Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Что лучше использовать для разделителя между стеклом и пенопластом?


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Уже сломал себе мозг и перепробовал варианты отделителя для снятия корки.

Пока глухо.

Поэтому вопрос:

Что лучше использовать для разделителя между стеклом и пенопластом?

в прошлый раз использовал стрейч, но результат не очень понравился.

Может есть какие другие варианты.

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Немного р=по подробнее....
У нас  коллега    матрицы   печёт как пирожки, должен   дать  дельный  совет.
Я так понимаю , мы хотим с  пенного  фонаря  снять  форму для   вытяжки?

Ссылка на комментарий

Я тут от шищеты  тоже  делал с пены  болвана, потом  взял   бумагу, замутил  папье- Машу, облепил, прошкурил,   лачком прошёлся и   намазал  ваксой 5 и   слепил матричку, по ней  потом  вылепил болвана  для    фонаря,  время потерял  немного, но  с деревом работать не  мог-  типа  пыль-грязь- жена убьёт, а пена  както  прокатывает, не так   пилит...

Ссылка на комментарий
7 часов назад, ZigZag(ZZ) сказал:

Я тут от шищеты  тоже  делал с пены  болвана, потом  взял   бумагу, замутил  папье- Машу, облепил, прошкурил,   лачком прошёлся и   намазал  ваксой 5 и   слепил матричку, по ней  потом  вылепил болвана  для    фонаря,  время потерял  немного, но  с деревом работать не  мог-  типа  пыль-грязь- жена убьёт, а пена  както  прокатывает, не так   пилит...

Да болван из пены. Я тоже пытался сделать из папье-маше обклейку. Но видимо где-то ошибся в технологии и бумага после высыхания пошла пузырями. Поэтому решил что это не тот путь. А у Вас получилось, значит я где-то что-то не так сделал. Можно будет поподробнее как Вы делали папье-маше. 

Ссылка на комментарий

Пока пил кофе еще раз посмотрел что у меня получилось из бумаги еще раз.

Первый слой из бумаги я укладывал просто  на воде. второй тоже положил на воде, правда бумага была уже не газетная, а та но которой печатают А-4, после чего покрыл все лаком на водной основе.

Вот здесь кажется вся загвоздка и вышла, надо было второй слой ложить на пва и продолжать в таком духе дальше.

А я решил покрыть просто крайний слой лаком, вот и вышла оказия :). бумага после высыхания пошла пузырями.

Будем пробовать дальше, но если опишите Ваш метод, то буду очень признателен.

Ссылка на комментарий

Разделителей масса! Начиная от разного рода мастик и спреев, до PVA - специальны разделительный спирт. Сохнет быстро, остатки смывается водой. Всё это есть в магазине Авиамодельки. Если бюджет не позволяет, используйте обычное мыло. Натираете болван мылом, прямо куском, или раствор кистью мажете. Высушиваете выклеиваете и снимаетете. Но качество оставляет желать лучшего. Корка будет толстая и разного сечения, после обработки.

Я не понял как собираетесь делать. Корка - это и будет кабина, или промежуточная оснастка?

Подумал.... У Вас кабина выпуклая. Можно её просто упаковочной плёнкой обтянуть, одним куском, тянется хорошо. :)

 

Изменено пользователем nvi93
Ссылка на комментарий
2 часа назад, nvi93 сказал:

....

Подумал.... У Вас кабина выпуклая. Можно её просто упаковочной плёнкой обтянуть, одним куском, тянется хорошо. :)

 

Я делаю сразу фонарь. Пленкой пробовал не получилось. Слишком большой фонарь и рамка с пленкой не лезет в духовку. Пробовал нагревать над конфорками , но провисает там где греет, а п центру не нагревается. Вот и получился косяк. Поэтому решил делать из стекла. Может когда-нибудь сделаю из плёнки, но это если решусь сделать свой формованный станок. 

Спасибо за информацию, буду думать. 

Ссылка на комментарий

А купил  строительный  фен, лет  10 тому взад, вещь в хозяйстве  просто  годная, даже    на   террасе,  грелся  им, как от кало рифера ;)

 

Им и   тянут и  оргстекло и  плёнку на  болваны... и всякое-такое, а краску  старую с  досок удалять... мечта!
Папье,  газета  вода и ПВА, после    2-го  слоя     разбавленный  ПВА ,  главное    обжимать почаще  удаляя лишнюю влагу и не коробит потом и  сохнет  без   волдырей, главное не у батареи  сушить-  будет   беда, просохнуть  должно  само    никаким  лаком не  пользовался, ПВА Д-3 водостойкий, даёт   годную  корку, как камень!

Ссылка на комментарий
2 часа назад, ZigZag(ZZ) сказал:

А купил  строительный  фен, лет  10 тому взад, вещь в хозяйстве  просто  годная, даже    на   террасе,  грелся  им, как от кало рифера ;)

 

Им и   тянут и  оргстекло и  плёнку на  болваны... и всякое-такое, а краску  старую с  досок удалять... мечта!
Папье,  газета  вода и ПВА, после    2-го  слоя     разбавленный  ПВА ,  главное    обжимать почаще  удаляя лишнюю влагу и не коробит потом и  сохнет  без   волдырей, главное не у батареи  сушить-  будет   беда, просохнуть  должно  само    никаким  лаком не  пользовался, ПВА Д-3 водостойкий, даёт   годную  корку, как камень!

Понятно

Спасибо.

 

Ссылка на комментарий

Да, лаком  дунул только из-за того,  что   немного прошкурил, царапки  остались, а если    обливку  делать  по  верху, то получается , как  эпоксидкой покрытое, ... 10%  воды  в клей и  облить   сверху и оставить на  пару  суток....

Ссылка на комментарий
11 часов назад, nvi93 сказал:

Разделителей масса!

 

 

Из самоделок мне больше всего нравится восковый разделитель.

Делается просто: пчелиный воск (или церезин) с бензином (5 частей) и уайспиритом (можно скипидар из хозмага, 1 часть).

Отличный пчелиный воск можно купить там где продают мед (спросить у Винни-Пуха :icon3:).

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Вчера попробовал сделать из бумаги А-4, когда высохло все таки пошло пузырями немного.

Первый слой ложил с водой, второй на клей и потом сушка на ночь.

Надо делать из газеты похоже.

Я все таки добью ее из папье маше :).

Ссылка на комментарий

Газета  наше  ВСЁ....
И как я говорил, не на  сам  клей а на   его  разжиженую субстанцию, 10%  воды и замутить, плотное  прижимание, выгоняние    жижи до  максимума, ну как со  стеклом  работать.

Листики в жижу   лОжим, они  мокнут, потом на    форму и так   до   желаемого  слоя, а вот  крайний  уже     промазывем клеем, он даст  корку и сгладит все неровности....

Ссылка на комментарий

О как.

А я думал что сначала на воде первый слой, а второй уже с клеем.

Теперь понятно:

разводим клей с водой 10% воды 90% клея и накладываем слои, конечный уже с клеем просто.

Или наоборот 10% клея и 90% воды?

 

Завтра пойду на поиски газеты ;).

 

Изменено пользователем Panda-SPb
Ссылка на комментарий

10 воды 90  клея!

Коньяк в кофе, а не на оборот, хотя  второй вариант  более   прильщает...
и нарывает её кусочками как чыпсы не   больше, ваащето   если поверхность   имеет большую кривизну или  двойную, то  клочки помельче.
не забудьте   газету надо  РВАТь, а не  резать, край должен  быть   мохнатый, так он и  влагу  впитает и отдаст и  переходы  сглаживает..
О... я много  лепил   этих  папье .
А  было  дело     матрицу для  парахода  делали  аж  3 человека.. 1 мЭтр 75 см,  получилось!
Ибо  стекло  было  только на  корку, вот  так  и жили, счастливо жили!

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Да, первый слой на   воде иначе не  снимешь, если захочешь, а если  надо  чтобы  была  монолитом то   с клеем и ещё раз напоминаю  разглаживай, разлаживай, вода в  клее даёт возможность  манёвра в работе...
Это сейчас есть  разные   ПВА, а  в то  время  её-ПолиВинилоАцитатную эмульсию   доставали  с фирмы "Восход", там  у моего  друга    отец гл. инженером работал, настоящая финская.... 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
  • Создать...