Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Рекомендуемые сообщения

Как-то обошли на форуме достаточно важный вопрос, или я не очень хорошо искал. Вот о чём я, - о расположении на борту приёмника, а точнее его антенны (либо антенн). Речь не столько о вероятности затенения антенны какими либо электропроводящими  деталями самолёта или его оборудования, сколько об ориентировании относительно его продольной оси, т.е. направления полёта. Пример из своей не богатой практики, - во время облётывания, точнее освоения своей пилотажки  SV-10Pilot словил три морковки, причём первая весьма жестокая, - переделывал всю носовую часть фюзеляжа, но не об этом сейчас. Самолёт каждый раз перед «морковкой» переставал слушаться моих манипуляций. Сначала я списал всё это на приёмник, как сказал уважаемый ZigZag приёмники типа AR6115e «вокруг себя летать», но когда попытался проанализировать ситуацию, оказалось всё проще. Все «морковки» помню, - самолёт передо мной метрах в 150÷200-ах, и смотрю на него, примерно на час. Его антенна, диполь располагался почти параллельно продольной оси модели, а на передатчике антенна - коаксиальный диполь «Пипетка» повёрнута на бок на 90˚. Ситуация на мой взгляд самая невыгодная, я примерно изобразил её на рисунке Рис.1.

После того, как «осознал» повернул приёмник на 90˚, решил, что лучше пусть усики антенн будут немного кривыми (не умещаются они поперёк в фюзеляж), зато теперь отпускаю этот самолёт от себя совершенно спокойно метров на 400. На фото этот многострадальный самолёт и я с порцией адреналина!:icon3:

Всем удачных полётов. С уважением, Валерий.

Рис.1.jpg

Этот самолёт.jpg

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

В 03.08.2021 в 22:36, Valery I'am сказал:

Речь не столько о вероятности затенения антенны какими либо электропроводящими  деталями самолёта или его оборудования,

 

Все дело в этом - в затенении.

А так как: 1. антенны укорочены практически произвольно, 2. слабо согласованы с передатчиком -  затенение дает весь максимальный эффект.

Ссылка на комментарий

Сейчас ещё раз посмотрел компоновку оборудования борта этой модели, - вполне возможно затенение антенны. Перед приёмником достаточно габаритный аккумулятор 3S 2200мАч. Но  скорее всего, сработало в комплексе и то и это, да ещё и приёмник не «дальнобой». И попутно, что если этот дипольчик, который на самолёте, вертикально расположить? В этом случае самолёт должен видеть передатчик почти с любого ракурса. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Давно не заглядывал на форум! Всё правильно, если приёмник с двумя «усами» примерно по 120 мм длиной, заканчивающимися коаксиальными полуволновыми диполями. Очень удобный и надёжный вариант.:icon2: Такие антенны очень просто ориентировать в любой плоскости, и не требуется для этого искать дополнительно удобное место в фюзе. Его, как правило, всегда не хватает! Говорю об этом потому, что сам уже на трёх самолётах, и так же для надёжности радиосвязи использую приёмник с сателлитом.:icon1: А эти две коробочки нужно разместить, да ещё, чтобы антеннки оставались всё-таки полуволновыми диполями, а не загибались куда попало и не путались с прочими проводами.

Ссылка на комментарий

Небольшая поправка. Антенны 2.4ГГц приемника диполями не являются. Это отдельные самостоятельные антенны, каждая со своим входным каскадом. Это и сделано как раз для того, чтобы располагать антенны под 90град., ибо на этих частотах уже играет роль поляризация.

Встречались приемники DSM Spektrum  с одной антенной.

Ссылка на комментарий

Ну, ечли  брать   те  про  которые  говорим, то  там  вааще  просто   проводок  припаян, а не  как положено  кабель в оплётке....
Потому  эти  приёмыши  и  называются  паркфлаерными, с малой  дальностью юзания и низкой  ценой, как не  крути...

Ссылка на комментарий

Да Павел. Как раз о таких приёмниках и речь. Всё очень просто, один с выхода УВЧ в одну сторону, другой в противоположную. И припаян он на печатке общему проводу. У меня было появилось желание изогнуть его под 90 градусов по отношению к первому, пока не рассмотрел печатную плату поближе. Говорю конкретно о AR6115e, правда насчёт цены...:icon6: 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Мы  с сыном   эти приёмыши  только на  плосколётах , типа  зальников и  юзаем, а те   что   с всамделишними    антеннами  уже на     нормальных, на   серьёзных- только  с  саттелитами и   даже  с двумями, разнося  по  разным  углам....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
  • Создать...