Jump to content

Sign in to follow this  
Orlov

Мелкометалка Бирди

Recommended Posts

Начну с лирики. Есть у меня один знакомый, летчик- истребитель. Так как летают они в большей степени за счет турбин, а не крыльев, то и отношение к остальным летателям у них соответствующее. "Да что он может, планер- затянули его и выбирай , где садиться..." Я очень люблю планера. Не сказать, что сам я крутой планерист, но из всех классов моделей планера мне нравятся больше всего. Но примерно такое отношение у меня было к металкам. Динамы у нас нигде нет, поэтому только термики. Ну забросил ее, ну что можно выловить на десяти метрах!? Действительно выбирай, где садиться.

Недавно были на соревнованиях. В тот день летали свободники на А-2. Как по мне- этот класс- верх планеростроения. Выпаривая на крошечных термиках, модели величественно и неторопливо уходили в долину. Лежу, любуюсь. И тут что-то начинает шнырять между ними. Явно управляемое. Причем тоже довольно уверенно держась в воздухе на этих термиках. Нашел в поле тело с передатчиком, подошел, познакомился. Парень из Симферополя бросал металку. как потом выяснилось- это был "Бластер". Глядя, как он забрасывает ее метров на тридцать, аж дух захватывало. Мое отношение к металкам изменилось на корню. Конечно, это не затяжка трехметрового планера на 150 метров леера, но тоже ничего себе! Рядом его сынишка тренировался на "Эльфе". Малец классе в четвертом забрасывал метров на 15, и оттуда пытался ловить термики! Это был день прозрения. Меня торкнуло на металки.

Прекрасно понимаю, что самостоятельно сделать что- то вроде Бластера не получится. Поэтому решил начать что-нибудь попроще. Нашел чертежи металочки Бирди, довольно неплохие. Полное имя Funny Fast Birdy DLG. Размах- всего 600 мм! Вообще блоха какая-то. Работы там тоже немного.

ffb_dlg5.jpg

ffb_dlg6.jpg

Из материала: нервюрки- бальза 1,5 мм, лонжероны- сосна 3х2, передняя кромка- уголь ф2. Фюз- бальза 2 мм, балочка- уголь, оперение бальза 2 мм. Ну угля у меня нет, будем пользоваться чем- нибудь другим.

Начал с крыла. Нарезал нервюрок. Концевые усилил 1 мм фанеркой. Задняя кромка- тоже сосна 3х2, к ней доклеивается бальзовая пластина для сохранения профиля.

0_4ee274_1892af5f_XXXL.jpg

0_4ee273_7dbf5335_XXXL.jpg

0_4ee275_acdf3cb6_XXXL.jpg

Для передней кромки ничего более подходящего, чем хвостовички от удочки не нашел. Они правда стеклянные и конусные. В начале 2 мм, в комле 4. Много. Наждачкой выбираем хотя бы до 3 мм. Далее морока- в нервюрках подогнать отверстия под переднюю кромку на конус. Круглый надфиль и час времени. Но кромки решил пока не ставить, вклеить их в последнюю очередь, когда лонжероны и задняя кромка дадут уже необходимую жесткость.

Далее, узел состыковки консолей. Состоит из фанерного штыря 3 мм. Корневая нервюра- переклей из двух слоев миллиметровки. Я бы усилил, но масса модели должна быть небольшая, попробуем довериться чертежу.

Ну, пока это все, что сделано на сегодня.

0_4ee276_a94adb4b_XXXL.jpg

[more]

0_4ee277_3c1efb62_XXXL.jpg

Еще один момент- управление рулями у оригинала организовано торсионом, который выворачивает рули в сторону, и сервой, которая через леску выворачивает их в обратную. Чтой- то это мне не нравится. Серва постоянно под нагрузкой, мучается, эскричество лишнее кушает... А нельзя ли сделать как на взрослых пилотагах- кабанчик поставить двухсторонний и протянуть две лески от сервы? По- моему, хуже не будет, а сервам жить намного легче будет.

Но главная проблема в другом. У меня начался отпуск :angry: Это значит, что началась стройка. И время на занятия моделями сократилось до неизвестно какого уровня. Поэтому дальше будем стоить медленно- медленно...

Не, леска не годится. На крайний случай рыбацкая плетёнка.

Но... я нашёл проволоку 0,6мм типа ОВС и все эти верёвки к чёрту...

Олег, неправильно выразился. Я и имел ввиду плетенку. Только недавно у нас в магазинах (одном) появилась.

Сегодня урвал чуток времени. Состыковал консоли, вклеил переднюю кромку. Кажется, крылом теперь можно орехи колоть. Теперь по развесовке :

Крыло без передней кромки:

0_4ee847_e0a9bf9c_L.jpg

Оно же с кромкой:

0_4ee848_6cdb15f6_L.jpg

Начал фюзеляж. Первый и второй шпангоуты из бальзы, третий и четвертый все- таки решил из миллиметровки. Они же хвостовую балку будут держать.

0_4ee84b_de764e2c_L.jpg

Вместе с боковинами из бальзы 2 мм:

0_4ee84c_9d53f591_L.jpg

0_4ee849_cd461718_L.jpg

0_4ee84a_2b9e6413_L.jpg

Хвостовая балка:

0_4ee846_a8770a_L.jpg

И самое грустное- вес электроники. И это еще без БЕКа:

0_4ee84d_178a66e8_L.jpg

Извиняюсь, забыл бросить оригинальные чертежи. Вот, забирайте!_____.rar

Хвостовая от чего, рулевые, что за они?

Хвостовая балка- колено от удочки. Диаметры 5- 7 мм. Толщина стенки- 1 мм. :wacko:

Сервушки- турниги пятиграммовые.

Хорошая металка, тоже попадалась в инете.

Аккумулятор очень тяжелый и бек еще нужен. Я бы порекомендовал разобрать аккумулятор формата "крона" и сделать два легких акка как было у меня в теме. Пока модель только строится, можно удлинить нос для правильной развесовки. Сейчас, когда эти акки почти умерли, и в четырехбаночный заливается около 120мАч, летал на металке около двух часов.

Евгений, не поверите, оббежал вчера все места, где продаются аккумуляторы- нет ни одной "Кроны"!!! Торгаши говорят- она дорогая, никто не берет, вот мы и не возим. Есть микропальчиковые- но сборка из четырех еще тяжелее...

Так у Val в магазине аккумулятор SmartLipo 240 всего 11 грамм

Э-э-э... Аккумулятор шикарный, не спорю... Но у меня сейчас финансовый поток направлен в сторону стройки. Поэтому пока не сейчас. B)

Коллеги, а акки с мобилок никто не юзал в этих целях? Вроде и мелкие бывают.

Edited by Orlov

Но у меня сейчас финансовый поток направлен в сторону стройки.
Для вас аккумулятор со скидкой в 15%.

Можно еще такой вариант рассмотреть :excl:

Для себя давно уже понял, что из .... конфета не выйдет. Глянул аккумуляторы мобильных телефонов у нас. Чем меньше чем дороже. Самый мелкий 650 мАч - 15$. Сколько весит не нашёл. Можно на одном полететь 3,7В - летал, но сервы медленнее отрабатывают сигнал, всё время ждёшь подвоха. Два ставить - круг замыкается: вес с бэк?! цена почти уже сравнивается с SmartLipo 240...

Guest
Коллеги, а акки с мобилок никто не юзал в этих целях? Вроде и мелкие бывают.

Василий, на сегодняшний день не знаю, т.к подобным вопросом немного занимался года два назад. На мобильн. стоят Li-ion (ионные) акк. А они в отличие от наших (Li_pol) обеспечивают малый ток (теоретически и практически).

С уважением, Юрий.

Так как аккумуляторы все еще в пути, решил дособрать Алулу. Крылья резанул на пенорезке. Решил показать сборку модели, а Яндекс- фотки, где лежит куча моего материала, как- то кончился... Коллеги, посоветуйте, на какой фотохостинг лучше бросать фото? Радикал очень медленный, куда лучше?

На форум.

У вас объем загружаемых фото, размером 800*600, не ограничен.

Ура-а, я начал помаленьку работать!

Сделал в крыле штырек для заброски, усилил 0,5 мм целлулоидом.

post-18428-1410669332_thumb.jpg

Усиления задней кромки:

post-18428-1410669377_thumb.jpg

Далее начал фюз. Прикинул по размерам аккума- не влезаю. Аккум из кроны, как здесь и советовали. Поэтому пришлось удлинять нос на 25 мм и уширять на 5.

Фюз- обычная коробочка из 2 мм бальзы.

post-18428-1410669540_thumb.jpg

post-18428-1410669525_thumb.jpg

Носовой обтекатель пока не делал, соберу все- тогда посмотрим, может его из свинца отливать придется. :mellow:

Что получаем на данный момент:

post-18428-1410669634_thumb.jpg

post-18428-1410669653_thumb.jpg

post-18428-1410669676_thumb.jpg

Коллеги, возник такой вопрос- как в металках организовано подключение аккума? Дергать его постоянно из приемника не хочется, думал какую- то перемычку из проволочки в разрыв цепи поставить снаружи фюза. Достал- нет питания, вставил- есть. Кто- нибудь сталкивался с такой проблемой?

Впаять в разрыв питания разъём папа или мама, а включать соответственным закороченным разъёмом. Как для привязки приёмника на 2,4 ГГц.

Использовать аудио разъем mini jack мама. С вставленным разъёмом папа питание борта отключено, через него же зарядка. Но тяжеловат будет. Где-то видел в продаже такое для моделизма.

В тырнете нашёл

только разъёмы и провода от рулевых машинок

post-1826-1410672405_thumb.jpg

post-1826-1410671957_thumb.jpg

Коллеги, возник такой вопрос- как в металках организовано подключение аккума?

Вот здесь видна картинка.

Компьютерные перемычки

connector2_elf.jpg

Разъемы DIN 41 612.

connector1_elf.jpg

На Ельфе сделано "на размыкание", т.е. выдернул джампер - борт включился.

Красная ленточка, чтобы не потерялся и было заметно, что борт не включен.

Вес около грамма вместе с проводами.

Ага, спасибо, в принципе, так и представлял себе. Теперь надо найти что- нибудь подходящее.

Еще возникает проблема- рули у модели поворачиваются торсионом, который работает в противовес серве. Хотел поставить двойной кабанчик и двойную качалку на серву, чтобы убрать с нее постоянную нагрузку. Было бы как на больших пилотагах- по две тросовые тяги на руль. А не учел, что из-за ширины фюза туда сервы- то влезают еле-еле с одинарной качалкой. Две двойных качалки просто по ширине не влезут... Придется все- таки делать торсион. Пока не могу найти достаточно легкий и упругий материал. Корда слишком мягкая, следующая проволока из тех типоразмеров, что у меня есть- слишком жесткая. Будем подумать... B)

Пока не могу найти достаточно легкий и упругий материал.
Оконные карнизы в хозмаге посмотрите. Там хорошая проволока. Я из нее делал тяги.

Чехол - термоусадка + смазка.

Спасибо, нашел толстую корду- 0,3 как раз подошла.

Делаем хвостовое оперение из 2-х мм бальзы. Стаб крепится к балке пилончиком.

post-18428-1410837684_thumb.jpg

Вставляем торсион и крепим это все петлями из дискеты. С этими дискетами был интересный случай. Прихожу как- то на рынок год назад к старьевщикам- у них частенько интересные вещи бывают. Смотрю, мужик дискеты продает. Большие, пятидюймовые. :excl: Видя, что я заинтересовался, начинает рассказывать, что на них самые последние крутые игры. На такое шоу начинает подтягиваться народ :mellow: . Видя его уверенность, я не стал его разочаровывать, забрал всю пачку- штук пятьдесят за 10 рублей. Эх, жалко не на чем проверить, может там действительно такие вещи, что четырехгиговая видюха не потянет B) ...

Ну, ладно, далее.

post-18428-1410837733_thumb.jpg

В итоге получаем 2 грамма киль с РН. и 3 грамма стаб с РВ

post-18428-1410837792_thumb.jpg

post-18428-1410837822_thumb.jpg

Все это собираем на циакрине.

post-18428-1410837865_thumb.jpg

post-18428-1410837878_thumb.jpg

Итоговый вес фюза -25 грамм

post-18428-1410837938_thumb.jpg

Теперь прикидываем все, что есть вместе

post-18428-1410838027_thumb.jpg

Сейчас вес модели - 47 грамм.

post-18428-1410838064_thumb.jpg

Далее в планах уже бросать сервы и кабанчики.

Edited by Orlov

Вчера поставил управление. Как ни странно, сервы даже не жужжат в нейтрали. А я думал, что ругаться будут. Тяги- рыбацкая плетенка 0,15.

post-18428-1411010982_thumb.jpg

post-18428-1411011010_thumb.jpg

post-18428-1411011036_thumb.jpg

post-18428-1411011056_thumb.jpg

Центровка получилась на 20 мм переднее нужного :angry: . А нет еще носового обтекателя, верхней крышки, разъема питания... Ладно, проэмаличу хвост, посмотрим.

Вчера приперлась целая куча мальцов, ничего из-за них не смог сделать. Успел только носовой обтекатель. Фюз понемногу приобретает нужные очертания.

post-18428-1411096268_thumb.jpg

post-18428-1411096280_thumb.jpg

Василий, а плетёнка просто узелком завязана?