Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Балансировочные разъемы под зарядники


Рекомендуемые сообщения

Планирую прикупить себе зарядник для вот таких аккумуляторов.

18650(1).jpg

 

Такой HP-EOS0606i-AD-C

HP-EOS0606i-AD-B-L.jpg

 

Или такой iCharger 106B-plus 250W 6s Balance/Charger

icharger106b.jpg

 

Или такой IMAX B6 Charger/Discharger 1-6 Cells (GENUINE)

IMAXBAC.jpg

 

Подскажите, со ссылками, балансировочные разъемы (в том же магазине) для аккумуляторных сборок под этот зарядник - 2S, 3S, 4S

 

Ну и... собственно пока колеблюсь, какой из этих двух выбрать... Пока склоняюсь ко второму... первый жаба душит... :)

Ваше мнение...?

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 24
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Речь идет о балансировочных разъемах, которые устанавливаются на аккумуляторные сборки.

 

Вот здесь хорошо видно этот разъем (белого цвета):

F500-2S-20.jpg

Ссылка на комментарий

Можно поискать в магазине чип и дип или им подобные.

В модельных магазинах не видел.

К некоторым аккамуляторам идет переходник в комплекте, на стандартный разьем.

Разъемы. Вот здесь вроде есть похожие, на днях заеду гляну точно, если есть, напишу название, чтоб было искать проще в интернете.

Ссылка на комментарий

Я пользуюсь зарядником iMax B8 около 3-х лет. Не подводил ни разу. Все необходимые переходники есть у него в комплекте, целый пакет. Стандартный балансировочный переходник представляет собой шлейф из 9 проводов (на 8 банок) с разъёмами на концах. Один вставляется в зарядник, а к противоположному подсоединяеися колодка с 8 ответными разъёмами для балансировочных разъёмов аккумуляторов. Для удобства я слегка модернизировал эту колодку. Самый длинный разъём (для 8-баночной батареи) выпаял, а на его место впаял гребёнку из 9 контактов PLS. И получил полностью универсальный разъём для всех своих аккумуляторов, как старых, так и новых.

Фото показать не могу, поскольку прибор в гараже. Да и фотоаппарат там же. Но если нужно, завтра к вечеру смогу снять.

С уважением,

Виктор.

Ссылка на комментарий
Можно поискать в магазине чип и дип или им подобные.

В модельных магазинах не видел.

Находил на "Митинском" радиорынке под 2-3S. На руках желательно иметь образец для быстроты поиска. Летом под 2-3S покупал по приемлемой цене в "Техноспорте" (Москва- Полежаевская). Здесь такие разьемы постоянно есть (возможно ошибаюсь).

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий

У меня есть и довольно древний гиперион, и иЧаржер. Гиперион выглядит добротнее, но у него довольно замороченный интерфейс. иЧаржер проще и понятнее, удобнее в большинстве случаев.

А балансирные разъемы те самые. У нас такое бывает в радиомагазинах, модельных магазинах и на радиорынке. А я поискал бы старые сдохшие сборки - там тоже есть такие разъемы...

Ссылка на комментарий

Да, у JST разъёмов и пар BLS+PLS шаг между контактами одинаковый. Сейчас повтыкал серву в адаптер-планку, в принципе, нормально держится.

Так что в крайнем случае, можно использовать PLS на нужное число контактов (отпиливать от длинной планки) или сервушные разъёмы для 2S сборок. И не придётся заморачиваться с "вытычками" на разъёме, будь то JST-XH, или JST-EH, или -TP, или -HP... Главное при втыкании по цвету проводов всегда помнить о полярности.

 

Так что, останется только докупить планку-адаптер. А вроде как судя по разговорам, сейчас у всех (большинства) 6S зарядников балансирный (7-контактный) разъём в корпусе одинаковый.

Ссылка на комментарий

Отдельно "мамы" разъёмов JST XH не продают. Очевидно, в голову не может прийти, что кто-то будет паять аккумуляторы под напряжением!. Однако выход есть: покупаете удлинители для 2S, 3S, 4S и т.д.

Например, (такие):

JSTMF-3S-20cm.jpg

 

Дальше режете пополам и получаете 10 отличных балансировочных разъёмов. А в качестве бонуса - ответные части.

 

С уважением,

Виктор.

Ссылка на комментарий

Я помню про этот момент, Виктор.

 

У себя нашел нужные разъемы - давно были не нужны, поэтому забыл, что они есть.

 

Вопрос решен.

 

Эти разъемы, кстати, покупались здесь.

Ссылка на комментарий

У Гиперионов разъемы на самом деле специфические, заточенные именно под батареи Гипериона, с характерным одним пустым пином возле минуса (при любом количестве банок). Без подключения балансирного разъема EOS 0606 литиевые и им подобные заряжать отказывается.

Кроме того, вариант AC/DC видится мне несколько убогим из-за слабости внутреннего блока питания. А вот вентилятора, кажется, по-прежнему нет.

Ссылка на комментарий
У себя нашел нужные разъемы

Эти разъемы, кстати, покупались здесь.

Если по большому счёту, то эти разъёмы не вполне то, что нужно. Они больше соответствуют компьютерным, а не тем, что применяются в авиамоделизме...

Ссылка на комментарий
Спасибо.

 

Фото крупно балансировочных гнезд iCharger можете сделать?

 

Точно как у Вас на фото.

3х2S

3x3S

2x4S

2x5S

1x6S

 

У меня iCharger 208, до 8 банок, а внешняя балансирная планка от 1010. Кстати, легко заряжает аккумуляторы парами последовательно, только нужно силовой кабель правильный.

Изменено пользователем RedSun
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...

Пора делать сборки из аккумуляторов.

 

Возник вопрос - какова распайка балансировочного разъема? Что и куда припаивать?

 

Встретил такие варианты:

 

1. A123_Made_7.jpg

 

2. JSTMF_3S_20cm.jpg

 

3. original.HP_EOSLBA_MC_P6L.jpg

 

Зарядник такой: iCharger 106B-plus 250W 6s Balance/Charger

 

Разъемы балансировочные такие:

balancer_connector_A123.jpg

Ссылка на комментарий

Так на картинке один плюсовой провод, а остальные минусовые.

Мне озвучили, что один минусовой, а остальные плюсовые...

Вот и в непонятках...

Ссылка на комментарий
Вот и в непонятках...

Распайка будет одинаковой, разница только в том, с какой стороны начать отсчет - если слева направо, получим один плюсовой и все минусовые. А если начать считать справа, то получим один минусовой и все остальные плюсовые.

Ссылка на комментарий

Итак, отпускное расслабление прошло... :mellow:

 

Сборка сделана:

battery_assembly_a123_1.jpg

 

Балансировочный разъем:

battery_assembly_a123_2.jpg

 

Аккумулятор на месте:

battery_assembly_a123_3.jpg

 

P.S. Непонятки с разъемом на А123 были из-за того, что зациклился на располюсовке батарей, почему-то в голову засела обартная располюсовка от А123 тип M1...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...