X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику EvgeniyK ::: Спасибо сказали: 247 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
8.8.2018, 0:32 Домашняя модельная лаборатория
[attachment=60057:7U3z2kEyy3Y.jpg]
[attachment=60058:Sa__VTDIvRI.jpg]
[attachment=60059:ZT4v2HCNzto.jpg]
Так как место было очень мало, то решил полетать на Скитере. Учитывая, что за последний год я только один раз летал на планере и один раз в поле на этой модели перед выступлением, то нервы были на пределе. Да еще и администрация забыла принести нам ленту, и под моделью ходили прохожие. Ну в итоге никто не пострадал)
[attachment=60060:7esUpJQv8MU.jpg]
[attachment=60061:eZefQQ3v3iE.jpg]
buric, Max,
14.3.2018, 21:05 Домашняя модельная лаборатория
Видео с нашего местного канала, над текстом они решили не задумываться и взять его с сайта нашей администрации (там вчера опубликовали статью про наши соревнования... хорошо когда в пресс-центре есть знакомые mellow.gif )
Max, ZigZag(ZZ),
13.3.2018, 21:10 Домашняя модельная лаборатория
11 марта 2018 года мы организовали у себя в городе второй этап соревнований по аэроглиссерам. Гонки проводились также в двух классах: аэроботы и аэросани. За полторы недели мы добились разрешения от администрации и граммоты с печатью комитета культуры. Два комплекта медалей пришлось покупать самим, нельзя же детей наградить только одними грамотами. Обещание почистить площадь администрация не смогла сдержать так как "неожиданно" за день до соревнований прошел снег. Всем участникам сходу пришлось приноравливаться к новым условиям.
В этот раз взяли только треть место в аэросанях.
Ну и немного фото:

Все фото тут.
Max,
25.2.2018, 18:01 Домашняя модельная лаборатория
Сегодня в мкр. Сокольники гор. Новомосковска Тульской области прошел первый этап соревнований по моделям аэроботов и аэросанок. Ну и мы там были:
[attachment=59674:IMG_2018...5_121953.jpg]
[attachment=59675:IMG_2018...5_122005.jpg]
В итоге на два класса моделей на двоих участников одно второе место в категории Аэросани у моего сына. Сказалось малое количество тренировок в новой для нас дисциплине Аэроботы - так как модели ведут себя гораздо более капризно. А в аэросанках упустили третье место, так как на приемнике во время заезда умудрилась обломиться антенна, и дальности приема не стало хватать даже на прохождение короткой трассы.
Теперь надо готовить второй этап, который мы организуем в нашем городе, ну и соответственно готовить своих участников к нормальному выступлению на домашнем этапе.
Max,
6.2.2018, 18:17 Домашняя модельная лаборатория
Мелкий на старте получает от меня инструкции mellow.gif
[attachment=59636:0_ec40c_...d293_XXL.jpg]
Max,
6.2.2018, 18:03 Домашняя модельная лаборатория
Ну а теперь можно продолжить постройку.
Аэросани были испытаны - результат никакой. Трехлопастный винт 5х4 не создает нормального обдува рулей, и на разгоне модель все время пытается свернуть. Пришлось ставить другой мотор и двухлопастный винт 7х6, а заодно подрезать кили, чтобы винт влез. В новой версии модель пока не испытана.
[attachment=59632:IMG_2018...6_172357.jpg]
[attachment=59633:IMG_2018...6_171917.jpg]
А "Анимешка" за это время встала на ноги лыжи:
[attachment=59634:IMG_2018...6_171200.jpg]
На ночь пролью места соединения лыж и каркаса смолой, завтра поставлю РМ с тягами, и можно выходить на испытания.
Max,
6.2.2018, 17:48 Домашняя модельная лаборатория
Пришлось немного отвлечься, так как в соседнем городе решили провести соревнования по зальным планерам в классах МП-250 и Дельта.
Правила:
- Метательный планер МП-250 соревнуются на дальность полёта в трёх турах, в зачёт идёт сумма двух лучших попыток. Перед стартом обязательный техконтроль.
- модель ДЕЛЬТА соревнуются на точность пролёта в обруч, начальная дистанция 5 метров, промахнувшийся участник выбывает. После запуска моделей всеми участниками, дистанция увеличивается. И так до определения трёх участников, занявших 1-2-3 места.
Пришлось срочно собирать две модели, а мелкий (4,5 года), увидев их, сказал, что тоже хочет поехать (хоть остальные участники были от семи до 12 лет). Пришлось ночью строить еще две mellow.gif Так как мои дети в подобных соревнованиях раньше не участвовали, то о призах я не думал. Главное было их затащить на любые соревновани, чтобы хоть немного подготовить психологически к соревнованиям по аэроботам.
[attachment=59628:IMG_2018...4_082331.jpg]
[attachment=59629:IMG_2018...4_082413.jpg]
[attachment=59630:IMG_2018...4_110700.jpg]
Соревнования прошли очень хорошо, выступало 23 участника из 4х городов, уровень организации был высоким, а на время подсчета результатов детям организовали шикарное чаепитие. А моему, как самому маленькому еще и кучу конфет в нагрузку дали.
[attachment=59631:IMG_2018...4_123532.jpg]
В итоге в классе МП-250 даже мелкий оказался не на последнем месте.
Max,
10.1.2018, 0:14 Еще раз про перемотку БК мотора.
Оказывается я в 2014 году спер код страницы по перемотке моторов у немцев, да еще и подправил для нас mellow.gif И вот предлагаю HTML страничку с таблицей для вариантов перемотки БК моторов. Если кто шарит, то можете переделать ее в более удобный вид. Но мне и так удобно, потому дальше не полез. (все в прикрепленном файле)
[attachment=59494:Peremot_BK_Tabl.rar]
В теле есть ссылка на авторов, не забываем сказать им спасибо excl.gif
Max,
9.1.2018, 21:21 Домашняя модельная лаборатория
А вот так сейчас выглядит аэробот:
[attachment=59489:IMG_2018...9_210553.jpg]
Гермобокс:
[attachment=59490:IMG_2018...9_210633.jpg]
Дно:
[attachment=59491:IMG_2018...9_210710.jpg]
Надо еще смолы нанести и снова упаковать в пленку. Ну а если не будет лень, то еще слой тонкой стеклоткани приклею.
Max,
9.1.2018, 1:21 Домашняя модельная лаборатория
Стройка медленно но движется. Три вечера потратил на перемотку двух моторов, которые приехали с Али. Аэробот практически готов, но сфоткать его пока можно только так:
[attachment=59487:IMG_2018...8_214356.jpg]
Сейчас ко дну приклеивается стеклоткань для усиления. Притянул ее пленкой и придавил модель к столу. По совету разработчика данной модели, гермобокс для приемника, регулятора и аккумулятора сделал из пищевого контейнера на 0.6л с крышкой, который сегодня купил за 25 рублей. Так как контейнер был высокий, то отрезал от него нижнюю часть и вклеил в вырез в корпусе. Получилось довольно просто и аккуратно (крышка виднеется под цинком).
А на аэросани обмотал стеклотканью силовой каркас кабины, который теперь лежит сохнет.
[attachment=59488:IMG_2018...8_214412.jpg]
Завтра продолжу постройку, может заодно и снег наконец-то выпадет.
Max,
9.1.2018, 1:05 Еще раз про перемотку БК мотора.
Ну и немного в дополнении темы.
Перемотал я второй мотор из этой же партии. Посчитать количество витков на зубцах на втором моторе так и не смог, так как китайцам для нас "ничего не жалко", и в этот раз они не пожалели клея. Обмотки пришлось срезать и выдирать кусками. Перемотал я его тоже не с первого раза, но тут уж виновата моя невнимательность. В итоге получилось вот так:
[attachment=59485:IMG_2018...9_000809.jpg]
Термоусадка разноцветная не по "фен-шую", а потому что черная кончилась mellow.gif
А вот для сравнения заполненность зубцов перед разборкой мотора:
[attachment=59486:IMG_2018...7_235608.jpg]
Результат меня устроил: kV - 1584 (у первого 1608), ток на максимальных оборотах без винта 6А (напряжение 12.42 В).
Max,
10.12.2017, 17:43 Домашняя модельная лаборатория
Дальше клеятся поплавки-лыжи, которые тоже обтягиваются стеклотканью.
[attachment=59389:IMG_2017...6_080901.jpg]
[attachment=59390:IMG_2017...6_080917.jpg]
[attachment=59392:IMG_2017...6_080937.jpg]
Снизу надо будет еще один слой толстой стеклоткани положить.
Сейчас формуются бальзовые рейки для силового каркаса кабины. Весь силовой каркас модели и кабины будет связан между собой.
Max,
26.11.2017, 20:51 Домашняя модельная лаборатория
Цитата(Val @ 25.2.2017, 17:37) *
Аэроглиссер для зала/ровного асфальта

Игорь Кулагин - руководитель модельного клуба в г. Новомосковск, сумел заразить детей идеей "комнатных" аэроботов:

Ну а мы пока строим композитный каркас для новой модели... Скоро появится отчет о постройке.
Max,
8.11.2017, 22:32 Ремонт аппаратуры Fly Sky FS-TH9X
Разобрался с привязкой нетелеметрийного приемника к телеметрийному модулю.
Как оказалось, надо второй переключатель на модуле перевести в положение включено, тогда модуль работает с приемниками "V8 Mode".
Если оба переключателя выключены, то модуль работает в телеметрийном режиме - "Two-way Mode".
Забиндилось все по инструкции, единственное, что нетелеметрийный приемник ищет модуль около двух секунд после включения.
Если кому нужно, прикрепляю файл с инструкцией на английском.[attachment=59364:35144304...74344X14.pdf]
RedSun,
24.7.2017, 13:42 Ремонт аппаратуры Fly Sky FS-TH9X
Аппаратура после прошивки работает нормально. Сейчас разбираюсь с настройками каналов на аппаратуре. Предыдущая моя аппа настраивалась с компа, а эта через свое меню. Потому и приходится изучать мануал. В принципе там все довольно просто, главное с миксами разобраться, которых там можно настроить целую кучу. Сейчас настроил подключение элеронов на разные каналы, два канала выделил на управление автопилотом, настроил микс руля высоты от положения стика газа(на Изике такой приходится делать, чтобы на полном газу не подруливать РВ).
Еще выяснил, что не работают два переключателя, надо тоже разбираться.
buric,
13.3.2017, 21:19 Мотор для модели 700-1000 грамм.
Не, китайский мотор 2212 это аналог Турниджевского 2826. При 2200 kV данный мотор не предназначен для самолетов (если только гонку строить).
С турниги выжимал на трех банках и винте 8*5 немного больше 700 грамм тяги (у меня на FPVшке такой мотор стоит). Так что этот мотор может легко поднять данную модель, но нужно либо переключать обмотки на звезду, если они соединены треугольником, либо перематывать мотор.
POL,
28.2.2017, 0:08 По мотивам классических моделей для FPV - Skyuoker, Skywalker – с различными числовыми дополнениями
А еще интересная идея предлагалась на планере "Гуппи", там поверх киля ставили цельноповоротный стабилизатор. Тяга крепилась к передней кромке стабилизатора. Можно поискать в интернете с хорошими фотками, там очень понятно было, а потом реализовать это под свою модель.
Valery I'am,
24.2.2017, 18:31 Домашняя модельная лаборатория
Построение после награждения:
[attachment=58890:DSC05506.jpg]
Сегодня проходил второй этап соревнований в г. Новомосковск Тульской области. Погода была такая же отвратительная, да еще и снег с дождем досаждал. Но организаторов и участников это не остановило.
[attachment=58891:0_e4f9e_...2a4_orig.jpg] [attachment=58892:0_e4f9f_...1e0_orig.jpg] [attachment=58893:0_e4fa1_...c74_orig.jpg] [attachment=58894:0_e4fa7_...f55_orig.jpg]

Продолжение:
[attachment=58895:0_e4fa8_...071_orig.jpg] [attachment=58896:0_e4fa9_...caf_orig.jpg] [attachment=58897:0_e4faa_...267_orig.jpg] [attachment=58898:0_e4fab_...ee3_orig.jpg] [attachment=58899:0_e4fac_...15b_orig.jpg] [attachment=58900:0_e4fad_...f2c_orig.jpg]
buric,
20.10.2016, 0:12 Домашняя модельная лаборатория
Цитата(Max @ 16.1.2016, 19:57) *
Искали новый дизайн, всем кружком остановились на вашем Жуке...

А вот дизайн мне все время не давал покоя. Кабину приходится делать слишком высокой, чтобы скрыть в ней усилители моторамы. А так хотелось кабину модели сделать более вытянутую, чтобы придать стремительности во внешнем виде.
Взялся опять за перерисовку модели. За основу взял третью модификацию, так как она полностью своими размерами соответствует оборудованию, которое используется.
Для наглядности представляю картинку.
[attachment=58563:____________4.jpg]
Черным цветом изображены обводы модели, голубым - силовой каркас, красным - мотор.
Кабина будет состоять из двух частей: нижней (герметичной), в которой будут находиться аккумулятор, регулятор и приемник; верхней декоративной, которая будет закрывать элементы силового каркаса и служить воздуховодом для мотора.
Силовой каркас для начала попробую соорудить из бальзы, с профилированными поперечинами и с последующим покрытием стеклотканью на эпоксидной смоле. Согласен, что такая технология не очень подходит для воспроизведения детьми, но данная модель будет строиться для соревнований и требования к ней будут повышенные. Для повторения подобной модели с детьми можно будет придумать технологию попроще.
Возможно в процессе постройки придется вносить какие-то изменения.

Прикладываю архив с чертежом в Corel 14 и PDF разбитый на листы А4
[attachment=58565:Juck_4.1.zip]
Max,
30.8.2016, 11:47 Модель для FPV-полетов низко и близко
Еще один вариант носителя для "близко и низко" от Flite Test. Довольно прикольная и простая модель. А если еще управление разнотягом моторов настроить...
Orlov,
24.6.2016, 10:25 Неожиданная проблема с мотоустановкой.
По одному из проводов мотора (обмотке) нет контакта. Как проверить, что именно случилось:
1. Прозвонить обмотки мотора на предмет обрыва.
2. Проверить контакт между регулятором и мотором.
3. Попробовать мотор с другим регулятором.
Тоже в свое время долго думали, почему мотор периодически дергается, и грешили на регулятор, пока не выкинули разъемы, соединяющие мотор с регулятором. После этого проблема исчезла.
Valery I'am,
29.5.2016, 0:36 Опять проблема с симулятором
Тоже бился с х64, пока не понял в чем дело.
Надо перевести Винду в тестовый режим и оставить ее в таком виде. После этого все работает. Винда упирается в неподписанный драйвер и останавливает его, либо не дает ему нормально работать.
Сначала даже не знал, в чем проблема. Но однажды выключил тестовый режим и ppjoy отвалился. Вернул обратно и все заработало.
Valery I'am,
28.2.2016, 23:33 Домашняя модельная лаборатория
Пока просто отпишусь, а фото будет позже.
14 февраля в Сокольниках соревнования отменили и остался один этап в Новомосковске. Сегодня мы там принимали участие. Взял с собой не только сына, но и соседского мальчишку, с которым они тренировались. Моделей было много и все были различных схем. Возраст участников тоже очень сильно разнился. Представлены были несколько городов: Новомосковск, Сокольники, Донской и Узловая. Если из всех остальных городов были клубы, то Узловую представляли две мои модели, которыми управляли мальчишки 7 и 8 лет. Но просто так мы не сдались mellow.gif
Началось все мероприятие с пробных поездок, в это время проходила регистрация. И за это время пострадало 4 модели, одна из них моя - при столкновении срезало редуктор сервы. Но в этом году я оказался подготовлен - быстренько вырезал сломанную серву и клеем со скотчем прилепил новую excl.gif Пока я чинил одну модель, на второй модели сломали винт (и как они только умудрились??), быстренько поставил новый и пошли на построение перед стартами. На первом этапе всех участников разбили на группы по три человека и в следующий тур выходил только один. Для проигравших устраивался еще один этап, победитель которого проходил дальше. В первом этапе мой Сашка пришел первым, а соседский Кирилл вторым, но во второй попытке Кирилл победил и тоже прошел в полуфинал. После первых двух этапов моделей стало заметно меньше, так как было очень большое количество поломок. В полуфинале мои ребята начали заметно нервничать, но все равно пробились в финал. В финале соревновались втроем, так как у четвертого участника накрылся регулятор. И вот в финале их начало "трясти" по полной программе. Не помогло даже то, что соревновались они с обычным аэроботом. Но мальчишка был постарше и благодаря спокойствию победил, хотя на первом круге сразу начал отставать. Кирилл промахнулся мимо конуса, и пока разворачивал модель, успел отстать ото всех, а Сашка, на последнем круге, перевернул модель на дальнем конусе (помощник там стормозил и очень долго думал, прежде чем подойти к модели и перевернуть ее). В итоге мы забрали второе и третье место. Мне конечно было стыдно, что мои модели проиграли обычной пузотерке, но ребята остались довольны.
Теперь есть идея оснастить модели колесами и приехать на этап автомодельных соревнований на "День пионерии", может сможем снова собрать всех аэроботчиков.
buric, Max, Orlov,
8.2.2016, 21:10 Домашняя модельная лаборатория
Два вечера тренирую сына, подключил к этому процессу соседского мальчишку (санок-то двое). Вчера, когда заметил, что они устали гонять по дороге, предложил им соревнования по взбиранию на ледяную горку. Условия простые: въехать на вершину и там остановиться, не дав модели скатиться по ступенькам. Я и сам порой не справляюсь, так как горка узкая и вся покрыта льдом. Очень хорошо отрабатывается точность управления моделью.
Сегодня предложил им посоревноваться в "Драге", возле дома на дороге отличные условия. Дети остались в восторге. Заодно выяснил, что моя "Анимешка" на старте уступает второй модели, хотя акк на ней трехбаночный, а на второй модели двух. То что моторы стоят одинаковые это только видимость - перематывал их уже несколько раз под разные цели, так что сложно сказать какие у них характеристики (могу только KV померить). Да и винты стоят разные. Теперь надо на "Анимешку" другой винт попробовать, а то на максимальном газу в статике меня удивил ток в 8А. Теперь понятно, что надо винт поболее.
RedSun,
8.2.2016, 20:38 По вопросам эксплуатации Li_Pol акк. батарей.
Там внутри полоска какого-то материала, свернутая в рулон. Внутренность напоминает конденсатор (в котором какая-то бумага была скручена).
При простом срезе ничего не произойдет, надо еще КЗ устроить, тогда банка загорится. Просто вскрытие ни к чему страшному не приводит. Сам вскрывал старый акк, правда заряженный наполовину.
Orlov,

9 страниц V   1 2 3 > » 
Текстовая версия Сейчас: 19.8.2018, 12:38
Copyright © 2003-2018 Aviamodelka