Jump to content

Sign in to follow this  
EvgeniyK

Домашняя модельная лаборатория

Recommended Posts

Так как в этом году средний сын пошел в первый класс, и ему пора начинать что-то делать своими руками, было принято решение устроить ему модельный кружек в домашних условиях. Я бы его отдал учиться моделизму в нормальный кружек, но таковых в городе нет, придется отдуваться самому, заодно и построю несколько проектов, на которые не хватало времени :excl:

Начал обучение с объяснений схем самолетов и постройке моделей с нарастающей сложностью.

Первым был выбран самолет классической схемы Як-3. Отмасштабировал чертеж под лист А4, увеличив на 20% стабилизатор.

post-11478-1413465422_thumb.jpg

Материал для изготовления - потолочка.

post-11478-1413465674_thumb.jpg

Первое крыло было убито, это уже второе.

Дальше была построена модель по схеме летающее крыло, но она попала в руки к мелкому и героически погибла.

Следующей схемой была выбрана "Утка":

post-11478-1413465686_thumb.jpg

Utka_cdr.RAR

Четвертой моделью стал "Тандем":

post-11478-1413465699_thumb.jpg

Tandem_cdr.RAR

Ну а теперь перешли к более сложной модели - "Тандем" с объемным корпусом и резиномотором (решил в очередной раз победить резиномотор :mellow: ):

TandemRM_cdr.RAR

Ну и в дополнение к постройке, потихоньку учу его пользоваться "модельными" программами W_Laengs4 и Corel.

Если кто подбросит еще идей для постройки, буду только рад.

Еще заинтересовала вот такая моделька, думаю тоже добавлю в будущие проекты, только придется чертежи свои делать.

Еще заинтересовала вот такая моделька, думаю тоже добавлю в будущие проекты, только придется чертежи свои делать.

Металка Клиппер (размах 600 мм, бальза) - начало и окончание, там же чертежи...

Можно все лобзиком выпилить.

Guest
...средний сын пошел в первый класс, и ему пора начинать что-то делать своими руками,

Евгений, предлагаю неплохой вариант из бумаги. У меня в подготовительной группе (1-2кл) такое строят.

С уважением, Юрий.

Уфимский Вольный ветер посмотрите.

Объёмный фюзеляж и потолочка крыла гнутая под вогнуто выпуклый профиль летает очень хорошо. Чешские "Рогалики" из бамбуковых шампуров и мусорного пакета детям очень нравятся.

Это проверено на детях. Предельно всё просто и летает.

post-1826-1413485515_thumb.jpg

Вот такой еще вертолет можно: смотреть

post-2-1246736210_thumb.jpg

из бумаги.

Не, с потолочкой получается работать лучше, чем с бумагой.

Первое видео уже на заметке, попалось мне две недели назад.

Металка Клиппер

На той металке, что на видео, крыло с изменяемым профилем. Именно оно и интересует. Ну а Клиппер тоже на заметку взял. Надо только с зарплаты бальзой с угольком опять закупиться, а то запасы кончаются.

Валентин, а чертежи были выложены в приложении?

У меня все журналы были скачаны на нетбук, на котором умер жесткий. Теперь все потеряно.

Евгений, выслал чертежи вам на почту.

Для жуткой экономии веса резинки для ультралёгких ЛА брали из НОСКОВ....

Главное аккуратность при потрошении, отличная микро "венгерка" :mellow:

Провели сегодня первые испытания:

Это конечно не лучший полет, но все равно что-то не так. В безмоторном полете модель ведет себя отлично, а при работе мотора, сильно кренится и не набирает высоту. Не получаются у меня резиномоторки....

Надо попробовать выкосом поиграться и винт другой поставить.

Кренит в сторону реактивного момента - это нужно использовать.

Здесь с 7.05 наглядно показана регулировка. Ну и выкосом и шагом винта надо поиграться. Чем больше шаг тем больше кренит. Диаметр и шаг на прямую зависят от скорости полёта модели. Если модель изначально летает быстро, большой диаметр и шаг винта будут только тормозить.

Я же писал - танцы с бубном ещё те...

Не, с потолочкой получается работать лучше, чем с бумагой.

Что - сам первокласник канцелярским ножом режет потолочку лучше чем бумагу ножницами ?

Что - сам первокласник канцелярским ножом режет потолочку лучше чем бумагу ножницами ?

Да,

сам сначала удивился, думал ножницы большеваты, а потом понял, что с ножом получается лучше обращаться.

Вот в этой теме проскальзывало подобное сообщение

Шесть лет назад тоже самое заметил у старшего, но тогда кружек умер, на работе настало время перемен и заниматься с ним некогда стало, пришлось моделизм с его участием забросить.

Теперь вспомнился и тот этап.

Да и по механике-кинетики нож проще чем ножницы, сам также режу.

Да всё просто. Ножом движение простое и задействованы мышцы запястья, предплечья и плеча, в то время как с ножницами работают мышцы кисти. А физиологически у детей младшего школьного возраста моторика мелких мышц кисти руки не развита. Ребёнку проще, крепко сжав нож, одним движением провести всей рукой, чем ножницами...

Guest
...моторика мелких мышц кисти руки не развита. Ребёнку проще, крепко сжав нож, одним движением провести всей рукой, чем ножницами...

Все правильно.Поэтому надо сочетать приятное с полезным и начинать развивать у первокласников моторику и т.д. И начинать с бумаги и ножниц. :excl:

С уважением, Юрий.

...Поэтому надо сочетать приятное с полезным и начинать развивать у первокласников моторику и т.д.

Для этого я даю им больше работы связанной с нитками: мотать виток к витку, завязывать узелки.

сочетать приятное с полезным

Так строительство же и начинается с вырезания ножницами чертежей.

Да,

сам сначала удивился, думал ножницы большеваты, а потом понял, что с ножом получается лучше обращаться.

Вот в этой теме проскальзывало подобное сообщение

Шесть лет назад тоже самое заметил у старшего, но тогда кружек умер, на работе настало время перемен и заниматься с ним некогда стало, пришлось

У нас в моделке со слов руководителя дети ножом пользоваться не умеют и поэтому потолочку он им не даёт. А рас никто не умеет то пусть режут бумагу. Вот такая история про новые материалы.

Программа обучения начинается с коробчатого змея. Привозил потолочные модели металок с других кружков не нашего города с области в пример. Пока здвигов не наблюдается.

А резать они её (потолочку ) и не научатся если её не давать попробовать резать.

п.с. Детей принимают у нас в моделку после 3-го класса.

У нас в моделке со слов руководителя дети ножом пользоваться не умеют ...

Здесь множество нюансов от особенностей самого ребёнка до инструмента и оборудования. У меня первоклассники одной сельской школы режут потолочку только так. А дети среднего школьного возраста городской школы и ножницы не знают какой стороной брать...

Не поборол я резиномотор на тандеме и превратил его в металку:

post-11478-1414344592_thumb.jpg

А на выходных решил подойти к этому делу с другой стороны:

post-11478-1414344642_thumb.jpg

Чтобы уменьшить количество "танцев с бубном", сделал хаб винта из стержня от гелевой ручки, держатели лопастей из березовой шпажки. Вся система регулируется руками и нормально держится при полетах. Скажу сразу, что лопасти из пластиковых бутылок, для таких моделей тяжеловаты. Вертолет пытается перевернуться, не спасает даже свинец на лыжах. С таким винтом надо делать "Бабу Ягу" из МК (или Левши), там винт расположен снизу и будет смещать центровку в нужную сторону. Сейчас думаю построить с сыном вертолет Бабочка, мне очень нравилось в детстве запускать подобную модель.

Евгений, сейчас с детишками на занятиях строим вертолёты. Обратите внимание на вот это:

post-1826-1414386957_thumb.jpg

Из бамбуковых шпажек, стержня от авторучки, бисера, канцелярской резинки и скрепки, ниток, кусочка плотного картона получается замечательно летающий вертолёт

Вот ещё из шариковой ручки, шпажек и баночки из под йогурта

post-1826-1414389866_thumb.jpg

Евгений, сегодня делали Дельфин М от авиамодельного клуба "Вольный Ветер" (г.Уфа).

Такой (фото не наше)

post-1826-1414590809_thumb.jpg

с винтом 220 мм из баночки от йогурта. Лопасти ставил под углом близким к 45гр. Резиномотор набрали концелярскими резинками. Резиномотор получился так себе, на один раз, но Дельфин (сегодня сделали 4шт.,каникулы, дети проспали занятия) знатно кружил по спортзалу...

Пол-дня искал в каком номере МК видел статью про резиномоторную модель "Бабы Яги". Нашлась в седьмом номере за 1988 год

Еще в детстве хотел построить, но сначала был слишком мелким, а потом забыл про модель.

Материалы: потолочка, бамбуковая шпажка 200мм, березовая шпажка 300 мм, зубочистка, булавка, ушная полочка, кусок гелевого стержня, нитки и две лопасти из пластиковой бутылки.

Из статьи в журнале и фото должно быть все понятно

post-11478-1414944085_thumb.jpg

Летает прикольно, на двух нитях 1.5мм резинки спокойно взлетает на высоту более трех метров. Не переворачивается даже на посадке.

Для изготовления пропеллера сделал подставочку как в видео, которое показал Олег в своей теме:

post-11478-1414944550_thumb.jpg

post-11478-1414944556_thumb.jpg

post-11478-1414944562_thumb.jpg

После настройки, лопасти фиксируются в хабе капелькой циакрина. Держатся хорошо.

А для завода резиномотора сделал такой прибамбас к своей электроотвертке :excl:

post-11478-1414944567_thumb.jpg

Пополнение коллекции:

post-11478-1416162644_thumb.jpg

Details as followed:

Size :(L)150CM x (W) 300CM

Material:190 Nylon Taffeta / Polyester Taffeta

Handle: Plated alloy & EVA han

dle with 4 x 50M kite strings, easy for handling and braking control.

High speed medium power

Wind 4-6 m/c

Сегодня запускал с другом, вычислил все косяки, теперь можно с сыном выходить.

При рекомендованном ветре в 4-6 м/с его на лыжах утянет))) Осталось дождаться снега.