Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Мелкометалка Бирди


Orlov

Рекомендуемые сообщения

Начну с лирики. Есть у меня один знакомый, летчик- истребитель. Так как летают они в большей степени за счет турбин, а не крыльев, то и отношение к остальным летателям у них соответствующее. "Да что он может, планер- затянули его и выбирай , где садиться..." Я очень люблю планера. Не сказать, что сам я крутой планерист, но из всех классов моделей планера мне нравятся больше всего. Но примерно такое отношение у меня было к металкам. Динамы у нас нигде нет, поэтому только термики. Ну забросил ее, ну что можно выловить на десяти метрах!? Действительно выбирай, где садиться.

Недавно были на соревнованиях. В тот день летали свободники на А-2. Как по мне- этот класс- верх планеростроения. Выпаривая на крошечных термиках, модели величественно и неторопливо уходили в долину. Лежу, любуюсь. И тут что-то начинает шнырять между ними. Явно управляемое. Причем тоже довольно уверенно держась в воздухе на этих термиках. Нашел в поле тело с передатчиком, подошел, познакомился. Парень из Симферополя бросал металку. как потом выяснилось- это был "Бластер". Глядя, как он забрасывает ее метров на тридцать, аж дух захватывало. Мое отношение к металкам изменилось на корню. Конечно, это не затяжка трехметрового планера на 150 метров леера, но тоже ничего себе! Рядом его сынишка тренировался на "Эльфе". Малец классе в четвертом забрасывал метров на 15, и оттуда пытался ловить термики! Это был день прозрения. Меня торкнуло на металки.

Прекрасно понимаю, что самостоятельно сделать что- то вроде Бластера не получится. Поэтому решил начать что-нибудь попроще. Нашел чертежи металочки Бирди, довольно неплохие. Полное имя Funny Fast Birdy DLG. Размах- всего 600 мм! Вообще блоха какая-то. Работы там тоже немного.

ffb_dlg5.jpg

ffb_dlg6.jpg

Из материала: нервюрки- бальза 1,5 мм, лонжероны- сосна 3х2, передняя кромка- уголь ф2. Фюз- бальза 2 мм, балочка- уголь, оперение бальза 2 мм. Ну угля у меня нет, будем пользоваться чем- нибудь другим.

Начал с крыла. Нарезал нервюрок. Концевые усилил 1 мм фанеркой. Задняя кромка- тоже сосна 3х2, к ней доклеивается бальзовая пластина для сохранения профиля.

0_4ee274_1892af5f_XXXL.jpg

 

0_4ee273_7dbf5335_XXXL.jpg

 

0_4ee275_acdf3cb6_XXXL.jpg

 

Для передней кромки ничего более подходящего, чем хвостовички от удочки не нашел. Они правда стеклянные и конусные. В начале 2 мм, в комле 4. Много. Наждачкой выбираем хотя бы до 3 мм. Далее морока- в нервюрках подогнать отверстия под переднюю кромку на конус. Круглый надфиль и час времени. Но кромки решил пока не ставить, вклеить их в последнюю очередь, когда лонжероны и задняя кромка дадут уже необходимую жесткость.

Далее, узел состыковки консолей. Состоит из фанерного штыря 3 мм. Корневая нервюра- переклей из двух слоев миллиметровки. Я бы усилил, но масса модели должна быть небольшая, попробуем довериться чертежу.

Ну, пока это все, что сделано на сегодня.

 

0_4ee276_a94adb4b_XXXL.jpg

 

[more]

0_4ee277_3c1efb62_XXXL.jpg

 

Еще один момент- управление рулями у оригинала организовано торсионом, который выворачивает рули в сторону, и сервой, которая через леску выворачивает их в обратную. Чтой- то это мне не нравится. Серва постоянно под нагрузкой, мучается, эскричество лишнее кушает... А нельзя ли сделать как на взрослых пилотагах- кабанчик поставить двухсторонний и протянуть две лески от сервы? По- моему, хуже не будет, а сервам жить намного легче будет.

 

Но главная проблема в другом. У меня начался отпуск :angry: Это значит, что началась стройка. И время на занятия моделями сократилось до неизвестно какого уровня. Поэтому дальше будем стоить медленно- медленно...

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 43
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Олег, неправильно выразился. Я и имел ввиду плетенку. Только недавно у нас в магазинах (одном) появилась.

Сегодня урвал чуток времени. Состыковал консоли, вклеил переднюю кромку. Кажется, крылом теперь можно орехи колоть. Теперь по развесовке :

Крыло без передней кромки:

 

0_4ee847_e0a9bf9c_L.jpg

 

Оно же с кромкой:

0_4ee848_6cdb15f6_L.jpg

 

Начал фюзеляж. Первый и второй шпангоуты из бальзы, третий и четвертый все- таки решил из миллиметровки. Они же хвостовую балку будут держать.

 

0_4ee84b_de764e2c_L.jpg

 

Вместе с боковинами из бальзы 2 мм:

 

0_4ee84c_9d53f591_L.jpg

 

0_4ee849_cd461718_L.jpg

 

0_4ee84a_2b9e6413_L.jpg

 

Хвостовая балка:

 

0_4ee846_a8770a_L.jpg

 

И самое грустное- вес электроники. И это еще без БЕКа:

 

0_4ee84d_178a66e8_L.jpg

Ссылка на комментарий

Хорошая металка, тоже попадалась в инете.

Аккумулятор очень тяжелый и бек еще нужен. Я бы порекомендовал разобрать аккумулятор формата "крона" и сделать два легких акка как было у меня в теме. Пока модель только строится, можно удлинить нос для правильной развесовки. Сейчас, когда эти акки почти умерли, и в четырехбаночный заливается около 120мАч, летал на металке около двух часов.

Ссылка на комментарий

Евгений, не поверите, оббежал вчера все места, где продаются аккумуляторы- нет ни одной "Кроны"!!! Торгаши говорят- она дорогая, никто не берет, вот мы и не возим. Есть микропальчиковые- но сборка из четырех еще тяжелее...

Ссылка на комментарий

Э-э-э... Аккумулятор шикарный, не спорю... Но у меня сейчас финансовый поток направлен в сторону стройки. Поэтому пока не сейчас. B)

Коллеги, а акки с мобилок никто не юзал в этих целях? Вроде и мелкие бывают.

Изменено пользователем Orlov
Ссылка на комментарий

Для себя давно уже понял, что из .... конфета не выйдет. Глянул аккумуляторы мобильных телефонов у нас. Чем меньше чем дороже. Самый мелкий 650 мАч - 15$. Сколько весит не нашёл. Можно на одном полететь 3,7В - летал, но сервы медленнее отрабатывают сигнал, всё время ждёшь подвоха. Два ставить - круг замыкается: вес с бэк?! цена почти уже сравнивается с SmartLipo 240...

Ссылка на комментарий
Коллеги, а акки с мобилок никто не юзал в этих целях? Вроде и мелкие бывают.

Василий, на сегодняшний день не знаю, т.к подобным вопросом немного занимался года два назад. На мобильн. стоят Li-ion (ионные) акк. А они в отличие от наших (Li_pol) обеспечивают малый ток (теоретически и практически).

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Так как аккумуляторы все еще в пути, решил дособрать Алулу. Крылья резанул на пенорезке. Решил показать сборку модели, а Яндекс- фотки, где лежит куча моего материала, как- то кончился... Коллеги, посоветуйте, на какой фотохостинг лучше бросать фото? Радикал очень медленный, куда лучше?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Ура-а, я начал помаленьку работать!

 

Сделал в крыле штырек для заброски, усилил 0,5 мм целлулоидом.

post-18428-1410669332_thumb.jpg

 

Усиления задней кромки:

post-18428-1410669377_thumb.jpg

 

Далее начал фюз. Прикинул по размерам аккума- не влезаю. Аккум из кроны, как здесь и советовали. Поэтому пришлось удлинять нос на 25 мм и уширять на 5.

 

Фюз- обычная коробочка из 2 мм бальзы.

post-18428-1410669540_thumb.jpg

post-18428-1410669525_thumb.jpg

 

Носовой обтекатель пока не делал, соберу все- тогда посмотрим, может его из свинца отливать придется. :mellow:

 

Что получаем на данный момент:

post-18428-1410669634_thumb.jpg

post-18428-1410669653_thumb.jpg

post-18428-1410669676_thumb.jpg

 

Коллеги, возник такой вопрос- как в металках организовано подключение аккума? Дергать его постоянно из приемника не хочется, думал какую- то перемычку из проволочки в разрыв цепи поставить снаружи фюза. Достал- нет питания, вставил- есть. Кто- нибудь сталкивался с такой проблемой?

Ссылка на комментарий

Впаять в разрыв питания разъём папа или мама, а включать соответственным закороченным разъёмом. Как для привязки приёмника на 2,4 ГГц.

Использовать аудио разъем mini jack мама. С вставленным разъёмом папа питание борта отключено, через него же зарядка. Но тяжеловат будет. Где-то видел в продаже такое для моделизма.

Ссылка на комментарий
Коллеги, возник такой вопрос- как в металках организовано подключение аккума?

Вот здесь видна картинка.

 

Компьютерные перемычки

connector2_elf.jpg

 

Разъемы DIN 41 612.

connector1_elf.jpg

 

На Ельфе сделано "на размыкание", т.е. выдернул джампер - борт включился.

Красная ленточка, чтобы не потерялся и было заметно, что борт не включен.

Вес около грамма вместе с проводами.

Ссылка на комментарий

Ага, спасибо, в принципе, так и представлял себе. Теперь надо найти что- нибудь подходящее.

Еще возникает проблема- рули у модели поворачиваются торсионом, который работает в противовес серве. Хотел поставить двойной кабанчик и двойную качалку на серву, чтобы убрать с нее постоянную нагрузку. Было бы как на больших пилотагах- по две тросовые тяги на руль. А не учел, что из-за ширины фюза туда сервы- то влезают еле-еле с одинарной качалкой. Две двойных качалки просто по ширине не влезут... Придется все- таки делать торсион. Пока не могу найти достаточно легкий и упругий материал. Корда слишком мягкая, следующая проволока из тех типоразмеров, что у меня есть- слишком жесткая. Будем подумать... B)

Ссылка на комментарий
Пока не могу найти достаточно легкий и упругий материал.
Оконные карнизы в хозмаге посмотрите. Там хорошая проволока. Я из нее делал тяги.

Чехол - термоусадка + смазка.

 

Ссылка на комментарий

Спасибо, нашел толстую корду- 0,3 как раз подошла.

Делаем хвостовое оперение из 2-х мм бальзы. Стаб крепится к балке пилончиком.

post-18428-1410837684_thumb.jpg

Вставляем торсион и крепим это все петлями из дискеты. С этими дискетами был интересный случай. Прихожу как- то на рынок год назад к старьевщикам- у них частенько интересные вещи бывают. Смотрю, мужик дискеты продает. Большие, пятидюймовые. :excl: Видя, что я заинтересовался, начинает рассказывать, что на них самые последние крутые игры. На такое шоу начинает подтягиваться народ :mellow: . Видя его уверенность, я не стал его разочаровывать, забрал всю пачку- штук пятьдесят за 10 рублей. Эх, жалко не на чем проверить, может там действительно такие вещи, что четырехгиговая видюха не потянет B) ...

Ну, ладно, далее.

post-18428-1410837733_thumb.jpg

В итоге получаем 2 грамма киль с РН. и 3 грамма стаб с РВ

post-18428-1410837792_thumb.jpg

post-18428-1410837822_thumb.jpg

Все это собираем на циакрине.

post-18428-1410837865_thumb.jpg

post-18428-1410837878_thumb.jpg

Итоговый вес фюза -25 грамм

post-18428-1410837938_thumb.jpg

Теперь прикидываем все, что есть вместе

post-18428-1410838027_thumb.jpg

Сейчас вес модели - 47 грамм.

post-18428-1410838064_thumb.jpg

Далее в планах уже бросать сервы и кабанчики.

Изменено пользователем Orlov
Ссылка на комментарий

Вчера поставил управление. Как ни странно, сервы даже не жужжат в нейтрали. А я думал, что ругаться будут. Тяги- рыбацкая плетенка 0,15.

post-18428-1411010982_thumb.jpg

post-18428-1411011010_thumb.jpg

post-18428-1411011036_thumb.jpg

post-18428-1411011056_thumb.jpg

Центровка получилась на 20 мм переднее нужного :angry: . А нет еще носового обтекателя, верхней крышки, разъема питания... Ладно, проэмаличу хвост, посмотрим.

Ссылка на комментарий

Ну, наконец- то завершил фюз.

Вклеил штырьки от какой- то материнки, джампер оттуда-же. При втыкании питание есть, при вытыкании нет. Далее крышка из двоечной бальзы, на ней замок из булавки. Направляющая- бумажная трубочка.

Итоговый вес с приемником и акком- 85 грамм. Коллеги, кто в металках разбирается, для 600 мм размаха это очень много?

post-18428-1411529934_thumb.jpg

post-18428-1411529941_thumb.jpg

post-18428-1411529946_thumb.jpg

post-18428-1411529951_thumb.jpg

post-18428-1411529956_thumb.jpg

post-18428-1411529961_thumb.jpg

post-18428-1411529966_thumb.jpg

post-18428-1411529972_thumb.jpg

Обтягивать буду наверное микалентой.

Ссылка на комментарий

Облетал я этого зверька. Модель интересная, но нужно привыкать. И учиться правильно забрасывать. После наборы высоты никак не поймаю момент выхода в горизонт, поэтому теряю скорость и соответственно высоту. И еще- торсион на РВ слабоват. Верха явно не хватает. Если входишь в пикирование, то выход очень пологий. Скорее всего РВ просто флюгируется по потоку и не поднимается. Нужно будет переделать. Ветер был метров пять, для этой блохи явно многовато. Ну и в конце немного приложил об землю- опять же не хватило верха РВ. Из поломок- только сломался пилончик стабилизатора, усилю его зубочистками. Все равно на хвосте куча пластилина для центровки.

Это первая моя модель, у которой центровка после сборки передняя :mellow: Никогда нигде еще хвост не догружал.

Ссылка на комментарий

Установил дополнительную пружинку на РВ. Разница почувствовалась сразу. Модель стала адекватно управляться.

Вчера маленько покидал, понял, что еще учиться и учиться... Сегодня порыскал по сети, почитал умных советов и понял, что бросаю совершенно неправильно. Я пытался выбросить под максимальным углом к горизонту, чтобы набрать высоту. Видел, что так бросали другие когда-то летом. А потом резким кивком переходили из вертикального полета в горизонтальный. У меня так не получается. После набора высоты и резкого кивка модель резко теряет скорость и сливает высоту, пока не разгонится. Наверное потому, что у "Бластера" инерция поболе, чем у моей блохи, что позволяет ему сохранить кинетическую энергию. А для таких мелких рекомендуют бросок градусов под 50 к горизонту с плавным выводом.

Век живи- век учись :D Будем тренироваться.

А вообще модель очень резкая, не ожидал такого. Очень хочется экспоненту поставить, но на моем стареньком В-флае их нет. Просто у него самый маленький приемыш. Надо поискать что- нибудь мелкое для Турниги, благо наконец- то у нас открылся банк, который может дать правильную карточку для работы с Китаем. Была Приватовская, но этого банка у нас уже нет. А мальцы уже почти весь запас серв- акков- регулей убили.

Изменено пользователем Orlov
Ссылка на комментарий
Модель стала адекватно управляться.

Надо поискать что- нибудь мелкое для Турниги,

Поздравляю с успехами :excl:

Металки - прикольная тема, можно кидать, когда нет ветра, можно летать в динаме, когда ветер совсем слабый.

Если искать приемник для родного ВЧ, то подойдет трех (четырех)канальник, от которого оставить одну плату. Если стоит другой модуль, то ищем ТУТ или ТУТ

У меня приемник Фриска на 7 каналов, весит 5.5 грамм! (Осталось в квартире отыскать куда я спрятал второй такой и будет мне счастье)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...