Jump to content

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

12345-w-online

Можно ли на 3D принтере сделать Як-3

Recommended Posts

Захотел сделать Як-3 нашел почти готовый чертеж в инете но не знаю как сделать для него оперение. Подумал сделать его на 3D принтере и возник вопрос хорошая ли это идея так как весит больше 300 грамм. И вообще можно ли какие то детали печатать или нет? А если да то какие и каим образом.

Снимок.JPG

Снимок1.JPG

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

300 грамм на  хвост...... это  какой  размах   у  модели???
Мне  печатают  Каталину  1700 мм, вес    сухой  вес  аэроплана   заявлен  1.4 кг......

Ну размах 1260 с чем то. Все что не серым хочу печатать остальное резать на лазере. Есть шанс что оно полетит или мало вероятно? Потому что масса у печатного пластика раза в три больше чем у бальзы, и не очень понятно что по прочности.Просто моя первая модель и не знаю какая масса приемлема для модели такого размаха.

Снимок2.JPG

Снимок3.JPG

По поводу печати моделей из  пластика.

Вариантов "как сделать правильно" несколько:
1. посмотреть аналог - что и как, сделать также.

2. спроектировать самому и сделать программное нагрузочное тестирование (симуляцию с реальной нагрузкой).

3. методом "проб и ошибок".

По поводу "как печатать".

Простой ответ - "не спеша".

Развернутый ответ можно будет дать когда вы скажете на каком принтере будете печатать.

А есть большая разница на чем печатать? Ну у меня на кружке есть принтер Felix, MakerBot Replicator, Maestro Classic и вроде бы Prism Pro.

А можно ссылки на подомные проекты для изучения

1 час назад, 12345-w-online сказал:

А есть большая разница на чем печатать?

Есть, грубо говоря, гвоздь можно забить: молотком, микроскопом, гвоздильным аппаратом, лбом и т.д.

См. здесь.

Более обшая инфа здесь.

Ну все что я перечислил это FDM, но есть один фотополимерный принтер, но у него маленький стол.

Значит полые целые детали нет для вас - только склейка.

15 минут назад, Val сказал:

Есть, грубо говоря, гвоздь можно забить: молотком, микроскопом, гвоздильным аппаратом, лбом и т.д.

См. здесь.

Более обшая инфа здесь.

Я имел в виду ссылки на подобный проекты самолетов.

3 минуты назад, Val сказал:

Значит полые целые детали нет для вас - только склейка.

Не много не понял что это значит (склейка).

У меня нет ссылок на подобные проекты. Если мне что-то нужно, то я делаю свой проект.

Склейка - это значит итоговая деталь будет состоять из двух и более частей, которые технологически удобнее печатать на FDM принтере.