Jump to content

Sign in to follow this  
Dimetrio

Ресивер для аэрографа. Вопрос.

Recommended Posts

В процессе разбора завалов хлама нашелся старый нерабочий сифон (кажись, название его "Свияга"). Баллон полностью алюминиевый, толщина стенки примерно 3 мм. Возникла мысля использовать его в качестве ресивера для аэрографа. Коллеги, кто знает, выдержит ли этот баллон хотя бы 2-3 атмосферы? Или лучше не заморачиваться с ним?

post-205-1383662448_thumb.jpg

з.ы. Израсходованного огнетушителя у меня нет, тьфу-тьфу, пользовать не приходилось, а расходовать специально ради пустого баллона не хочется. ...Хотя кто знает, может в завалах после ещё и огнетушитель найдётся..?

Я использую баллон от огородного пульверизатора.

060620122429.jpg

Удобно, штуцеры есть, плюс штатный предохранительный клапан. Ручной насос заменил двух миллиметровой текстолитовой заглушкой с штуцером под компрессор от холодильника.

Если по колхозному, то банка 3 литра закатываем крышкой, в нею впаиваем две трубки..........

20 минут работы при наличии инградиентов и видно водичку внутри!!!!

Guest
...алюминиевый, толщина стенки примерно 3 мм. Возникла мысля использовать его в качестве ресивера для аэрографа. Коллеги, кто знает, выдержит ли этот баллон хотя бы 2-3 атмосферы?

Выдержит то он спокойно.Но эффективность рессивера больше зависит от производительности копрессора и самого аэрографа (его сопла и расхода воздуха).

Для холодильн. компр. и аэрографа с малой иглой могу предложит еще один вариант на скорую руку (нормально,сам пробовал)- 2-3 литровый пластиковый баллон от воды (пива). Сразу и одноразовый водо-масло отделитель. В пробку два любых штуцера на гайках. Можно штуцеры от пластиковых модельн. баков, ломаные жиклеры от ДВС и т.д.

С уважением, Юрий.

Стеклянная банка с жестяной крышкой? :o Что-то совсем сомнительная надёжность. Если выдавит крышку, будет неслабый БУМ.

Сифон объёмом примерно 3 литра. Выравнивать "тряску" давления от компресора, думаю, его хватит, но вот сам компрессор с ним должен работать непрерывно. Что плохо для моторесурса. Да, чем больше объём ресивера, тем лучше, плюс барометр-реле для периодического выключения компрессора.

Ок. Пусть пока лежит, посмотрю может что ещё в завалах найдётся. Заодно гляну почём у нас тут камазовские ресиверы и садовые распылители.

Guest RaoAlex

Для совдеповского аэрографа производства Новополоцка годов до 90-х вполне подходит полиуретановый шланг Ф8 мм длиной 6-8 метров. Использую такой с 80 года, с холодильным компрессором. Рабочее давление 1...2 ат, шланг "надувается" и дует вполне себе равномерно. Красил от микромоделей до автомобилей - полет нормальный. Призводительности насоса как раз хватает для создания рабочего давления. В качестве маслоотделителя - кусок трубы от велорамы длиной 200 мм с двумя впаяными медными трубками-штуцерами разной длины.

Лет 5 красил от холодильного компрессора модели при помощи 3 литровки, нет проблем, потом подрезал баллон от Яка, мельхиоровый кислородный, , где-то валяется в сарае, тяжёлый , большой, как баскетбольный мяч.

Ничего не выдавит, проверено воздухом!

Для холодильн. компр. и аэрографа с малой иглой могу предложит еще один вариант на скорую руку (нормально,сам пробовал)- 2-3 литровый пластиковый баллон от воды (пива). Сразу и одноразовый водо-масло отделитель. В пробку два любых штуцера на гайках. Можно штуцеры от пластиковых модельн. баков, ломаные жиклеры от ДВС и т.д.

Если штуцеров не найдется, можно использовать обрезки медных трубок от того же компрессора. Сверлим дырки в пробке, вставляем трубки, в бутылку наливаем немного замешанной с отвердителем эпоксидки, пробку завинчиваем и бутылку оставляем в покое пробкой вниз. Эпоксидка застывая герметизирует соединение.

Вообще-то, неизрасходованный огнетушитель через несколько лет может вполне сам собой стравить. При этом заправить его -- 300 рублей, а купить новый -- 310. И 7 атм. автокомпрессором задуть без проблем. И объём всё же три литра.

Да ещё. Канистра от тосола у меня порвалась на двух атмосферах. Так что, не вариант ))

Edited by cbb

Длинный кусок канализационной пхв трубы большого диаметра и пару заглушек на концах. положить вдоль стены- много места не займет. Выдерживает больше 10-и очей.

Я тоже за камазовский ресивер. В нем уже 3 гайки впаяно, можно штуцерки вкрутить. Прям к нему приварить стоечки (дополнительные боковые колеса от детского велосипеда), и можно катать по комнате. Прямо на него приварить кронштейны для компрессора. Если нужно, фотки моего выложу. Конструкция довольно простая, компактная и удобная в работе.