Jump to content

Sign in to follow this  
Михаил

СУ-26м Постройка в домашних условиях

Recommended Posts

Товарищи, подскажите пожалуйста, стоит ли обшивать фюзеляж бальзой, или же пленкой обтянуть? Есть опасение что при обтяжке пленкой будут провисы между шпангоутами.

post-24185-1520189091_thumb.jpg

post-24185-1520189102_thumb.jpg

Глядя на фото, тоже есть опасения, что в местах наибольшей кривизны (боковины носовой части, гаргрот) могут проявиться провисания плёнки. На моих моделях фюзеляжи обшиты полностью, либо оставлены незашитыми боковины в хвостовой части (под гаргротом, они плоские, им быть зашитыми необязательно).

Капот можно также выклить (стеклоткань + эпоксидка) на одноразовом пенопластовом болване.

Также как вариант, у меня даже был успешный опыт (на небольшой модели) изготовления капота из "рыжего" или "голубого" пенопласта (сэндвич-панели, теплоизоляционные панели из экструдированного полистирола). Склееный капот тщательно покрывается всё той же эпоксидкой, что создаёт на нём прочную корку. Довольно легко и прочно, годно под покраску с растворителями.

стеклоткани и смолы по близости нет, хочу попробовать сделать капот и фонарь из обыкновенного шарикового пенопласта, после залить гипсом, и сделать по обратной форме нужную мне тоже из гипса, вот только не знаю из сего сделать слой, чтобы можно было без проблем извлечь нужную мне конечную болванку, и ее уже обдуть бутылкой по стандартной схеме.

По поводу обтяжки нужно еще подумать, может быть на местах сильных изгибов обшить бальзой , более менее прямые участки тянуть пленкой.

Есть еще вопрос.Как сделать аккуратные формы по соединению крыла с фюзеляжем? Ведь на оригинале там все красиво зализано, пока не могу себе этого представить, даже при обшивке бальзой. :blink:

И так, постройка продолжается, очень медленно, давно я так долго модели не строил, даже пилотага 1.8м под бензиновый 26.кубовый мотор выросла на глазах.

Домучал я наконец то капот, получилось не плохо, но на деревянном болване бывало и лучше.

post-24185-1522091506_thumb.jpg

post-24185-1522091527_thumb.jpg

post-24185-1522091538_thumb.jpg

post-24185-1522091708_thumb.jpg

post-24185-1522091716_thumb.jpg

Итак, постройка продолжается.

Решил обшивать не весь фюзеляж.

Теперь образовался вопрос, как обтянуть модель пленкой под нужный окрас?

Раньше обшивали прозрачной пленкой и красили в нужный цвет. А как это сделать без краски?

post-24185-1522744725_thumb.jpg

post-24185-1522744733_thumb.jpg

Доброго времени суток!

Модель на подходе к обтяжке, сейчас встал вопрос о выборе цвета, есть несколько вариантов. Вот такого типа

post-24185-1523026334_thumb.jpg

Кто подскажет, где в Москве можно купить пленку?

post-24185-1523026342_thumb.jpg

Положим, в одном из многих модельных магазинофф, достаточно забить слова в поиск и откроется куча вариантов.

Я покупаю в "Хобби для всех"

Добрый вечер. Модель готова, осталось найти где облетать.

Может кто подскажет, где в Москве есть подходящие места?