X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику EvgeniyK ::: Спасибо сказали: 232 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
10.6.2014, 15:00 Вопросы по пенопластовому самолету.
Сервы мелковаты для такой модели, но если рулевые поверхности делать маленькие, то может хватить на первое время. Да и мотор с запасом - можно в треть газа летать.
14.5.2014, 10:31 Нужен электролобзик - посоветуйте.
Метабо, говорят сейчас качественней Макиты.
Val,
13.5.2014, 23:04 Нужен электролобзик - посоветуйте.
Лобзик, из-за своих особенностей, не пропилит ровно толщину более 30 мм. На 60 мм разница между верхней линией и нижней будет порядка 6-10 мм на твердом дереве (пилки перепробовал всех фирм).И при выборе лобзика надо попросить им попилить. Нормальный лобзик сдувает перед собой стружку, и линия реза остатся видна.
Макита точно может, Black & Decker пишут эту особенность в рекламе.
А продавцы в магазинах о такой особенности лобзиков обычно не знают.
Val,
13.5.2014, 22:50 Нужен электролобзик - посоветуйте.
Ну если брать ту же Макиту, то лобзики с толщиной реза дерева более 90 мм стоят от 5 500 до 7 000 рублей. А надо ли переплачивать? У меня сейчас модель за 2 600 (что-то такое) с маятником на 4 ступени и регулятором на 6 скоростей, пропил 65. Устраивает полностью.
Калибр - руско-китайское призвоство, для дома хватает, но длительные нагрузки не держит. Также довольно громкий. Дрелью Макита, могу сверлить среди ночи, не боясь разбудить семью, остальной инструмент этого не может (даже Бош).
Сейчас мои друзья открыли еще одну фирму, но название не помню, а они спят. Завтра напишу название, ценовая категоря Макиты, но некоторые предпочитают их контору.
И главное, какие есть сервисные центы рядом, у нас сервисный центр макиты в городе, с Бошем проблемней. Да и Бошевцы за имя много денег берут...
Val,
13.5.2014, 22:04 Нужен электролобзик - посоветуйте.
Валентин, смущает толщина реза по дереву, трудно подобрать. Нормальный рез 65-80 мм. Дальше идут пилы...
Для себя выделил следующий критерий отбора электроинструмента: то, что используется часто и с большой нагрузкой - покупаю макиту (лобзик и ударная дрель), то, что пользуется редко (точило, шуруповерт, электроотвертку, УШМ) - беру Калибр (дешево и сердито, работает на 150% от стоимости).
Val,
21.4.2014, 8:53 Hobby King 2.4Ghz 6Ch Tx & Rx V2 (Mode 2) - что скажите?
Выкладываю обещанное:
1. Програмка для андроид устройств (пока не тестил, нет блютуса)
[attachment=56665:DigitalR...oAndroid.zip]
2. Программа на комп для программирования передатчика
[attachment=56666:T6_Config_PC.rar]

Я конечно понимаю, что давно пора купить другую аппаратуру, но всегда находится что-то более нужное.
buric, Max,
27.3.2014, 22:54 О шпинделях жидкостного охлаждения
Про воду...
У меня знакомые занимаются установкой индивидуального отопления.
Из их опыта: налили в систему дистиллированной воды, и через месяц она затухла. После промывки системы, залили воды из хорошего родника - вода остается нормальной уже больше года.
Val,
10.2.2014, 23:35 Парасоль для FPV
Времени ни на что не хватает, строительство движется очень медленно.
Вклеил узел стабилизатора.
[attachment=56344:DSC_0499.jpg]
Теперь надо подобрать боуден. Раньше надо было задумываться на эту тему, но что поделать, "все мы крепки задним умом" mellow.gif Надо тут в магазине заказать, как раз пока мелочевку доделаю посылка придет.
Потихоньку собираю крыло, центроплан уже заклеил, протянув провода от РМ. Сами машинки нижней частью будут вровень с нижней поверхностью крыла, иначе по толщине не влазят, и так пришлось ставить их напротив края элеронов. Надо будет придавать достаточную жесткость элеронам на кручение. Но это решаемо.
Orlov,
9.1.2014, 23:21 Когда уроки сделаны.
А мой средний, когда выпал снег, вспомнил про аэросанки и машинку.
Пришлось готовить к зимнему сезону. Откатав пару вечеров на санках, замучился менять скотч на лыжах (что-то об асфальт скотч очень быстро протирается mellow.gif ). И дабы не мучиться дальше, решил сделать болванку для изготовления лыж по бутылочной технологии.
Из алюминия вырезал две полоски, формой по лыже, прикрутил саморезами в брускам и осадил несколько бутылок.
[attachment=56101:DSC01695.jpg]
[attachment=56102:DSC01699.jpg]
[attachment=56103:DSC01705.jpg]
[attachment=56104:DSC01711.jpg]
Вот теперь с лыжами проблем не будет!
А ребенок уже определился, санки нравятся гораздо больше машинок, и ломаются редко и ездят веселей, и проходимость лучше excl.gif
Делал даже трамплин, и вместе с сыном соревновались кто дальше пролетит.
Max, Orlov,
29.11.2013, 21:48 SAAB J21
21.11.2013, 19:37 Когда уроки сделаны.
Цитата(Max @ 19.11.2013, 10:30) *
ищется для того чтобы чем-то занять детей.

Может детишкам понравится

ссылка на страничку
Внизу странички есть чертежи.
Max, Orlov,
28.10.2013, 21:28 Аккумулятор для PZL-104MF Wilga 2000 с ХК
Так о том и говорил - не надо экономить на токоотдаче - со всех наклеек на китайских акках надо скидывать 5-7С и аккумуляторы будут хорошо работать. Хотя, когда они умирают, относишься к этому как к должному.
Val,
28.10.2013, 8:04 Аккумулятор для PZL-104MF Wilga 2000 с ХК
Поменялось только одно - способ доставки, сейчас акки отправляют только одним способом: Russia Direct Entry.
Немного дороже обычной доставки с отслеживанием, зато обещают доставку в более короткие сроки.
А по поводу самих аккумуляторов, это как всегда рулетка. Мне нравятся "Турниги" (обычные), с другими не везло. Также выбирают "зиппи" и "рино". Главное на токоотдаче не скупиться.
Val,
27.10.2013, 18:58 Парасоль для FPV
Начал совмещать приятное с полезным: в перерывах между заливанием пола раствором, начал собирать модель.
На чертеже (схеме) дорисовал недостающие детали:
[attachment=55797:Raven.rar]
Схема нарисована в 14 кореле.
Фюзеляж клею из двух слоев 3мм потолочки, между которыми вклеена полоска сетки серпянки (понравился мне метод Виктора), данная технология себя оправдала на Реверсе, штопорную морковку с 25 метров такой фюзеляж выдержал.
Сейчас продумываю механизм крепления и поворота съемного цельноповоротного стабилизатора mellow.gif Может кто поделится идеями?
Vic88,
21.10.2013, 13:59 Помогите выбрать передатчик
Согласен с Дмитрием. Я бы взял Турнигу 9xr (посимпатичней девятки, стики на подшибниках, есть запчасти) и к ней ВЧ блок FRSKY. Качество указанного блока очень хорошее, сам пользуюсь их DIY блоком на аппе от ХК. Полностью доволен, 6 каналов только не хватает.
20.10.2013, 22:11 Для тех, кто уверенно держится в воздухе.
Красиво получается!
Я пользовался клеем cosmofen ca12

Пузырек 20 грамм, клеевой слой покрепче, да и пользоваться таким тюбиком удобней.
Проблема во фруктовой фанере в том, что она чем-то пропитана и клей в нее глубоко не проникает. При нагрузке расслаивается. Я космофеном только прихватывал, а швы потом проливал ПВА.
Valery I'am,
20.10.2013, 16:21 Когда уроки сделаны.
Цитата(Max @ 20.10.2013, 8:51) *
Ну, это Кирилл придумал.

Кирилл наверно смотрит канал FliteTest на Youtube. Они там постоянно все крепят подобным образом

Что совсем не умаляет его способностей, наоборот, молодец, что применяет увиденное на деле.
buric, Max, Orlov,
23.9.2013, 7:51 Квадрокоптер - проба пера
А вот тут смотрели?

С этого разъема берется только питание GPS. А данные с модуля подаются на Serial Ports 1 2 3

Сам не имел дело с такими платами, показал то, что прочитал по Вашей ссылке (ее надо поправить).
Orlov,
18.9.2013, 10:58 Arkbird Autopilot System w/OSD (GPS/Altitude Hold/Auto-Level)
Автопилот можно использовать сразу после покупки, даже не меняя настройки, единственное что приходится смотреть - правильность отработки стабилизации.
Перед полетом мне пришлось только установить реверс по двум каналам, которые рулились стабилизацией в другую сторону и выбрать пользовательский режим из списка доступных.
Этим-то меня и заинтересовал данный автопилот, так как сейчас очень мало время на хобби, и сидеть мучиться с автопилотом некогда.
Прошивка в данном автопилоте привязана к микросхеме, и чтобы получить ее у производителя, нужно знать идентификатор, который считывается только с "чистых мозгов" автопилота. Если появится желание прошивать автопилот, надо будет готовиться к неработоспособности девайса в течении пары суток, пока производитель пришлет прошивку. Как говорят, отвечают они довольно быстро.
Инструкция на английском по перепрошивке, довольно понятая, с большим количеством картинок
Orlov,
3.9.2013, 21:35 Arkbird Autopilot System w/OSD (GPS/Altitude Hold/Auto-Level)
Купил я себе вместо желаемого Смалтима - Arkbird Autopilot System w/OSD (ссылка).
Хотелось поддержать отечественного производителя, но денег хватило только на китайца.
ДЛЯ СРАВНЕНИЯ
Главный плюс у этого автопилота - его цена.
Особенности
1. "Все в одном"
2. Простота подключения и настройки (можно летать с заводскими настройками)
3. Поддержка летающих крыльев
4. Система GPS и бародатчик высоты для стабилизации и управления полетом.
5. Функция "Возврат домой"
6. 4 точки навигации по GPS (Полет по заданному маршруту "Cruise Flight")
7. Два варианта стабилизации (стабилизация и круиз контроль)
8. Возможность установки горизонтально или вертикально (в модель с узким высоким фюзеляжем)

Характеристики:
Контроллер Arkbird Autopilot
Размеры: 50x38x14мм
Вес: 26.5г
Модуль GPS Gstar R-15E
Размеры: 44x34x12мм
Вес: 19г
Включено:
Система Arkbird Autopilot с OSD
Модуль GPS
Датчик тока
Все необходимые кабеля (если сервы элеронов подключались к разным каналам приемника нужен будет Y- кабель)

Плюсы:
1. Компактный
2. Легкий
3. Простой
4. Дешевый

Формат "все в одном" является и плюсом и минусом, если что-то сгорит, починить труднее, а отдельные элементы не заменишь. Зато разъемов меньше, что повышает надежность.

"Минусы"
1. Отсутствие всякого рода инструкций в коробке (на сайте инструкция на английском)
2. Отсутствие кабеля для перепрошивки.
3. Убогий вариант полета по точкам.
4. Отсутствие возможности задать разные высоты при возвращении и возле базы (у смалтима та же проблема).
5. Отсутствие безопасной высоты для отключения мотора (безопасная высота, при которой отключается мотор, действует только вблизи "дома")

Немного поясню третий пункт.
Полет по точкам задается следующим образом - для каждой точки задается удаление от "дома", высота и сторона света. То есть, если надо пролететь по определенному маршруту, придется дома за картой рассчитывать точки.

Почему хотел взять Смалтим?
1. Все на русском.
2. Большое количество настроек.
3. Постоянное обновление прошивок и улучшение функционала.
4. Удобство настройки с компьютера.
5. Прорисовка маршрута на гуглокартах.
6. Модульность системы.
7. Отечественный производитель.

А теперь подробности использовния
Инструкция на английском
FAQ на том же языке
Частично переведенная инструкция
Главное предупреждение об исключения петли по минусовому проводу, дабы не сбрасывались данные в полете
[attachment=55536:67653201...14570X51.jpeg]
С датчика тока убирается черный провод, данные о батарее работают нормально.

Сейчас я добился нормального подключения и работы на стапеле и модели, впереди летные испытания.
Сложного в кучи проводов ничего не оказалось, они только сразу пугают. Видеопередатчик пришлось экспериментально запитать с другого разъема, но плата расписана очень хорошо и проблем не возникло. А если внимательно посмотреть инструкцию, то разъем для подачи 12В, при использовании отдельного аккумулятора для питания автопилота и видео, как раз и предназначен для питания видеопередатчика:
[attachment=55537:Pic1.jpg]

Для проверки правильности работы стабилизации включаем все на модели, переводим автопилот в режим "balance" (chn 5>50%, chn 6<50%) и начинаем вертеть модель поочередно по трем осям. Соответствующие рулевые поверхности должны отрабатывать на возвращение модели в горизонтальное положение.
Не забываем снять винт с модели, чтобы руки целыми остались (при всех экспериментах делать обязательно)

Стабилизация работает прикольно (не знаю как на других системах) - при инверте, начинает отрабатывать рулем высоты в обратную сторону, пытаясь перевернуть модель в нормальное положение.
В этом сообщении буду собирать всю полезную информацию виде FAQ.
Кому интересно, задавайте вопросы, будем создавать справочник.
Orlov,
20.8.2013, 22:42 А не возродить ли нам выпуск журнала "От винта"?
А может для себя сделаем? (Рекламные цели никто не отменяет)
24го поеду из г. Узловая Тульской области в г. Иваново (маршрут попозже выложу, редактируется). Поеду с заездом в интересные места, время будет не ограничено. Отдельным днем будет поездка во Владимир и Суздаль. С собой возьму новокупленную зеркалку и FPV модель. Открою новое для форума направление авто-самолетомодельных путешествий, материала будет много.
С приходом плохой погоды, опять начнет тянуть на полеты и постройку, так что материал с моей стороны будет.
Val,
11.7.2013, 13:37 Планер-утка
Цитата(Orlov @ 10.7.2013, 17:18) *
коллеги окрестили "боевым птеродактилем".

И правда модель похожа на птеродактиля!!! В небе смотрится отлично, еще бы видео посмотреть.
На соревнованиях везде отличились - МОЛОДЦЫ excl.gif
Orlov,
13.6.2013, 16:14 Grumman X-29
7.6.2013, 23:25 Планер-утка
Скорее всего задняя центровка, хотя надо бы видеть как это все происходит. При большом угле ПГО и нормальной центровке, модель должна клюнуть носом, а не лететь хвостом вперед.
Если поведение похоже на полет вначале ролика, когда я пытался посадить модель, то точно проблемы с центровкой.
Orlov,
4.6.2013, 0:01 Multiplex EasyGlider PRO electric Kit Max,

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Текстовая версия Сейчас: 22.11.2017, 4:32
© 2003-2017 Aviamodelka