Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Легкий мотопланер для штиля


Гость flysnake

Рекомендуемые сообщения

Мотопланер для полета в "пузырях".

Извините, что начинаю уже третью тему, не завершив две предудущих. Причина довольно простая:

1.На "планер для сильного ветра" я еще не подобрал материала (делать просто "деревяшку" не хочется); кроме того он не очень нужен - моя модель может летать в сильном ветре, который, кстати, бывает не очень часто.

2. Тема "карусель" прямо связана с этим мотопланером.

3. Почти все материалы на мотопланер у меня есть, и можно начинать проработку.

*

Полеты несколько недель назад в Сходненском Ковше в условиях почти полного штиля показали.

1 При ветре почти нулевой скорости (ветер ощущается, но измерить его нельзя - скорость меньше 1м/с), но подходящего направления возникают очень мощные восходящие потоки. Вероятно - терма. Ковш устроен так, что внутри довольно сильно нагревается даже при пасмурной погоде. Терма (в виде пузырей) действительно мощная - до нескольких метров в секунду на высоте края чаши (откуда мы запускаем модели). Даже мой планер для динамы очень неплохо лез вверх.

2 Если же ветер почти нулевой скорости дует со спины (в чашу), то вблизи склона действуют мощные нисходящие потоки. Настолько мощные и широкие, что металка, заброшенная метров на 30 (или выше) вверх, успевала потерять высоту до выхода из этой зоны. В то же время внутри чаши были мощные восходящие потоки. В них два мотопланера из пенопластоподобного материала (Изигляйдеры, кажется) очень неплохо набирали высоту.

*

Поэтому я решил сделать мотопланер "для штиля".

Концепция.

1. Планер должен быть размером метра полтора и максимально легким. Это позволит почувствовать и обрабатывать "пузыри" небольшого размера.

2. Мотоустановку хочу сделелать очень слабую. Чтобы она обеспечила скороподъемность 0.5-1м/с. При такой скороподъемности я сумею заметить восходящие потоки на моторном этапе полета.

3. Оценочные веса:

-"голый планер" - 80-100г (сколько получится);

- мотоустановка, Акк, борт 120-140г.

4. Крыло небольшого удлинения - 8-9; управление - руль высоты и руль направления.

5. Планер должен упаковываться в коробку длиной 75см (чтобы носить в ней несколько планеров).

Мотоустановка.

Купил аккумулятор, литий, 2S 1200мАч, вес (взвесил) 67г (обещано 64г)

Есть двигатель; вероятно устроит (с редуктором). Коллекторный, запасной для вертолета. Вес 20г. Мощности хватит с большим запасом (буду эксплуатировать с недогрузом). По очень грубым оценкам этот Акк и двигатель обеспечат не меньше получаса полета в моторном режиме. Испытания "на карусели" уточнят это...

Крыло. Крыло будет "ушастое"; центроплан - 70см, уши - по 40см. Пока остановился на центральной хорде 180мм; концевые - 140 или 150мм. Профиль 6.7% почти плоско-выпуклый.

Оценил бальзовый вариант крыла с мягкой обшивкой и небольшим количеством нервюр. Передняя кромка шириной около 1см (бальза); лонжерон из угольной трубки (центроплан 4*2.5, "уши" - 3*2); задняя кромка шириной около 1см.

Нервюры (бальза).

Центроплан.

- 2 центральных - 2мм толщины

- 6 нервюр - 1мм толщины

- 2 нервюры - 2мм толщины пред законцовками центроплана.

- 2 законцовки центроплана - 3мм толщины (будут стачиваться на угол)

Ухо (Умножить на 2).

- Нервюра, прилегающая к центроплану 3мм (будет стачиваться на угол)

- Нервюра 2мм

- 4 нервюры 1мм

- законцовка 2мм

Собственно законцовки будут делаться из легкого шарикового пенопласта.

Расчет веса (без учета клея и крепежа) привел в уныние...

Хорда 180мм; Макс толщина 12мм

Вес передней кромки - 18г

Задняя кромка 3мм*12мм (сточеная на клин) - 7г

Нервюры 2мм - 6 - 3.6г

Нервюры 3мм - 4 - 3г

Нервюры 1мм - 14 - 4.4г

Дерево в сумме - 36г

Обшивка - 10г (пленка весом 0.2г/дм^2)

Уголь - 17г (7*1.2+8*1)

Всего вес без крепежа и клея - 63г

Итого крыло получится 75-80г

Что-то тяжелое крыло получается...

КАК СДЕЛАТЬ ЛЕГЧЕ? Практически в таком же весе (80-90г) я могу сделать крыло из потолочки. А ведь бальзовые крылья ЛЕГЧЕ!

У меня сейчас лежит недоделанное крыло из потолочки с деревянным лонжероном (с узлами крепления). Размах- 134см, центральная хорда 150мм и имет вес 48г. И вполне могу его доделать в весе 70г...

Фюзеляж.

Буду собирать по принципу "все на балке". Вес балки диаметр 8мм - 14г. Нос перед крылом будет съемный (чтобы в упаковку длиной 75см влез).

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

КАК СДЕЛАТЬ ЛЕГЧЕ?

 

А надо ли легче??? как практика показала, облегчение планера не всегда приводит к положительному результату. Можно получить нелетающую модель, которой веса просто не хватит, чтоб воздух пробивать. Как результат, она будет летать, как лист бумаги. Часто хвостом вперед.)))

Уложитесь в 400-450 гр. полетного, будет самое то. Иначе его пузырями переворачивать будет. А если сильный пузырь, то утянет в облака, тоже радости мало. Подскочил метров на двести, а там и ветерок уже совсем другой. И понесло его за спину на деревья.... Не знаю, мое мнение, для штиля и пузырей нагрузка должна быть в пределах от 12 до 25 гр./дм

У меня был планер с нагрузкой 7гр/дм. Так он летал только по воле ветра и плевать хотел на дистанционное управление.)))))

Хотя в качестве эксперимента проект интересный. Буду ждать продолжения. :excl:

 

Забыл добавить, - я бы делал из потолочки и без лонжерона. Носик из синего пенопласта. Будет легче. Но не намного.

Изменено пользователем Sens
Ссылка на комментарий

Легче можно сделать за счет применения более тонкой пленки для обтяжки.

 

А надо ли легче??? как практика показала, облегчение планера не всегда приводит к положительному результату.
У разных планеров разное назначение.

У меня 60 см металки (пример) летают на "пузырях" от разницы снег/талая земля при ветре 0 м/с.

Весят при этом 80-100 грамм взлетных...

Ссылка на комментарий
КАК СДЕЛАТЬ ЛЕГЧЕ?

А надо ли легче??? как практика показала, облегчение планера не всегда приводит к положительному результату.

......

Забыл добавить, - я бы делал из потолочки и без лонжерона. Носик из синего пенопласта. Будет легче. Но не намного.

Вообще-то, у меня есть опыт постройки легких планеров. Например, мой последний планер для динамы имеет нагрузку на крыло меньше 13г/дм^2. И при этом успешно пробивал порывы ветра со скоростью минимум 13м/с...(правла, полеты при таком ветре комфортными не назовешь). Многое зависит от профиля крыла. На этой модели у меня будет тоже не самый медленный профиль.

Я уже подумываю о потолочке... Без лонжерона не получится - толщина профиля мала, размах большой и крыло разборное. Граммов в 80-90 точно уложусь. Тогда взлетный вес получится 240-270г... То есть, "в весе классической металки".

О большой высоте - я не буду отпускать модель высоко (опыт "экстренного снижения" у меня довольно большой).

P.S. Возможно Вы неправильно прочли (или я неправильно написал) Исходно подразумевался взлетный вес 200-230г.

Изменено пользователем flysnake
Ссылка на комментарий

Вот и мне потолочка для такого дела кажется более пригодным материалом. Проще, быстрее, ремонтопригоднее. Скоростей больших, я думаю, не будет, если планер для полетов в штиль. Если с лонжероном, так и без скотча обойтись можно. Я бы лаком покрыл. А лонжерон не трубочный, а реечный сделал, бальзой обшитый. По моему так жестче получается. У меня на пилотажке 120см. рейка 6х2 между двух бальзовых пластин стоит. Жестко, никаких скручиваний. Общий вес не помню, но сама рейка весит 10 гр. по моему, метровая.

Удачи в постройке!!!

Ссылка на комментарий

Если "делать из потолочки", то можно, для начала вообще "не делать" :mellow: ."У меня с собой было" :excl: - уже, если не ошибаюсь, больше двух лет у меня лежит сделанное на 3/4 крыло почти нужных размеров. Нужно будет только немного усилить разъемы. Без обтяжки не обойдусь - за это время на крыле появились вмятины...

Параметры крыла:

Размах крыла - 1340мм (с учетом V - около 1320)

Корневая хорда - 150мм; концевая хорда -120мм

Длина центроплана - 460мм

Длина ушей - 440мм

Площадь крыла (без учета V) - 18.5дм^2

Удлинение - около 9.5.

Профиль приблизительно такой же, как на первом плнере 600 для динамы (довольно приличный, позволяет разгоняться).

Вес на данный момент - 58г

post-268-1238513334_thumb.jpg

post-268-1238513356_thumb.jpg

Изменено пользователем flysnake
Ссылка на комментарий
... маленький планер...

Маленький планер, это заманчиво - люблю мелкие планеры. Буду делать относительно большой по следующим причинам.

1 Придется далеко отпускать в поисках термы.

2 Планер для термы; следовательно, при мелких размерах нужна маленькая нагрузка на крыло (10-15г/дм^2)

А теперь П2 "в деталях".

Борт у меня определен - Приемник 9г, две-три РМ 4.5г. Дальше остаются двигатель, редуктор, регулятор, складной винт и Акк. Учитывая, что я вообще не делал моторных моделей, сомневаюсь, что сумею сделать легкий редуктор и винт (приличного качества). Маленький Акк имеет еще один недостаток - на день полетов нужно брать с собой несколько. А того, который я купил, мне гарантировано хватит на день полетов. Вот попробую полетать на этой модели и дальше по результатам подумаю на тему "мелкой" (или более крупной).

Ссылка на комментарий

Для штилевых условий лучше "ушастое" крыло без элеронов, достаточно 2 РМ на ХО.

Неплохие легкие складные винты (лопасти к ним) часто бывают в Москве в е-флае, обозначены как для слоуфлаеров.

Там же можно посмотреть и редукторы, мелкую модельную фурнитуру.

Ссылка на комментарий
....

Крыло будет "ушастое" и без элеронов...

Спасибо! Винты буду смотреть после экспериментов. Кстати, сложно обычный легкий слоуфляерный винт использовать как заготовку для изготовления складного (их выбор намного больше)?

С редуктором проблема... Поиск по интернету в "близких магазинах" (Е-Флай, Техноспорт, Термик, Пилотаж) не выявил подходящего... Для экспериментов попробую применить пару последних шестернок от стандартной РМ (редукция около 2.5; но не знаю, долго ли проработает). Из наборов шестеренок пока вижу подходящими только шестерни от элактро автомоделей. Попробую позвонить в Е-Флай...

Ссылка на комментарий

Очень неплохая СУ для блохолетов на коллекторном двигателе с редуктором.

Позволяет ставить винты достаточно большого диаметра.

Пробовал с регулятором Pixie-7p, правда давно. Регулятор поддерживает напряжения отсечки для LiPo, по размеру сопоставим со стандартным разъемом от РМ, в комплекте больше весу от проводов и разъема(всего ок 6гр). Есть плавный старт, актуально для СУ с редукторами.

По поводу тормозов в регуляторах для коллекторных двигателей сейчас уже не помню.

Ссылка на комментарий
Очень неплохая СУ для блохолетов на коллекторном двигателе с редуктором.

Если редуктор не сумею сделать, буду искать этот или что-то подобное. А рег уже есть, и плавный старт поддерживает. Если тормоза не окажется, то буду использовать винты с малым относительным шагом и "складывающую резинку". На скорости 5м/с (крейсерская для этой модели) трения в редукторе и моторе должно хватить для остановки винта.

 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
Как продвигается постройка?

Очень медленно... Усилил узел разъема крыла.

БК, естественно, лучше. Просто у меня этот движок уже был. Если учесть, что это - "запасной планер" (на случай совсем неблагоприятной для динамы погоды), то я не особо заморачивался с выбором движка. Тем более, что мне не попались маленькие БК, достаточно малообротные, чтобы обойтись без редуктора.

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Постройка планера пока стоит - много работы, летаю в динаме; недавно очередной раз ремонтировал модель.

На полетах в динаме ребята предложили очень интересный вариант мотоустановки - на складывающемся пилоне. При полете без мотора пилон и двигатель складываются назад (пружинкой) и утопляются в фюз. Снаружи остается винт (причем, похоже, его можно будет принудительно остановить вдоль потока). При запуске движка тяга винта поворачивает пилон в "рабочее положение". Плюс этой схемы - "чистый нос у модели" (движок при посадке не втыкается в препятствия). Как Вы оцениваете жизнеспособность такого варианта?

Ссылка на комментарий

Постройка планера пока стоит - много работы, летаю в динаме; недавно очередной раз ремонтировал модель.

На полетах в динаме ребята предложили очень интересный вариант мотоустановки - на складывающемся пилоне. При полете без мотора пилон и двигатель складываются назад (пружинкой) и утопляются в фюз. Снаружи остается винт (причем, похоже, его можно будет принудительно остановить вдоль потока). При запуске движка тяга винта поворачивает пилон в "рабочее положение". Плюс этой схемы - "чистый нос у модели" (движок при посадке не втыкается в препятствия). Как Вы оцениваете жизнеспособность такого варианта?

P.S. Искал Бк движок для планера. Пока нашел:

D1811-1500 LCD ELECTRONIC (1500об/вольт) ток холостого хода 0.2А, рабочий - до 2.7А, вес 10г.

Регуляторы EF-ESC10A-MБ 10А (E-fly); XP-7A, XP-12A (XQ CONTROL, 7А и 12А соответственно).

Это жизнеспособно? Что выбрать?

Повторяю - тяга нужна 60-80г.

Ссылка на комментарий
...При запуске движка тяга винта поворачивает пилон в "рабочее положение"....Как Вы оцениваете жизнеспособность такого варианта?

Не додумался до пружинки. Думал, это делается сервой, а это вес, прочность, гемморрррррр.....

Таких маленьких МУ не использовал, но для вас подойдет любой вариант, думаю, с маленьким проще реализация.

ЖДЕМс ФОТОс!

Ссылка на комментарий
ребята предложили очень интересный вариант мотоустановки - на складывающемся пилоне.

Интересная должна получиться конструкция. Ждем фото и описания изготовления конструкции. Так же впечатления от использования.

Изменено пользователем Val
Излишнее цитирование.
Ссылка на комментарий

Купил БК двигатель. Уже запустил его на столе (с разными винтами).

Выбрал материал для пилона - алюминевая проволока диаметром 2.7мм (из провода сечением 4 кв мм).

О пилоне.

Деревянный пилон делать не хочу - сломается при ударе. Сначала думал сделать пилон из дюраля (у меня есть дюраль толщиной 0.6мм).

Потом остановился на алюминевой проволоке. Причина простая - полетные нагрузки на пилоне очень малы. Обычную посадку она тоже выдержит. В случае очень жесткой посадки она согнется, частично погасив удар. А потом ее легко выправить.

Пилон буду устанавливать на носу, чтобы не тянуть длинных проводов от Акка к мотору и регулятору. Аэродинамически выгоднее его устанавливать за крылом - меньше сопротивление винта (он остается в потоке).

Пока я не определился, в какую сторону раскрывать пилон.

Обычно он раскрывается (или устанавливается) сверху. Но этот вариант имеет несколько недостатков.

1 Так как я хочу сделать фюзеляж модели по принципу "все на хвостовой (она же становится и "носовой") балке", то придется довольно высоко поднимать над балкой крыло (на длину двигателя, которая, с крепежом, составит около 22мм). 2 Кроме того, если при "жесткой" посадке сорвет крыло, то оно налетит на винт...

3 Если винт остановится поперек потока, то вихри с него попадут на приличную часть крыла, что дополнительно увеличит сопротивление.

Альтернативным вариантом является раскрытие пилона вбок (влево).

Основной недостаток в этом случае - частое раскрытие пилона на посадке (он у меня не фиксируется в убранном положении - только пружинка).

Испытал систему остановки винта вдоль потока. Похоже, работает.

ИДЕЯ. Если пилон убран, то лопасть, расположенная вдоль фюза, упирается в тяжелую (доли грамма) резинку на мягком упругом подвесе. При запуске двигателя резинка утапливается, винт раскручивается и пилон встает в рабочее положение.

При остановке двигателя, когда пилон убирается, лопасти бьются о резинку. Так как она довольно "тяжелая", то каждый удар сильно гасит скорость. В результате лопасти останавливаются вдоль фюза.

Пока у меня есть несколько нерешенных вопросов. В основном касаются щели для пилона и ее дополнительного сопротивления.

 

Пилон. Надеюсь все ясно. Пружинка не показана.

post-268-1245612730_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий

Лучше поставить складной винт.

Конструкция проще и надежнее.

Двигатель на пилоне создает пикирующий момент, который прийдется компенсировать РВ.

Все это создаст приличные потери на балансировку.

Ссылка на комментарий

При таком расположении пилона действительно проще складной винт. Как по мне то пилон имеет право на жизнь только при установке за крылом. При выходе пилона в бок будет разный обдув плоскостей потоком от винта, и нужна будет фиксация в убранном состоянии. Но это чисто теоритические прикидки.

Ссылка на комментарий

Возможно, сделаю складной винт... Мне он не нравится тем, что принимает на себя все удары при втыкании во что-то. Вариант со складным винтом сделать действительно проще. Складной пилон испытаю дома. Проблемы с пикирующим моментом (или с поворачивающим) я не считаю серьезными. Учитывая небольшую относительную тягу двигателя (не больше 30% веса модели) они легко убираются выкосами.

Ссылка на комментарий

Складной винт - штука очень живучая.

Главное выключить двигатель.

При расположении СУ на пилоне диаметр винта ограничен и не всегда можно использовать оптимальный винт.

Поскольку планируются малые скорости, лучше выбирать максимально возможный диаметр и подбирать оптимальный шаг.

Ссылка на комментарий

Кстати по поводу мотопланеров со складывающейся СУ, правда настоящих.

Недавно был в одном из питерских аэроклубов. Туда начали перебираться планеристы.

Среди Блаников увидел красивую пластиковую "игрушку". Пошел смотреть.

Еще на подходе заметил открытые створки за кабиной.

Оказалось это наш мотопланер, производится, как сказали, в Перми.

В целом производит очень приятное впечатление.

 

Ссылка на комментарий
При расположении СУ на пилоне диаметр винта ограничен........ лучше выбирать максимально возможный диаметр и подбирать оптимальный шаг.

Я винт делать и не собирался - имел ввиду "мотоустановку под складывающийся винт". Я просто не сумею изготовить приличный винт на такие обороты (около 8500-10000). А они определяются движком. К сожалению, им же и максимальный диаметр уже определился - 6" (15см). На винте 6"*3" уже потребление больше, чем мне хотелось бы. Уменьшать шаг дальше практически бессмысленно; даже на этом шаге приличная часть сопротивления винта приходится на его вращение (то есть профильное сопротивление - трение и т.п.), а не на создание тяги. Так что, пилон ничего не ограничит...

Фактически, возможные варианты 5"*3" или 6"*3" (может быть, существуют еще 5.5"*3", или 5.5"*2.5" но мне не попадались). Как я понял из эксперимента, маленькие винты с мЕньшим относительным шагом (например, 6"*2.5" или 5"*2") не обеспечивают выигрыша в отношении тяга/мощность, а просто позволяют, например, на фанфлаях, обеспечить "мягкую" регулировку тяги на малых скоростях.

Ссылка на комментарий
..возможные варианты 5"*3" или 6"*3" (может быть, существуют .). ..

доброго времени суток!

в теме я писал про винтик, 4"х5", технология позволяет получить любой винт, 10 000 оборотов - не вопрос. попробуйте - вам понравится.

удачи

Ссылка на комментарий
доброго времени суток!

в теме я писал про винтик, 4"х5"....

Посмотрел. К сожалению, не получится... Практически по такой же технологии я уже сделал винт для экспериментов на "карусели". Дело в том, что у меня малый относительный шаг (не больше 0.5). А это значит, что линейная тяга на тех же оборотах существенно меньше. А из этого вытекает неприятное следствие - эффективный винт должен иметь очень тонкий профиль и узкие лопасти (иначе мощность двигателя пойдет не на тягу, а на сопротивление лопасти). Получается ширина лопасти должна быть 0.7см (на концах) и 1.5 -2см - в самом широком месте. И основное сопротивление дают именно концы лопасти. Сделать лопасть из дерева толщиной 0.5мм и с чем-то похожим на профиль я не могу...

Я уже проводил эксперименты с "винтом нулевого шага" (лопасти плоско-выпуклые и без шага) и выяснил, что ширина лопасти на концах 1.5см дала очень большое сопротивление...

Я уже не говорю о том, что деревянные лопасти такой толщины будут легко ломаться; так что, придется обходиться покупными винтами.

У меня есть еще одна проблема - только ручной (просто ручной и электро) инструмент. А на нем изготовление получается намного медленнее. А стационарного нет и не будет по причине отсутствия места и нежелания тратить время на ежедневную сборку-разборку стационарного инструмента.

 

 

Ссылка на комментарий
.. К сожалению, не получится... ..ширина лопасти должна быть 0.7см (на концах) и 1.5 -2см - в самом широком месте. ..деревянные лопасти такой толщины будут легко ломаться..проблема - только ручной (просто ручной и электро) инструмент...

Могу открыть большой собачий секрет - этот винт ПЕРВЫЙ, изготовленный на станках. До этого я делал винты для резинок F1B F1G на продажу из липы РУКАМИ (тиски, ножовка, нож, наждачка, цикля). Толщина 0.8 на конце. На один винт у меня уходило 24 часа (рабочих). От бревна до покупателя. Да, нагрузки не те, но винт из темы для электро, толщина лопастей 1.5 мм на конце, сточить нет проблем, но мне не надо. Для упрочнения можно укрыть 0.03 стеклом, по весу будет легче пластикового.

Да что говорить! Глаза боятся, а руки делают. Пробуйте! Ведь Вы ничего не теряете. А отрицательный результат - тоже результат.

Ссылка на комментарий
Для упрочнения можно укрыть 0.03 стеклом, по весу будет легче пластикового.

Да что говорить! Глаза боятся, а руки делают. Пробуйте! Ведь Вы ничего не теряете. А отрицательный результат - тоже результат.

Толщина конца лопасти нужна 0.3-0.5мм. Даже выточить такую сложно. А хорошо покрыть и не изуродовать - нужен большой опыт работы со стеклом. А с ним я не работаю и работать не собираюсь, так как для моих моделей стекло просто не нужно.

Естественно, я пробую (за последнее время два винта для стенда сделал). А вот "рабочие винты" делать не хочется.

Проще доработать покупные (тем более что они мне доступны и недороги).

Есть еще один момент, почему я не хочу всерьез заняться винтами - я не делаю моторных моделей. Этот планер - просто "запасной" на случай нелетной погоды (штиля).

 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Наконец-то я действительно в отпуске. В понедельник летал. Меджу прочими делами (и откровенным лентяйничеством) занимаюсь планером.

Я уже писал, про то, что планер будет сделан по принципу "все на хвостовой балке" (то есть - типичная схематичка с обтекателем, прикрывающим борт).

Силовая часть фюза будет состоять из двух частей:

- хвостовая балка с креплением крыла и хвостового оперения (на ней же монтируются РМ);

- съемная "носовая балка" на которой монтируется ВМГ, регулятор, Акк, приемник.

Разъемность нужна для уменьшения длины упаковки. Длина упаковки - 70см.

Хвостовое оперение быстросъемное. Для уменьшения габаритов упаковки.

Полностью смонтировал силовую часть хвостовой балки.

Вырезал и вышкурил киль и стабилизатор; вклеил в них усиления для крепежа.

 

Вес "голой хвостовой балки" (до установки узлов крепления крыла и хвостового оперения) - 13.5г

Вес хвостовой балки с установкой всех силовых элементов крепления - 23г

Вес стабилизатора и киля с усилениями для крепления, но без качалок и обтяжки - 5г

 

Хвостовая балка, носовая балка, стабилизатор, киль.

post-268-1248281882_thumb.jpg

Узел крепления крыла. Виден фиксатор от проворота носовой балки.

post-268-1248281964_thumb.jpg

Узел крепления хвостового оперения.

post-268-1248281920_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Планер практически готов.

Вот веса деталей плнера в процессе посторойки.

Полностью готовое крыло до обтяжки - 85г

Полностью готовое хвостовое оперение до обтяжки - 6г

Хвостовая балка со всеми узлами крепления - 29г

Носовая часть со всеми узлами крепления и усиления - 17г

Практически готовый планер:

Обтянутое крыло - 105г

Обтянутое звостовое оперение - 9г

Хвостовая балка с боуденами, тягами, РМ (2*8.5г) - 55г

Аккумулятор 1.2А*ч * 7.4В после обрезки ОЧЕНЬ толстых проводов и припайки разъемов - 63г

Двигатель + регулятор + разъемы + пилон + винт - 24г

Приемник - 10г

Итого - 266г

Серьезной проблемой оказалось изготовление легких обтекателей носовой части планера. Я их хотел делать из бутылок 0.5л (без резьбы и донышка весят 10г). Сделал болванки. Прекрасно усаживаются на них. К сожалению, самая длинная бутылка 0.5л, которая попалась, на пару сантиметров короче, чем нужно. А вытянуть ее не удалось. Сейчас обклеил носовую болванку тканью на аквалаке. Посмотрю, что получится.

 

Ссылка на комментарий

Планер готов. До взлетного состояния нужно полчаса работы по мелочи (например, установить правильно коромысла РМ). Занимаюсь вылизыванием мелочей (неспеша). Причины две:

1 Никак не досыхает аквалак. Определяю это по весу и по тому, что скорлупки вязкие, а не упругие (гнутся и практически не пружинят).Есть подозрение, что его нужно было разбавлять.

2 Погода ожидается под динаму. Впрочем, если в выходные установится штиль, то запущу этот планер.

В выходные сфотографирую его детали (и в сборе). Можно было бы это сделать сейчас, но хочется сфотать аккуратно (а для этого может понадобиться помощь жены).

 

Ссылка на комментарий

Хочу предложить идею по изготовлению складывающегося винта.

Сломал винт, кажется 6х3, к оставшейся лопасти приклеил заготовку будущего комля, контролируя его положение по вставленному в осевое отверстие сверлу. Обрезал втулку, а лопасть обработал до нужной конфигурации. Втулке винта

придал четырехгранную форму, из текстолита от старой платы вырезал и приклеил две пластинки образующие кронштейн крепления лопасти. Вставил модель лопасти в кронштейн и просверлил отверстия под оси складывания.

Модель лопасти обработал разделителем и отформовал половинку матрицы из "эпоксилина" при этом старался не деформировать модель лопасти. На затвердевшей но еще податливую матрицу довожу до нужной формы (будущие стыковочные поверхности). Снова обработал разделителем половинку матрицы с вложенной моделью и формую вторую половинку матрицы.

Получилось не так качественно как хотелось, но поживем- увидим.

post-7119-1250936767_thumb.jpg

Лопасти пока не формовал, посему предлагаю как идею а не технологию.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...