Jump to content

Sign in to follow this  
Morze

Начал строить Inspira

Recommended Posts

Здравствуйте.

Принимайте в свои ряды.

Немного о себе - авиамоделист я старый. Но был очень большой перерыв.

Закрутилась у меня в голове идея - построить мотопланер. Нормального такого размера. Долго искал, выбирал...

Планер планируется для парящих полетов на равнине. В далекой перспективе хотелось бы попробовать дальние полеты. Соответственно FPV или как его там :wub:))

Выбор пал на INSPIRA

28.jpg

11.jpg

12.jpg

Размах 4.5 метра, воздушные тормоза, возможность постройки в домашних условиях, красивый птиц и доступность чертежей сделали свое дело.

Приступаем к строительству!

Крепление крыла буду делать не на угольных трубках. Вместо них буду использовать латунный пенал 13х3 или 16х3. Пока не определился. В него вставляется стальная полоса 12х2 или 15х2 соответственно. А по передней и задней кромке стальной штырь 6мм в латунную трубку.

Пока сделано очень немного. Буду стараться фотографировать. Но не каждый шаг…

В интернете много искал. Наткнулся на человека из Голландии. Зовут Пит. Он увлечен большими моделями и построил два таких планера с товарищем. Отзывы не плохие. Так же он очень охотно поделился некоторыми нюансами постройки. За что ему огромное спасибо!

Если администрация не будет против, вот его сайт сайт

Так же сразу предупреждаю – буду выкладывать ссылки на товары из иностранных магазинов. Не для рекламы.

Администрация – поправьте, если не прав…

Материалы планирую брать в этом магазине. Но к сожалению есть очень специфические вещи, которые тут не купишь :blink:

Что уже сделано – позже отсниму и выложу.

Если у кого-то есть вопросы, советы – очень рад буду выслушать и пообщаться!

На этом пока все.

Всем спасибо за внимание.

Роман.

Всем привет.

Большое спасибо, что навели порядок в моем первом сообщении.

Я к сожалению не умею пока так красиво оформлять темы :unsure:

Ну вот и немного фотографий. Фюзеляж из бальзы толщиной 8мм.

post-24363-1532090933_thumb.jpg

post-24363-1532090966_thumb.jpg

post-24363-1532091001_thumb.jpg

post-24363-1532091027_thumb.jpg

post-24363-1532091043_thumb.jpg

Стрингеры 9мм.

Шпангоуты будут из фанеры 3мм.

На хвосте усиление из миллиметровой фанеры.

В месте крепления крыла так же решил сделать усиление из фанеры.

Стабилизатор такой конструкции

post-24363-1532091068_thumb.jpg

Одна половинка уже склеена. Вторую доклею, взвешу. Соединяется двумя стальными штырями 4мм. По весу есть мысли что уж больно тяжелым получился. Хотя, с другой стороны, его не никогда не поздно будет переделать. В общем посмотрим...

Нервюрки резал из фанеры 2мм на самодельном станке.

Только его закончил

post-24363-1532091121_thumb.jpg

Вопрос есть к сообществу: лучше его покрыть пленкой, или например стеклотканью с последующей покраской? Либо например проэмалитить, прошпаклевать и покрасить?

Большое спасибо, что навели порядок в моем первом сообщении.
Рядом с кнопкой [Отправить] есть кнопка [Предварительный просмотр] - нажимаете на нее и видите как ваше сообщение будет выглядеть.

Правите если нужно и пока можно.

Вопрос есть к сообществу: лучше его покрыть пленкой, или например стеклотканью с последующей покраской? Либо например проэмалитить, прошпаклевать и покрасить?
Делайте как в оригинале, практика показывает, что если отступать от оригинальной технологии, то только после того как сделали одну модель и знаете сильные/слабые стороны для "улучшайзинга".

Спасибо. В оригинале я так и не понял, чем покрыт именно стабилизатор. Но фюзеляж и киль покрыты стеклотканью, шпаклеваны и покрашены.

Скорее всего именно так и поступлю.