит то его легко вывести на критические углы. На таких углах, вы получите, в зависимости от характера срыва потока, клевок резкий или плавный.

Опишу свой опыт. Модель заходит на посадку, естественно уменьшаю ее скорость и тяну ручку на себя а модель все равно тыкается носом в землю. Угол поворота руля был градусов 35.

Правда у меня руль был цельно поворотный, но думаю, что кардинально это ситуации не поменяет.

Желаю успехов в Вашем проекте.

Ссылка на комментарий

На утке закрыли работают так : элевоны вниз и ПГО вниз. И газом компенсировать возросшее сопротивление. Закрылки желательно выпускать заранее, еще на глиссаде, в противном случае при выпуске их на малой скорости сразу получим срыв.

Ссылка на комментарий
Модель заходит на посадку, естественно уменьшаю ее скорость и тяну ручку на себя а модель все равно тыкается носом в землю.

Это результат немного передней центровки. Мой Х-29 при минимальной скорости и ручке "на себя" (при выключенном моторе), стремился к парашютированию.

Аппараты схемы "утка", очень чувствительны к центровке, перемещение ЦТ в небольших пределах резко меняет поведение модели.

Ссылка на комментарий

Может быть и так, была у меня еще одна утка с задней центровкой подобрать центровку на ней не удалось прожила несколько секунд :( . Наверное я нерадивый повар, никак не научусь готовить этих уток :) .

Кстати статейка по центровке.

post-7119-1330944418_thumb.jpg

post-7119-1330944457_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Вопрос, из какого журнала статья?

Возможно, статья частично позаимствована из главы "Не ради оригинальности" (формулы и рис. те же) книги

Кондратьев В.П., Яснопольский Л. Ф. "Самолет своими руками".-М.: Патриот, 1993. Стр.114-132.

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Ну, наконец- то взялся за постройку планера. После долгих мучительных и бессонных ночей :mellow: и советов бывалых планеристов крыло решил все-таки сделать так- профиль взять S3021 8 %, а лобик до лонжерона обтянуть 0,5 мм шпоном красного дерева. К сожалению, с бальзой проблемы, есть только 2 мм, отложенная специально для фюзеляжа. Вчера нарезал из сосны 2,5-3 мм планок для нервюр. Ух и весело это- на "Умелых руках" с высотой диска над столом 15 мм резать 26 мм планки. Сегодня откалибрую их до 2 мм и можно будет начинать нервюры. Коллеги, посоветуйте, как лучше сделать узел крепления ушей- они должны быть съемными. Я планирую сделать пенал в лонжероне, соединять дюралевыми (S=2 мм) уголками . А сзади лонжерона? Добавить нервюр возле корневой нервюры уха и концевой крыла и поставить штырь ф2-2,5 мм?

Ссылка на комментарий
Бесплатная программка W_Laengs считает ЦТ быстро и удобно...

 

W_Laengs4_V112_Rus.zip

Программе все равно какую модель считать, результаты проверил на своей "Утке", а так же посчитал обычный самолет. Быстро и просто. В сохраненных файлах есть и моя модель.

Причем, сайт предложенный Валентином, делает тоже самое, но в более простом варианте.

Изменено пользователем EvgeniyK
Ссылка на комментарий

Коллеги, подскажите, как сделать правильнее. У планера см. пост 21 Т- образная задняя кромка на центроплане. При сборке крыла сначала склеить горизонтальную и вертикальную полки вместе, а потом все это приклеить к нервюрам, или к нервюрам сначала приклеить горизонтальную полку, а после высыхания вертикальную?

Ссылка на комментарий
...сначала склеить горизонтальную и вертикальную полки вместе, а потом все это приклеить к нервюрам, или к нервюрам сначала приклеить горизонтальную полку, а после высыхания вертикальную?

По настроению души и в зависимости от точности изгот. нервюр, пазов, кромок. Мое личное мнение: лучше и технолог.(из бальзы однозначно, из др. по желанию) сначала вклеить гориз. полку, убрать (шкурилкой и др.) лишние огрехи и неточности ,а после этого приклеить вертикальную полку.

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий

Ну, постройка начата! За неимением более ничего подходящего из сосны были нарезаны нервюры центроплана.

Взвешивание повергло меня в тихую истерику- 104 гр! :o Да, не бальза, однако... :mad:

0_6e639_eca587b1_XL.jpg

Хотел сперва вырезать отверстия для облегчения, но потом передумал- сосна крупнослойная, и без отверстий хрупкая, тогда нервюры расколются от малейшей нагрузки.

Ссылка на комментарий

Вся фруктовая фанера, которая мне попадается очень кривая. Пробовал сушить под прессом- все равно через некоторое время ее ведет. Я бы с удовольствием, но нет хорошей.

Ссылка на комментарий

Что-то мне кажется, что сейчас проще найти бальзу, чем хорошую липу. Вот такие извивы глобализации :-((

Липа в промышленных количествах мне попадалась в виде решетки (сидения) для ванны... А еще в строительных магазинах в виде материала для полок бани. Вот только толстая и тяжелая.

А если время терпит - пилите липовое дерево, закрашиваете концы бревен и ждете. В идеале несколько лет :-))) Потом пилите...

Ну и линейки - куда ж без них ? Там, правда, береза, но прочная и крепкая, и тонкая при том....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
  • Создать...